Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Я уже писал в DIY темах что начал у себя доводить воду до нужной кондиции. Начал с нитратов 25ррм и фосфатов 0.25ррм. Нитраты победил довольно легко, сменил 50% воды махом и посадил в сампе каулерпу, наладил освещение. С тех пор нитраты упали до 2.5ррм, кормление не сокращал, так и держатся уже пару месяцев. Фосфаты никак не мог сдвинуть с места, вместе с нитратами никак не падали. Получил из штатов GFO фосфат ремувер, заложил в мешочек для начала половину от рекомендованного минимума. Через неделю никаких сдвигов. Увеличил немного дозу, подождал, добавил и тд.. В общем прошел месяц, терпение лопнуло, уже собрался писать продавцу о том что его ремувер это просто ржавчина :497762: Позавчера вытащил этот мешочек и тут до меня наконец дошло... Этот ремувер имеет вид достаточно мелкого (1-2мм) порошка, чтобы он не рассыпался я положил его в относительно плотный мешок и несмотря на то что он лежит возле шланга слива, на течении он совершенно не работал. Вспомнил что видел в инете так называемые фосфат-реакторы куда засыпается этот ремувер, но честно считал что все это ерунда, и мешок сойдет.

С пресной аквы у меня валялся без дела песчаный фильтр (Fluid Bead Filter), вытащил его, помыл, зарядил этим б.у ремувером, подключил последовательно с байпасом.

DSC_0376a.jpg DSC_0377a.jpg

Через час не выдержал, набрал чашку воды из него, померял. 0 глухой.......

Обалдел от такого.. Через сутки в акве фосфат упал с 0.25 до 0.1. Сегодня (т.е еще сутки) где-то между 0 и 0.03ррм. :) Не ожидал такой скорости и эффективности. Теперь только надо обернуть реактор черной бумагой чтобы меньше заростал от света из сампа. Все поглотители теперь буду применять только так. ;) У меня в сампе еще валяется мешок с углем (правда мешок крупноячеистый и уголь не мелкий), но всеравно запихаю его во чтото типа такого патрона и повешу тудаже на байпас после фосфат-ремувера

DSC_0378a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

У меня фосфат ремувер от AM в носке капроновом женском. Уголь ихний тоже вот так. Лежат в отсеке с пенником. Сомневался я что они активно омываются. Вот и твой опыт об этом говорит.

Переделаю как подберу из чего.

Или вот думаю вот такое взять:

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/13/BR%201000/

Туда сразу можно и ремувер и уголь закинуть.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Если недорого, то конечно такой или подобный вполне пойдет. Или можно из подручных материалов склеить. Кстати не думаю что прозрачность - это плюс. Скорее чисто рекламная штука. Если в тумбе есть постоянный свет, то лучше непрозрачная труба, или обернуть ее черным, как я собираюсь сделать в ближайшие выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

У меня ремувер болтается в канистре... мешочек маленький. Я все думал: как он работает? Вода ведь вокруг него течет...

А из аппарата губки, наверное, нужно вытащить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А из аппарата губки, наверное, нужно вытащить...

Дмитрий, если вы подразумеваете аппрат от аквамедик, то губки нужны чтобы не вымыло мелкую фракцию порошка если случайно дать большой напор. У меня сверху и снизу этой трубы тоже лежат пластинки поролона, просто я об этом не сказал.

 

Где покупал песчаный фильтр

Конфисковал в одном разорившемся аква магазине, потом он у меня стоял с цихлидами, пока мне не надоело каждую неделю разбирать и мыть предфильтр для него. Потом валялся в сарае. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие песчаные фильтры на кипящем слое есть в МА. Если фосфаты действительно большие - с ними легко побороться с помощью хлорида лантана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если фосфаты действительно большие - с ними легко побороться с помощью хлорида лантана.

Я выяснял, можно ли его купить. Оказалось, что можно, но пол кило хлорида лантана стоит около 375 долларов :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выяснял, можно ли его купить. Оказалось, что можно, но пол кило хлорида лантана стоит около 375 долларов :shock: .

дороговато ,однако,но у нас с этим попроще,так я покупал те же пол кило за 1750 руб,что значительно ниже даже 100 $ :)

 

пять по сто

 

post-661-1231323086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что вопрос может не в тему, но кто-нибудь может объяснить, как он работает, этот хлорид лантана, т.е. написать реакцию :roll: ?

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что вопрос может не в тему, но кто-нибудь может объяснить, как он работает, этот хлорид лантана, т.е. написать реакцию :roll: ?

 

Тема обсуждалась тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9954&st=20

Там же формулы и ссылки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не положить фостатремувер в такой девайс?

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/13/phosphatfilter1/

и не пустить воду снизу. Туда же не килограммами он закладывается. Хотя если еще и угля туда намешать ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие устройства

tropic-marin.com/web/english/produkte/elimi-control.htm

 

Еще предлагается и для угля. Судя по информации можно подсоединить угольный картридж к фосфатному.

Изменено пользователем A. G. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в поролоне нитраты не заведутся? ;)

 

а на самом GFO наполнителе анаэробные бактерии не селятся? давайте и от него, и от угля откажемся - это же фабрика нитратов! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в поролоне нитраты не заведутся?

Если клочок паралона способен вывести систему из равновесия, грош цена такой системе. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а как часто менять его нужно?Только когда тесты начнут показывать, что он уже не улавливает фосфаты? По другому как то можно понять ,что он уже отработал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 3 месяца с момента запуска реактора, фосфаты начали опять поднимать голову. Поскольку он закрыт снаружи непрозрачным пластиком, както не задумывался о содержимом внутренностей. Открыл, посмотрел. Оказалось что там куррорт для гамарусов, плюс какието червяки. Это мелочи, основное то что ремувер слипся в относительно плотный блок с постоянными каналами для воды. Видно течение было совсем слабое. Сначало промыл его не разбирая, дав полный поток с помпы. Выход его естественно пустил в ведро, ушла куча грязи. Затем раскрыл, добавил немного свежего ремувера, промыл губки, собрал, поставил. Поток воды через него немного увеличил. Потом посмотрел в инете, на сайте магазина советуют смешивать его с углем, чтобы меньше слипался. Думаю взять небольшой магнитик, облить термоклеем и бросить внутрь. Затем можно будет периодически магнитом чистилки перебалтывать содержимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если сделать так как делтековский кр,там же наполнитель крутися ?думаю что хорошо работало ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, можно фото?

Олег у меня нету фотки,но я видел как работают делтековский калцреактор,там внутри наполнитель мешается по кругу,а не лежит на дне,поэтому и подумал если таким принципом сделать фосфат реактор, то сам наполнитель фосфата не будет заилятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, понял. Собственно у меня тоже самое, просто первый раз я дал туда слишком малый поток воды. Сейчас включил больше, посмотрим что будет. Не хочется давать слишком много, так как возвратная помпа у меня не слишком мощная, запаса почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...