Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
barbos

Мой первый аквариум ELOS 120, 300 л. (Barbos, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Kh 6, Сa 360 маловат, но разве это может влиять на циано?

 

Да может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да может.

 

бууем устронять, то есть повышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бууем устронять, то есть повышать.

 

Вот кстати, по-поводу ламп. На РЦ нашел забавную тему, вобщем они говорят, что пик у Т5 проходится за 9 месяцев, т.е. в течении 10-го лампы лучше заменять. Правда там все в аспекте роста и цвета кораллов, а не водорослей, но все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бууем устронять, то есть повышать.

Есть по борьбе с циано итересный топик Карена. Он там рН повышал добавлением гидроксида. А вот КН и Са под вопросом! Низкое значение влияет на общее самочуствие аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть по борьбе с циано итересный топик Карена. Он там рН повышал добавлением гидроксида. А вот КН и Са под вопросом! Низкое значение влияет на общее самочуствие аквариума.

А PH у меня чуть понизился.

 

Вообщем буду для начала стабилизировать параметры воды и заменю лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем кончилась эпопея с удалением циано, с камней и песка?!

Замена угля и антифоса, особых результатов не дала.

Параметры по тестам были почти в норме, только низкий кальций.

 

И я решил заменить лампы, эти простояли около 10 месяцев.

После замены мг и актинников, произошло чудо, циано сошло на нет и хетаморфа начала расти, как и прежде, достаточно интенсивно.

 

Напрашивается вывод не всегда параметры воды воды влияют на циано, иногда её появление может вызывать изменение спектра ламп, во как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По живности.

За последнее время произошло несколько трагических событий.

 

Оцилярисы убили двух кровавых лисмат и при это не проявляют интереса к креветкам - докторам.

Зеленая офиура была отдана.

Зебра и хепатус чувствуют себя хорошо, зебра иногда гоняет хепатуса на правах старожила.

 

Бычок пропал бесследно.

 

Один Краб, вроде черноморский, вымахал в размерах и один раз осуществил побег из аквы, после 3 часов прогулки был возвращен.

 

Очень разрослась Ксения и саркофитон вымахал очень большой.

 

И сарк покинул акву.

 

Еще по непонятной причине преставился один краб отшельник, после линьки был замечен погибшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А месяц назад, оцеллярис стали расчищать камушек на котором сидит актиния, вылизали до блеска, а потом стали еще и отгонять актинию в сторону.

Неделю назад они отложили икру, сейчас уже в икринках видны две точки, может это глаза рыбок.

Прикольно.

 

Доделал контроллер и блок с помпами, приобрел несколько фрагов акропоры, хочу попробовать запустить балинг.

 

И у меня возник вопрос по балингу,

 

"Растворы 1 и 2 - следует вносить с интервалом (например раствор (1) - утром, а (2) - вечером или же с интервалом (10..20..30..120 минут - по вкусу)." взято из форума.

 

И вот собственно вопрос, как всё же лучше вносить первые два раствора, через какие интервалы.

Кто как вносит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше вносить раствор 1 -скажем, утром, раствор 2 - вечером.

 

Если есть возможность вносить болле чем два раза в сутки -разделить по такому же принципу.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Растворы 1 и 2 - следует вносить с интервалом (например раствор (1) - утром, а (2) - вечером или же с интервалом (10..20..30..120 минут - по вкусу)." взято из форума.

И вот собственно вопрос, как всё же лучше вносить первые два раствора, через какие интервалы.

Помоему там достаточно четко написанно, "по вкусу". ;) Интервал нужен чтобы растворы хоть немного успели перемешаться в точке где стоит выход трубки дозирующей помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , когда сама садилась на баллинг , мне обьяснили что вносить надо расстворы с растяжкой по времени , что бы не получалось резких скачков чего либо . Стоит все на дозаторе . 250 мл каждого ( суточная доза) вносится равными частями в течении суток (разбила на 5 раз в день ) , разбивка между растворами А, В.С 10 минут.

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему там достаточно четко написанно, "по вкусу". ;)

 

вот я и хотел узнать, какой у кого вкус. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте , когда сама садилась на баллинг , мне обьяснили что вносить надо расстворы с растяжкой по времени , что бы не получалось резких скачков чего либо . Стоит все на дозаторе . 250 мл каждого ( суточная доза) вносится равными частями в течении суток (разбила на 5 раз в день ) , разбивка между растворами А, В.С 10 минут.

а как лучше сделать 5 раз в день раствора А, В, С с промежутками или 5 раз в день А и В и ночью всю дозу С?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как лучше сделать 5 раз в день раствора А, В, С с промежутками или 5 раз в день А и В и ночью всю дозу С?

 

Дозировку и колличество мл . я для примера дала , это то что у меня сейчас . До 250 мл . дошла за полгода . Незнаю Ваше население и аппетиты :tuplu: но сама начинала с 50 мл и потихоньку дошла до того что есть . С дозой 50 мл не заморазивалась с этой разбивкой просто лила . утро А , ближе к вечеру В , на ночь С . Многие С раз в неделю даже льют, недельную дозу . Когда дозировка стала 150 мл тогда и разбивать стала , на мой взгляд в акве должна быть стабильность , в хорошем смысле этого слова .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозировку и колличество мл . я для примера дала , это то что у меня сейчас . До 250 мл . дошла за полгода . Незнаю Ваше население и аппетиты :tuplu: но сама начинала с 50 мл и потихоньку дошла до того что есть . С дозой 50 мл не заморазивалась с этой разбивкой просто лила . утро А , ближе к вечеру В , на ночь С . Многие С раз в неделю даже льют, недельную дозу . Когда дозировка стала 150 мл тогда и разбивать стала , на мой взгляд в акве должна быть стабильность , в хорошем смысле этого слова .

