Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Насколько я понимаю, слой песка >10см нужен для создания бескислородной зоны где нитраты будут восстанавливаться до азота. А что если использовать слой песка для только для дитритопожирателей а нитрат удолять с помощью водорослевика? Каким слоем песка можно обойтись тогда в этом случае? Или так дело ваще не пойдет? :)

Изменено пользователем Yury_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто мое мнение и опыт: водорослевик, для большинства систем справляется с нитратами на ура. Если есть водорослевик, то DSB не нужен и слой песка в аквариме может быть любым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В коралл. крошке могут жить пожиратели детита или песок для лучше? Или нафиг пожирателей - сифон рулит, если рыб немного штук 5 на 400л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я убрал ДСБ.

Оставил 3-5см песка и поставил водорослевик.

Абсолютно точно моей системе стало лучше.

Еще минус - ДСБ съедает высоту банки,

это накладывается на стоимость света и стекла,

соответственно на стоимость банки.

Да и эстетически, мне кажется,без него лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, что-то Вы не о том думаете. Пожиратели детрита это кто? Зачем они Вам? Не надо о них задумываться. Поедатели детрита не смогут съесть весь детрит. Потому что с одного конца они его едят, а с другого выделяют :)

 

Просто насыпте песка, столько, сколько Вам нравится с эстетической точки зрения. 2см. Или 5см. Или сколько хотите. Крошка отличается от песка только тем, что она заиливается. Поэтому песок считается лучше (и это мое мнение тоже).

 

Сифон в морском аквариуме совсем не рулит. А даже наоборот, очень не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, что-то Вы не о том думаете. Пожиратели детрита это кто?

Ну червячки там всякие, улиты мелкие...

 

Зачем они Вам? Не надо о них задумываться. Поедатели детрита не смогут съесть весь детрит. Потому что с одного конца они его едят, а с другого выделяют :)

НО они пожирая его растут и размножаются следовательно его(детрита) становится меньше. Так?

 

Сифон в морском аквариуме совсем не рулит. А даже наоборот, очень не рекомендуется.

Почему?

Профи, это я знаю точно, крошку сифонят...

А в случае песка что с детритом происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если появится желание просифонить 10-12см песка,

это нереально! Только весь выгребать и мыть.

А 3см и сифонить незачем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 3см и сифонить незачем

Вот это я понять и немогу. Почему ненужно сифонить неглубокий песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сифон в морском аквариуме совсем не рулит. А даже наоборот, очень не рекомендуется.

Карен,по своему опыту и опыту друзей,очень даже рулит,потому что

Поедатели детрита не смогут съесть весь детрит. Потому что с одного конца они его едят, а с другого выделяют icon_biggrin.gif

И это действительно так,причём просифонки требует и тонкий и глубокий слой песка,крошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

причём просифонки требует и тонкий и глубокий слой песка.

Александр, что и мелкий песок сифонить можно? Как? Если бы это написал кто другой, то ни за что бы не поверил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ооочень заинтеесовался, каким образом можно просифонить песок фракции 0,1-1, его и так то дунешь, пол часа летает, а после сифонки он месяц висеть будет да еще всё в песке будет! Хотя если б нашелся способ, я б заморочился, честное слово!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я понять и немогу. Почему ненужно сифонить неглубокий песок?

такую толщину неплохо рыбы ковыряют,

во-торых его можно слегка перемешать в ручную,

кораллам тока в радость такой обед,

остальное выбьет скимер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я категорический противник сифонки. Считаю, что вместе с детритом он высасывает всех мелких обитателей грунта, что с моей точки зрения зло. Толстый слой песка или крошки очень нужен многим видам рыб и животных, на вскидку - роющим бычкам, креветкам щелкунам, актиниям, которые любят зарывать ногу в песок, губанчикам, скатам, многим видам моллюсков, .... При отсутствии толстого слоя песка или крошки содержать эти виды невозможно. Конечно кораллам песок и вообще грунт не нужен. Это уже зависит от пристрастий - кому скучный, статичный коралловый сад, кому буйство и живость коралловых рыбок. ;) Конечно есть исключения, и это идеал, на нашем форуме это например система Сергея Игнатиади из Пятигорска. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это действительно так,причём просифонки требует и тонкий и глубокий слой песка,крошки.

