Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Привет, Жень. Твои ответы, как всегда, по существу. Бальзам на душу. Спасибо!!!

 

Просто был очень удивлен, т.к. ты первый, кто сказал, что от пенника идет шум перекрывающий фон всего остального оборудования. :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Satan, по твоей просьбе фотки светильника. На самом деле просто всё. Как в песТне "Я его слепила из того, что было..."

post-14709-1237915701_thumb.jpg

post-14709-1237915726_thumb.jpg

 

Вопрос к тебе, Жень. Может пенник опустить на половину диаметра выходного патрубка?

Я тогда смогу его чуть подальше вправо сдвинуть, а то сейчас он сзади в кран упирается.

Вот так, приблизительно.

post-14709-1237916249_thumb.jpg ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к тебе, Жень. Может пенник опустить на половину диаметра выходного патрубка?

Я тогда смогу его чуть подальше вправо сдвинуть, а то сейчас он сзади в кран упирается.

Вот так, приблизительно.

 

Да, так и сделай.

Главное чтобы уровень в отсеке не был выше уровня горизонтальной внутренней перегородки внутри корпуса, разделяющей его на воздушную и водную камеры.

 

Насчет светильника, надо бы тебе 2 прожектора ставить было. Одного ой как мало будет.

И под ЛЛ лучше придумать отражатели, а то у тебя половина лампы будет потолок освещать.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Жень. Так и сделаю. 2 МГ по 150W :tuplu: , тут, наверное, без холодильника уже не обойдёсси. А СПСов я пока не планирую. Конструкция в принципе позволяет потом переделать, если уж припрет. А на люминесцентные лампы отражатели будут обязательно.

 

Ну и со своей заморочкой я опять. В теме БуРАна прочитал, что у него Коралии 2я и 3я. Вопрос сильно они одна от другой по шуму отличаются? Я свои 4-ки поменял на 3-ки. 4-ки шумели прилично. Подумал, что 11 ватт у 4-ки дожны гудеть сильнее чем 5,5 у 3-ки. ФИК вам!! Так же гудят. А вот Коралия 1-я НЕМА как рыба. Если 2-ки тоже слышно, я в акву штук 5 первых лучше поставлю :):):)

 

Я забодал наверное всех уже своими заморочками. Самому-то мне, честно говоря, пофигу. Ну может совсем чуть чуть раздражает. Но ЖЕНА :497762: поставила ультиматум или море и ночью тихо или гуппи в баночке на подоконнике :hmmm: . Вот я и парюсь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, Дмитрий!

 

Ну во-первых прими поздравления по поводу переделки насоса, достойный дельтек получился :vo: :) !

 

2я и 3я коралии ничем не отличаются кроме производительности, я недавно решил почистить 2-ку и лёгким движением сломал ось. У меня рядом зоомаг, там взял 3-ю и дома оказалось крышка с осью от 3-ей как влитая встаёт во 2-ю и наоборот. Так что у меня теперь две 3-ки и одна 2-ка и ни одну из них не слышу. Ты когда говорил про шум 4-х я думал что они реально трещат, а тут уже и 3-ки у тебя шумят так же :tuplu: . Повторюсь, что когда испытывал на пресной воде тоже немного журчали, но сейчас в банке тишина. А про пять штук первых это прикольно :gygy: .

 

По поводу света, Женя правильно посоветовал лучше два МГ 150W и не из-за того что не хватит, а потому что не получиться равномерно осветить банку , один прожектор(светильник) захватит сантиметров 50 а остальное в тени получиться. Но если в банке будет одна горка из ЖК расположенная под мг тогда думаю всё ОК. А по поводу СПС не зарекайся, позже мысли о них закрадутся ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, спасибо большое.

Сам скоро займусь светом, не вижу смысла изобретать велосипед.

А МДФ на светильнике будет себя нормально вести ?

На самом деле я задавался таким-же вопросом, когда ты сделал кантик на аквариуме из него - не станет ли распухать от влажности ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Мг по 150Вт полюбому лучше, т.к. при одной МГ лампы мягкие кораллы будут расположены относительно ее пятна, а при 2 МГ лампах кораллы можно располагать почти по всему аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня щас светят два мг по 150 и четыре Т5 по 39 и мне кажется что это мало.

Я бы поставил два по 250 или если есть возможность и нету по середине стяжки то три по 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и со своей заморочкой я опять. В теме БуРАна прочитал, что у него Коралии 2я и 3я. Вопрос сильно они одна от другой по шуму отличаются? Я свои 4-ки поменял на 3-ки. 4-ки шумели прилично. Подумал, что 11 ватт у 4-ки дожны гудеть сильнее чем 5,5 у 3-ки. ФИК вам!! Так же гудят. А вот Коралия 1-я НЕМА как рыба. Если 2-ки тоже слышно, я в акву штук 5 первых лучше поставлю

Без всяких проблем можете 2/3 количества помп отключать на ночь таймером. Ночью течение и в океане меньше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет !

