Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Фотографии не видно :(

 

http://picasaweb.google.ru/lh/photo/FHOx8q...feat=directlink

 

Вопрос такой

Сегодня добавлял два кулера в аквариум.

Т.к. аквариум покупался БУ - там в электрике копались до меня - лампа на один провод, кулера на другой выведены. И вторая кнопка не работала - точнее, любая кнопка включала оба кулера.

Теперь сделал, что два кулера в ламповом отсеке по первой кнопке, еще два обдувают воду по второй кнопке (Если первая включена). В общем вернул видимо как было исходно.

НА платке есть какие то четыре непонятных провода (два белые два черные) и зеленая платка с двумя парами контактов.

На рисунке цифра 2: Две пары контактов были подключены к парам контактов кнопок (там по четыре контакта на каждую кнопку) - но что с ними что без них разъемы питания 12 (9) в. работают если цепь замкнута, не работают - если она разомкнута. Питания на них нет. Похоже они должны принимать какие то сигналы, но явно не "замкнуто- разомкнуто" потому что на положение кнопки им положить.

Что это?

На рисунке цифра 1: Две пары контактов. Напряжение на них скачет - тормознутый тестер показывал значения в диапазоне +24 - -24 (вроде бы, похоже меняются значения довольно быстро..). Что это за выходы, что к ним можно подключить?

 

Заранее спасибо

Аквариум resun 500pl

Тимур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелло!

Решил разобраться с тем, что происходит с моим аквариумом. А происходит что то не то.

До августа он радовал меня бурным ростом всего что там было. Начиная с конца августа все начало пропадать ( Сейчас выглядит так: http://picasaweb.google.com/lh/photo/bzowD...feat=directlink и http://picasaweb.google.com/lh/photo/nHh1T...feat=directlink (ужасные фотографии слабонервных просьба не смотреть ) )

На данный момент полностью исчезла нефтия, все зоантусы и политойи сначала закрылись а потом исчезли, синулярии перестали расти и полипы из них не торчат - так и стоят пару месяцев. Лобофитум не загибается, сарк также чувствует себя нормально - открыт постоянно, растет - покоцанностей или погрызенностей нет. Антелия росла как на дрожжах и потом вдруг вся закрылась и исчезла за пару дней. Такое ощущение что ее все же кто то съел. Крабов не видел. Черви есть - но палоло или нет - не ясно. Оранжевые с щетинками - торчит обычно по ночам то ли зад то ли голова. Двигаются быстро.

 

Фотосинтетик горгонария тоже чувствует себя нормально, хотя иногда я вижу ее без полипов. Клавулярия чувствует себя нормально, также как и бриариум. Родактисы чувствуют себя нормально. Грибы - в основном закрыты, иногда открываются. Было несколько камней - с них все слетело и кое где куда некоторые грибы прилетели сидят. Раскрываются как бы не до конца.

 

В это время (в конце лета) появилась креветка saron inermis (http://www.wetwebmedia.com/Arthropoda/CrustaceanPIX/SWShrimpPIX/Hippolytids%20(Lysmata,%20Saron,%20Thor,%20Tozeuma)/Saron%20PIX/Saron%5B1%5D%20inermis%20poss.jpg). У предыдущего хозяина не ела ничего - хотя его аквариум в десять раз больше и это могло быть просто не заметно. ПО ночам находил его на коралловых полянках - но уверенности нет.

 

В это же время пропали почти все раки отшельники (чуть ли не в течении недели). Было два краснолапых, четыре чернолапых совсем мелких. Теперь их по одному большому (взяли ракушки от стромбусов и выросли в них ).

 

В то же время пропали все хитоны (их были десятки) - сейчас нахожу только совсем мелких - по миллиметру - откуда они берутся если не размножаются в аквариуме? Также все стомателлы - может одна или две остались. Вечером на стекле - утром кто нибудь глодает пустой панцырь.

 

На настоящий момент живность следующая:

1. Трохус + турбо. Довольно большие. Пара стомателл, мелких улиток похожих на стромбусов, небольшая полосатая улитка типа "билайн", мелкие хитоны и мелочь.

2. Два чахлых кустика синулярии

3. Два сарка - один фражик и один побольше.

4. горгонария фотосинтетик

5. бриариума поляны

6. Клавулярии полянки

7. грибочков - штук пять раскиданных по аквариуму

8. пара родактисов

9. актиния (продавали как красноногую) - отлично себя чувствует. Плюс мелкий пузырек. Спрятался под камнем.

10. Ксения голубая - не ясно пока как ей - купил на прошлой неделе

11. Пульсирующая - штук пять на стекле и три или четрые по аквариуму -перестали пульсировать все разом, не дораскрытые венчики, как бы подожженные слегка.

