Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Предыстория печальна. "Мини немо" 54 литра Из рыб жили два клоуна осцеляриса, кучка зоантусов, три веерных червия и пара мягких кораллов. Из оборудования маленький пенник и внешник. И вот решила я в Египет на красное море съездить, дайвингом позаниматься, на солнышке погреться и вообще отдохнуть. :rybak: Аквасы свои оставила на попечение маме, ну и заботливая мама кормила очень усердно 10 дней этих двух осцелярисов. Результат думаю всем ясен. :udav: Даже веерные черви не выжили. Остались кораллы и зоантусы. Правда последние почти не раскрываются, постоянно закрыты, только переодически меняю свою форму. То с верху как шарик раздуются, а ножка тоненькая, то наоборот у основания толстые, а верхушка совсем "худая". А вот в одним колаллом следующая беда появилась дня три назад, эти пятна каждый день на пару миллиметров растут. Подскажите что это? Возможно как то вылечить? И заразно ли это? Помогите сохранить хоть то что осталось :( :icon_cry:

post-9163-1230013678_thumb.jpg

post-9163-1230013715_thumb.jpg

post-9163-1230013741_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предыстория печальна. "Мини немо" 54 литра Из рыб жили два клоуна осцеляриса, кучка зоантусов, три веерных червия и пара мягких кораллов. Из оборудования маленький пенник и внешник. И вот решила я в Египет на красное море съездить, дайвингом позаниматься, на солнышке погреться и вообще отдохнуть. :rybak: Аквасы свои оставила на попечение маме, ну и заботливая мама кормила очень усердно 10 дней этих двух осцелярисов. Результат думаю всем ясен. :udav: Даже веерные черви не выжили. Остались кораллы и зоантусы. Правда последние почти не раскрываются, постоянно закрыты, только переодически меняю свою форму. То с верху как шарик раздуются, а ножка тоненькая, то наоборот у основания толстые, а верхушка совсем "худая". А вот в одним колаллом следующая беда появилась дня три назад, эти пятна каждый день на пару миллиметров растут. Подскажите что это? Возможно как то вылечить? И заразно ли это? Помогите сохранить хоть то что осталось :( :icon_cry:

Как минимум нужно сменить воду, возможно, не один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очевидно некроз тканей сарка, то есть он погибает. Сменить всю воду на новую. Если не поможет, можно поделить сарк на части, вырезав отмершие участки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду поменяла сразу, практически всю. Теперь меняю ежедневно на 10-15%. А можно по подробней по поводу вырезания.

Чем вырезать?

как?

В большом количестве воды или можно вытащить и положить в таз с небольшим количеством воды?

Есть ли принципиальная разница в каком направлении резать и чем?

И как потом провести реабилитацию и каким средством обработать порез?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу вырезания - вот опыт нашего аквариумиста, описано всё достаточно подробно.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8504&st=550

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за полезную ссылочку, завтра буду "оперировать". Главное чтоб не получилось потом, как в байке "Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия ;) ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...