Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Приобрел осмос Аквафор осмо 50, 5-и ступенчатый.

Имеется три префильтра, штатные все заменил, получилось 1-й - 5 микрон, 2-й - уголь, 3-й 1 микрон. Далее идет мембрана. Постфильтр (кондиционер) снял.

Вся беда в том, что инструкция написана не по-уму, т.е. на фильтре имеется три цвета трубок, а в описании они расписаны под номерами :tuplu: , да еще и со схемой "наивысшего" качества.

Собственно вопрос к тем кто сталкивался с этой моделью - какой из двух выходов от мембраны идет на канализацию, а какой на набор воды (цвета трубок синий и красный)?

Заранее, спасибо!

http://panorama.shop.by/pics/items/osmo504300a.gif

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубка каторая ближе к центру это чистая вода в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубка каторая ближе к центру это чистая вода в акву.

Там с одной стороны две трубки, расположены не симметрично относительно перпендикуляра.

Если я правильно понял, та что ближе к краю идет в дренаж? А вторая, левее, на набор воды??

Еще вопрос возник - есть клапанная коробка с 2-я входами и 2-я выходами. На один вход присоединил трубку от префильтров, а выход на мембрану. Второй же вход и выход перекрыл заглушками, т.к. он служит соединителем постфильтра и бака. Это никак не отразится?

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варианты проверки:

1. Откуда ощутимо быстрее льет - в канализацию, а откуда медленнее - чистая вода.

2. Та которая чистая вода - имеет KH=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варианты проверки:

1. Откуда ощутимо быстрее льет - в канализацию, а откуда медленнее - чистая вода.

2. Та которая чистая вода - имеет KH=0

 

В принципе так и хотел проверить, просто небыл уверен.

В инструкции написано что соотношение очистки и слива 1:5 :tuplu:

Это норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот клапан очень важная запчясть.

Подключять его надо следуйщим оброзом.

Нижний IN идёт на выход чистой воды

Нижний OUT идёт в акву.

Верхний IN идёт на выход дренажа

Нижний OUT идёт на рестриктор а после него в канализацию.

 

В инструкции написано что соотношение очистки и слива 1:5 :tuplu:

Это норма?

Норма 1\4

Но и это можно изменить если поставить другой рестриктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот клапан очень важная запчясть.

Подключять его надо следуйщим оброзом.

Нижний IN идёт на выход чистой воды

Нижний OUT идёт в акву.

Верхний IN идёт на выход дренажа

Нижний OUT идёт на рестриктор а после него в канализацию.

А что такое рестриктор? К сожалению такого слова нет в описании.

Насчет верха и низа клапана не понял.... :tuplu: , какой стороной его крутить?

Хорошо бы фотки......Если можно.....

Эту схему Вы описали, если я правильно понял, с постфильтром вместе. А я его, так же как бак и кран, не подключаю, т.е. удалил совсем

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рестриктор это клапан каторый уменьшает поток воды в канализацию. Он ставится на трубке каторая выходит из мембраны и идёт в канализацию.

Насчет верха и низа клапана не понял.... , какой стороной его крутить?

Хорошо бы фотки......Если можно.....

На нём должно быть написано IN OUT на той стороне где есть эти надписи это верх.

Эту схему Вы описали, если я правильно понял, с постфильтром вместе. А я его, так же как бак и кран, не подключаю, т.е. удалил совсем

Я ни слово не скозал про пост фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вообще тупик......

1. Никакого клапана на дренажной трубке нет, и в комплекте тоже.

2. Убрав все лишнее у меня в клапане оказались задействованы только по одному IN и OUT, остальные пришлось заглушить заглушками.

:tuplu:

Наверно спасет только фото..........или рисунок

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фотка

post-9596-1231793613_thumb.jpg

Это ваш клапан называется ShutOff

post-9596-1231793653_thumb.jpg

Это рестриктор. Цифры на нём обозначают сколько миллитров в минуту он пропускает в канализацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что на втором фото у меня нет. А клапан точно такой, только сдвоенный, т.е. два IN с одной стороны и два OUT с другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет безвыходных положений ;)

По поводу рестриктора http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11149

По поводу отсечного клапана (shut-off), так эта штука называется http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...11520&st=40, начиная с сообщения 44. Без него порвет мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял, то второй, заглушенный мной вход-выход, просто ставится в разрыв дренажа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот попробывал нарисовать по быстрому.

 

 

Если я правильно понял, то второй, заглушенный мной вход-выход, просто ставится в разрыв дренажа?

Правельно. Это сделано для того чтобы у вас вода постоянно не текла в дренаж.

post-9596-1231794489_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня немного другая схема подключения дана, и потом отсутствует ограничитель потока...

Спасибо, ребята, за мучения!!! Очень выручили помогли! Вроде мозги встали на место...

Попробую завтра подключить, если что не так помучаю еще :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно но у меня та схема каторую дал Олег не работала. А работает именно так как я нарисовал :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
потом отсутствует ограничитель потока

Не могет отсутствовать, ищите. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В комплекте есть уголок с маленькой трубкой, но судя по просмотренным фото он не такой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это он и есть.

Попробуйте в него дунуть если идёт туго значит это он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это он и есть.

Попробуйте в него дунуть если идёт туго значит это он.

Дунул....без сопротивления....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, чтото не так. Клапан должен перекрыть воду на входе в мембрану, а не на выходе. Иначе она остается под давлением и ее разорвет (или лопнет корпус). Обрати внимание что корпус мембраны из более тонкого пластика, чем фильтры. Попробуй поменять подсоединение клапана, он несимметричен и на нем не обозначено какая половина на вход мембраны, какая на выход.

 

Дунул....без сопротивления.

Теоретически могли просто не доложить, как было у Кет и М.С

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно но у меня та схема каторую дал Олег не работала. А работает именно так как я нарисовал :tuplu:

 

Схема, приведенная Олегом - работает. Хотя и сложновато нарисована... я бы иначе чуток сделал, но суть не меняется.

 

Твоя же схема - весьма странная... Затыкать выход дренажа с мембраны при появлении давления на выходе чистой воды... мысль странная. Не уверен, что это не скажется отрицательно на здоровье мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, на входе в мембрану с префильтров в разрыв стоит отсечной клапан IN/OUT.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема, приведенная Олегом - работает. Хотя и сложновато нарисована... я бы иначе чуток сделал, но суть не меняется.

 

Твоя же схема - весьма странная... Затыкать выход дренажа с мембраны при появлении давления на выходе чистой воды... мысль странная. Не уверен, что это не скажется отрицательно на здоровье мембраны.

 

Коль, а ты можешь схему Олега перерисовать исключив постфильтр, бак и кран?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...