Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Будут ли серьезные проблемы если долить 7-8 литров воды из "под крана", но пропущенную через DI в систему 200л :tuplu: . До этого и после этого будет использоваться вода осмотическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если после DI , то проблем не будет.

А шишки лес негде купить?

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А шишки лес негде купить?

 

Про "ш- лес" подумаю,спасибо. Т.е. эта вода вполне заменяет осмотическую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про "ш- лес" подумаю,спасибо. Т.е. эта вода вполне заменяет осмотическую?

Как временная мера - вполне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше водопровод после DI чем шишкин лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вода диститиллят из аптеки можно применять, чтобы совсем на осмосную установку не тратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или подменивать придётся так часто и так много, что дешевле купить, если учесть, что в аптеке по 12 рублей за литр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вода диститиллят из аптеки можно применять, чтобы совсем на осмосную установку не тратиться?

покупная ДИ из аптеки слишком дорога,что бы рассматривать её как альтернативу осмоса ,если конечно речь идёт о постоянном использовании ,а не разовой покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или подменивать придётся так часто и так много, что дешевле купить, если учесть, что в аптеке по 12 рублей за литр?

Лучше осмос. Тем более что вода нужна не только для подмен, но и для долива взамен испарившейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше осмос. Тем более что вода нужна не только для подмен, но и для долива взамен испарившейся.

 

 

Про пользу осмоса нет сомнения....долив водопроводной воды - акция разовая

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время перебивался автомобильным дистилятом, брал 30л канистры, дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше осмос. Тем более что вода нужна не только для подмен, но и для долива взамен испарившейся.

 

Насколько я понял, подменивать в мягком рифе не надо, только доливать вместо испарившейся. Ну сколько в месяц испаряется? Ну 10 литров максимум. Неужели 120 рублей в месяц разорят? А 7-10 тыров точно разорят.

 

А если нужны подмены, то 20 литров в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, подменивать в мягком рифе не надо, только доливать вместо испарившейся. Ну сколько в месяц испаряется? Ну 10 литров максимум. Неужели 120 рублей в месяц разорят? А 7-10 тыров точно разорят.

 

А если нужны подмены, то 20 литров в месяц.

 

в мягком рифе тоже необходимы подмены, т.к. мягкие кораллы тоже потребляют микроэлементы, а восполнять их неоткуда. У меня в день из 200 л. аквариума испаряется 3 литра воды, так что аптечная вода это разорение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, подменивать в мягком рифе не надо, только доливать вместо испарившейся. Ну сколько в месяц испаряется? Ну 10 литров максимум. Неужели 120 рублей в месяц разорят? А 7-10 тыров точно разорят.

 

А если нужны подмены, то 20 литров в месяц.

 

Я тоже сначала так думал- читал форум, жаба давила, а потом купил осмос с DI. Отдал 180 баков с доставкой. Сейчас рад что читал форум. В день доливаю 5 литров на 500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил осмос с DI. Отдал 180 баков с доставкой.

Ура!!! Всего 180 баксов. Но я не понял, что такое D1. Можно ссылочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылочка не требуется - это Ионнообменные смолы для подготовки воды, картриджи с ними ставят после осмоса, но можно и просто прогнать воду через них, - на выходе получаем идеально чистую воду, но ресурс смол ограничен, чем грязнее вода на входе, тем быстрее кончается ресурс смол. Смолы не любые, а "правильные" - поищите на форуме в разделе про водоподготовку, там всё расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос мне кажется полюбому лучше дисцилята т.к. при перегонке многие газы : сернистый,хлороводород,хлор,аммиак и.т.д снова попадают в воду в холодильнике при конденсации ,а через осмос они не проходят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа-на. Это что же получается? Аптечный диситиллят хуже осмоса за 3,5 тыра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос мне кажется полюбому лучше дисцилята т.к. при перегонке многие газы : сернистый,хлороводород,хлор,аммиак и.т.д снова попадают в воду в холодильнике при конденсации ,а через осмос они не проходят!

