Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Насколько я понимаю раз хетаморфа зеленого цвета :) то ее можно освещать обычными люминесцентными компактами. У меня сейчас в водорослевике установлены Сильвания 860/55Вт - 6500К и Осрам 840/55Вт - 4000К. Подойдут лампы с такими Т для водорлевого фильтра на хетаморфе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Насколько я понимаю раз хетаморфа зеленого цвета :) то ее можно освещать обычными люминесцентными компактами. У меня сейчас в водорослевике установлены Сильвания 860/55Вт - 6500К и Осрам 840/55Вт - 4000К. Подойдут лампы с такими Т для водорлевого фильтра на хетаморфе?

 

подойдут :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю раз хетаморфа зеленого цвета :) то ее можно освещать обычными люминесцентными компактами.

Да, как и для всех зеленых растений. Недавно повесил в самп МГ со стройрынка, 150 ватт, светит ослепительно желтым, круглосуточно. За две недели объем хетаморфы в сампе увеличился раз в 10-20, выкидываю ведрами (ну... ведром).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как и для всех зеленых растений. Недавно повесил в самп МГ со стройрынка, 150 ватт, светит ослепительно желтым, круглосуточно. За две недели объем хетаморфы в сампе увеличился раз в 10-20, выкидываю ведрами (ну... ведром).

А ведь мне надо... а вы в помойку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь мне надо... а вы в помойку...

Ну... будешь у нас на Камчатке, отвешу ведро. Выслал бы, да ведь не дойдет, замерзнет. Кстати летом можно поробовать и выслать, от нас до вас почта несколько дней идет. Выживет. Только ты к тому времени наверняка достанешь у кого нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как и для всех зеленых растений. Недавно повесил в самп МГ со стройрынка, 150 ватт, светит ослепительно желтым, круглосуточно. За две недели объем хетаморфы в сампе увеличился раз в 10-20, выкидываю ведрами (ну... ведром).

Карен, за предложение по хетаморфе спасибо. Не найду - воспользуюсь.

Скажи пожалуйста, МГ со стойрынка это что? Был в магазине сегодня - есть просто галогенные небольшие светильники на 100-150 Вт., стоят 150-200 руб. очень маленькие и компактные, но сильно греются. А есть именно МГ, начиная от 70 Вт. но размером в 4 раза больше и стоимость около 2 т.руб.. Продавцы так и не сумели объяснить в чем принципиальная разница. Сейчас думаю насчет света в водорослевом отсеке САМПа.

Крен, подскажи что поставил.

Галогенка за 200 руб.

Металагалогенка за 2 т.руб.

Заранее спасибо, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей разница принципиальная - галогенка - это лампа накаливания, МГ - это газоразрядная лампа. Цены на МГ разные - есть аквариумные МГ по 3 и больше тысяч р. У них особый спектр. МГ с рынка - имеется в виду, что там цветовая температура не так важна, стоять они должны в промежутке 1000 - 2000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите МГ 70 ватт, самое то для водорослевика. Как Лев сказал, разница между МГ и обычными галогенками принципиальная. Если не знакомы с этими лампами... в общем отличить их очень просто - если лампа длинная и в ней спираль от одного контакта к другому, то это галогенка, она нам не нужна.

 

Просто купить прожектор с галогенкой и вставить в него МГ лампу не получится. Во-первых контакты не подходят (хотя очень похожи), во-вторых для МГ ламп нужен специальный балласт.

 

Балласты бывают обычные (с дросселями) и электронные (которые стоят дорого, но лучше - я пользуюсь только электронными).

 

Если у Вас в магазине продают прожектор с именно МГ лампой - берите. Скорее всего там простая лампа, которая светит желтым, самоле оно для хетаморфы. Только удостоверьтесь, что в комплект входит балласт. Не знаю как в Москве, но наши продавцы в этом вообще не рубят. Если балласта нет, то можно купить отдельно на нужную мощность (лучше электронный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите МГ 70 ватт, самое то для водорослевика. Как Лев сказал, разница между МГ и обычными галогенками принципиальная. Если не знакомы с этими лампами... в общем отличить их очень просто - если лампа длинная и в ней спираль от одного контакта к другому, то это галогенка, она нам не нужна.

Карен и Лев, большое спасибо. Сегодня перед работай заехал в электро-фирму, разобрался. Есть у нас прожекторы именно с МГ лампами и электронным пускателем, все в комплекте нашел за 1665 руб. именно на 70 Вт.

Правда гобориты смущают 30*25*10 см., сначала померию поместятся в тумбачку или нет.

