Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
karen

EPRA на 2 лампы

Рекомендуемые сообщения

Привезли мне два компакт-актиника 55 ватт и ЭПРА к ним на котором схема подключения для двух ламп:

post-2056-1230864124_thumb.jpg

По неосторожности один актиник я сломал. Можно ли (и как) к этому ЭПРА подключить одну лампу? А то остался совсем без актиников, почтой их заказывать это надо чтобы была качественная упаковка (хрупкие они), вряд-ли продавцы будут заморачиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезли мне два компакт-актиника 55 ватт и ЭПРА к ним на котором схема подключения для двух ламп:

post-2056-1230864124_thumb.jpg

По неосторожности один актиник я сломал. Можно ли (и как) к этому ЭПРА подключить одну лампу? А то остался совсем без актиников, почтой их заказывать это надо чтобы была качественная упаковка (хрупкие они), вряд-ли продавцы будут заморачиваться...

Одна подключается без проблем. Всю расключку можно сделать по схеме как для двух, а подключить только одну, вторая останется на запас. У меня сейчас так и работает правда у меня Т5, но принципиально они ни чем не отличаются.

Про отправку, недавно брал у Шумова 54 Вт. 115 см., прислали в картонной трубе, все дошло великолепно. Трубу оставил для хранения на будущее.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за ответ, меня смущает, что если подсоединить как на схеме только одну (например только первую на схеме), то верхний по схеме вывод лампы остается неподключенным. Может его надо подключить к контакту 23 на ЭПРА?

Насчет доставки, Шумов выслал обычной почтой или какие-то службы доставки? Просто я его как-то спрашивал, он сказал, что не высылает длинные лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, подключить можно, но спираль лампы будет работать с перегрузкой. По схеме, верхние спирали ламп соединены последовательно и подключены к 22-23 контактам. Можно подключить одну лампу на 22-23 и 24-25 или 22-23 и 26-27. Поключение лампы на 24-25 и 26-27 работать не должно. До получения 2-го актиника думаю будет работать. Кажется так. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, может измерить сопротивление спирали и поставить вместо спирали второй лампы резистор? Какой только мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сопротивление измерить нельзя, у любой спирали сопротивление меняется от температуры. Холодные спирали имеют минимальное сопротивление. Скорее всего не заморачивайся, включи так, у многих эпра (не знаю как в этом), напряжение на спиралях снимается (или уменьшается) после розжига, так что это на насколько секунд. Но если есть резисторы под руками, какойнибудь 20вт, на десяток ом можно поставить. Если порыть в инете то можно найти данные по напряжению и току накала ламп (можно любой фирмы, не так уж они и отличаются)

РС: bbasil кажется игрался с самопальными балластами, возможно он знает напряжение и токи.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за ответ, меня смущает, что если подсоединить как на схеме только одну (например только первую на схеме), то верхний по схеме вывод лампы остается неподключенным. Может его надо подключить к контакту 23 на ЭПРА?

Насчет доставки, Шумов выслал обычной почтой или какие-то службы доставки? Просто я его как-то спрашивал, он сказал, что не высылает длинные лампы.

От Шумова получал компанией грузовозофф.

Карен, вы же собираетесь ставить два актиника? Но и делайте подключение сразу под два, чтобы потом не переделывать. Так ведь наиболее разумно. Одна лампа будет работать на ура, здесь даже гадать не стоит. У меня так РАБОТАЕТ, а разница между Т5 и компактом только в цоколе, но в обоих случаях подключается к лампе 4 контакта.

Для наглядности фото эпра, где подключено под две лампы, а работает одна, второй пока тоже нет.

post-8861-1230957281_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aquapro-m.ru высылает.

Они работают просто молодцы. Всегда все аккуратно и очень пунктуально. Последний раз только немного сделали непонятно, отправили мне Живой Песок в контейнере, представляю что придет, но Живое явно будет переморожено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно схему как подключить одну Т5 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно схему как подключить одну Т5 ?

Куда? :gygy: Надо фото твоего эпра, так как сделал Карен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой как на фото у Алексея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй 1-2 и 6-7. Это не штатный режим но работать должно.

А если 1-2 3-5. Так по моему более правильней. Только подключить нужно чуть больше чем в штатном режиме. А вообще наверное без разницы.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем наконец-то дошли руки попробовать подключить одну лампу. Так ничего и не получилось.

Если просто подключать одну, как на схеме (с одним висящим концом), то просто не загорается.

Если по схеме с перегревом одной спирали, то видно, что на одну спираль подается двойное напряжение (сильно раскаляется), и через секунду схема вырубает лампу вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если просто подключать одну, как на схеме (с одним висящим концом), то просто не загорается.

Если по схеме с перегревом одной спирали, то видно, что на одну спираль подается двойное напряжение (сильно раскаляется), и через секунду схема вырубает лампу вообще.

С висящим концом и не загорится, ЛЛ лампа не может стартовать без предварительного накала.

Тогда остается или найти вторую лампу или поиграться с резисторами, если есть желание. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...