Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

не помню откуда

 

"я тоже чихал на свое здоровье, пока анализы не сдал...." :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера 2 часа создавал будущие композиции Зонтусов, разных цветов :gygy: . Клеил, рвал, некоторые сдувались, всё текло по рукам :shock: , да по барабану. Надумано, наиграно, просто ненужно их ЕСТЬ! :):):)

 

Может мы просто не умеем их готовить как Вы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет,было же уже здесь на форуме обсуждение с подробностями. Просто это только определенные виды токсичны,даже фото выкладывали,если поискать,то найдете. Это не значит,что все-все-все зоасы ядовитые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть у меня и такие которые отдельно полипчиками стоят, и такие, которые из колонии (как бородавка) вылазят и и раскрываются.

как ядовитых изъять!

 

выкинуть с камнем или кипяточком полить достаточно? :)

камни большие жаба задушит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть у меня и такие которые отдельно полипчиками стоят, и такие, которые из колонии (как бородавка) вылазят и и раскрываются.

как ядовитых изъять!

 

выкинуть с камнем или кипяточком полить достаточно? :)

камни большие жаба задушит...

 

Если кипяточком соберешься, лучше мне отдай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кипяточком соберешься, лучше мне отдай...

отдам за милую душу, тем более они у меня из обычных камней сами повырастали.

надо проверить какие из них ядовитые, а мышей дома нет.. :roll:

 

ps: я и раньше не особо любил трогать камни в своем аквариуме, поэтому у меня уже скопилась кучка поломанных щипцов. меня всегда поражали люди лапающие голыми рукаминогами риф или на мелководье бредущие босиком по дну в поисках скатов...или доплыв до рифовой стены вскарабкивающиеся на нее в одних плавках, чтобы пройтись по краю рифа по колено в воде :shock: . смешно, но часто это "опытные" дайверы или пьяные русские.

 

где-то читал, что один немец поцарапался о ЖК в своей акве и подхватил столбняк....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

где-то читал, что один немец поцарапался о ЖК в своей акве и подхватил столбняк....

Был печальный опыт на Яве,был в коротком костюме и чиркнул где то ногой,о стенку.

Краснота горела дня два,а гнойники заживали около месяца!А по мелочи сколько царапин,и все противно заживают.

Теперь стараюсь только в длинненьких костюмах плюхаться :) даже если сильно жарко.

А про головные боли,после перестановок в банке,замечал,но не заострял внимания.

В варешках не люблю,а вот щипцами приходиться лазить,и заметил голова реже болеть стала.

После зоосов реально руки не отмоешь,знать бяка какая то есть,и помимо ядов.

Надо создавать темку,кто какими щипчиками лазит,и какие самые удобные.А так же различные приспособы.

Скоро от этих всех ядов,девиз появиться.

"Меньше лазишь,крепче спишь" (голыми руками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про то, чем лазить в аквариум. Продаются каучуковые перчатки без талька. В Москве частному лицу можно купить, например, в Медтехнике. Цену не скажу, так как не знаю. Мы их покупали упаковками на лабораторию.

 

А лично я всегда ковыряюсь в аквариуме голыми руками :roll: Зоантарий (в узком смысле) у меня, правда, нет, но есть два вида альционарий, актиния, ядовитый ёж (вроде бы), галаксея. Самое неприятное, что удалось испытать при манипуляциях с "живыми камнями", - это впившиеся в кожу спикулы от губок. Совсем не смертельно. А вот супруге в аквариум лазить запрещаю, так как у неё высокая чувствительность к яду стрекательных клеток некоторых кишечнополостных.

 

Кстати, karen, хотел у Вас спросить, как в данный момент на русском языке правильно именуются Cnidaria и Zoantharia, Zoanthidea? Кишечнополостные, вроде бы, устаревшее название (так как раньше оно включало гребневиков), но "стрекающие" режит слух на русском. Зоантарии - это правильное русское название, насколько мне известно, для зоантусов и палитой, с другой стороны, на латыни Zoantharia раньше являлось синонимом всех шестилучевых кораллов. Внесите, пожалуйста, ясность, если не трудно.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По русски так и говорят - книдарии. А те, кто их изучают - книдарщики (слышал несколько раз такое).