Карен, а под компактами хетаморфа намного хуже растет? (вдруг Мг не влезит). Я понял у Вас тоже сначала ЛЛ стояли?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а под компактами хетаморфа намного хуже растет? (вдруг Мг не влезит). Я понял у Вас тоже сначала ЛЛ стояли?

Под компактами тоже растет, но ощущение, что под МГ лучше.

В общем у меня было так. Год назад, на этапе запуска аквариума, она у меня в сампе была под 4-мя T4 лампами 6400K, 25ватт каждая. Заполоняла все пространство довольно быстро. Нитратов было ноль всю дорогу с самого начала. Потом, видимо камни созрели, органику выделять перестали, а аквариум я не кормил вообще, хетаморфа расти перестала, хотя один комок ее постоянно был в наличии.

В конце декабря загрузил в аквариум новые камни и живность, нитраты скакнули, маленький комок хетаморфы под ЛЛ лампами в сампе не спасал и не особо рос. Поставил желтую МГ150. Уже дня через три увидел, что количество хетаморфы увеличилось, еще через неделю она заполнила все свободное пространство. Теперь раз в неделю выкидываю. Нитраты обнулились уже давно, посмотрим, прекратится ли рост или нет. Вот фото на сегодняшнее состояние (уже постил его в другой теме, но и здесь уместно)

post-2056-1232342089_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто купить прожектор с галогенкой и вставить в него МГ лампу не получится. Во-первых контакты не подходят (хотя очень похожи)

В 500вт. галогеновый прожектор отлично встаёт 70вт. МГ.Выносите балласт и получаеться очень компактная конструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под компактами тоже растет, но ощущение, что под МГ лучше.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

 

В 500вт. галогеновый прожектор отлично встаёт 70вт. МГ.Выносите балласт и получаеться очень компактная конструкция.

Спасибо за совет. Посмотрю что получится.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кста, а сколько часов оптимально хетоморфу освещать? 12ч?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кста, а сколько часов оптимально хетоморфу освещать? 12ч?

 

24 часа... ;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

24 часа... ;) :vo:

Точно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто купить прожектор с галогенкой и вставить в него МГ лампу не получится. Во-первых контакты не подходят (хотя очень похожи)

В 500вт. галогенный прожектор отлично встаёт 70вт. МГ.Выносите балласт и получается очень компактная конструкция.

Еще раз спасибо за помощь.

Купил по дороге с работы:

1. Прожектор ИО-500 белый (точно лампа МГ 70 Вт. встала.)

2. Дроссель встраиваемый NaHJ 70.300

3. Электронное ИЗУ Z400М в метал.корпусе (по совету Карена)

4. Лампу МГ Osram HQI-TS 70W/NDL RX7x

5. Провод 1 м.

6. Вилка с заземлением.

Вот что в конечном итоге получилось.

post-8861-1232366110_thumb.jpg

Сейчас гоняю в коридоре, светит великолепно, компактней заводского в 2 раза. Смотрю как греется. Теперь надо следующим этапом решать проблему крепления с легким демонтажем и теплоотводом из тумбочки.

По последним постам понял что таймер не нужен, гонять надо 24 часа в сутки.

Крен, и еще один вопрос. Высота крепления светильника от САМПа? Или как получится?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сампе от поверхности воды до стекла светильника (МГ150) 20 см. Только у меня все это не в тумбе, а в довольно просторном (для сампа) помещении, так что проблем с нагревом нет. Тоже думаю заменить лампу 150 на 70, но здесь в магазинах только 150...

Тебе лучше сразу дроссель и прочее вынести за пределы тумбы, чтоб меньше грело.

 

>Электронное ИЗУ Z400М в метал.корпусе (по совету Карена)

Я вообще-то электронный ПРА имел в виду (ЭПРА), это когда одна коробочка на все про все (без дросселей, пускателей и прочего), но, в принципе, без разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>Электронное ИЗУ Z400М в метал.корпусе (по совету Карена)

Я вообще-то электронный ПРА имел в виду (ЭПРА), это когда одна коробочка на все про все (без дросселей, пускателей и прочего), но, в принципе, без разницы.

Понял, поищу ЭПРА, а то на самом деле дроссель греется не меньше чем сам светильник.

Вынести не могу, все в зале на виду, нарушит эстетическое восприятие. Буду думать как правильно устроит поток воздуха внутри тумбы. Надо чтобы шел с самого холодного, в конце забирал горячее и выходил наружу. Еще не все оборудование пришло, комплектование не закончено, поэтому пока с воздухом не совсем ясно.

