Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Евгений Ш

Мое Море 360л (Евгений, Владивосток)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума! Вот решился написать про свой аквас. Началось с того что я увидел морской аквариум (риф) в живую и все, после этого не мог себе места найти. Так захотелось иметь у себя дома кусочек моря. И началось. Для начала нужно было определиться с местом, которого катастрофически нехватает. Было решено снести в спальне оконные рамы и на них поставить аквас с выходом по ширине немного на балкон. Ну и соответственно ремонт на балконе тоже пришлось делать. Хотелось аквас побольше но возможности не было получилось 110Х55Х60. А то бы проход вообще маленьким был бы :) . В боковой стенке аквы сделан слив в самп, который заказал после того как уже купил живность. В начале ноября было приобретено примерно 5-6 кг камней, зоантусы, саркафитон, клавулярия парочка камней, ксения пульсирующая, синулярия два разных вида, актиния, капнела. Из рыб 2 клоуна кларка. А также две креветки одна боксер другая доктор. Через несколько дней креветка доктор умерла. Есть подозрения что ее боксер забуцкал больше некому.

Через пару недель притащил самп литров на 100 л примерно, установил. А про свет забыл. Две МГ по 150 14000к Коралвью. И про песок забыл: песок 24 кг мелкой фракции. Ну вроде все пока.

Фотки выложу вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :lol: Ждем фото.

Спасибо щас буду пробовать фото выставлять их уменьшить надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы решаете вопрос с охлаждением аквы? Около батареи в зимнее время не жарко ему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... вот она беда "советов" - малогабаритные квартиры! :(

 

Имхо, надо было делать ближе к кубу ;) лучшеб вынесли в сторону комнаты и балкона, чем так в проход, но... уже сделано и... довольно симпатично, а вот с камнями - надо добавлять, а то будут скачки аммония постоянно, если будете помалу добавлять, что не есть хорошо для живности уже посаженной...

 

Что с сампом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я вот тоже казалось утеплил балкон, думал так сделать, но не решился - все-равно холодно зимой... а жаль...

Поздравляю!

Я подумываю сделать в стене акву, и тоже сегодня пришел к мысли, что надо делать его максимальной длины и как можно шире! Иначе камни будет неудобно и некрасиво расскладывать - чтобы с обеих сторон смотрелось лагуной, а не скалой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, поздравляюс запуском :vo: . Я считаю, что Вы нашли правильный выход из положения, получилось очень симпатично. Камней надо добавлять. Хотелось бы увидеть фото как организован слив-возврат и самп. Какой у вас скиммер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы решаете вопрос с охлаждением аквы? Около батареи в зимнее время не жарко ему?

Вы знаете наоборот если бы не батарея то переохлаждение было бы. С лапами днем температура 26, 27 максимум. Ночью вода остывает 25, но если на улице холодно бывает и 24. Не справляется даже в сампе нагреватель в 300 ватт. Если на улице жарко, то батерею перекрываю иногда днем. Вообщем вот. Летом не знаю как будет все насчет перегрева, хотя строна северо-восток солнца прямого нет.

 

Да... вот она беда "советов" - малогабаритные квартиры! :(

 

Имхо, надо было делать ближе к кубу ;) лучшеб вынесли в сторону комнаты и балкона, чем так в проход, но... уже сделано и... довольно симпатично, а вот с камнями - надо добавлять, а то будут скачки аммония постоянно, если будете помалу добавлять, что не есть хорошо для живности уже посаженной...

 

Что с сампом?

Спасибо. Вы знаете очень много думал о том что можно придумать с аквой, но поверте это самый оптимальный вариант в моем случае. После заселения через несколько дней нитратов ноль замерял. Для сведения просто вся вода изначально была взята с хорошего рифа. Недели две три назад прикупил 7 кг жк фотки выложу.

Спасибо

 

Да, я вот тоже казалось утеплил балкон, думал так сделать, но не решился - все-равно холодно зимой... а жаль...

Поздравляю!

Я подумываю сделать в стене акву, и тоже сегодня пришел к мысли, что надо делать его максимальной длины и как можно шире! Иначе камни будет неудобно и некрасиво расскладывать - чтобы с обеих сторон смотрелось лагуной, а не скалой...

Спасибо! Я тоже за максимальные размеры как жаль что нет места. Чем больше места в акве, тем больше возможностей для творчества и затрат конечно :)

 

Здравствуйте, поздравляюс запуском :vo: . Я считаю, что Вы нашли правильный выход из положения, получилось очень симпатично. Камней надо добавлять. Хотелось бы увидеть фото как организован слив-возврат и самп. Какой у вас скиммер?

Здравствуйте. Спасибо за поздравление! Камни добавил уже хочу вот через некотрое время выложить остальную галлерею. Фото сампа тоже приложу. Слив возврат делал сам: со строны лоджии где аквас немного выходит туда в стекле три отверстия были просверлены заранее на стадии изготовления. Склеены две коробочки из стекла одна на уровень внутри, вторая на выход. От нее труба и в самп. Самп из 3 отсеков. Сейчас во втором скиммер Дельтек мсе600, в третьем китайская помпа название не знаю, дали на время, но работает нормально правда шумит :)

Сейчас посмотрел фотки и понял что забыл дома фото с сампом есть одна выложу там ЭПРА показаны ну и чуть видно там что самп есть :) Завтра обязательно нормально сфотаю выложу.

 

Вчера прикупил три камушка красивых и рыбу-девушку правильно не помню как называется язык сломаешь вообщем не запомнил еще. 2 камня колоннии зоантусов, 3 камень зеленая дискосома :lol: Выложу фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось.Как вы эту красную гадость побороли?У меня уже и вода осомосная и все никак не проходят. нет сил уже это наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось.Как вы эту красную гадость побороли?У меня уже и вода осомосная и все никак не проходят. нет сил уже это наблюдать.