 

Боюсь, что вы преукрашаете. :) Осмос очень много чего сквозь себя со свистом пропускает, причем, не самое полезное для аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся засада в том, что у нас продаются якобы установки обратного осмоса не такие как на всех ваших фото. Просто три стоящие друг за другом колбы. И всё. А у вас я как погляжу, куча ещё каких-то дополнительных, и сверху маленькая.

d6cf32521039.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фото изображён полный комплект с насосом накопительным бачком ,вам и нужно искать примерно такую комплектацию,если собираетесь ещё и дома в быту использовать,три колбы в ряд это просто фильтры предварительной очистки,обратно осмотическая мембрана расположена сверху ,без неё осмос не осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся засада в том, что у нас продаются якобы установки обратного осмоса не такие как на всех ваших фото. Просто три стоящие друг за другом колбы. И всё. А у вас я как погляжу, куча ещё каких-то дополнительных, и сверху маленькая.

d6cf32521039.jpg

 

Просто три колбы это фильтр без осмоса.Он кроме механических частиц ничего не задерживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что вы преукрашаете. :) Осмос очень много чего сквозь себя со свистом пропускает, причем, не самое полезное для аквариума...

 

Не знаю честно что вредней,но когда я завел первое нано-море,у меня осмоса не было.И мне приходилось очищать воду дисцилятором.При этом тесты иногда показывали аммиак и приходилось ее дополнительно кипятить.Именно из этого опыта и увлечения химией в детстве я сделал такие выводы.Может в аптечной воде все и чисто,но если вы ее будете производить дома - то я не уверен что получится лучше чем проверенный осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос мне кажется полюбому лучше дисцилята т.к. при перегонке многие газы : сернистый,хлороводород,хлор,аммиак и.т.д снова попадают в воду в холодильнике при конденсации ,а через осмос они не проходят!

Вы же не не стоки завода химреактивов дистиллировать собрались. Всего этого в водопроводной воде нет или есть в пренебрежимых количествах (разве сейчас воду хлорируют?) К тому же вреда от хлороводорода и от сернистого газа нет никакого (Вы же увлекались химией, что такое хлороводород в морской воде? это всего лишь несколько лишних ионов водорода!) Наверное имели в виду сероводород, а не сернистый газ, но и от него тоже в мизерных количествах вреда никакого (т.к. в аквариуме в камнях в застойных зонах он все равно присуствует, а при аэрации и на течении быстро окисляется до безвредных сульфитов и сульфатов).

 

Кипятить дистиллят - это круто. Могу Вас уверить - аммиака в дистилляте, полученном из водопроводной воды, нет. А допустим даже и есть, то в таких микроколичествах, что он будет съеден вашим аквариумом моментально.

 

На форуме пытались обсуждать и понять, что же такое есть в водопроводной воде вредное, что заставляет нас пользоаться осмосом или дистиллятом. Мне ближе вывод к которому пришел Стас - что проблема не в неорганике (как нитраты, фосфаты, силикаты, аммиак и прочее - это все аквариум с легкостью переработает), а проблему создают по-видимому сложные органические соединения, токсичные для кораллов.

 

Дистиллят лучше осмоса, хотябы потому, что он стабилен по качеству (осмотическая мембрана имеет срок службы и за этим надо следить). Но он дороже, а осмоса в большинстве случаев вполне достаточно. Я сам сижу на дистилляте, гоню из водопроводной воды дистиллятором утащенным с работы, и вполне доволен. Был бы осмос, использовал бы его, уверен, что результат был бы одинаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто три колбы это фильтр без осмоса.Он кроме механических частиц ничего не задерживает.

Утверждение неверно. Там как минимум будет уголь, который много чего сорбирует. И в принципе, большинство по крайней мере мягких систем на такой воде худо-бедно, но жить будут. :) А если еще и ионообменник добавить... то будет совсем хорошо.

(рекомендацией не считать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...