У нас есть лампы: Osram HQI-TS 70W/942 NDL neutral white de luxe RX7s - 570 руб., если нужно, могу отправить (пиши в личку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой ЭПРА для МГ 70 ватт я купил год назад у Шумова - размер 105х70х30мм. Стоил он тогда у него около 1500р. Как сильно греется не знаю. Аналогичные для 150 ватт греются прилично (но, конечно, далеко не так сильно, как лампа - в руке можно держать. Но недолго :) )

post-2056-1232419477_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой ЭПРА для МГ 70 ватт я купил год назад у Шумова - размер 105х70х30мм. Стоил он тогда у него около 1500р. Как сильно греется не знаю. Аналогичные для 150 ватт греются прилично (но, конечно, далеко не так сильно, как лампа - в руке можно держать. Но недолго :) )

Понял, поищу.

Но мой вариант дешевле:

дросель - 320 руб.

ИЗУ - 210 руб.

Итого - 530 руб. на запуск лампы, фирма таже VS, в принцепе нормально.

Если баласт не найду останусь на этом. Работает нормально и безвучно. После резкого выклучения и включения, запускается через 10 секунд (проверил).

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в водорослевике стоит мг70,

хочу вместо мг поставить энергосберегайку на 55вт,

будет лучше или хуже?

тепла выделяться будет меньше, затрат тоже,

а на рост хетаморфы как повлияет?

вообще, кто-нибудь может сказать,

при одной и той же мощности у мг и комкта, от чего толку больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой ЭПРА для МГ 70 ватт я купил год назад у Шумова - размер 105х70х30мм. Стоил он тогда у него около 1500р. Как сильно греется не знаю. Аналогичные для 150 ватт греются прилично (но, конечно, далеко не так сильно, как лампа - в руке можно держать. Но недолго :) )

Купил такой же, у нас стоит 1455 руб.

Греется гораздо меньше и сам легче и компактней.

Но на горячую не запускается, сейчас остывает не запустившись в течении 2-х минут.

 

у меня в водорослевике стоит мг70,

хочу вместо мг поставить энергосберегайку на 55вт,

будет лучше или хуже?

тепла выделяться будет меньше, затрат тоже,

а на рост хетаморфы как повлияет?

вообще, кто-нибудь может сказать,

при одной и той же мощности у мг и комкта, от чего толку больше?

По моему Карен выше ответил на примере своего САМПа. Вопросов больше не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но на горячую не запускается, сейчас остывает не запустившись в течении 2-х минут.

Насколько я знаю так и должно быть. Для лампы горачий запуск уменьшает ресурс и правильные ЭПРА не разжигают лампу сразу - это специальная фича заложенная в их электронике. На моем аквариуме МГ150 ЭПРА начинает плавно разжигать лампу минут через пять после выключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под компактами тоже растет, но ощущение, что под МГ лучше.

В общем у меня было так. Год назад, на этапе запуска аквариума, она у меня в сампе была под 4-мя T4 лампами 6400K, 25ватт каждая. Заполоняла все пространство довольно быстро. Нитратов было ноль всю дорогу с самого начала. Потом, видимо камни созрели, органику выделять перестали, а аквариум я не кормил вообще, хетаморфа расти перестала, хотя один комок ее постоянно был в наличии.

В конце декабря загрузил в аквариум новые камни и живность, нитраты скакнули, маленький комок хетаморфы под ЛЛ лампами в сампе не спасал и не особо рос. Поставил желтую МГ150. Уже дня через три увидел, что количество хетаморфы увеличилось, еще через неделю она заполнила все свободное пространство. Теперь раз в неделю выкидываю. Нитраты обнулились уже давно, посмотрим, прекратится ли рост или нет. Вот фото на сегодняшнее состояние (уже постил его в другой теме, но и здесь уместно)

post-2056-1232342089_thumb.jpg

 

А вот такой вопросик, не связанный напрямую с освещением водорослевика. У меня освещение, вроде, хорошее, а хетаморфа разных видов, попав ко мне в аквариум немного поросла, потом остановилась, а потом вообще стала загибаться в последнее время, в частности виноградная становится абсолютно прозрачной, бесцветной. Мне кажется, что дело в полном отсутствии нитратов в воде у меня (по тестам в последнее время постоянно 0 ). Кто может сказать как добавить безопасно немного нитратов, читал, что и мякгие кораллы их любят, а у меня мягкий риф. Слышал, что к какой-то соли производители добавляют бутылочку с нитратами, а есть ли еще способ их немного внести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, а хетаморфа разных видов, попав ко мне в аквариум немного поросла, потом остановилась, а потом вообще стала загибаться в последнее время, в частности виноградная становится абсолютно прозрачной, бесцветной.

Виноградная хетаморфа? Может каулерпа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...