Современную систему книдарий можно, например, посмотреть на первых страницах вот этой публикации http://www.mapress.com/zootaxa/2007f/z01668p182f.pdf

С зоантариями (в узком смысле - зоантусы, палитои), все менее четко. По русски группа называется зоантарии. По латыни, некоторые специалисты (большинство) пишут название отряда как Zoanthidea, некоторые Zoantharia. Мне больше нравится второе, но, видимо, придется смириться с первым. Кодекс зоологической номенклатуры не регулирует употребление названий выше семейства. Поэтому разногласия в употреблении названий отрядов и выше не могут быть решены автоматически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По русски так и говорят - книдарии. А те, кто их изучают - книдарщики (слышал несколько раз такое).

 

Карен, тему поднимаю, т.к. однако, не выяснен остался вопрос.

 

Какие из зоантусов ядовитые (фото)? :roll:

Как это выяснить, если мышей дома нет, а с супрогой жизнь устраивает или пока ничего неизвестно о ее чувствительности "к яду стрекательных клеток"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увидил тему и понял почему кожа с пальцев слезла после того как залез руками в акву.

Клеил пару фрагов зоантусов. Скорее всего от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, привет. Насколько я помню, на этом форуме единственный и, как мне кажется, доказанный, пример сильной токсичности через кожу приводил tmalex. Он же давал фотографии своего вида. У меня такого нет, и определить его заочно по фотографии я не могу (да и был бы в руках не уверен, что смог бы). А если бы определил, то поместил бы фото на мой сайт http://actiniaria.com. В основном про токсичность упоминают больше для рода Palythoa (это у которых полипы полностью втягиваются в общую массу, когда сокращаются). Может это же касается и Protopalitoa (которые есть у большинства здесь присуствующих). Но это не значит, что токсичны все виды подряд. Чем мне нравится форум - можно подробно объяснить, что некоторые виды токсичны, некоторые нет, но все равно народ будет приводить аргументы типа "я трогал и ничего, просто их есть не надо". Так и хочется ответить: друг, тебе просто не попалось то, что надо. Может и не попадется никогда, но вот tmalex'у попалось.

 

Один из самых токсичных видов впервые описан в 1971 году в статье Walsh'а и Bowers'а про зоантарий с Гаваев под названием Protopalythoa toxica. Как он выглядит не очень понятно, рисунка из статьи у меня нет, только невнятное описание. Но они пишут, что коренным гавайцам этот вид давно известен как "Смертельная трава Хана".

post-2056-1250424891_thumb.jpg

 

Систематика зоантарий настолько запутана трудами старых специалистов, что много научных названий потеряло практический смысл. Вот, и в статье Walsh'а и Bowers'а написано Protopalythoa toxica, но что это такое, как выглядит, и узнаем ли мы его в наших аквариумах - все это под большим сомнением. Вот если бы кто-то поехал на Гаваи, да поколупался в лужах на литорали, где работали эти двое, да выложил бы подробные фото на всеобщее обозрение, то его более или менее можно было бы идентифицировать. Ситуация с определением, похоже, будет усугубляться, т.к. те люди, которые сейчас в мире работают в этом направлении, похоже, сами не понимают, что делают и только добавляют хаос в уже существующую кашу.

 

Нам остается только самим собирать информацию на основе общего опыта форума. А этот опыт говорит, что, наверное из рода Зоантус особо токсичных (которые через кожу) или нет, или нам не попадались, то что попалось tmalex'у на вид похоже на Palythoa.

 

Еще у меня есть научные статьи, где пишут, что токсичность, видимо, зависит от физиологического состояния полипов, например в период размножения и особенно токсичны развивающиеся внутри половые продукты (яйца и т.п.). И естественно особо токсичных (которые через кожу убивают), видимо или совсем мало, несколько, или один вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кожа с пальцев слезла после того как залез руками в акву.

Клеил пару фрагов зоантусов. Скорее всего от этого.

кожа слезла скорее всего от того, что клей Момент, которым вы клеили, попал на нее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кожа слезла скорее всего от того, что клей Момент, которым вы клеили, попал на нее

После обычного резинового клея момент (советского) кожа не слазит.

Хотя хенкель сейчас все подряд Моментом обзывает.

 

у меня облезала кожа после клея для ПВХ Гриффон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо за компетентный развернутый информативный ответ. :620522: :620522: :620522:

 

"Люди боятся того, что не могут понять." Лично для себя, лишний раз решил избавиться от подобных жителей.

 

 

Нам остается только самим собирать информацию на основе общего опыта форума. А этот опыт говорит, что, наверное из рода Зоантус особо токсичных (которые через кожу) или нет, или нам не попадались, то что попалось tmalex'у на вид похоже на Palythoa.

По этому абзацу есть мнение, что некоторые форумчане могут не успеть поделиться своими наблюдениями. :( Как бы смешно это ни звучало. :roll:

Думаю, часто очень сложно соотнести не очевидные факты перестановки камней и внезапного упадка сил, а тут еще периоды размножения и индивидуальная переносимость "мутят воду".

