Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
barbos

Мой первый аквариум ELOS 120, 300 л. (Barbos, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Мой первый в жизни аквариум.

 

Аквариум стандартный ELOS 120 300 литров. Тумба в комплекте. Самп тоже из комплекта SUMP 1000 Marine (70x43x43cm). Скимер ELOS NS 500.

Светильник Aqua Medic Ocean Light 150 Plus (2x150w МГ + 2х54W T5).

Соль из МА Aqua Craft, "Marine Environment". Две помпы EHEIM 1250 на скимер и подающая, две помпы течения Tunze, 6055 nanostream.

 

Засолился, 24.12.08.

27.12.08 засыпал песок CaribSea OCEAN DIRECT три пакета по 18 кг муть оседала дня четыре.

04.01.2009 заложил 50 кг камней из МА.

 

Вот вообщемто пока и всё.

 

Свет пока включаю часа на два в день

тесты ELOS:

PH 8.1

NO3 2,5

KH 10

соль 1,026

 

Прошло три дня, на камнях стал появляться белый налет. Живности пока не видать никакой .

 

Я конечно полный профан в этом деле, страшно, но будем учиться.

 

post-9231-1231282747_thumb.jpg post-9231-1231282713_thumb.jpgpost-9231-1231282762_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока все нормально

камни лежат красиво

левый край светильника чуть выше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. :)

Согласен, пока всё нормально. Скоро должны начать вылезать разные мелкие животинки. И посыпется град вопросов, - А кто это? На всякий случай - вот ссылка на ресурс где вы их почти всех сможете найти и опознать. :) «Нелегалы»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-9231-1231367598_thumb.jpg post-9231-1231367618_thumb.jpg post-9231-1231367629_thumb.jpgpost-9231-1231367651_thumb.jpg

Пока только белый налет на камнях и немного красного. Какой то карал, только мне кажется, что он мертвый, много травы, может её надо было убрать.

Спешить не хочу, пусть зреет.

На счет света не подскажите, на сколько в день включать для начала и какой температурный баланс держать!

И еще вопрос камни вроде стабильно уложил, не планирую ежей, отшельников и прочих злых ломальщиков камней, не стоит ли их укрепить (посадить на штифты или клей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет света не подскажите, на сколько в день включать для начала и какой температурный баланс держать!

И еще вопрос камни вроде стабильно уложил, не планирую ежей, отшельников и прочих злых ломальщиков камней, не стоит ли их укрепить (посадить на штифты или клей).

На счет света, то можно светить сколько обычно. Уменьшение светового дня при запуске на мой взгляд не нужно, пусть лучше сейчас все водоросли повырастут и ненужные уйдут, чем потом начнут когда свет резко добавится с появлением живности ;)

Камни должны быть уложены так чтобы их ежи, а уж тем более отшельники не могли "разломать" :!: Клеить ничего не нужно, ты их еще не раз перекладывать будешь, когда кораллы начнешь добавлять...

Температуру :tuplu: ну держи 26-27 ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-9231-1231597188_thumb.jpg

Камни переложил по устойчивее. Конечно не так красиво как было.

Свет включаю на 8 часов, не мало?

Температуру поднял до 26. Положил мешок с углем и антифосом.

Подскочили нитраты (25 по тестам, далее шкалы нет). Может поменять 10-20% воды.

 

Никто пока не вылезает, и когда укладывал по новой, все осмотрел мне кажется камни пустые.

Водорослей нет.

Еще вопрос о течении.

Сейчас две помпы стоят по углам и гоняют по кругу воду, причем одна обдувает сильно камни.

Может изменить течение.

Обе помпы стоят на среднем режиме.

 

И еще вопрос, есть смысл сейчас думать о установке деионизационной колонки

и можно ли её просто установить после мембраны до пост фильтра

и оттуда забирать воду для аквы.

И можно ли пить воду после этой колонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно поменять немного воды (если не сидится) но в принципе не обязательно

пусть зреет

можно пустить мелких отшельников

пусть собирают мертвечину и оживляют пейзаж

 

можно поставить ДИ колонку

это только в +

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-9231-1231597188_thumb.jpg

Еще вопрос о течении.

Сейчас две помпы стоят по углам и гоняют по кругу воду, причем одна обдувает сильно камни.

Может изменить течение.

Обе помпы стоят на среднем режиме.

 

Обе помпы можно направить на камни + на максимум их запустить. Месторасположение помп и их режимы вы еще будете менять при размещении новых кораллов, а пока лучше чтобы не было застойных зон в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с опозданием, но поздравляю с запуском :vo: . Имхо, камни изначально стояли очень красиво, зря переставили. Атифос, если фосфаты не определяются, можно не класть. угля сколько положили? Лучше в будующем добавить ещё один небольшой мешочек и менять по очереди раз месяц, что бы не было резкой смены угля. На форуме были обсуждения по поводу плохого самочувствия живности после резкой смены угля на новый, так что лучше зарание перестраховаться(моё мнение).

