Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
KHV

Прошу опознать червя

Рекомендуемые сообщения

post-18403-1230660489_thumb.jpgПосле года владения аквасом обанружили вот такого червя - монстра ...

 

Что кто это и с чем его есть ( вредный/полезный)

 

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не вредный. Подъедает все остатки.

У меня таких тоже много.

Но не трогать голыми руками! Говорят колючки застревают в коже и долго болят.

Есть у него родственники, про них много писали и фоткали можно найти - вот они вредные, вырастают большими и жрут всех подрят :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не вредный. Подъедает все остатки.

У меня таких тоже много.

Но не трогать голыми руками! Говорят колючки застревают в коже и долго болят.

Есть у него родственники, про них много писали и фоткали можно найти - вот они вредные, вырастают большими и жрут всех подрят :shock:

 

 

Он реально здоровый не менее 9-10 см....походу в камне живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и в камнях и под камнями...

У меня в первой акве вылез такой см 15 в длину! Вот жена испугалась!

А сейчас в мини тоже откуда-то появился, правда помельче, как у Вас... так она мне на работу позвонила! Я успокоил, сказал приду - убью :lol:

А палоло, так вроде называются те что вредные - они вырастают большими, и измеряются метрами

Вот поиск рулит!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3&hl=палоло

 

Вот еще ресурс, добавьте в избранное, пригодится http://www.chucksaddiction.com/hitchhikers.html

в разделе worms посмотрите...

забыл добавить... если впечатлительны, смотрите с утра, может к вечеру отойдете :)

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он реально здоровый не менее 9-10 см....

Реально здоровый это когда метра два в длину и несколько см в толщину. Тот что на Вашей фотографии с белыми пушистыми колючками по бокам скорее всего безвредный - собирает себе мусор и никого не грызет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие падальщики, у меня их море...и мелких и больших...даже 10ками сидят в губке..

У меня стромбус помер...так его сьели за 2 часа...+)

 

Вообщем черви эти санитары..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально здоровый это когда метра два в длину и несколько см в толщину. Тот что на Вашей фотографии с белыми пушистыми колючками по бокам скорее всего безвредный - собирает себе мусор и никого не грызет.

 

ОК, но для нашего 90 л акваса это монстр ) Мне не оч. понятно где он целый год прятался, что мы его только сейчас заметили ( т.е. где прячецца понятно в камне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, но для нашего 90 л акваса это монстр ) Мне не оч. понятно где он целый год прятался, что мы его только сейчас заметили ( т.е. где прячецца понятно в камне).

В этом и прелесть морского аквариума - разнообразие жизни и неизвестно что когда откуда вылезет (в отличие от пресняка, где что купил, то и живет).

В той известной истории с двухметровым червем тоже человек обнаружил его только через год (или несколько лет, не помню) существования аквариума, было понятно, что он (червь) в этом аквариуме и вырос оставаясь незамеченным. Хозяину аквариума пришлось разбирать весь риф, чтобы его поймать, и только вынув все камни он нашел червя, который жил в ПВХ трубе в основании рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безвредный червь, ест всякую падаль, остатки кормов и дейтрит. Живет в камнях и в песке. Руками не трогать - я вот так колючки пинцетом вытаскивал из ладони, когда за ЖК схватился, а на нем червь этот сидел. Ладонь закрыть потом не получится - боль адская, потому и называют его "огненный червь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руками не трогать - я вот так колючки пинцетом вытаскивал из ладони, когда за ЖК схватился, а на нем червь этот сидел. Ладонь закрыть потом не получится - боль адская, потому и называют его "огненный червь".

Уколотое место можно подержать в уксусе - колючки кальциевые - растворятся.

Читал где-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких штук 30 в банке, сам опробовал его иголки на себе. Вреда не предоставляет, ест обрастания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких штук 30 в банке, сам опробовал его иголки на себе. Вреда не предоставляет, ест обрастания

 

30 шт по 10 см :tuplu: а литражЬ банки какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер от 3-4 до 15 см. Размер банки - 240 + 60. живут и в банке и в сампе.

 

Днём сложно обнаружить, но как только луна включается и выключается основной свет - начинают активно жить. Живут у меня все в камнях и многие в клавулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил еще одного нелегала, фото пока нет.. около 7-8 см, гладкий чОрного цвета, на конце полупрозрачный венчик. Ссылку на нелегалов если что читал...

Изменено пользователем KHV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнаю насколько безвредный но у меня он начал поедать поритес (коралл). Ночью обнаружил как поедал. Я его вместе с камнем, в котором он спрятался, поместил в самп. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил еще одного нелегала, фото пока нет.. около 7-8 см, гладкий чОрного цвета, на конце полупрозрачный венчик. Ссылку на нелегалов если что читал...

А вот этот скорее всего вредный поедатель всего хорошего. Скорее фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этот скорее всего вредный поедатель всего хорошего. Скорее фото.

 

Андрей, не угадал. Это рифсейв. Названия не помню - у меня нанориф ими заселен и ни один коралл не пропал.

 

Уколотое место можно подержать в уксусе - колючки кальциевые - растворятся.

Читал где-то.

 

Жалко не знал. А то когда пинцетом через минут 30 замучался выдергивать - побрил ладонь :) Звучит смешно, но помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно из свежего ЖК удалось вытащить огненного червячка, сантиметров 15 в длину:

post-22908-1311100413_thumb.jpg

Подскажите, насколько он вредный!

Можно ли его содержать в банке 60л с мягкотой и улитками??? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно из свежего ЖК удалось вытащить огненного червячка, сантиметров 15 в длину:

Удалила фото.Полина.

Подскажите, насколько он вредный!

Можно ли его содержать в банке 60л с мягкотой и улитками??? :roll:

Такого большого не стоит. Если корма хватать не будет, то вполне способен щипать живые коралы. У меня мерулину щипал. По слухам крабики любят их грызть. По крайней мере у меня после появления крабиков крупных червей я теперь совсем не вижу. А вот половинку червя с отгрызаным хвостом я видел

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такие у офиур корм отбирают..забавно наблюдать за битвой звезды и червя..но червь всегда побеждает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...