 

те люди, которые сейчас в мире работают в этом направлении, похоже, сами не понимают, что делают и только добавляют хаос в уже существующую кашу.

видать правда яд крепкий. :) .

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прочитал вашу темку. В общем к ней меня и привело похожее дело, по которому я облазил много буржуинских форумов... в итоге решил посмотреть, что в рунете делается... простите, оборжался )))) хоть Задорнову шли! Они все там перчаточками, везде опасные бактерии, злые полипы... а наш человек - нее, пытливый ум ))) надо потрогать! Пожмякать! И проверить, как плющанёт )))

 

Вот вам пример. Похоже, я тоже могу описать клиническую картину с подробной симптоматикой ))) кстати, вижу, врачи очччень любят заводить морские аквариумы, и особливо - полипов ...

 

Итак... есть у меня одна "скала" такая, из серии скомбинированных - на ней много разных полипов растёт. Ну и вот, на ней есть такие... в общем, не могу сказать точно, может и Palythoa Toxica. Я их просто бы назвал - Психоделические Грибы, особенно когда в ультрафиолете они светятся (эээ, опалесцируют) зелёным светом ))) словом, очень они мне нравились. Слышал я про токсичность их, но как-то особо не верилось, что такие малявки что-то могут сделать. Я их даже кормил. Из трубочки. "Вдвувал" корм, так сказать - так что я тут самый экстремал из вас )))

 

А один раз трубочку я не тем концом перевернул ... ну и пошло-поехало. Можно было списать на то, что хлебнул воды просто, да вот бывало, что нечаянно капля-другая в рот попадёт при смене воды в аквариуме - лень возиться, маленьким шлангом пользуюсь, ну и универсальный способ затянуть воду - сами знаете, некоторые так бензин из бака сцеживают... так вот ни разу ничего не было. А тут вдруг, как появился этот камешек...

 

Итак, я перепутал концы трубочки. Должен сказать, что язык немеет прилично. И почти сразу же.

 

Далее. Сильные боли в желудке. Затем переходят в боли колющего (спастического) характера, иногда в правом подреберье, ближе к проекции желчного пузыря. Через 3-4 часа повышение температуры до субфебрильных цифр (около 37,6). Через 6-7 часов помутнение сознания, соглашусь - "плющит". Постепенно нарастающие боли в мышцах. Через примерно 12 часов, простите, но срывает днище и хочется стечь в унитаз. Симптоматика плавно угасает на 2 день, через дня три уже ничего не ощущается. Сходна с таковой при ботулизме, только короче и менее выражена. Однако, если память мне не изменяет, ботуллотоксин и палитоксин - сходные вещества, и сходны по принципу действия. Притом где-то читал, что палитоксин вырабатывется в полипах какой-то симбиотической дрянью, то ли тоже бактерией, то ли вируом...

 

Зоантусов пару камушков есть. Трогал. Лазил без перчаток, вроде не плющило. Много раз. Видел, как если их потревожить, то они пстрикают своими токсичными бурбалками - причём пстрыкают энергично, так что берегите глаза (как ни смешно звучит, просто знаю, иногда их охота поднести к поверхности воды для всяких манипуляций).

 

Я сначала грешным делом подумал, что действительно съел не то что-то. Уж очень смахивало на другие хвори. Только вот повторялось оно систематически, каждый раз, когда я кормил их, причём от раза к разу картина была более стёртой. Вот и заподозрил неладное. Сейчас почти реакции на них нет, но никому не советую сильно экспериментировать - кому везёт, ком нет: бывает такая вещь, как анафилактический шок. А с палитоксином шутки плохи, даже в малых количествах.

 

Но, с другой стороны, как видите, не так страшен чёрт, как его рисуют: жив всё-таки )))

 

Только не забывайте, что все полипы, ВСЕ без исключения выделяют эдакий "токсический супчик" - всякие там недоокисленные продукты обмена (сказал бы прямо, да и так уже слишком вольный стиль). Короче, эта пакость сильно разнится от нашей в биохимическом плане - и может хорошо нагадить нашему организму, даже в небольших количествах. Убедился в наличии этой гадости, когда камушек с полипами висел у края аквариума и однажды, наклонившись над водой, я почувствовал необычный и достаточно неприяный запах, непосредственно над полипами, хотя те себя превосходно чувствовали.