всё понял, так думаю и начну. пока с единовременных добавлений.

потребление у меня не большое пока.

 

А если не секрет, что льете?

Готовые растворы или сами реагенты покупаете и какую соль без соли льете?

И что за ёмкости у вас в которых составы хранятся.

Извините за назойливость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность,лучше преобрести дозатор для баллинга.Избавитесь от головной боли вливания растворов.Начинать лучше с небольшой дозы,и постепенно ее повышать с постоянным котролем воды тестами.У меня дозировка идет круглосуточно.12 раз в сутки,суточная доза 300мл каждого раствора.Тем самым избегаю скачков показателей карбонатки.Интервал между внесением компонентов А В С 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность,лучше преобрести дозатор для баллинга.Избавитесь от головной боли вливания растворов.

Дозатор я уже изготовил, на основе помп этатрон и контроллера BM8036.

 

Интервал между внесением компонентов А В С 10 минут.

У вас между А В и С интервал 10 минут, а потом час, полтора перерыв и потом снова?

я правильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А если не секрет, что льете?

Готовые растворы или сами реагенты покупаете и какую соль без соли льете?

И что за ёмкости у вас в которых составы хранятся.

 

 

Лью баллинг от ТМ , реагенты , не био актив который ,а обычный , хотела на обычные реагенты от Лабтеха перейти и соль без соли от ТМ , но потом что то начиталась страшилок :tuplu: и передумала .

Сейчас все растворы хранятся в канистрах , на канистрах надпись "для пищевых продуктов " в самп от Элоса 120 они как родные входят , но это если холодильника внутри нет .

____.jpg

Но лучше всего для баллинга склеить отдельные емкости и не на 5 литров, а по 10 литров каждая и надолго забыть о том что его надо доливать :gygy: ну и конечно дозатор поставить и упростить себе жизнь , единственная проблема у меня с дозаторами такая , забиваются трубочки раствора В :( , проверяю каждую неделю.

И еще если все же решили на жесткие перейти надо пенник Элосовский менять на более мощный какой нибудь ,не потянет он .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну получается так.Раньше было 6 доз в сутки,дозирвка увеличилась до 300 мл в сутки,и я увеличил количество дозировки до 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все растворы хранятся в канистрах , на канистрах надпись "для пищевых продуктов " в самп от Элоса 120 они как родные входят , но это если холодильника внутри нет .

Но лучше всего для баллинга склеить отдельные емкости и не на 5 литров, а по 10 литров каждая и надолго забыть о том что его надо доливать

 

в том то и дело, что холодильник стоит.

и боюсь, что смогу только маленький объем установить, но ваше предложение по поводу склеить, мне очень понравилось, я как то об этом не подумал. Спасибо.

 

Лью баллинг от ТМ , реагенты , не био актив который ,а обычный , хотела на обычные реагенты от Лабтеха перейти и соль без соли от ТМ , но потом что то начиталась страшилок :tuplu: и передумала .

а реагенты у вас полностью растворяются или часть в осадок выпадают?

 

 

И еще если все же решили на жесткие перейти надо пенник Элосовский менять на более мощный какой нибудь ,не потянет он .

На счет пенника этот вопрос в принципе решаем, только опять же проблема с местом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и дело, что холодильник стоит.

и боюсь, что смогу только маленький объем установить, но ваше предложение по поводу склеить, мне очень понравилось, я как то об этом не подумал. Спасибо.

а реагенты у вас полностью растворяются или часть в осадок выпадают?

На счет пенника этот вопрос в принципе решаем, только опять же проблема с местом.

 

Наверное все же придется холодильник выкинуть из тумбочки , просто получается "артель напрасный труд" , он же греет в тумбе все , зачем это надо :tuplu: .

Реагенты растворяются полностью без проблем А и С , а вот В мешать надо долго и нудно , многие принаровились так сказать пожиже делать раствор , т. е не на 5 литров а побольше немного .

А по поведу пенника , если пожертвовать пластиковой крышкой и срезать часть задней панели (та что из пластика) вы будете приятно удивлены, что впихнуть можно многие из пенников помощнее . У меня стоит в 120 Элосе скиммер от Жени (sliam) в другой Элос впихнула Дельтек ТS 1060 до него Ати 160 стоял , так что другой пенник всунуть не проблема .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все привет, надо бы оживить тему.

 

Как давно я тут не был и как изменился форум.

 

Назрело несколько вопросов, если кто подскажет, буду благодарен.

 

При более менее стабильной системе, есть смысл начинать лить korallenzucht?

И кто нибудь пользовал помпы EcoTech Marine MP10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет КЗ ничего не знаю, а помпа такая у меня есть. Стоит в МАХе. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет КЗ ничего не знаю, а помпа такая у меня есть. Стоит в МАХе. :))

Почитал вашу тему.

Вы не подскажите, громко работает. если по шуму сравнить её с Tunze nanostream 6055?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает шумнее чем нанострим, но не на много. Тем более, что ночью можно запрограммировать ночной режим, он очень тихий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...