Насчет помп тут, к сожалению, коралия коралии рознь. Например у меня стоит коралия 3, совершенно бесшумна.

 

Кстати шум от помпы уменьшается со временем, прирабатываются и обрастают внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, большое спасибо за поддержку!!!

Я, кстати, сам заметил, что у меня третьи коралии шумят по-разному. Одна громче другой, наверное так и сделаю, К-1 и тихую К-3 буду гонять постоянно, а шумную только днём. Ну а если притрутся то :vo:

Еще из приобретений РН-метр и TDS-метр.

По поводу света. На мой аквас по длинне как раз подходит SunSun HLD 950. Там как раз 1*150 и 2*39ЛЛ. Его и "копировал" ??? По поводу нагрева, кстати, молчите :hmmm: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу нагрева, кстати, молчите :hmmm: ?

 

У меня сейчас с нагревом справляется вентилятор на прищепке(стоит на таймере с МГ) направленный на поверхность воды, бесшумный. На лето у меня в сампе ещё один весит. Сейчас температура держиться 25 - 25.5 вентилятор в режиме low работает, летом в жару думаю где-то 26-27.5 будет . Напомню, что у меня МГ 2х150w и 5 х 54w ЛЛ, так что думаю с твоим нагревом точно справиться да и цена у них в районе 250р( в Москве нашёл в Ашане).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чую, убедили. Наверное переделаю свет на 2*150.

:tuplu: это я о счёте за электроэнергию в конце месяца. Жену он точно "приятно" удивит :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбе Satan'а и если вдруг кому-то пригодится мой маленький опыт:

Антикризисный светильник:

1. Рама собрана из Г-образного алюминиевого профиля 15*30 мм. Лучше, конечно что-то типа П-образного приблизительно 60*15. Но уж, что было в продаже. Пилил углорезом, но можно и ножовкой по металлу и не под угол а перпендикулярно. Углы скреплял отрезками того же профиля. Соединял заклёпочником.

post-14709-1238012907_thumb.jpg

2. Для жесткости добавил пару продольных профилей и несколько поперечных. По центру установил корпус от 500 ваттного галогенового прожектора на 2-х винтиках, так, чтобы его можно было поворачивать.

post-14709-1238013061_thumb.jpg

3. Середину по краям от МГ зашил двумя прямоугольниками какого-то рекламного материала. "алюкабонд" кажется. Это два листа алюминия а между ними пластик. Я на них потом балласты от ЛЛ и МГ положу. По краям прикрепил стойки для Т5 ЛЛ для двух ламп. Хотя туда можно впихнуть 4 при моей ширине. Тоже у рекламщиков "отжал".

post-14709-1238013358_thumb.jpg

post-14709-1238013391_thumb.jpg

4. Т.к. высота рамы получилась 60 мм. (если делать шире, то будет казаться очень громоздким), а высота прожектора в 2 раза больше пришлось сделать 2 торцевых детали из МДФ. Делал сам у знакомых мебельщиков. Пришлось повозиться с пазом под крышку из перфолиста. Делал фрезером.

post-14709-1238013610_thumb.jpg

5. Вырезал болгаркой по размеру перфолист стальной (был, не покупал), загнул немножко, покрасил той-же краской из баллончика, что и торцевые эл-ты.

post-14709-1238013793_thumb.jpg

6. Ну и чтобы всё выглядело в одном стиле с мебелью, сделал рамку из МДФ под цвет мебели. Пилил в угол на профессиональной циркулярке, можно углорезом. В 2-х продольных деталях сделал паз под перфолист. Крепил к раме изнутри маленькими шурупчиками.

Вот маленькая схемка. Боковая сторона в разрезе.

post-14709-1238014075_thumb.jpg 1- уголок алюм. 15*30; 2- "алюкабонд"; 3- торцевой эл-т из МДФ. 4- перфолист; 5- декор. рамка.

7. Ну и всё необходимое для подвесов (тросик, карабинчики, стяжки) куплено в магазине сети "Креп-маркет"

Итого по затратам (очень приблизительно):

Уголок 12м*50р/м=600р., прожектор галогеновый 500 вт=150р., "алюкабонд" и стойки для ЛЛ ну пусть 100р., торцевые эл-ты сам делал, ну пускай 300 р., МДФ покупал лист, его хватило на верхний и нижний кантики вокруг аквы и осталось на светильник, весь лист =800 р. , перфолист не знаю сколько стоит. Балласт ЛЛ 2*36 вт феррон=105р. (с 2*39 вт лампами работать будет), ЭПРА для МГ = 960 р., краска =200р, подвесы =100р., клёпки =16р, ну пусть еще на провода и вилки еще 100р. итого 3431 р. без стоимости ламп.

p.s. Если специально водой не поливать, ничего с МДФ не будет., да, чуть не забыл, на стойки от ЛЛ будут надеты отражатели. Пока не сделал.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, спасибо. хороший отчет и инструкция по изготовлению :)

Я вот пока не очень в курсе, лампы галогенки и металгалиды одинаковые по крепежу и патронам ?