 

Ну, одно точно: их намазывать толстым слоем на хлеб, наверное, не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, небольшая фотка моих бандитов... вот те зелёные "грибочки"

post-22247-1301245886_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупости всё это,бывало несколько раз....привязывал зооантусы нитками к камням,очень не удобное и непростое занятие...в общем приходилось зубами себе помогать,рук не хватало нитку держать.Нитка точно зоосов касалась и мокрая была.Ни чего не отравился.НО ЕСТЬ ИХ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ,КРАСИВЫЕ И НАВЕРНОЕ НЕ ВКУСНЫЕ.НА СЧЕТ ЯДОВ.....АРОТРОНЫ И КРЫЛАТКИ ТОЖЕ ЯДОВИТЫЕ,А СИНЕКОЛЬЦЕВЫЙ ОСМИНОГ ВООБЩЕ СМЕРТЬ....Соблюдайте технику безопасности:Осминога и крылатку не трогать,аротронов и зоосы не есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупости всё это

Меня лично поражает большое количество смельчаков, которые продолжают упорствовать. Вы лучше чем-нибудь другим побалуйтесь, чтобы Роспотребнадзор действительно не запретил ввоз токсичных животных в РФ :497762:.

У приятеля пальцы все в волдырях были после палитои. Представляю что бы во рту и в пищеводе с желудком было после облизывания нитки, которая до них докасалась. Вам просто с видом повезло - в рубашке родились, а так и скорая приехать не успеет!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня лично поражает большое количество смельчаков, которые продолжают упорствовать. Вы лучше чем-нибудь другим побалуйтесь, чтобы Роспотребнадзор действительно не запретил ввоз токсичных животных в РФ :497762:.

У приятеля пальцы все в волдырях были после палитои. Представляю что бы во рту и в пищеводе с желудком было после облизывания нитки, которая до них докасалась. Вам просто с видом повезло - в рубашке родились, а так и скорая приехать не успеет!

 

Совершенно согласен.

Да, глупость человеческая не имеет пределов. А Александр, которому судя по дате в нике уже 36 лет, не сильно поумнел к такому возрасту. То, что он пишет еще простительно подростку безбашенному в возрасте до 15 лет, но никак не мужчине в 36 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это была зелёная политойя!!!А не отравился потому что просто не знал,что она ядовитая! :gygy: если бы знал наверное бы умер! А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО,Лев почему на меня не подействовало? я серьёзно...это не было шуткой.Вот фото моей политойиpost-22367-1302867478.jpg

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати согласен. По поводу, опять же, чёрта. Который не так страшен, как его рисуют. Вот сейчас вволю натрогался, и, как ни странно, видимо, мой организм адаптировался. Уже не плющит. Я ещё так поразмыслил, даром что палитои той должна быть полная стенка аквариума, не говоря уже о зоантусах... и то, я думаю, если их хорошенько настоять там на водочке - и если глотнуть - ну вот тогда да, получаем хорошую дозу палитоксина...

 

А вот есть и вправду несчастные люди, кто настолько к этим делам сенсибилизирован, что не то что зоантусы, а и плавать-то в море могут разве что со скафандром ((( вот такой полипчик растопчут - и готово, можно и кеды завернуть. Но это - отдельная история.

 

 

Насчёт зелёной палитои оффтоп маленький. Уж ядовитость-то ладно, а вот вредина она приличная. Растёт, как на дрожжах, и шикарно выдушивает мелких и красивых зоантусов. Даром что свет им затеняет своими зонтищами, так ещё и саркофитон её стелется очень хорошо. А выдирать - рука не поднимается... жалко. Особенно как они под пальцами начинают шевелиться. Если ещё аиптайзией креветки мои занимаются, то этих-то никто не ест. У, грибы вымахали ((( самые натуральные такие, почти поганки.

 

А вот с маленькими этими пуговками-зоантусами есть прикол. Я недавно к камням крепил их (ну уж простите, жалко мне их клеем...). Что-то там с ниточками и подвязочками кое-как наснудил. Так вот, если их чересчур пожмякать, они эдакий защитный плевок выдают. Далеко летает... так что к глазам сильно близко, наверное, подносить не стоит. Но плевки красивые - какого цвета зоантус - такой и плевок - ядовито-зелёный, синий... красный ))) я первым делом думал, что нечаянно раздушил... а оно нет, оказывается просто плюются. Чем - боюсь и предположить ) всё-таки они первичноротые, так сказать, где рот, там и... словом, да, руки все в слизи давеча были, и царапины были - ноль реакции.

 

Всё верно, главное, так сказать ТБ с большего соблюдать и на вкус этих козявин не пробовать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...