Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Сразу говорю опыт и фото не мои.

Поэтому информация пока только из переписки.Фото с открытым ротором --это после месяца работы.

Переписывался с хозяином где-то через год.Вроде всё работает без проблем.

Я уже себе тоже грундфос заказал , надеялся фото дать фото готовый помпы да наверное Александр будет быстрее. ;)

Просто мне хотелось связатся именно и с тем токарем раз уж он это делал да парень куда-то пропал с форума.

Где-то были так-же фото переделанного грунфоса под скиммер( правда фото маленького размера).

Это делал другой аквариумист.Судя по отзывам--"зверь-машина"...Если найду -выложу позднее.

Пока так.

post-635-1232129027_thumb.jpg

post-635-1232128999_thumb.jpg

post-635-1232129046_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема конечно интересная,Ильдар,а тот аквариумист ничего не говорил про воздействие морской воды на ротор т.е. ничего он не переделывал и нет ли последствий.

Я пока что то не вижу что бы в описании где то указывалась стойкость к агрессивной среде. :tuplu:

Судя по указанным характеристикам Grundfos 25/60 примерно соответствует 4745 или 5350

http://www.dom-sad.ru/product/?id=41437

А тот что у меня есть в наличии имеет другие характеристики и артикул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё, зацепило! Завтра - рейд по магазинам в поисках Грюндфоса

 

 

У вас они продаются магазинах?Здесь их надо заказывать через интернет.Да и дешевле это гораздо.

 

P.S.Привёл в порядок фото, теперь открываются на весь экран.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот немного характеристик:

 

 

* Рабочая среда горячая вода качества VDI 2035

* чистые, жидкие, не агрессивные и взрывобезопасные среды без минеральных масел, твердых или длинноволокнистых включений

* жидкости с кинематической вязкостью до 10 мм²/с

* этиленгликоль с концентрацией до 40 %

 

* Материалы корпус насоса – серый чугун GG 20

* рабочее колесо – композит PES, армированный стекловолокном

* вал – металлокерамика

* подшипниковая обойма – нержавеющая сталь

* упорный и радиальный подшипники – керамика/графит

* защитный экран статора – нержавеющая сталь

* щелевое уплотнение – нержавеющая сталь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема конечно интересная,Ильдар,а тот аквариумист ничего не говорил про воздействие морской воды на ротор т.е. ничего он не переделывал и нет ли последствий.

Я пока что то не вижу что бы в описании где то указывалась стойкость к агрессивной среде. :tuplu:

 

 

По этому я ждал год .Со слов , вернее с интернета всё работает.В живую я это не видел( этот парень не из Праги).

В описании грюндфоса сказано, что не годится для агрессивной среды и твёрдых частиц.Хотя ротор там какой-то сплав плюс какая-то керамика(уже на помну точно).

 

То ,что запрещена агрессивная среда это понятно.Кто же из производителей не хочет подстраховался.Если есть под рукой Делтек сравни ротор.Думаешь Делтек точил новый ротор?Что-то я сомневаюсь.Скорее всего просто лепил этикетки.

Хотя если есть возможность сравнить было бы интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт ротора тоже может быть ,но больше вопросов вызывает внутренняя камера та часть что на статоре,хотя этиленглюколь тоже не подарок,надо конечно смотреть, как это решено в дельтеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, про эту модель не знаю, но рекламу насосов Грюндфос точно видел, даже магазин помню. Сравню цену с и-нетом. Но, блин, долго это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Вашего аквариума можно и послабее насос использовать например

http://www.gidrosnab.ru/product_901.htm

 

насчёт коррозиоустойчивости

"Насос с ротором, изолированным от статора, и электродвигателем образует единый узел без уплотнений вала. Рабочее колесо, изготовленное из термостойкого композитного материала, придает агрегату антикоррозионную устойчивость."

и ещё

 

"# упорный и радиальный подшипники – керамика/графит

# защитный экран статора – нержавеющая сталь

# щелевое уплотнение – нержавеющая сталь"

думаю проблем быть не должно . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравню цену с и-нетом. Но, блин, долго это.

 

Здесь я его нашёл чуть дороже ста евро.Ещё не знаю сколько будет стоить работа токаря.Новый делтек 4о4о даже ebay стоит триста евро.Так что по деньгам смысл есть.Плюс --если что-то сломается(а ломается всё , к сожалению)можно просто поменять новый стартер за сто евро.Не говоря уже о том ,что на него гарантия два года.

 

Александр, в понедельник вторник постараюсь повесть фото переделанного грундфоса под скиммер.Тебе наверное будет интересно.Этот аквариумист с этим начал ещё на год раньше.Правда сейчас к сожалению не майлы не отвечает(начал аквабизнес ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основа очень похожа. По картинкам из инета с производства Дельтека, что то они там меняют. Типа, камеры ну и болты, это точно. Для себя можно попробовать поковыряться. Жаль они не погружаемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороших погружаемых, по моему, и так на рынке много. Тот же Эхейм, например, а вот аналогов Дельтеку, увы, нет.