Я так понял, что прожектор ты купил просто обыкновенный галогеновый. Возможно, у МГ прожекторов отражатель и патроны другие, а также и стекло другое ?

 

PS: А по-поводу увиденного что могу сказать: МОЛОДЕЦ. Руки есть, хорошие руки есть :)

Все получилось красиво, аккуратно, непохоже на самоделку (во всяком случае по фото).

Спасибо еще раз и удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова. С прожектором тоже не так всё просто. Я постараюсь объяснить и показать. Но чуть позже. Я как раз им сейчас и занимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: :oops: :oops:

Ну, здравствуйте.

Долго настраивался психологически. Но всётаки решился. ИБО СТЫДНО :hmmm: ОЧЕНЬ.

Но раз начал свою тему, значит надо писать.

Все помнят мою историю с осмосом? В общем так...

Приобрёл я ТДС-метр. И сразу понял, что мембране хана. Из под крана - 174, концентрат - 190, после мембраны - почти 300 :shock: . 2 дня разбирался в чем причина. Разобрал всё до трубочки. Префильтры чистые. На мембране слизи нет. Вода - 1 капля за 2 секунды. Когда врубился в чем причина, меня как обухом по башке ударили.

Я ЗАБЫЛ ПРОСВЕРЛИТЬ ДЫРОЧКУ В ХОМУТЕ НА СЛИВЕ. :shock: :( :tuplu: ИДИОТ!!!

в общем всё что копилось 3 месяца мемрана отрыгнула обратно.

Завтра в маг за новой мембраной.

Вот такой вот печальный пост :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, бывает. Не расстраивайтесь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печально. Но главный урок - покупайте ТДС метр обязательно. Это чёткий индиктор того - работает осмос или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ЗАБЫЛ ПРОСВЕРЛИТЬ ДЫРОЧКУ В ХОМУТЕ НА СЛИВЕ. :shock: :( :tuplu: ИДИОТ!!!

:lol: Действительно не надо так уж себя ругать, ну со всеми случается! Никакой это не ИДИОТИЗМ, Вам столько всего надо было сделать, и сделано, надо сказать оч. не плохо, что не мудрено, забыть, что нибудь по запарки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Ну, как говорится, Что было, то было.

Попал я на 1800 руб. Сегодня купил такую, как была, Filmtec на 50 галлонов. Поставил. Выкинул ограничитель потока и на его место поставил краник

post-14709-1238438290_thumb.jpg

Отрегулировал рсход воды 1:2. ТДС на новой мембране сразу показал "10". Думаю, поработает немного, будет поменьше.

Сейчас проверяю производительность.

post-14709-1238438619_thumb.jpg

5 литров за 42 минуты. Итого 7,14 литра в час, или 172 литра в сутки.

p.s. ТДС уже "7"

:tuplu: задумался о DI. Но у нас в городе максимум, что можно купить - это пустую колбу. :(

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1:2 - думаю, не верно. 1:5-1:6 - нормально.

Промывка мембраны должна быть хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А правда, что от соотношения концентрата и чистой воды может изменяться ТДС последней?

Если,не будет других мнений, завтра по совету A&A изменю соотношение на 1:6.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Небольшой отчет о прошедших событиях.

1. Тему с осмосом можно считать закрытой. Отрегулировал соотношение фильтрата к концентрату 1:6. Сейчас ТДС =2!!.

2. Опустил пенник на 4 см ниже, шум сливаемой воды пропал.

3. Переклеив все трубопроводы под 1 помпу для возврата и пенника и погоняв пару дней, убедился, что данная конфигурация меня не устраивает:

- сложностью регулировки

- невозможностью отключать скиммер без отключения возврата

- маленький возвратный отсек сампа осушается быстрее, чем вода начинает течь с возвратки.

Почесав репу :tuplu: воплотил такую вот конфигурацию:

post-14709-1239121839_thumb.jpg

post-14709-1239121885_thumb.jpg

Помпа Grundfos 60 [Deltec 5250], включенный на максимум будет гнать воду из первого отсека сампа, там, где пенник, в пенник.

Помпа Grundfos 40 [Deltec 4040], убавленный до 1 скорости будет обслуживать возврат.

++ :

- простота регулировки как возврата, так и пенника

- раздельное обслуживание

- через стенки отсеков в сампе не хлюпает сильный поток воды.

- во второй отсек сампа поступает уже чистая вода

- трубы слива из аквы и забора для скимминга можно расположить так, чтобы большая часть грязи улетала в скиммер

Что скажете, уважаемые???

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...