 

Ни разу честно не занимался сифонкой песка.Если в акве есть кому его ворушить то ваще прекрасно.А многие отшельники и крабики способны есть частички песка и переваривать в них всю органику.Ежик сидящий на песке мне кажется делает тоже самое.А ворушить устоявшеюся среду обитания - не знаю честно хорошая ли это идея.Даже в устоявшемся пресняке грунт не часто сифонят,а пресноводные выделяют в воду намного больше гадости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, что и мелкий песок сифонить можно? Как? Если бы это написал кто другой, то ни за что бы не поверил.

 

Да,и мелкий тоже ,поскольку полноценных ДСБ как у Шимека я в наших аквах не встречал ,для аквы только польза будет,но делать надо конечно аккуратно и тогда в сифон уйдёт только детрит или то что от него осталось,разумеется ни одного червячка таким образом отсифонить не удасться.

Вот что представлял мой ДСБ на момент его изъятия и это после жёсткой отсифонки через него вёдер 10 по 25л чёрной воды ,как видим грязи мягко говоря осталось немало.

 

post-661-1232113692_thumb.jpg

Я тоже ооочень заинтеесовался, каким образом можно просифонить песок фракции 0,1-1, его и так то дунешь, пол часа летает, а после сифонки он месяц висеть будет да еще всё в песке будет! Хотя если б нашелся способ, я б заморочился, честное слово!

Макс,я сифон сделал из бутылки 0.6л и труб Женова можно подобраться в любой угол,благодаря малому сечению трубы поднимается только пыль детрит,но если и этого много то зажимаю шланг и ничего не летает по акве,в общем нужен как и во всём навык и всё получится,а уж в рыбнике без просифонки и вовсе нельзя,раз в неделю.

 

post-661-1232114156_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я категорический противник сифонки. Считаю, что вместе с детритом он высасывает всех мелких обитателей грунта, что с моей точки зрения зло.

Лев,нисколько не сомневался,что твоя точка зрения не изменится :)

 

Ни разу честно не занимался сифонкой песка.Если в акве есть кому его ворушить то ваще прекрасно.А многие отшельники и крабики способны есть частички песка и переваривать в них всю органику.Ежик сидящий на песке мне кажется делает тоже самое.А ворушить устоявшеюся среду обитания - не знаю честно хорошая ли это идея.Даже в устоявшемся пресняке грунт не часто сифонят,а пресноводные выделяют в воду намного больше гадости.

да я в общем то не агитирую,а так своими наблюдениями делюсь,каждый конечно сам выбирает ,как ему поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, на первой фотографии ты видишь грязь, а я вижу роскошный ил. Это наверное от точки зрения зависит, - для кого-то навоз - говно, а для кого-то бесценное удобрение, некоторые за лошадьми и коровами бегают чтобы его подобрать, а кто-то не знает как избавиться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, на первой фотографии ты видишь грязь, а я вижу роскошный ил. Это наверное от точки зрения зависит, - для кого-то навоз - говно, а для кого-то бесценное удобрение, некоторые за лошадьми и коровами бегают чтобы его подобрать, а кто-то не знает как избавиться. ;)

в мировом океане,где плотность живности на на единицу объёма воды в тысячи раз превышает те ,что мы создаём в своих аквариумах,конечно подбирать ничего не надо оно само распределится и по большой площади дна и растворится в неисчислимых мега литрах,а вот в аквариуме эти концентрации несколько иные и на мой взгляд нужно системе помогать очищаться,но это опять же моё мнение и я его никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, на первой фотографии ты видишь грязь, а я вижу роскошный ил. Это наверное от точки зрения зависит, - для кого-то навоз - говно, а для кого-то бесценное удобрение, некоторые за лошадьми и коровами бегают чтобы его подобрать, а кто-то не знает как избавиться. ;)

а чего удобрять-то? :tuplu:

из пресняка можно цветы поливать, а из моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чего удобрять-то? :tuplu:

из пресняка можно цветы поливать, а из моря?

Из моря можно морские цветы поливать :gygy:

Я на самом деле не то что бы категорически против сифонки, просто при нормальном течении слой детрита на песке никогда не образуется! У меня со временем появляется в сампе, приоткрываю возвратный кран в самп и за счет увеличения протоки весь детрит в течении часа оказывается в пеннике :497762: Этим хороша система пенник на возврате!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в мировом океане,где плотность живности на на единицу объёма воды в тысячи раз превышает

_меньше_, ты, наверное, хотел сказать, что и следует дальше логически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

_меньше_, ты, наверное, хотел сказать, что и следует дальше логически...

Да ,конечно,МЕНЬШЕ живности на объём среды,спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...