По свету, ставьте сразу режим, при котором баночка будет жить в будующем, а какой по времени вам решать, для магкоты 8-10ч, для жёстких 10-12ч. Удачного созревания ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно понимать что каждое перемещение камней это стресс для обитателей (причем для невидимых обитателей камней в большей степени), так что не увлекайся сейчас этим, тебе еще предется их двигать когда кораллы начнешь размещать.

 

Да воду можно менять, даже нужно.

 

Как и писали выше помпы на максимум, и так чтобы камушки лучше обдувались.

 

DI колонку конечно надо ставить и именно после мембраны. Пить конечно можно, но "дистилят" пить не стоит, человеку минералы нужны. Т.е. у тебя должен быть отдельный отвод после мембраны (через DI) для аквы и как обычно через постфильтр для себя.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с опозданием, но поздравляю с запуском :vo: . Имхо, камни изначально стояли очень красиво, зря переставили. Атифос, если фосфаты не определяются, можно не класть. угля сколько положили? Лучше в будующем добавить ещё один небольшой мешочек и менять по очереди раз месяц, что бы не было резкой смены угля. На форуме были обсуждения по поводу плохого самочувствия живности после резкой смены угля на новый, так что лучше зарание перестраховаться(моё мнение).

По свету, ставьте сразу режим, при котором баночка будет жить в будующем, а какой по времени вам решать, для магкоты 8-10ч, для жёстких 10-12ч. Удачного созревания ;) .

Спасибо за поздравления. Очень приятно, что все помогают мне.

Согласен, что камни стояли лучше, но очень не устойчиво, побоялся что разваляться.

Уголь положил 1 кг hw-ionic (в инструкции 1000 мл на 100 литров) но я побоялся.

Жестких не планирую, так что поставлю пока на 9 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень хороший уголь. Не понял только, что значит - "поставлю на 9 часов". Вы его что вынимать собрались, а потом снова использовать? Если так, то это совершенно неверно. Не трогайте его месяц-два, или в крайнем случае, сколько там в инструкции написано. Кстати, он слишком дорогой чтобы его всего 9 часов поиспользовать, а потом выбросить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно понимать, что каждое перемещение камней это стресс для обитателей (причем для невидимых обитателей камней в большей степени), так что не увлекайся сейчас этим, тебе еще предется их двигать когда кораллы начнешь размещать.

Но уж очень хлипко стояли.

 

Да воду можно менять, даже нужно.

 

Как и писали выше помпы на максимум, и так чтобы камушки лучше обдувались.

 

Поменял 15% воды, нитраты всё равно не упали.

Помпы поставил на максимум и направил на камни, сейчас камни омываются с двух сторон.

 

DI колонку конечно надо ставить и именно после мембраны. Пить конечно можно, но "дистилят" пить не стоит, человеку минералы нужны. Т.е. у тебя должен быть отдельный отвод после мембраны (через DI) для аквы и как обычно через постфильтр для себя.

 

У меня сейчас такой отвод на краник есть для аквы.

По поводу DI колонки, много читал форум.

Но остались вопросы.

Что лучше:

1. купить колбу + фильтр Pentek PCF1-10MB + TDS-метр

2. или купить готовую систему с двумя колбами MaxCap D2

(http://www.spectrapure.com/St_MaxCap_D2.htm)

 

просто не хочется переплачивать (если не будет реального прироста в качестве)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень хороший уголь. Не понял только, что значит - "поставлю на 9 часов". Вы его что вынимать собрались, а потом снова использовать? Если так, то это совершенно неверно. Не трогайте его месяц-два, или в крайнем случае, сколько там в инструкции написано. Кстати, он слишком дорогой чтобы его всего 9 часов поиспользовать, а потом выбросить. ;)

9 часов. это я про продолжительность светого дня, на сколько лампы включать.

 

А по углю написано, что 1 кг на 100 литров, но я положил 1 кг на мои 300 литров.

вынимать пока не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу DI колонки, много читал форум.

Но остались вопросы.

Что лучше:

1. купить колбу + фильтр Pentek PCF1-10MB + TDS-метр

2. или купить готовую систему с двумя колбами MaxCap D2

(http://www.spectrapure.com/St_MaxCap_D2.htm)

 

просто не хочется переплачивать (если не будет реального прироста в качестве)

я бы взял СпектраПур они Очень долгоиграющие ДИ картриджи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы взял СпектраПур они Очень долгоиграющие ДИ картриджи :vo:

а 6200 в нео марин это нормальная цена для двух картриджной системы или можно ограничиться однокартриджной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а 6200 в нео марин это нормальная цена для двух картриджной системы или можно ограничиться однокартриджной.