12. Рыбы: Мандаринка мелкая, ангел мелкий, фломастер, хризептера желтохвостая, два оцелляриса, два мелких псевдохромиса (пару месяцев живут).

13. Две креветки. Доктор и Saron inermis

 

 

Оборудование:

Свет: Лампу голубую поменял недавно (обычная ресановская), белая тоже поменяна недавно (после начала исчезновения - но не повлияло).

Помпы возвратные - ресановские две, две коралии нано - течение. Пенник vskim 120. Пены мало, или много но белая и вода тогда прозрачная. На опускание рук в воду реагирует ). Температура 26-27.5 сейчас, летом в жару была 28-29. Пару раз поднималась до 30 ненадолго. Стояли кулера.

Энергосберегайка освещает сзади водорослевик - там хетаморфа. Количество не увеличивается на глаз но и не уменьшается. В заднем отсеке полно зоопланктона и червяков. (кстати из банки пропало все - была ханимеда и бриопсис, причем полно).

Уголь, антифос. Меняю по стакану в месяц. Марку не менял.

 

Что с водой:

Ph 7.5 - 8 (где то по центру цвет, а цифровой я купил там прыгает от 9 до 13 - видимо нужно калибровать, потому что совсем с ума сходит).

Фосфатов, нитритов, силикатов - по нулям или около того.

TDS 360 где то (хотя показатель так и не стабилизоваровался - постепенно рос. Видимо тоже что то с тестером.

Sg 2.6 (рефрактометр)

Kh - то ли 4 то ли 5. Окрасился тест на 5. Это очень мало, как я понимаю

Нитратов - почти максимум шкалы (заканчивается на 50).

 

Подмена воды десять литров раз в две недели. Вода осмос без деионизации, соль МА.

 

Итого:

1. Можно было бы все свалить на Сарона, но ксения то не хлопает!

 

2. Я так понимаю, что проблема с нитратами. Их явно очень много. Что делать? Кормлю кубик мотыля или артемии в день, плюс добавляю сухого корма небольшую щепотку. Пенник особенно не пенит - видимо органики особо и нет. Водорослевичок какой то есть с лампочкой. Подмены усилить? Камни были исходно белые - хотя с хитонами. Плюс дв камешка я взял отдельно чтобы не было так грустно. Белые потому что не знал как они должны выглядеть когда брал в первый раз. Поменять часть камней? Так те что были живые покрылись коралиной - может не выполняют теперь свою функцию? Собираюсь взять арбузика.

 

3. Kh явно очень низкая. В чем дело и что делать кроме как добавлять какую нибудь KH плюс - не знаю.

4. Ph маловат? взял цифровой тестер чтобы динамику в течении дня померять - но он то ли бракованный, то ли нуждается в калибровке. НО прыгает то что так ?

5. Может еще мембрану промыть и преварительные картриджи заменить - на входе 260 тдс, на выходе - 17. ?

 

Помогите советом пожалуйста, уважаемые!

Заранее спасибо

Тимур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картириджи и мембрану заменить. Kh поднять питьевой содой, очень аккуратно (на форуме не раз обсуждалась как это делать). Сменить соль на получше, например от ТМ. У Вас не большой объем, если купите нормальную соль и сделаете массированную подмену (70-80%) пару раз в течении недели, то можно с содой не заморачиваться. На будущее Вы делаете очень маленькие подмены, Вам надо бы литров 20 за раз подменивать, а если уж и подменивать по 10 литров, то тогда каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картириджи и мембрану заменить. Kh поднять питьевой содой, очень аккуратно (на форуме не раз обсуждалась как это делать). Сменить соль на получше, например от ТМ. У Вас не большой объем, если купите нормальную соль и сделаете массированную подмену (70-80%) пару раз в течении недели, то можно с содой не заморачиваться. На будущее Вы делаете очень маленькие подмены, Вам надо бы литров 20 за раз подменивать, а если уж и подменивать по 10 литров, то тогда каждую неделю.

 

Спасибо!

МА - настолько плохая соль? Плюс мало меняю? Плюс почитаю про соду.

Тимур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

МА - настолько плохая соль? Плюс мало меняю? Плюс почитаю про соду.

Тимур

нормальная соль для мягкоты!

Вообще думаю проблема в воде. У меня осенью вода из под крана сильно ухудшилась. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

МА - настолько плохая соль? Плюс мало меняю? Плюс почитаю про соду.

Тимур

Про соль МА и вообще про соли, тоже не раз обсуждалось на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальная соль для мягкоты!