 

Вопрос к Александру.П.: при переделке роторной камеры изменяется только материал. Форму внутри сохранить по возможности максимально точно? Направление входного и выходного патрубков не в счёт.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь я его нашёл чуть дороже ста евро.Ещё не знаю сколько будет стоить работа токаря.Новый делтек 4о4о даже ebay стоит триста евро.Так что по деньгам смысл есть.Плюс --если что-то сломается(а ломается всё , к сожалению)можно просто поменять новый стартер за сто евро.Не говоря уже о том ,что на него гарантия два года.

 

Александр, в понедельник вторник постараюсь повесть фото переделанного грундфоса под скиммер.Тебе наверное будет интересно.Этот аквариумист с этим начал ещё на год раньше.Правда сейчас к сожалению не майлы не отвечает(начал аквабизнес ;) )

 

и я нашёл и уже разобрал :)

Гарантия два года это в случае если использовать по назначению,определённому производителем и с выполнением условий эксплуатации гоняя этим насосом морскую воду мы не выполняем требований производителя .

 

Основа очень похожа. По картинкам из инета с производства Дельтека, что то они там меняют. Типа, камеры ну и болты, это точно. Для себя можно попробовать поковыряться. Жаль они не погружаемые.

болты меняются ,потому как меняется тело "улитки" ,а насчёт камеры сильно я в этом начал сомневаться ;)

Хороших погружаемых, по моему, и так на рынке много. Тот же Эхейм, например, а вот аналогов Дельтеку, увы, нет.

 

Вопрос к Александру.П.: при переделке роторной камеры изменяется только материал. Форму внутри сохранить по возможности максимально точно? Направление входного и выходного патрубков не в счёт.

 

 

Дмитрий,я думаю что да,лучше округлость сохранить и повторить форму,насчёт посадочных мест это разумеется обязательное требование.

На тех фото ,что показал Ильдар,автор повторил форму и у него работает .

А насчёт погружаемых,то для подобных с ними манипуляций есть хагеновские лагуны из которых можно сделать что то типа ред драгон,но об этом разговор будет в другой теме.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал сегодня в пару мест,благо у нас эти заготовки под "дельтеки" во многих водопроводных магазах продаются :) и приобрёл подопытную помпочку,правда взял не 25/60,а 32/60,но они отличаются только подсоединением на чугунине соответственно 25-32,а нам эта часть как раз меньше всего и нужна в дальнейшем,к тому же 32 стоят дешевле ;)

 

post-661-1232221163_thumb.jpg

 

Кстати вспомнил ,что давно тему об устройстве Дельтека мы уже обсуждали ,порылся и нашёл ту тему там есть много интересных сообщений и фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=88554 и можно и есть с чем теперь сопоставить и сравнить.

 

Насос Грунфос в проекции,ну очень похож на Дельтек.

 

post-661-1232221501_thumb.jpg

 

И собственно в разобранном виде

 

post-661-1232221596_thumb.jpg

post-661-1232221620_thumb.jpg

post-661-1232221640_thumb.jpg

post-661-1232221654_thumb.jpg

post-661-1232221683_thumb.jpg

post-661-1232221702_thumb.jpg

post-661-1232221732_thumb.jpg

post-661-1232221746_thumb.jpg

post-661-1232221774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В той же ценовой категории есть специализированные насосы:

http://espa.com.ru/catalog/groups.php?id=54

http://espa.com.ru/catalog/groups.php?id=52

http://espa.com.ru/catalog/groups.php?id=42

 

Стоит обратить внимание на насосы для работы в бассейнах и SPA с соленой водой, нежели на циркуляционные насосы, да с переделками какими – то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В той же ценовой категории есть специализированные насосы:

http://espa.com.ru/catalog/groups.php?id=54

http://espa.com.ru/catalog/groups.php?id=52

http://espa.com.ru/catalog/groups.php?id=42

 

Стоит обратить внимание на насосы для работы в бассейнах и SPA с соленой водой, нежели на циркуляционные насосы, да с переделками какими – то.

не очень они на Дельтеки похожи,а в переделке-доработке то и суть этой темы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько они будут хороши в аквариумном режиме - тоесть при круглосуточном использовании годами. Чтобы это проверить требуются годы.

Центробежные насосы для отопления именно предназначены для продолжительного режима использования, да еще перекачки горячей воды. Нагрузочки те еще, другие требования к изоляции обмотки. Кроме того Дельтек прошел проверку использованием и отличается бесшумностью, как все уверяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал сегодня в пару мест,благо у нас эти заготовки под "дельтеки" во многих водопроводных магазах продаются :) и приобрёл подопытную помпочку,правда взял не 25/60,а 32/60,но они отличаются только подсоединением на чугунине соответственно 25-32,а нам эта часть как раз меньше всего и нужна в дальнейшем,к тому же 32 стоят дешевле ;)

 

post-661-1232221163_thumb.jpg

 

Кстати вспомнил ,что давно тему об устройстве Дельтека мы уже обсуждали ,порылся и нашёл ту тему там есть много интересных сообщений и фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=88554 и можно и есть с чем теперь сопоставить и сравнить.

