Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решил написать про свой. В Ноябре был в Москве, купил Элос-120. На форуме поднимал тему по переделки Гизман под море (объем больше). Но когда увидел Элос - все вопросы отпали. Почти полностью готовая система под море, сделаная с душой, со вкусом и высокого качества. Тем более полностью открытая и без перегородок и усилений. Я думаю она стоит тех денег.

К ней заказал светильник Гизман Инфинити МГ2*150Вт, ЛЛ4*54Вт, 120 см.

Получил транспортноной компание Грузовозофф. Аквариум - притензий нет. Светильник - вместо МГ2*150, получил 2*250, но после обсуждения на форуме, решил оставить и поменять лампы (пока в процессе).

Читал форумы и смотрел фото именно про Элос.

Собрал и запустил (пробно) на пресной воде - не понравилось:

1. Уровень в аквариуме низкий, до верха 6-7 см.

2. Слив шумит.

3. В САМПе место используется не рационально.

4. Внутри тумбочки все оборудование стоит на полу.

Переделал:

1. Поднял уровень в аквариуме, сейчас 2 см. до верха.

2. Убрал шум унитаза из слива.

3.1. Отсек для пресной воды поделил перегородкой. Выделил приемный отсек для слива из аквариума, там-же будет немного лома ЖК. и сделал отсек 20*25 под ДСБ и водорослевик. Убрал шум слива из этого отсека - сливное отверстие находится высоко и при подении воды она шумит.

3.2. Загнал воду по кругу: слив и ЖК - ДСБ и водорослевик - флоратор, обработка UV и нарев/охлождение- химия с углем и анифосом - возврат в акву.

3.3. Таким образом в САПМе емкость воды составила 75 литров.

4. Внутрь тумбы воткнул небольшой подиум h=5 см. (не люблю когда все просто стоит на полу).

Общий объем получился 340 литров. Шум воды ушел, теперь гудят помпы.

Вчера засолил воду и сделал заявку на 40 кг. ЖК.

Песок живой получил вчера, но в контейнере из Волгограда. Сейчас стоит, оттаивает. Были просто куски льда. Интересно, там что нибудь полезного осталось? Перечитал всю упаковку, рекомендаций по температурному режиму не нашел.

Для автодалива клею себе отдельную емкость литро на 25, будет стоять рядом с САМПом, плоская для экономии пространства. На ней холдильник и емкости с жидкостями для Балинга с дозировками.

Дополнительно в системе из оборудования будет (большая часть уже есть):

1. Холодильник.

2. Проточный нагреватель.

3. UV стерелизатор - постоянно включен (я его не выключаю).

4. Свет для водорослевика (пока ищу что поставить).

5. Система автодалива Тюз осмолятор.

6. Система аварийного отключения возвратной помпы и осмолятора, тоже Тюнз.

7. Дозирующая система для Балинг-метода на 4 помпы, Аква Медик (пока не могу найти).

8. Постоянная помпа течения Тюнз 4500 литров, по внешней стороне.

9. Помпа течения Тюнз с контроллером 5000 литров и фотодатчиком, по внешней стороне.

10. Коралия-1 1500 литров обдув за камнями.

Пока все. Со временем если понадобится поставлю КР или КВ.

Фото позже.

Переезжать буду из своего 100 литров, запущенного на канистровых фильтрах

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8583

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доклеил банку под осмотическую воду, с утра начал заливать водой, потекла по шву. Пришлось спасать положение. Занова расшивать и переклеивать угол. Вечером после работы еще раз залью, посмотрю что получилось.