Вообще думаю проблема в воде. У меня осенью вода из под крана сильно ухудшилась. :497762:

 

У меня осенью в пресняках мор если остановил после одной подмены - с тех пор приходится малыми порциями подменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картириджи и мембрану заменить. Kh поднять питьевой содой, очень аккуратно (на форуме не раз обсуждалась как это делать). Сменить соль на получше, например от ТМ. У Вас не большой объем, если купите нормальную соль и сделаете массированную подмену (70-80%) пару раз в течении недели, то можно с содой не заморачиваться. На будущее Вы делаете очень маленькие подмены, Вам надо бы литров 20 за раз подменивать, а если уж и подменивать по 10 литров, то тогда каждую неделю.

 

А если не пару раз а раза четыре но по 25 литров? У меня бак такого объема и больше подменить не получится... Могу тогда обойтись без соды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не пару раз а раза четыре но по 25 литров? У меня бак такого объема и больше подменить не получится... Могу тогда обойтись без соды?

Смысл массированной подмены именно в смене практически 100% воды за раз. А Вашими 25 литрами. это хорошие подмены как регулярные 1 раз в неделю или 2 недели. Что ВЫ так соды боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл массированной подмены именно в смене практически 100% воды за раз. А Вашими 25 литрами. это хорошие подмены как регулярные 1 раз в неделю или 2 недели. Что ВЫ так соды боитесь?

 

Окей! У меня есть еще бак из под живых камней - еще наверное литров тридцать. Замучу и поменяю где то 70% получается...

Насчет соды начал читать - много всего написано и в разных контекстах - баллинг там и т.д.

Если есть возможность, укажите конкретную тему чтобы почитать и выяснить дозировки и т.д. Пока я так понял, что нужно соду прокаливать, т.к. Ph у меня тоже низковат. И контроллировать еще кальций (хотя мне в целом это не важно потому что мягкота). Так?

Тимур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимур, Вы содой kh до значения 8-9 будите поднимать? Соответсвенно ph сам стабилизируется и не надо соду прокаливать. Кальцый тоже не думаю, что стоит контролировать.Сейчас ссылку искать лень, но 1 чайная ложка соды на 100 литров воды поднимает kh на 2 единице (это примерно), поэтому поищите более точные данные по граммам соды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Планирую в скором времени обзавестись морским аквариумом на базе Ресана 500, но у меня вот какой вопрос. Скиммер, помпы, холодильники, вентиляторы... в общем всё оборудование которое обычно занимает место около такого аквариума не сильно ли оно шумит??? Планирую аквариум либо в прихожей (как "-" постоянно будем ходить туда-сюда, как бы рыбки не застресовали, или сам аквариум не задели), либо в комнате (но у меня чуткий сон), вот по-этому надо знать, сильно ли всё это хозяйство шумит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимур, Вы содой kh до значения 8-9 будите поднимать? Соответсвенно ph сам стабилизируется и не надо соду прокаливать. Кальцый тоже не думаю, что стоит контролировать.Сейчас ссылку искать лень, но 1 чайная ложка соды на 100 литров воды поднимает kh на 2 единице (это примерно), поэтому поищите более точные данные по граммам соды.

спасибо

видимо на единицу в день поднимать - нормально? значит по пол чайной ложки в день с контролем - параллельно с подменами (скажем ежедневно по 20% пока все не выправится - нормально?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Планирую в скором времени обзавестись морским аквариумом на базе Ресана 500, но у меня вот какой вопрос. Скиммер, помпы, холодильники, вентиляторы... в общем всё оборудование которое обычно занимает место около такого аквариума не сильно ли оно шумит??? Планирую аквариум либо в прихожей (как "-" постоянно будем ходить туда-сюда, как бы рыбки не застресовали, или сам аквариум не задели), либо в комнате (но у меня чуткий сон), вот по-этому надо знать, сильно ли всё это хозяйство шумит?

 

У меня однокомнатная съемная квартира, морской в коридоре (в спальне большой цихлидник доживает свой век - т.к. они друзья знают меня в лицо, но после моря пресняки обречены). Иногда подхрюкивает пенник. Но это ерунда. Короче шумит не сильно. При том, что я просыпаюсь если рыба ночью начинает песок ртом сифонить )в пресняке). Подумываю в спальне на комп столе завести 30 литров - уже есть с дюрсо пустая банка. Учу матчасть )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже давно хочу морскую банку. Перепробовал пресняки, но хочеться настоящей красоты. А красоты хочеться именно в комнату, интерьер нерально оживляеться. Вот думаю, куплю ресан 500 и вместо стандартного скимера поставить V2skim 120. Кто пользовался? Как работа его? Он не шумит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

видимо на единицу в день поднимать - нормально? значит по пол чайной ложки в день с контролем - параллельно с подменами (скажем ежедневно по 20% пока все не выправится - нормально?)