Наверное,нормально,если исходить из того ,что собирая такую же систему поэлементно выйдете на ту же сумму.

Можно конечно и одним обойтись,здесь уж каждый волен сам выбирать,так у меня сейчас 4 DI после RO и о качестве исходной воды я уже не задумываюсь. :)

Повторюсь я бы взял СпертроПур,поскольку он специализирован под аквариумистику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь я бы взял СпертроПур,поскольку он специализирован под аквариумистику.

Так они ведь только в Штаты высылают или можно заказать в другие места тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы взял СпектраПур они Очень долгоиграющие ДИ картриджи :vo:

А можно какую нибудь ссылочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так они ведь только в Штаты высылают или можно заказать в другие места тоже?

Сергей,СпектроПур в России уже продаётся :)

 

А можно какую нибудь ссылочку?

это вопрос не ко мне,а ссылочка была будьте внимательней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один маленький вопрос, какой UV Стерилизатор посоветуете?

deltec, hw, V2 Vecton?

 

По поводу СпертроПур в нео марин они есть, вроде заказал, говорят еще одна осталась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,СпектроПур в России уже продаётся :)

Понятно :) ! Я просто привык все заказывать за границей- получается как минимум вдвое дешевле :roll: . Саша, может не совсем в тему, но раз мы уже говорим в этом направлении, ты как-то выкладывал ссылку какого-то американского сайта, где можно заказать всякие штуцера-фиттинги. Перерыл весь форум, твоей ссылки не нашел. У тебя нет, случайно сейчас под рукой :roll: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один маленький вопрос, какой UV Стерилизатор посоветуете?

deltec, hw, V2 Vecton?

 

По поводу СпертроПур в нео марин они есть, вроде заказал, говорят еще одна осталась!

A вы точно уверены что он вам нужен в рифе?

Стерилизатор на мой взгляд не является необходимой опцией для рифа тем более с такими суперскими камушками как у вас :vo:

 

Понятно :) ! Я просто привык все заказывать за границей- получается как минимум вдвое дешевле :roll: . Саша, может не совсем в тему, но раз мы уже говорим в этом направлении, ты как-то выкладывал ссылку какого-то американского сайта, где можно заказать всякие штуцера-фиттинги. Перерыл весь форум, твоей ссылки не нашел. У тебя нет, случайно сейчас под рукой :roll: ?

Сергей,отпишу в личку,иначе это уведёт тему в другом направлении ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но уж очень хлипко стояли.

Поменял 15% воды, нитраты всё равно не упали.

Помпы поставил на максимум и направил на камни, сейчас камни омываются с двух сторон.

У меня сейчас такой отвод на краник есть для аквы.

По поводу DI колонки, много читал форум.

Но остались вопросы.

Что лучше:

1. купить колбу + фильтр Pentek PCF1-10MB + TDS-метр

2. или купить готовую систему с двумя колбами MaxCap D2

(http://www.spectrapure.com/St_MaxCap_D2.htm)

 

просто не хочется переплачивать (если не будет реального прироста в качестве)

 

 

Пользуюсь MaxCap D2 - очень доволен... там два картриджа, но они разные первый антисиликат, он меняется реже чем второй, там какая-то хитрая смена картриджей, кажись первый служит 5 вторых... пока в инструкцию не вникал...

TDS двухканальный там стоит, вход до второго DI, выход после второго... т.е. идет контроль поэтапно за каждым картриджем, но вот не хватает контроля воды до входа в систему...

 

а по Pentek PCF1-10MB я вот пытался их около года купить... но никак не удалось в Москву их очень мало возят...

 

кстати там "в Неомарине" и обратные клапаны были...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A вы точно уверены что он вам нужен в рифе?

Стерилизатор на мой взгляд не является необходимой опцией для рифа тем более с такими суперскими камушками как у вас :vo:

Я не уверен.

После прочтения форума пришел к выводу, что (по мнениям), стерилизатор нужен, но на время, чтобы улучшать самочувствие рыб.

 

Мне в МА все менеджеры говорили, что полюбэ стерилизатор нужен.

 

В принципе пока новерное заморачиваться на счёт него не буду, система еще слишком молода, чтобы что то предпринимать.

 

Есть еще вопрос, по поводу автодолива, какой выбрать:

Tunze, Osmolator 3155 или Deltec, Aquastat, что посоветуете?

 

P.s. DI колонку привезли (MaxCap D2) сегодня попробую поставить!

 

 

кстати там "в Неомарине" и обратные клапаны были...

А обратные клапаны нам, за чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...