Сегодня из МА получил ответ что есть в наличии передержанные ЖК по поставке от 28.12.08г., когда будут с колес, неизвестно. Решил брать передержанные. Правда с колес мне нравятся больше, но сколько ждать неизвестно.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Повысил уровень в аквариуме с помощью канализационного колена.

post-8861-1232016686_thumb.jpg

2. Самодельная решётка и глушителем сливного шума оказалась высокопористая губка вставленная до упора в переливное колено.

post-8861-1232016826_thumb.jpg

3. Добился уровня в аквариуме на 2,5 см. ниже края (больше рисковано).

post-8861-1232016928_thumb.jpg

4. В САМПе вклеил дополнительную перегородку для слива и ДСБ, а также приклеил гаситель падающей воды.

post-8861-1232017122_thumb.jpg

5. Уровень ДСБ получился 17 см., сверху будет водорослевой фильтр т.е. система совмещенная.

post-8861-1232017238_thumb.jpg

6. Общий вид (незаконченный) компанивки оборудования в тумбе. Сверху на емкости автодолива будет стоять холодильник и системе автодозирования компанентов для Баллинг-системы.

post-8861-1232017410_thumb.jpg

7. Склеенная емкость под осмотическую воду (заливное отверстие спереди, помпа стоит сзади) с постаментам под дополнительное оборудование, они будет стоять сверху.

post-8861-1232017859_thumb.jpg

Ну вот пока и все. Остальное оборудование, кроме дозирующей системы, буду перекидывать из 100 литрового аквариума.

Шума перелива нет. Все работает. Песок лег как надо - 8 пакетов живого перка по 9 кг., 3 из них ушло в САМП под ДСБ. Думаю все получится.

Забыл сфотать розетки. Их получилось 17 шт.

Две стоят отдельно через выключатель, чтобы можно сразу выключить, не выдергивая вилок.

Две стоят через систему контроля уровня в САМПе и аквариуме Тюнз, чтобы быстро автоматически отключить автодолив и возвратную помпу, предотвратив залив.

Вот теперь пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка в сливном колене - опасно. Забьётся и вода через край аквариума потечёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка в сливном колене - опасно. Забьётся и вода через край аквариума потечёт.

можно ставки делать когда затопит

в течении года вероятность 100%

мешок на сливе тоже способствует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка в сливном колене - опасно. Забьётся и вода через край аквариума потечёт.

Есть вероятность, но если постоянно следить то вряд ли. Губка стоит на самом входе, убирает шум падающей воды. Ее надо иногда промывать. Достать ее очень просто.

От перелива стоит система контроля уровня - на фото рядом со сливом, проверенно опытным путем, при повышении уровня в аквариуме, или повышения/понижения в САМПе - т.е. когда система отключает возвратную помпу и автодолив, все вмещается с запасом в САМП. Потом просто нужно перезапустить систему устранив причину повышения/понижения уровня.

А в принципе перечитав все темы про Элосы, нашел, что в сливной шланг можно врезать кран и регулируя его свети звук практически на нет. Но к сожалению в нашем городе нет пластиковых кранов на 32 мм., перевернул весь город. Буду в Москве, обязательно зайду в магазин и приобрету, попробую врезать.

А губка, это вариант за неимением ничего другого. Но результат есть - булькающий звук исчез совсем, перелива не слышно.

 

можно ставки делать когда затопит

в течении года вероятность 100%

мешок на сливе тоже способствует

Ставку принимаю :) , что поставим?

Мешок временно, пока не запущу, сейчас в него ловится всякая кака , а ее в процессе запуска ой как много! В дальнейшем в этом отсеке будут лежать ЖК.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вероятность, но если постоянно следить то вряд ли.

 

Исключительный вы человек :)

я бы не смог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. В САМПе вклеил дополнительную перегородку для слива и ДСБ, а также приклеил гаситель падающей воды.

 

А что такое "гаситель падающей воды"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уровень ДСБ получился 17 см

я думаю из такого дсб нечего неполучитса,просто песок протухнет,и это отрозитса не с хорошой стороны для аквы,если хотите дсб песок закладывайте слоями, не больше 5 цм,а то и меньше,положыли 5цм песка и харошых камней сверху,пуст жывност переходят в песок,когда заселитса первый слой тогда ложите втарой и так дали,нормально работающую дсб увы не каждому получаетса сделать,я бы даже и неделал кинул бы 5цм песка,пару камней и хетаморфу или каулерпу(это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. В САМПе вклеил дополнительную перегородку для слива и ДСБ, а также приклеил гаситель падающей воды.

