Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Тесновато, но все логично и грамотно :vo: .

 

P.S Имхо таймеры вверх ногами не очень удобно обслуживать :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S Имхо таймеры вверх ногами не очень удобно обслуживать :) .

При моем расположении, прямо полярно. Все видно и доступно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец закончил комплектование аквариума и посадку. Находясь далеко от центра, трудновато все делать правильно. Часто того что надо просто нет - заканчивается и естественно не отправляют. Покупать приходится минимум коробку, поэтому после посадки просиходит резко скачек циано. Но в субботу было последнее массовое заселение.

Осталось просто победить циано и содержать систему.

Сейчас выглятит так.

post-8861-1240793296_thumb.jpg

post-8861-1240793313_thumb.jpg

post-8861-1240793330_thumb.jpg

post-8861-1240793376_thumb.jpg

post-8861-1240793388_thumb.jpg

post-8861-1240793403_thumb.jpg

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень красиво выглядит! :vo: Циано и незаметны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния так всегда валяется, или это временно в момент фотосессии так получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния так всегда валяется, или это временно в момент фотосессии так получилось?

С актиниями вообще непонятное. Их две и обе при закапывании ногу вытаскивают. Даже сегодня - конская прилапла к основанию камня, а микродактула так и висит. Решил даже просить помощи клуба в отдельной теме. Нигде не смог найти как правильно их высаживать в песке. Пробовал уже 4 раза, результат один - вылазиют! Песок араганатовый живой с Банановых островов, вроде начал даже заселяться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нигде не смог найти как правильно их высаживать в песке.

может ей камень нужен, а не песок :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может ей камень нужен, а не песок :tuplu: ;)

С длинощупальцевой все нормально. Садится в песок, но по ближайщему камню, как наверное и конская, но я ее прозавал, зеленые дискоактинии ее пожгли - не выжила бедняжка.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как со стекляшками бороться собираетесь...я заметил парочку возле тридакны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как со стекляшками бороться собираетесь...я заметил парочку возле тридакны?

Тридакна синяя новая, просто ждал пока прирастет. Она уже закрепилась плотно бисусом и я их выжег пару дней назад. Было 3 шт. Выжигаю гидроксидом кальция через шприц. Наводится кашится, и делается укол в стеляшку или место где она спряталась. Очень эффективно и обсалютно безвредно для других обитателей. Главное не попасть на кораллы, если случайно попало, сразу сдуть шприцом или иными подручными средствами и все нормально.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум :vo:

Спасибо.

Вчера отвалилась черная маленькая тридакна. Просидела на месте 2 месяца, мантия слегка позеленела. Перевернув, обнаружил на брюхе около 10-14 маленьких ракушек, очень острой спиральной конусной формы, белые, размером около 2-3 мм. Все распологались возле бисусной впадины. Я их просто стряхнул в аквариум, и они расползлись. А суйчас думаю, может зря? Может это они отгрызли бисус на старом месте? Кто нибудь знает?

Пусть меня простит Smile, воспользуюсь его фото. Они очень похожи на его улиток, только очень маленькие.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=43301

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето не так довно на форуме читал что одна из причин гибели тридакн это маленькие улитки каторые на ней паразитируют, даже ссылка была на како то сайт где писалось что надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуйся на здоровье, лишь бы это принесло пользу. Мои мирные улитки, они только с камушков, что то слизывают. Так ,что наверное это не детки таких как у меня, а какойто другой вид :tuplu: со схожей раковиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето не так довно на форуме читал что одна из причин гибели тридакн это маленькие улитки каторые на ней паразитируют, даже ссылка была на како то сайт где писалось что надо делать.

Вот еще раз подтвердили что все незнакомое надо удалять без сожаления! В этом деле эксперименты не желательны и могут дорого стоить.

 

Пользуйся на здоровье, лишь бы это принесло пользу.

Спасибо за прощение плогиата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Тридакнами все обошлось. Толи улитки не те, толи ее просто потеряли, вроде бисусы никто не грызет - растут помаленьку.

Вчера убирал в темноте губку под фанариком (выщипывал напасть). Вплывает микродактула по течению вместе с перкулами. И что удивительно - перкулы даже не реогировали на прикосновения, один большой клубок. Они просто вжались в актинию, не оторвеш! Поймал в течении, прижал ко дну. На месте где она сидела, вымылся весь песок, осталось около 1 см. и она пошла гулять. Ночью сделал преграды из камней, насобирал откуда можно песка и насыпал высотой 8-10см. изолировав как смог от остального дна. Поставил ее на это место - накогда ни видел как она быстро закапывается елозия ногой по песку, как большой стромбус! Закрепилась на дне через весь слой. Думаю останеся на месте.

И еще отмирают потихоньку незооксантельный гаргонарии. Жаль. Больше такие никогда не возьму.

Остально все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял помпу на возврате с 1250 на 1260 - но немного многовато, было-бы посередине, самое то.

Не фотосинтики гаргонарии приказали долго жить пока был в отпуске. И дабвились рифовые окуни.

post-8861-1253228862_thumb.jpg

post-8861-1253228879_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный аквариум! :vo: Не фото синтетиков жалко всё же. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Алекс,посади аквариум пару лпс цветных классно смотреться будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красота !

Спасибо.

 

Прекрасный аквариум! :vo: Не фото синтетиков жалко всё же. :(

Спасибо. Самому жалко.

 

привет Алекс,посади аквариум пару лпс цветных классно смотреться будет ;)

Уже полгода не могу купить, пока деньги до Москвы дойдут - они заканчиваются. А через свои магазины, цена *2=, дорого получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже полгода не могу купить, пока деньги до Москвы дойдут - они заканчиваются. А через свои магазины, цена *2=, дорого получается.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно сделал обгрейт. Был в командеровке и Пшеницин Александр сделал под мои индивидуальные размеры и требования пенник - чудо техники - компактный и высокопроизводительный. Я им заменил штатный Элос-500 который шел в комплекте. И еще поменял возвратную помпу Эхейм-1250 на 1260 переделав разводку и выкинув оказавшиеся лишними две небольших помпы. Новый пенник от Александра стоит неделю, гонит ощутимо более качественную пену, и главное ничего не перешлось кординально менять, т.к. был изготовлен компактно и под требуемые размеры, даже появилось место, хотя родной был диаметром 120 мм, а новый 150 мм. Развернул еще в тумбочке компьютер и вот что получилось.

post-8861-1259129182_thumb.jpg

post-8861-1259129203_thumb.jpg

post-8861-1259129217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...