Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Читал литературу и форумы, везде все одно и тоже.

Как правильно организовать ДСБ:

1. Высота слоя 15-20 см. От 8-10 см. тоже начинает работать, но под сомнением.

2. Фракция 0,1-0,5 мм., больше не желательно, работать не будет.

3. Желательно использовать живой песок для быстрого запуска или придется долго ждать пока заработает.

4. Заселять с помощью ЖК.

5. Над поверхность ДСБ обязательно течение.

Но вот нигде нет информации как его правильно запускать (кроме ЖК), и надо ли это вообще.

В моей теме egis, выдвинул рекомендации по методики запуска ДСБ, и взял под сомнение работу в случае изначально конечного обустройства.

Цатата "я думаю из такого дсб нечего неполучитса,просто песок протухнет,и это отрозитса не с хорошой стороны для аквы,если хотите дсб песок закладывайте слоями, не больше 5 цм,а то и меньше,положыли 5цм песка и харошых камней сверху,пуст жывност переходят в песок,когда заселитса первый слой тогда ложите втарой и так дали,нормально работающую дсб увы не каждому получаетса сделать,я бы даже и неделал кинул бы 5цм песка,пару камней и хетаморфу или каулерпу(это только моё мнение)"

Эта тема раньше нигде не затрагивалась, но для многих думаю будет очень интересна.

У меня вопрос к имеющим опыт по запуску и эксплуотации ДСБ: КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ?

Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,вообще то утверждение,что нигде и никогда,крайне неверное,тема довольно избитая и как теперь оказалось уже и подзабытая :tuplu: ,но инфа на форуме есть,в том числе и в моей теме про мой аквариум.Мне в САМПе удалось успешно запустить на мой взгляд ДСБ глубиной порядка 20см,но это непросто .

И через два года после запуска он выглядел так

post-661-1232083946_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя в сампе пытался делать ДСБ :roll: Из каждой поездки привозил песок (мелкий) и укладывал в самп. Каждый раз получался разный слой (2-5см за одну закладку). В итоге после трех закладок получился слой где-то 12см. и все было вроде нормально т.е. заселялся. Сверху клах небольшие ЖК.

Потом мне на халяву достался песок (сухой) фракцией 1-2мм который знакомому вместе с РедСиМаксом продали в МА.

Ну и я решил сверху своих 12см насыпать сразу примерно 8-9см чтобы пенник на песок встал, ну и засыпал...

Примерно месяц назад вынул весь "ДСБ" и выкинул т.к. случайно обнаружил (сбоку через стекло увидел) внутри почернение песка. Когда вынимал запах был тот еще, т.е. ДСБ затух.

 

Вывод:

- большая фракция песка точно не годится

- сразу толстым слоем под вопросом...

 

И вообще мне кажется что ДСБ не нужен. Проблем с ним много особенно с запуском, при перегреве (незначительно который аква вполне выдерживает) тухнет моментально, цена песка и т.д. Лучше водорослевик на хетоморфе :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще мне кажется что ДСБ не нужен. Лучше водорослевик на хетоморфе :vo:

:vo: Поддерживаю!

Еще один плюс водорослевика, который почему-то никто не вспоминает - водорослевик начинает работать сразу. А DSB когда еще запустится, да и запустится ли, да и есть ли от него толк так до конца и не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно согласен, не нужен! я с дсб горя хапнул!

Пустая трата денег, и риск потерять часть живности.

Был взрыв дино, слава богу, хватило решимости выгрести его сразу,

результат был уже через неделю!

Для меня арогонит обходится 1.5$ за кило,

и то жалко, лежит теперь в гараже,

ждет расширения аквы.

У буржуев на сайтах в очень хороших баночках далеко не везде 12см.

Считаю, с появлением хетаморфа, ДСБ - анохронизм!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно согласен, не нужен! я с дсб горя хапнул!

Пустая трата денег, и риск потерять часть живности.

Был взрыв дино, слава богу, хватило решимости выгрести его сразу,

результат был уже через неделю!