 

А что такое "гаситель падающей воды"?

Это белая полоска из ПВХ профиля, с отверстием, сечение которого больше сливного отвертия, доходящая практически до низа (на фото видно). В заводским варианте такая-же стоит на маленьком среднем отсеке черного цвета. Сливное отверстие из ДСБ находится высоко, и вода сильно шумела.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю из такого дсб нечего неполучитса,просто песок протухнет,и это отрозитса не с хорошой стороны для аквы,если хотите дсб песок закладывайте слоями, не больше 5 цм,а то и меньше,положыли 5цм песка и харошых камней сверху,пуст жывност переходят в песок,когда заселитса первый слой тогда ложите втарой и так дали,нормально работающую дсб увы не каждому получаетса сделать,я бы даже и неделал кинул бы 5цм песка,пару камней и хетаморфу или каулерпу(это только моё мнение) ;)

Здраствуйте egis. Перечитал всю возможную литературу и форумы по теме ДСБ, но нигде не нашел методики правильного запуска. Нашел только оптимальный слой 15-20 см., фракция 0,1-0,5 мм. И запуск начинать с живого песка, в противном случае очень долго будет заселяться.

Я так и сделал:

1. Песок живой араганатовый, правда использовал для всего аквариума, хуже не будет.

2. Фракция песка 0,1-1 мм.

3. Высота получилась 17 см.

4. Живые камни жду с МА, и конечно обязательно положу в отсек с ДСБ.

А вообще вы подняли интересную тему которая раньше не встречалась. Задам вопрос в теме о ДСБ как его правильно запускать. Может я неправильно сделал. Спасибо за подсказку.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, доброе утро ... не мог пройти мима :)

А зачем Вы решили отсек для долива заменить на ДСБ, с таким же успехом можно было использовать самый большой отсек, там где у Вас находится НС500 и помпа возвратная в тех же значениях - Вы пытаетесь придумать велосипед :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Песок живой араганатовый,

я никогда негде невидел живого песка,только одно название,может в москве и есть,всё таки большой рынок,у нас под живой песок продаётса мокры песок и мешок с бактериями :( но я всё равно такой слой сразу бы нерисковал делать,а как правыльно делать я сам толком незнаю,просто высказал своё мнение ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, доброе утро ... не мог пройти мима :)

А зачем Вы решили отсек для долива заменить на ДСБ, с таким же успехом можно было использовать самый большой отсек, там где у Вас находится НС500 и помпа возвратная в тех же значениях - Вы пытаетесь придумать велосипед :)

У вас САМП немного другой. Куда предлагаете переместить пенник и другое оборудование. Ведь если в нем делать водорослевой фильтр - водоросли будут забивать помпы, а ДСБ там сделать вообще невозможно. Я делал все для удобства обслуживания и чтобы оборудование не мешалось друг другу.

 

я никогда негде невидел живого песка,только одно название,может в москве и есть,всё таки большой рынок,у нас под живой песок продаётса мокры песок и мешок с бактериями :( но я всё равно такой слой сразу бы нерисковал делать,а как правыльно делать я сам толком незнаю,просто высказал своё мнение ;)

Понятно. Но теперь в пакетах с живым песком тоже идет пакетик с бактериями.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У вас САМП немного другой. Куда предлагаете переместить пенник и другое оборудование. Ведь если в нем делать водорослевой фильтр - водоросли будут забивать помпы, а ДСБ там сделать вообще невозможно. Я делал все для удобства обслуживания и чтобы оборудование не мешалось друг другу.

 

Алексей, у на с Вами одна модель аквариумного комплекса, только у меня забор справа и он прямоугольный.

 

1. Помпу я вытащил, так как заметил что Эхейм работает тише на воздухе чем в САМПе. Так же как и скимер.

2. Для простоты обслуживания я заблаговременно развернул его, в моем фото это видно.

3. Заменил все мягкие шланги на клеенные трубы, - это только эстетическое изменение - хотя это я думаю не самый лучший способ избавится от какофонии работы помпы 1250 и пузырьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, у на с Вами одна модель аквариумного комплекса, только у меня забор справа и он прямоугольный.

