Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Алексей, то что выплывает из убежища уже хорошо, диакантусы довольно застенчивые рыбы. То что подвергается агрессии желтой мне не очень нравиться, это не дает ему полностью освоиться. Ты же отправлял желтую в отсадник, зачем вернул ее? Судя по фото у тебя диакантус с тихо океанского региона, если честно их не очень жалуют, предпочтение отдают представителям с Красного моря и Индийского океана. По поводу раскормки предложу еще следующее, так как диакнтус схож в своих гастрономических пристрастиях с занклом и также не питается в средних слоях воды попробуй изготовить кормовые камни и разместить их возле его убежища , рецепт описан а книге Иванова Савчюка. По этому рецепту у меня занклы быстро начитали есть.

Привет, 'maverick'.

Диакантус начал есть свежий кальмар. За раз несколько кусочков. Желтую зебросому пришлось вчера выловить и сегодня отвез к брату на 2-3 недели пока диакантус полностью не освоится. У него при получении был потерт один бок, сейчас там образовались белые пупырышки похожие на крипт. Я думаю он может стрессовать еще из-за болячек, или наоборот, болячки вылазиют из-за стресса. Ведь еще вода из-за частого кормления подпортилась!

Осталось дождаться второго скимера - заказал для дублежа на время раскорма.

И наблюдать за его поведением.

На днях был во Владивостоке у Сергея. Его диакантус располнел, подрос и постоянно тусуется в стае с другими рыбами! Поэтому вероятность добиться положительного результата в содержании есть, и она большая! Держу пальцы и меняю уголь и воду 1 раз в неделю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил описать изменения:

1. Сделал небольшой скруббер - 25*20 см., обрастания есть, изменений в аквариуме пока нет.

2. Приобрел прикольного чистельщика. Гобиосома оценопос - маленькая, красивая, эффектная, труженница. Никого мимо не пропустит, всех почисти. Правда прислали только одну, вторую забыли положить:-), придётся подружку добирать в следующий раз.

post-8861-1274836536_thumb.jpgГобиосома за работой.

3. Появился "мишка", мой любимый черноморский диакантус. Ест все подряд - кальмар, гребешок, артемию, каретру, матыль и т.д. Еще нужно попробовать - криветку и мидию.

post-8861-1274836851_thumb.jpgМишка в фас.

post-8861-1274836993_thumb.jpgМишка

post-8861-1274837221_thumb.jpgЕщё мишка

Осталось завести себе мавританского идола и можно успакоиться.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой любимый черноморский диакантус.

Очепятка или я чего не понял? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очепятка или я чего не понял? :tuplu:

Да, как всегда мысли в кучу. Летом еду к родственникам в Крым на Черное море, ну а диакантус конечно КРАСНОМОРСКИЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел себе ещё одну рыбу, назвали "Стичем".

Первое время её нещадно гоняли и хирург и ангел. "Кешка" его даже порезал во второй день по не пригляду. А "Мишка" грыз постоянно. Теперь бури улеглись, начал практически плавать с ними, но правда в его сторону случаются выпады.

Но теперь все должно быть нормально - начал есть мороженную артемию и кальмар, что-то щиплет на камнях. Сильно гонять перестали.

Вот пока и все новости.

post-8861-1275997666_thumb.jpgВидно на боку небольшой порез.

post-8861-1275997720_thumb.jpgА здесь Стичь во всей красе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на большое количество неудач в содержании занклов, очень надеюсь, что Ваш будет жить долго и счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на большое количество неудач в содержании занклов, очень надеюсь, что Ваш будет жить долго и счастливо.

Спасибо, Дима.

Но не так страшен черт, вернее идол, как его малюют :D

я думаю всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Леш .

Рыбы замечательные :vo: и думаю заростет бочек у Стича твоего . Диакантус и Занкл на мой взгляд самые красивые рыбы которые могут быть в аквариуме, сколько раз сама все примеривалась :gygy: , но зоантусы и прочие кораллы победили желание иметь этих рыб . У тебя видно рыбы победили . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Леш .

Рыбы замечательные :vo: и думаю заростет бочек у Стича твоего . Диакантус и Занкл на мой взгляд самые красивые рыбы которые могут быть в аквариуме, сколько раз сама все примеривалась :gygy: , но зоантусы и прочие кораллы победили желание иметь этих рыб . У тебя видно рыбы победили . :)

Привет, Оля.

Я думаю что они не всё съедят :-)

Пока даже ангел перестал инресоваться зоантусами. А идол вообще на кораллы (пока) не смотрит.

Я надеюсь что пронесёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая красота! стич :vo: надо про него почитать,что то и мне такую захотелось :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбка любит простор,а у меня всего 150 ,жаль,но рыбка просто прелесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбка любит простор,а у меня всего 150 ,жаль,но рыбка просто прелесть!

Да очень любит простор и к тому-же ещё и сильная привереда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец получил свой долгожданный Элос-140*70*60, качество как всегда безупречно! Стекло 15 мм. Сделали 4-х секционное двойное дно. Шахта сделана немного по другому, дополнительно закрыта декоративной решеткой, нужно подумать как её обойти. В остальном... только восхищение.

Вес тоже прибавил. 4-ре здоровых мужика еле его затощили, при условии работы грузового лифта. На тумбочку ставить придётся тоже вчетвером.

Скоро на горизонте долгожданный перезд!

Сейчас нужно думать куда пристроить Элос-120.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера можно сказать перевалился в новый аквариум.

13.00 начал и в 04.00 всё закончилось рабочим беспорядком. Вся мелочёвка пока лежит на дне, ждёт очередного прилива вдохновения.