Для меня арогонит обходится 1.5$ за кило,

и то жалко, лежит теперь в гараже,

ждет расширения аквы.

У буржуев на сайтах в очень хороших баночках далеко не везде 12см.

Считаю, с появлением хетаморфа, ДСБ - анохронизм!

ну да,а всего года три назад была новомодная фишка,да и сейчас множество успешных аквариумов и процветающих рифов делают с применением ДСБ,а я вот уже и от хетаморфы отказался и что же теперь мне и водорослевик анахронизмом называть ;) нет,способов успешных много и какой то из них возносить над другими ,наверное несправедливо ,в каждом есть достоинства и недостатки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каждом есть достоинства и недостатки .

 

Согласен!

У меня DSB работает! И мне нравится результат его работы. Главное правильно его запустить:

- высота грунта мин 15 см

- фракция песка 0,12 мм

- живые камни или живой песок

- немного терпения.

 

У меня в рефуджиуме: DSB, хетоморфа и каулерпа, и халимеда который постоянно пропалываю.

post-2132-1232113055_thumb.jpg

post-2132-1232113285_thumb.jpg

post-2132-1232113298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужна статистика,

скока у кого проработал дсб,

и какой процент из них имел катаклизмы в течении 3лет.

Это отдельная тема.

Я думаю, что, кто сейчас тока начинает, не следует заморачиваться с ДСБ,

это для профессионалов, на Игнатиади ссылаться не для новичков.

Там все другое, и не в последнюю очередь материальные возможности и объемы.

Он может за 5 секунд отключить ДСБ от системы и ничего не изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужна статистика,

скока у кого проработал дсб,

и какой процент из них имел катаклизмы в течении 3лет.

Совершенно правильный подход! Если работает сейчас, не факт что будет работать через год и тем более года три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совершенно правильный подход! Если работает сейчас, не факт что будет работать через год и тем более года три.

Не факт, что и гидробирниты будут жить в аквариуме 10 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен!

У меня DSB работает! И мне нравится результат его работы. Главное правильно его запустить:

- высота грунта мин 15 см

- фракция песка 0,12 мм

- живые камни или живой песок

- немного терпения.

У меня в рефуджиуме: DSB, хетоморфа и каулерпа, и халимеда который постоянно пропалываю.

Вопрос:

а сразу весь слой засыпали, или поэтапно, небольшими слоями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

а сразу весь слой засыпали, или поэтапно, небольшими слоями?

Одназначно нужно сыпать сразу весь слой, а если такой возможности нет досыпать небольшими порциями сантиметра по два, для того чтобы не похоронить кислорододышащую живность верхнего слоя. Т.е. не надо делать как сделал товарищ Петров :)

Потом мне на халяву достался песок (сухой) фракцией 1-2мм который знакомому вместе с РедСиМаксом продали в МА.

Ну и я решил сверху своих 12см насыпать сразу примерно 8-9см чтобы пенник на песок встал, ну и засыпал...

Примерно месяц назад вынул весь "ДСБ" и выкинул т.к. случайно обнаружил (сбоку через стекло увидел) внутри почернение песка. Когда вынимал запах был тот еще, т.е. ДСБ затух.

Изменено пользователем Yury_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одназначно нужно сыпать сразу весь слой, а если такой возможности нет досыпать небольшими порциями сантиметра по два, для того чтобы не похоронить кислорододышащую живность верхнего слоя. Т.е. не надо делать как сделал товарищ Петров :)

:vo:

Да и еще ошибка была не только в этом, но и в том что фракция песка последнего слоя была 1-2мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Да и еще ошибка была не только в этом, но и в том что фракция песка последнего слоя была 1-2мм.

Спасибо, теперь более менее понятно. Буду делать, и в принцепе все начато правильно. Перечитав еще раз всякие темы, отказался от передержанных ЖК, решил лучше подаждать, но запуститься на ЖК с колес. Правда когда они приду в МА пока не известно. Чтобы живой песок не захирел, я его уже бухнул в аквариум, запустил в аквариум 5 черных малонезий, правда осталась только одна, остальные не справились с течением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...