 

1. Помпу я вытащил, так как заметил что Эхейм работает тише на воздухе чем в САМПе. Так же как и скимер.

2. Для простоты обслуживания я заблаговременно развернул его, в моем фото это видно.

3. Заменил все мягкие шланги на клеенные трубы, - это только эстетическое изменение - хотя это я думаю не самый лучший способ избавится от какофонии работы помпы 1250 и пузырьков.

Понятно. Но у меня в САМПе три отдела, которые небольшие развернуты по другой стороне. у меня в большом отделе стоит два эхейма 1250, возврат и скиммер, и еще одна на нагревателе - UV - холодильнике. Может быть со временем добавиться мешалка - а можем КР. И водопоток закольцован по кругу по отсекам последовательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то аквариум созрел. Понемпогу начал переселять своих животных из 100 и 40 литровых аквариумов. Вроде все довольны. Думаю в течении пары недель переселение закончится.

Сегодня делаю заказ в МА на дополнительную живность.

Заселение идет по плану.

Допустил только ошибку по очистке хетаморфы. На начальной стадии запуска, начала покрываться циано и всякой фигней. Решил пополаскать, но приложил чрезмерное количество усилий. Поломал всю траву, теперь лелею и востанавливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустил только ошибку по очистке хетаморфы. На начальной стадии запуска, начала покрываться циано и всякой фигней. Решил пополаскать, но приложил чрезмерное количество усилий. Поломал всю траву, теперь лелею и востанавливаю.

 

 

Алексей, запихните ее под МГ, и будет у Вас счастье.

 

П.С.

А у меня перестала рости ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, поверь, эффект раковины или "унитаза", я полностью устранил при помощи того что пустил "родной" сливной шланг по спирали и добавил в конце, изогнутый шланг от сифона раковины. Губка лишняя, решать конечно тебе. Свет в сампы поставил МГ 70вт, 150 не стал брать, продаются в Электротоварах и лампы взял простые МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, запихните ее под МГ, и будет у Вас счастье.

 

П.С.

А у меня перестала рости ...

У меня стоит МГ 70Вт., счастье есть, но пожамканое. Правда растет быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, поверь, эффект раковины или "унитаза", я полностью устранил при помощи того что пустил "родной" сливной шланг по спирали и добавил в конце, изогнутый шланг от сифона раковины. Губка лишняя, решать конечно тебе. Свет в сампы поставил МГ 70вт, 150 не стал брать, продаются в Электротоварах и лампы взял простые МГ.

По спирали сделать, нет свободного места. В виде сифона, уже тоже поздно, обрезал и в тумбе все забито под жвак. Поставлю емкоти к компьютеру по Баллинг, сфотаю. Там просто не протолкнуться.

Губка в начале слива, нормально, она высокопористая и ловит крупные механические частицы. Засорить сразу и быстро, просто не реально. А помыть раз в месяц, труда не составляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде все устаканилось. Диамиты прошли. Наполнение идет с трудом - далековато. И зачастую, что надо, отсутствует. Сейчас сама банка выглядет так. Технический отдел сфотаю завтра.

post-8861-1238373410_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде бы смотрится неплохо, если учитывать переезд. Значит всё хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почти все внутренности сфотал. Не попали 4 кулера, который стоят позади аквариума справа и вдувают воздух в пространство тумбочки.

В САМПе сделан: 1. Приемник, он же отсекатель с боем ЖК. 2. Водорослевой фильтр с ДСБ и ЖК, свет 70Вт. МГ., наполнение хетаморфа. 3. Общий отдел с помпой течения коралия нано, ЖК и скимером. 4. Отдел химзащиты с углем, антифосом и нитрат-минус. Из последнего отсека возврат в аквариум через UV. Холодильник запитан просто по кругу на отдельной помпе.

post-8861-1238460465_thumb.jpg

post-8861-1238460475_thumb.jpg

post-8861-1238460489_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...