 

Насос Грунфос в проекции,ну очень похож на Дельтек.

 

post-661-1232221501_thumb.jpg

 

И собственно в разобранном виде

 

post-661-1232221596_thumb.jpg

post-661-1232221620_thumb.jpg

post-661-1232221640_thumb.jpg

post-661-1232221654_thumb.jpg

post-661-1232221683_thumb.jpg

post-661-1232221702_thumb.jpg

post-661-1232221732_thumb.jpg

post-661-1232221746_thumb.jpg

post-661-1232221774_thumb.jpg

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7053

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати вспомнил ,что давно тему об устройстве Дельтека мы уже обсуждали ,порылся и нашёл ту тему там есть много интересных сообщений и фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=88554 и можно и есть с чем теперь сопоставить и сравнить.

 

Насос Грунфос в проекции,ну очень похож на Дельтек.

 

post-661-1232221501_thumb.jpg

 

 

Действительно, если сравнить уведённый тобой рисунок с описаниями материалов и тему Николая --похожи не то слово...Хорошо что вы с Игорем эту тему раскопали я её найти не мог.

Завтра добавлю еще пару фото по теме.

 

Пару комментариев к обсуждению--хозяин насоса на первых фото просто отнёс чугунную деталь токарю и попросил её скопировать( это от том , что нужно соблюдать внутренние размеры).По времени вроде это заняло два часа камера и час отверстия.

 

Стоило это ему где-то 20 евро и с материалом.Может токарь был знакомый ...Материал--слепленный тангидом PVC.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные последние фото, которые пока у меня есть к этой теме.

На форуме появились 28 апреля 2006.

 

К сожалению потом человек с форуме ушёл .К тому же живёт в Словакии.Поэтому информации о том ,как работают помпы у меня нет.

Одна помпа напорная.В отличии от первого фото выток даже не под углом а вертикально.Как это влияет на работу не знаю.

 

Второе фото --он ставил эту помпу на скиммер.На какой не знаю.Так же не знаю из чего сделан ротор.Из того , что тогда писал --примерно два раза эффективнее Ехейма 1060 с оригинальными дельтековскими иголками.И причём гораздо тише.

Конечно вопрос --как себя поведет помпа если её нагружать в режиме скиммера.

 

В комментариях к фото было также(это для тех , кто будет искать токарей)---"program + cnc freza".Что такое "cnc фреза" я не в курсе .Знакомых фрезеровщиков у меня нет.Пишу дла полноты информации.Пожалуй всё.

 

Да к ценам.Чуть выше Александр был наверное прав в том, что если кто-то собрался делать аналог Делтека 4040 то наверное хватит Грундфоса 25/40.Аналог Грундфоса 25/60 --делтек 5250 стоит уже 400 евро.Короче если уж хотите помпы сильнее или слабее--цена DIY и оригинала без почты и налога отличается почти в 4 раза!

ИМО --есть смысл попробовать.

post-635-1232355857_thumb.jpgpost-635-1232355912_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В комментариях к фото было также(это для тех , кто будет искать токарей)---"program + cnc freza".Что такое "cnc фреза" я не в курсе .Знакомых фрезеровщиков у меня нет.Пишу дла полноты информации.Пожалуй всё.

 

 

cnc-freza это фрезеный станок ЧПУ, закладываешь что тебе надо проточить, оно и точит, а ты идешь пиво пить :) можно просто самому дому на компе подготовить программу детали, напрмер в любом каде, получаешь управляющий файл для чпу, относишь тебе по тому что наваял станок все сам и делает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cnc-freza это фрезеный станок ЧПУ, закладываешь что тебе надо проточить, оно и точит, а ты идешь пиво пить :) можно просто самому дому на компе подготовить программу детали, напрмер в любом каде, получаешь управляющий файл для чпу, относишь тебе по тому что наваял станок все сам и делает :)

Позволю себе не согласиться :roll: . Во-первых, не точит, а фрезерует. А во-вторых, далеко не всегда можно отнести свой файл на чужой станок- зависит от конкретной стойки и постпроцессора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе не согласиться :roll: . Во-первых, не точит, а фрезерует. А во-вторых, далеко не всегда можно отнести свой файл на чужой станок- зависит от конкретной стойки и постпроцессора.

 

DFX по моему все современные должны понимать.?

 

ЗЫ Все оффтопить больше не буду, не бейте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DFX по моему все современные должны понимать.?

Не DFX, а DXF. Если у кого есть станок CNC со стойкой Fanuc, то с удовольствием сделаю программу на любую деталь :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного, еще чуть-чуть :) И продавцы Grundfos в России с удивлением обнаружат, что у них раскупили все помпы, а продавцы помп Deltec будут с грустью отсылать свои помпы обратно производителю. Ларчик то просто открывался.

Изменено пользователем Zimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...