Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Лев, спасибо за ликбез, тогда конечно грифельного, в таком объеме не разгуляться. Актинию буду опять подкармливать.

 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли крупную крошку ворошить, после мелкого песка я панически теперь боюсь заилевания и возможной вспышки аммония?

 

И второй вопрос: через 2 недели мне аквариум первозить. Правильно ли я понимаю, что нужно вытащить камни, выловить животных в пакеты для перевозки, вылить полностью воду и потом на месте залить свежую, желательно подогретую.

 

За ликбез, пожалуйста. :)

Крошку ворошить нет необходимости, только муть поднимете, это не страшно, но некрасиво и незачем. Никакого заиливания не будет. Через несколько лет возможно накопление детрита, можно тогда крошку вынуть промыть и снова заложить.

Теперь перевозка - все гораздо проще. Сливаете половину аквариума воды, и аккуратно все остальное несете в машину, ставите в салон на сиденье чтобы не расплескать, и таким образом перевозите на новое место, там доливаете недостающую воду. Вынимать ничего и нокого не нужно. Думаю, что 15 кг вам под силу нести некоторое время, до машины и от неё. ;) Если переезд не в другой город, и дорога занимает не более 2-3-х часов это самый правильный и нехлопотный способ переезда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За ликбез, пожалуйста. :)

Крошку ворошить нет необходимости, только муть поднимете, это не страшно, но некрасиво и незачем. Никакого заиливания не будет. Через несколько лет возможно накопление детрита, можно тогда крошку вынуть промыть и снова заложить.

Теперь перевозка - все гораздо проще. Сливаете половину аквариума воды, и аккуратно все остальное несете в машину, ставите в салон на сиденье чтобы не расплескать, и таким образом перевозите на новое место, там доливаете недостающую воду. Вынимать ничего и нокого не нужно. Думаю, что 15 кг вам под силу нести некоторое время, до машины и от неё. ;) Если переезд не в другой город, и дорога занимает не более 2-3-х часов это самый правильный и нехлопотный способ переезда. :)

 

Огромное спасибо, я также перевозил во временное место. Но там был песок и все взбаламутилось, с крошкой такого не должно быть. Перевозить метров 500 :)

 

Забыл совсем, еще одна есть еще небольшая проблема - на поверхности воды последнее время плодятся бурые водоросли, при чем раньше никогда не было такого, ощущение что началось после попытки посадить пузырьковую актинию - может с ней занес что-то в аквариум. Очищаю раз-два в неделю эту пленку. Возможно раньше такого не было потому что был фильр-водопад, а теперь стоит более мощный погружной. В принципе чистить несложно и до ОСМОСА я вполне с этим справлюсь, но если есть какие-то простые способы, то с удовольствием бы применил. Свет в аквариуме с часа дня до 12 ночи. Есть колонии нитчатки на фильтре, периодически прибиваемые во время чистки, на камне ей не дают возникнуть отшельники.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пленка появилась так как не стало водопадика. Бороться с ней не очень просто, можно попробовать направить поток от перемешивающей помпы по касательной наверх, но это не всегда помогает. У меня в МАХе переодически возникает такая пленка, убирается либо бумажной салфеткой - расстилаемой по поверхности и моментально убираемой оттуда, либо регулировкой слива в задний отсек аквариума. Нужно найти баланс между интенсивностью слива и уровнем в заднем отсеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл совсем, еще одна есть еще небольшая проблема - на поверхности воды последнее время плодятся бурые водоросли, при чем раньше никогда не было такого, ощущение что началось после попытки посадить пузырьковую актинию - может с ней занес что-то в аквариум. Очищаю раз-два в неделю эту пленку. Возможно раньше такого не было потому что был фильр-водопад, а теперь стоит более мощный погружной. В принципе чистить несложно и до ОСМОСА я вполне с этим справлюсь, но если есть какие-то простые способы, то с удовольствием бы применил. Свет в аквариуме с часа дня до 12 ночи. Есть колонии нитчатки на фильтре, периодически прибиваемые во время чистки, на камне ей не дают возникнуть отшельники.

 

У меня была похожая проблема. Только пленка зленоватая и обильная зелная пена...

Установил маленькую помпу близко к поверхности...И проблема решилась буквально через час..

