Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
IGOR_RND

Буду делать освещение для аквы 100л

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! С толкнулся трудностями, и с незнаниями, я планирую поставить лампы 3 шт лампы Т8 , 5000К две синих и одна красная по 18ватт....2 лампы Т5, по 20ватт белые, цветных не нашёл, но пока не покупал ещё, они 4200К, так гадится для содержания моря....для этого купил 3 готовых светильника Т8, лампы туда поставить 10000К не трудно, а вот с Т5 трудности, слышал что туда нужны ЭПРА для Т5, слышал ещё что пускатель можно ставить от Т8 с подходящей мощностью.... имею непонимание, какое имеет значение Кельвины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кельвины- это цвет света :) , чем больше Кельвинов, тем свет синее. А вообще, Игорь, все заданные Вами вопросы уже не раз обсуждались на форуме, Вам стоит не пожалеть время и внимательно прочесть соответствующие темы. Или поговорить с морскими аквариумистами из Вашего города, я так понимаю, что такие имеются :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кельвины- это цвет света :) , чем больше Кельвинов, тем свет синее. А вообще, Игорь, все заданные Вами вопросы уже не раз обсуждались на форуме, Вам стоит не пожалеть время и внимательно прочесть соответствующие темы. Или поговорить с морскими аквариумистами из Вашего города, я так понимаю, что такие имеются :) ...

Имеются, но чем больше советов, тем лучше....ответы на свои вопросы не нашёл. но ещё поищу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы Т8 я бы не ставил, хотя и сегодня есть аквы с такими лампами. Сегодня светят лампами Т5. Насчет ЭПРА и других компонентов- то наверняка существуют магазины, торгующие всякой электроарматурой- они там точно должны знать какие ЭПРА нужны для каких ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы Т8 я бы не ставил, хотя и сегодня есть аквы с такими лампами. Сегодня светят лампами Т5. Насчет ЭПРА и других компонентов- то наверняка существуют магазины, торгующие всякой электроарматурой- они там точно должны знать какие ЭПРА нужны для каких ламп.

самое смешное, что объездил почти весь город, никто ничего не знает, ни у кого ничего нет, некоторые говорили что не имеется значения какая стравится ЭПРА для Т5

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одна из тем поиска по этому форуму

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...;hl=ЭПРА+для+Т5

 

Как говорит один мой знакомый,- в интернете есть всё, надо просто уметь искать :)

 

http://www.google.com/search?q=%D0%AD%D0%9...amp;rlz=1I7IRFA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, независимо от того, что Вам посоветуют ставить... Делать свет "не разбираясь вообще в освещении" нельзя! (если у Вас не чисто рыбный аквариум). Получится дорого переделывать. Разному зверью нужен разный свет. Кораллам нужно, чтобы была синяя составляющая в спектре. К примеру 10000K и выше. А вот свету от ламп 5000К ( и тем более 4200К) больше всего обрадуются вредные нитчатые зеленые водоросли, которые радостно кинутся в рост и покроют в аквариуме все что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С толкнулся трудностями, и с незнаниями,

 

Может заказать готовый светильник в интернет магазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...