Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Oleg_il

Опознайте улиток

Рекомендуемые сообщения

В минувшие выходные сьездил на море. Несмотря на суровую израильскую зиму было +18, побродил по отмелям. Среди обычного улова (стромбусы, отшельники) попалось несколько 5см улиток, которые раньше мне дорогу не перебегали. ;)

Вот эта

DSC_0854b.jpg DSC_0860b.jpg

И эта

DSC_0856b.jpg DSC_0861b.jpg DSC_0862b.jpg

Меня интересует, не хищники ли это, поскольку в акве есть две тридакны. Пока сидят в отсаднике в компании со стромбусами. Жду пока стромбусы отчистят им раковины от обростаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хищники это сто процентов. Первый - какой-то мурекс. Очень красив для средиземного моря. Вместе с тридакнами их сажать рисковано, мелких тридакн слопают. Второго моллюска трудно определить, но тоже хищник, скорее всего питается другими моллюсками. Если мурекс не крупный, я бы посадил к тридакнам - очень красивый моллюск, если он некрупный и вы будете его подкармливать какими-нибудь морскими двустворками - мидиями или ещё чем-то, он вряд ли посягнёт на тридакну. Но если заметите, что он к ней прилепился, нужно как можно скорее его с неё отодрать, и тогда уже не сажать вместе с тридакной.

Кстати, а какого размера моллюски? Перечитал ваш пост и увидел размер 5 см. Это маленький моллюск тридакнам угрозы никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо. Первый моллюск 5 сантиметром с хвостом, второй 5-6см. Раз вы уверены что это хищники, не думаю что я рискну сажать к тридакнам. Не знаю как в Москве, а у нас небольшие тридакны 8-10см по 70-80$, большие с хорошее блюдце по 100-120$. Накладно будет мурексов кормить.

Есть у вас на примете какой нибудь линк с их каталогом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние три фотки это рапан - хищник, у меня такой в сампе сидит, всех молюсков съел.

post-8862-1231794621_thumb.jpg

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похож, нога коричневая в пятнышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Моя была привезена с красного моря. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние три фотки это рапан - хищник, у меня такой в сампе сидит, всех молюсков съел.

P1010251.JPG

 

Не надо так вольно обращаться с определением моллюсков - это точно не рапан. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже как-то подобрал на море того, что на первой фотографии, был сантиметров десять вдлину. Когда полз и цеплялся своим хвостом с колючками за какое-то препятствие, то умел подниматься на своей ноге сантиметров на пять, а то и выше и, тем самым, как бы перешагивал это препятствие :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавцы! Мне бы таких в мою коллекцию живых мурексов, чейчас у меня есть 7 мурексов 4-х разных видов в аквариумах, это был бы 8-ой вид, и очень красивый. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, будете у нас в гостях, отведем на нужное место, десяток мурексов за час гарантируем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, при случае обязательно воспользуюсь предложением. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, при случае обязательно воспользуюсь предложением. ;)

Ловлю на слове :) ! А место это- буквально в трех километрах от моего дома. Есть там два таких каменных пирса, уходящих в море, на которых обычно рыбачат. Поверхность этих пирсов, как правило, покрыта водой сантиметров на пять- десять (самый цимес :) ), т.е. совсем неглубоко и, в то же время- под водой. Если одеть старые кроссовки, чтобы ноги не поранить и побродить там- то можно найти очень даже замечательные вещи. Кроме тривиальных отшельников и стромбусов я видел там как-то осьминога в лунке с водой, всякие другие неизвестные мне создания. Один раз видел на затонувшей бутылке из-под Кока-колы кто-то отложил икру, причем икра эта была оранжевого цвета и очень крупного размера, каждая икринка- величиной с кукурузное зерно.

 

Сергей, O.-A., кончай этот оффтоп :roll: !

 

Сергей, O.-A.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, красный цвет позволителен модераторам или админам, и в этом случае принято подписываться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...