Только в аквариум не сыпте, отдельно в осмосе разведите и вылейте в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже давно хочу морскую банку. Перепробовал пресняки, но хочеться настоящей красоты. А красоты хочеться именно в комнату, интерьер нерально оживляеться. Вот думаю, куплю ресан 500 и вместо стандартного скимера поставить V2skim 120. Кто пользовался? Как работа его? Он не шумит?

 

У меня как раз такой стоит. Пенник не шумит. Не шумел точнее - во время мойки потерял колпачок на оси (черный такой). Теперь он децентрируется постоянно и гудит иногда. Где найти колпачок? Другой импеллер купить сходного размера и снять с него?

 

Насчет соды понял. Пол чайной ложки и мерять. И так видимо неделю. А водку для нитратов стоит параллельно применять или лучше по отдельности - чтобы контроль точнее был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в аквариум не сыпте, отдельно в осмосе разведите и вылейте в акву.

 

Нашел у себя некий carbonat pro от grotech. Написано - как раз для повышения KH и стабилизации Ph.

Стоит ли использовать вместо соды?

Можно ли использовать однвременно с водкой?

Заменил 50 литров воды - параметры остались теми же (КН поднялся с 4 до 5 (был где то скорее 4 все же), нитраты остались теми же. видимо - на максимуме шкалы и изменения если были то остались за гранью восприятия. Почитал про метод водки. Купил водку. Можно ли одновременно и соду (каробнат про) и водку добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел у себя некий carbonat pro от grotech. Написано - как раз для повышения KH и стабилизации Ph.

Стоит ли использовать вместо соды?

Можно ли использовать однвременно с водкой?

Заменил 50 литров воды - параметры остались теми же (КН поднялся с 4 до 5 (был где то скорее 4 все же), нитраты остались теми же. видимо - на максимуме шкалы и изменения если были то остались за гранью восприятия. Почитал про метод водки. Купил водку. Можно ли одновременно и соду (каробнат про) и водку добавлять?

 

 

Тимур, да можно использовать. Незнаю насчет соды, но я использовал эту банку grotech как раз для этого и отлично помогает. Только поаккуратнее на маленький объем.

 

Кстати содержимое этой баночки подозрительно напоминает соду :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимур, да можно использовать. Незнаю насчет соды, но я использовал эту банку grotech как раз для этого и отлично помогает. Только поаккуратнее на маленький объем.

 

Кстати содержимое этой баночки подозрительно напоминает соду :tuplu:

 

Спасибо )

Содержимое плохо растворяется - нужно ли обязательно растворять или можно и так вылить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо )

Содержимое плохо растворяется - нужно ли обязательно растворять или можно и так вылить?

 

Я сыпал в самп и оно потихоньку там растворялось. Но будет лучше если смешать в отдельной емкости с водой из аквариума и медленно вылить в несколько заходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё момент: одна сберегайка для водорослевика - слишком мало, потому хетаморфа и не растёт и нитраты толком не потребляет. Надо минимум две, ватт по тридцать хотя бы... Лучше больше. У меня одна на 55, вторая на 30. Холодного белого цвета, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё момент: одна сберегайка для водорослевика - слишком мало, потому хетаморфа и не растёт и нитраты толком не потребляет. Надо минимум две, ватт по тридцать хотя бы... Лучше больше. У меня одна на 55, вторая на 30. Холодного белого цвета, естественно.

 

Там окошко в заднем отсеке размером как раз с 11 ваттную pl лампочку. Это же не самп а задний отсек. И хетаморфы там фактически два стакана - больше не влезет. Весь отсек (20 литров видимо где то) поделен на несколько чстей: 1. бой жк. 2. водорослевик и сверху камешек. 3 отсек - пенник и мешочки с углем и антифосом. 4 отсек - две возвратные помпы.

Некуда больше водоросли складывать и подсветку делать (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там окошко в заднем отсеке размером как раз с 11 ваттную pl лампочку. Это же не самп а задний отсек. И хетаморфы там фактически два стакана - больше не влезет. Весь отсек (20 литров видимо где то) поделен на несколько чстей: 1. бой жк. 2. водорослевик и сверху камешек. 3 отсек - пенник и мешочки с углем и антифосом. 4 отсек - две возвратные помпы.

Некуда больше водоросли складывать и подсветку делать (

Понятно. Но по собственному опыту могу сказать: под слабой сберегалкой хетаморфа не растёт. Что и наблюдается сейчас у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...