Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Валерий

Перевод черноморских гидробионтов на океаническую соленость

Рекомендуемые сообщения

Говорят, что обитателей Черного моря можно перевести на содержание в воде с океанической соленостью (соблюдая постепенность перехода), что они будут нормально жить и т.п.

Если это так, то за какое время (примерно) оптимально проводить переход, есть ли еще какие-либо тонкости, которые желательно соблюсти. Интересуют в этом смысле не только рыбы, но и беспы (крабы, креветки, моллюски, актинии).

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий в свое время Я привозил довольно много обитателей Черного моря и успешно их содержал в воде с соленостью 35 о/оо.

Честно говоря, ни какого перевода в другую соленость Я не делал, а просто сразу высаживал рыб и животных в уже приготовленный аквариум, примерно около часа им требовалось на то чтобы придти в себя, при этом ни кто не разу, не погиб не рыбы, не животные.

Особо хочу заметить, что при содержании Черноморских собачек необходимо уделять повышенное внимание содержанию йода в воде, так как они очень чувствительны к этому и если будет нехватка йода то заболевают воспалением щитовидки, что весьма опасно и не всегда вылечивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Мне казалось, что изменение солености в 2 раза будет для большинства животных губительно. А раз это не так, то очень здорово, можно планировать расширение видового разнообразия...

За йодом послежу, не очень об этом заботился раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно в своё время никакую даже тропическую живность не держали в аквариуме с океанической солёностью 35. Ни в одной аквариумной книге и ни на одном пакете соли такого не рекомендовали, обычная рекомендация была Specific gravity 1.020, что означает солёность 25 при 20°С. К такой низкой солёности я думаю, живность Чёрного моря может адаптироваться без проблем, то же самое касается многих тропических рыб, а вот для большинства тропических беспозвоночных нужна солёность 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...