Самое интересное - перемещение песка. Выбирая из старой банки и промывая его, было обнаруженно много улиток и небольшое колличество червей. Песок был очень грязный и дейтритный, приходилось мыть раз по 7-8 каждую порцию.

Но поразил песок из САМПа, т.к. в нём был сделан ДСБ который прослужил верой и правдой 2 года. Сверху конечно каша из всякой бяки, по причине неправильногй организации водопотока. Приток воды был на уровне 18 см., сразу песок, а сток воды на высоте 32 см. и сверху ещё находилась хетаморфа и немного ЖК. Поэтому дейтрита был добрый слой, хотя и без ЗАПАХА!. Черпал эту кашу ложкой. Нашел в ней краба выпущеного в САМП 2 года назад.

Но главное о песке! Идеальная чистота на всей глубине в 18 см.! Улиток не обнаружил, но червей полно! От 0,5 мм. и до 10 см. (самый большой)! И даже какие то рачки размером с ароганатовые пескинки (глянул в микроскоп - после споров самому стало очень интересно). Песок обсалютно ничем не пах. Промывать хватало 2-4 раза в отличии от песка из дисплейной банке.

Так вот, все споры о вредности и полезности ДСБ! Жаль что в новом аквариуме у меня не получилось выделить место для устройства ДСБ. Если всё правильно делать - это только польза и никокого взрыва! Обезьяны ведь тоже гранаты пилят :-)

Это я про возгласы о взрывах ДСБ и об их экологическом вреде для всей экосистемы аквариума, о бомбе замедленного действия и т.д. Как я говорю - руки просто не там выросли, да и с головой видать большая проблема!!!!!!! :D

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это я про возгласы о взрывах ДСБ и об их экологическом вреде для всей экосистемы аквариума, о бомбе замедленного действия и т.д. Как я говорю - руки просто не там выросли, да и с головой видать большая проблема!!!!!!! :D

Алексей,в основном на неправильный ДСБ пеняют владельцы СПС ников ,цвета не те,кораллы деградирую или не растут т.д. а вот для мягкоты самое то :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С аквариумом эпопея подходит уже к завершению. Вчера получил посылку с девайсом из двух помп 6105 и мультиконтроллера его название "TUNZE Stream TS 26". И поставил себе ещё генератор вол на отдельном контроллере "TUNZE Wavebox 6212.000".

Течение получилось просто сногшибательское, полный балдёжь! Кораллы и рыбы не могут до сих пор в себя прийти от такой качки.

При переезде правда 2-ве потери:

1. антиаас лирохвостый не выдержал переживаний по переезду и исчез после переселения.

2. утопил и таким образом сжёг управляющую розетку на данном девайсе TUNZE 7607/2. Теперь жду новый. Спасибо ребятам из АЛ, отправили скорой почтой СПСР без предопллаты, а то как то немного страшновато оставлять его дома одного без присмотра.

Осталось ещё немного. Придумать как правильно сделать скруббер.

А в самом аквариуме ещё навести блеск и ждать когда все очухаются после переезда и придут в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, более или менее раставил камни и кораллы. Сделал как и хотел. Две горки с расщелинами для рыбы и свободное пространство посередине. Рыба правда в правой горке не прячется, видно её сдувает волнообразователь. Осталось расставить мелочь, которая пока разбросана на песке. И в тумбу соорудить закрытый скруббер, для уменьшения испарений воды.

И всётаки перезд - есть небольшой перезапуск. Прошла неделя и при всех параметрах =0, начало немного на песке появлятся диатомитов.

post-8861-1289780614_thumb.jpg Расстановка оборудования в тумбе.

Но всё получилось как и хотелось. Теперь и кораллам не кучно жить и рыбам есть где порезвиться. Главное не соравться и не заселить свободные участки :-)

а то получится как всегда, свалка живых кораллов :D

post-8861-1289780670_thumb.jpg

post-8861-1289780846_thumb.jpg

post-8861-1289780874_thumb.jpg

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш , твои аквариумы как всегда , сама элегантность :vo:

А по мне.... под мягкому отдавать такой обьем .... вернее не обьем, а ширину , кощунство . :hmmm: :roll: не думал на тему что то другое завести :hmmm: .

 

Леш еще к тебе вопрос , ты когда песок из аквариума детритный вынимал и промывал , в какой воде мыл , в соленой , в осмосе или еще как :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш , твои аквариумы как всегда , сама элегантность :vo:

А по мне.... под мягкому отдавать такой обьем .... вернее не обьем, а ширину , кощунство . :hmmm: :roll: не думал на тему что то другое завести :hmmm: .

 

Леш еще к тебе вопрос , ты когда песок из аквариума детритный вынимал и промывал , в какой воде мыл , в соленой , в осмосе или еще как :tuplu: .

Оля, спасибо. Но я просто люблю мягкоту, как говорится на вид и цвет... А ширина - для рыбы, им не жалко... сейчас хоть носятся и бока не обдирают :-)

Песок промывал соленой водой из старого аквариума.

Я старй отдвинул в сторону. Поставил новый на место и полность залосил, пару дней погонял на пустую и начал пересаживать, используя для отмывкии и чистки воду из старого аквариума. В песке было полно улиток и чевей, и если мыть не моркой водой было бы очень прексорбно...

 

Очень клевый у вас аквас! :vo:

Спасибо.

 

А что у вас находится в канистровом фильтре?

Пока временно на время стабилизации системы всякая химия для интенсивной работы. Потом я его уберу, а отсек будет использоваться под другие нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а что тумбы элосов теперь делают без перегородок или это оговаривается при заказе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а что тумбы элосов теперь делают без перегородок или это оговаривается при заказе?

Оговаривается при заказе - но на усмотрение производителя для предоставления гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...