Спасибо Оксана! Это гадость должна пройти сама вот у меня акве 2,5 месяца и врезультате регулярной борьбы с ней все равно местами появляется не вся органика ушала. Вообщем самое главное качество воды должно быть хорошее.

Вопрос: сколько Вашему аквариуму, население, оборудование? Что на дне?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПРА и кусочек сампа потом нормальную фотку выложу

 

Евгений, а где самп. На фото его не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щас уменьшу и выставлю фото своего аквариума.

 

Еще фотки после добавления 7кг ЖК

 

Еще фотки после покупки зеленой дискосомы, 2 камушка с зоантусиками и рыбы-девушки

 

Фото рыба девушка. Заранее извиняюсь за плохое качество фоток. Спасибо!

 

Евгений, а где самп. На фото его не видно.

Здравствуйте. Кусочек сампа у ноги слева виден потом нормальную фотку сделаю.

post-18390-1230302039_thumb.jpg

post-18390-1230302061_thumb.jpg

post-18390-1230302575_thumb.jpg

post-18390-1230302640_thumb.jpg

post-18390-1230302657_thumb.jpg

post-18390-1230302676_thumb.jpg

post-18390-1230303103_thumb.jpg

post-18390-1230303122_thumb.jpg

post-18390-1230303145_thumb.jpg

post-18390-1230303188_thumb.jpg

post-18390-1230303342_thumb.jpg

post-18390-1230303423_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, спасибо за то, что так быстро изменили размер фотографий. Я немного прибрался в вашей теме, вроде бы ничего существенного не удалил. Вам надо попробовать не создавать всё время новые посты, а редактировать своё последнее сообщение, так легче их читать. И когда вы добавили фотографии их можно размещать не обязательно в конце поста, а можно и в середине текста, например под подписью к фото. Для этого в текст сообщения поместите курсор, а потом мышью кликнете "вставить в сообщение" рядом с соответствующим сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, спасибо за то, что так быстро изменили размер фотографий. Я немного прибрался в вашей теме, вроде бы ничего существенного не удалил. Вам надо попробовать не создавать всё время новые посты, а редактировать своё последнее сообщение, так легче их читать. И когда вы добавили фотографии их можно размещать не обязательно в конце поста, а можно и в середине текста, например под подписью к фото. Для этого в текст сообщения поместите курсор, а потом мышью кликнете "вставить в сообщение" рядом с соответствующим сообщением.

Спасибо что прибрались я просто как Вы поняли не много не разобрался с возможностями форума. Разберусь обязательно. Спасибо что подробно описали как мне следовать.

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Ура, ещё один водоплавающий во Владике появился! Не пропадай из виду. Всё красиво ,так держать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Ура, ещё один водоплавающий во Владике появился! Не пропадай из виду. Всё красиво ,так держать

Спасибо Виталий! С новым годом Вас! Кстати читал Вашу тему про рождение великана. Здоровая банка поздравляю! Расскажите как сейчас обстоят дела с вашим подводным миром! Какая живность присутствует и что нового?. Были ли потери и какие? Очень интересно? Если можно небольшой отчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Ш, Виталий С.Ю привет землякам!

Находка на связи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После заселения через несколько дней

 

Да, хороший аквас у вас получается. Идея размещения акваса в наших совдеповских квартирах конечно проблематична из-за малых площадей жилого пространства, но вы нашли выход из положения :vo: , так помоему на форуме ещё Юлия сделала.

 

Я не понял откуда вы брали воду (риф вы имеете ввиду другой аквас или море)

И ещё интересно откуда вы во Владивостоке живность берёте для моря, всё в столице заказываете или из Китая, вам же там рядом ;)

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Ш, Виталий С.Ю привет землякам!

Находка на связи! ;)

Всегда на связи если что!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хороший аквас у вас получается. Идея размещения акваса в наших совдеповских квартирах конечно проблематична из-за малых площадей жилого пространства, но вы нашли выход из положения :vo: , так помоему на форуме ещё Юлия сделала.

 

Я не понял откуда вы брали воду (риф вы имеете ввиду другой аквас или море)

И ещё интересно откуда вы во Владивостоке живность берёте для моря, всё в столице заказываете или из Китая, вам же там рядом ;)

Спасибо aceofwaves! Да на счет идеи других идей просто не возникало так как сами видете место ноль в комнате! А что за Юлия хотелось бы посмотреть на ее вариант?

Воду брал сначала для запуска с рифа у человека он наш местный моряк со стажем. У него же живность брал. Он с Москвы заказывал. А так у нас нет ничего. Сейчас продолжаю подкупать у него. С китая не пробовал заказывать да и сам процесс не представляю с бумагами как и что говорят сложно все....

Сейчас воду беру с моря оно у нас рядом :)

С уважением Евгений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас воду беру с моря оно у нас рядом :)

С уважением Евгений!

А какая соленость у вас в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая соленость у вас в море?

Такая как надо у меня полавковый гидрометр показывает четко по середине в допустимых полосках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая как надо у меня полавковый гидрометр показывает четко по середине в допустимых полосках!

 

:gygy: Я тоже так думал пока не купил рефрактометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за Юлия хотелось бы посмотреть на ее вариант....

 

 

Её тема (автор Юлия1): "Мой второй аквариум (Юлия1, Москва)" в этом же разделе

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Я тоже так думал пока не купил рефрактометр.

А что Вы хотите сказать что поплавковый гидрометр у меня врет? И что это за устройство рефрактометр?

 

Её тема (автор Юлия1): "Мой второй аквариум (Юлия1, Москва)" в этом же разделе

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...