Главное правильно установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поборол, направил помпу вверх ближе к поверхности воды, чуть усилил течение и теперь водорослей нет. Спасибо за полезные советы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

В аквариуме пополнение - в ближайшее время сфотографирую. Были куплены синулярия и палитойя. Прочитал что этим животным нужно сильное течение - так ли это. Синулярия сейчас то съеживается и опускает ветки то расправляется. А вот с палитойей непонятно - поставил поближе к свету наверх но она полностью не раскрывает полипчики. Она вообще нервная даже если просто подойти к аквариуму палитойя может закрыть некоторые полипы. А теперь рядом постоянно тусуют клоуны и большая часть полипов закрыта - по-моему побаивается движения. Что тут можно сделать? Вечером постараюсь выложить фото.

 

PS: а подскажите кто как трогает палитойю - голыми руками, я прочитал что черевато. И потом у меня очень кусачий клоун, раз 20 вчера укусил пока я палитойю закреплял на камне, особенно ощутимо если кусает в межпальцевую зону где кожа помягче ;)

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Политоа, лучше поставить по ближе к песочку. Течение она очень любит, на течение формирует длинные реснички. Если клоуны надумали жить в политоа будет переодически закрываться. ИМХО надо подождать пару недель что б вновь купленные животные адаптировались к Вашему аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть какая. У меня щелкун уже 7 месяцев живет вместе с двумя докторами, но кроме щелчков никакого вреда от него нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Политоа, лучше поставить по ближе к песочку. Течение она очень любит, на течение формирует длинные реснички. Если клоуны надумали жить в политоа будет переодически закрываться. ИМХО надо подождать пару недель что б вновь купленные животные адаптировались к Вашему аквариуму.

 

Да там постоянно отшельники шастают в т.ч. и по ней, поэтому и переставил повыше да и к свету все же чуть поближе.

 

Жуть какая. У меня щелкун уже 7 месяцев живет вместе с двумя докторами, но кроме щелчков никакого вреда от него нет :)

 

А чем питаете эту животину ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядят кораллы. Палитойя сидит закрытая - такое ощущение, что побаивается плавающих клоунов, и отшельники периодически переползают. А синулярия вроде бы получше, но ветви свои вниз опустила частично.

post-18431-1256153069_thumb.jpg

post-18431-1256153078_thumb.jpg

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем синулярия эта подложила бяку. Вчера ветки у неё поникли но одна торчала вверх и кусочек осыпался, я не придал значения и решил разобраться на след. день. А когда свет включился в час дня был ужас: рыбы уже плавали у поверхности, пока я приехал с водой с работы они уже лежали на боку. Дальше 4 часа полной замены воды удаления разложившейся синулярии и прочая тарантелла. От перепадов температур погибли 3 отшельника, анемоновый краб и стромбус все прямо на глазах, ибо подобрать моментально соленость и температуру поддерживать в отсаднике очень проблематично. Может я что-то делал спонтанно но в прошлый раз я спас всех при полной смене воды а тут...Рыбы не знаю оклемаются ли и актиния, про палитойю вообще молчу.

 

Дальше, в зависимости от того выживут ли рыбы я подумаю заниматься ли в ближайшем будущем маленьким аквасом. В любом случае есть опыт и желание. Понимаю что это удовольствие не из дешевых, понимаю что нужно ставить осмос и покупать достаточно дорогие и качественные тесты ну и приличный аквариум. В идеале чтобы не заниматься аля-самоделкин конечно надо покупать Red Sea Max как например у Льва. Пркикдываю что объем вложений в такое мероприятие с нуля составит минимум около 80 тысяч руб. Что ж все впереди.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль.

"После драки кулаками.." но все же - осмос -основа. Если бы он у Вас был -думаю, систему бы спасли.

 

В любом случае, не отчаивайтесь и удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы на вид нормально, только не кушают пока что, стромбус ожил, актиния весь вечер то открывалась то закрывалась. Если 3*тьфу все оклемаются окончательно, то потери будут не такие и большие - крабик и 3 отшельника. Вчера все равно в чистой воде амоний был близок к 1. Поменял часть воды и залил амолок - амоний к вечеру не определялся, потом заложил свежий уголь. В общем-то теперь буду крайне тщательно отслеживать любые изменения, кораллы мягкие до появления большого акваариума с хорошим пенником и осмосом не хочу приобретать - по-моему деньги на ветер. Остановимся на неприхотливых животных и покровниках - мне самое главное рыбки, смотреть на них одно удовольствие.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось не все атк хорошо, рыбки видимо получили очень сильное отравление, актинии тоже очень плохо. Хотя воду подмениваю каждый день, и вроде все параметры в норме кроме единицы по аммонию (лью аммолок). Хотя та же палитойя вроде нормально, отшельники, гаммарус бегает в крошке. Не понимаю что еще можно сделать, боюсь рыбки и актиния не выживут. В фильтре сейчас много угля, больше ничего не стал класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...