Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

ставлю аквариум на 500 л из12мм стекла сварили каркас пруток 10*20мм[/img][/img] критикуйте

post-456-1106327903_thumb.jpg

post-456-1106327904_thumb.jpg

post-456-1106327905_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно красить, или все заржавеет (ведь это не титан), если это будет морской аквариум. Также две вертикальные передние опоры нужно сделать съемными, иначе очень трудно будет впихнуть самп, или придется клеить самп в самой тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп я думаю вставить с боку а вообще плиз покритикуйте про надежность ведь вес 600-700 кг аква 150*60*70 еще незнаю обрезать с по высоте или нет свет мг 2*150 а 2*250 нехочу :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный каркас! Но не тонковат ли уголок?

Красить нужно однозначно! :shock:

Смотрите только чтобы не было перекосов, это опасно.

 

Сбоку самп будет довольно тяжко засовывать, но мне скоро как раз такой вариант предстоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ставлю аквариум на 500 л из12мм стекла сварили каркас пруток 10*20мм[/img][/img] критикуйте
Классный каркас! Но не тонковат ли уголок?

 

Я, конечно, придираюсь, но этот профиль называется "труба квадратная" :lol:

По поводу прочности: обязательно обшейте ламинатом (ДСП).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ставлю аквариум на 500 л из12мм стекла сварили каркас пруток 10*20мм[/img][/img] критикуйте
Классный каркас! Но не тонковат ли уголок?

 

Я, конечно, придираюсь, но этот профиль называется "труба квадратная" :lol:

По поводу прочности: обязательно обшейте ламинатом (ДСП).

 

Точно. Извиняюсь. Присмотрелся - и вправду она, труба :)

Не под тем углом на монитор смотрел. нотбук однако :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точно. Извиняюсь. Присмотрелся - и вправду она, труба :)

Не под тем углом на монитор смотрел. нотбук однако :)

Я тоже посмотрел внимательнее и засомневался: может и правда пруток.

au8, она полая внутри, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
самп я думаю вставить с боку а вообще плиз покритикуйте про надежность ведь вес 600-700 кг аква 150*60*70 еще незнаю обрезать с по высоте или нет свет мг 2*150 а 2*250 нехочу :shock:

70 - хорошо для просмотра аквариума сидя. Но при чем здесь свет и тумба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть сомнения в продольной жесткости, а у меня они есть, то вот вам ноу-хау. У нас были случаи, когда дно аквариума никак не хотело оставаться целым, несмотря ни на что. Приходилось его резать на шашки и склеивать меж собой герметиком. Неплохо так же полностью промазать дно тонким слоем герметика. Он удержит воду, когда дно кольнётся. Хотя бы какое-то время. Я тут набросал на скорую руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володь, а какой толщины было дно (которое рвало на части)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И стенки и дно - 10 мм. Это был кольцевой аквариум для акулы. У меня лично - 4 листа по 6 мм. Так сложилось :lol: Когда я уронил камень весом кг 20. Дно треснуло, но я совершенно спокойно успел собрать всю воду.

P.S. Я имел ввиду 4 целиковых листа по150 см. длиной и толщиной 6мм. Аквариум был проапгрейден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каркас из прутка не полый(пруток)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос к talenk а аква какого у вас размера(на ресунке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас все днища длиньше метра делаем составные. На одном аквариуме длиной 2 метра даже лобовое стекло составное встык. Не было цельного стекла. По швам пустили пластиковые накладки. Поверьте, это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, пруток это плохо, он пластичнее трубы и уголка. То есть не так хорошо держит нагрузку, его может повести. ИМХО, это неудачный каркас. Нагрузку держать будет плохо, сложится и аквариум взорвётся. Вот такое пессимистичное мнение.

Правда я гуманитарий и что такое сопромат знаю понаслышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, пруток это плохо, он пластичнее трубы и уголка. То есть не так хорошо держит нагрузку, его может повести. ИМХО, это неудачный каркас. Нагрузку держать будет плохо, сложится и аквариум взорвётся. Вот такое пессимистичное мнение.

Правда я гуманитарий и что такое сопромат знаю понаслышке.

Зато я 20 лет посвятил монтажу металлоконструкций и полностью с вами согласен. Подставка неоправданно тяжела и слишком пластична. Использовать её - риск. Причем это может проявиться в будущем. Когда аквариум будет уже очень жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каркас не тяж.,а что посоветуете как укрепить (подпорки,обшить дсп,мдф)ну не заказывать же новую сварщик уверял что держать будет типа он (сварщик профи) спасибо за ответы :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому и не тяжелый, что пруток тонкий труба таких размеров весит в три раза меньше. Держать-то он может и будет ... Вопрос как? Сварщик, скорее всего, не знает тонкостей аквариумного дела. Да и по всем заводским допускам для хранения (складирования) такого веса используется уголок не менее 50-того. Но отговаривать вас не хочу. Попробуйте обшить ламинатом. Чтобы опорные стенки стояли прямо на полу. А каркас пускай только подстраховывает. Понятно, что выбрасывать жалко, сделано аккуратно. Но вообще это, конечно, засада. Да, и ламинат прикручивайте не к пятакам, а к самому каркасу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы выбросил. Это принципиально неверно сделано. Если нагрузить не каркас а обшивку, она на полу рано или поздно намокнет и её разопрёт, соответственно аквариум лопнет. Правильно было бы потребовать от сварщика переделать каркас, - сделать его или из уголка, или из квадратной трубы, а так - это мина замедленного действия. В результате ваши эмоциональные и финансовые затраты будут на порядок больше в будущем, - лучше сейчас переделать, чем потом локти кусать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё... Чтобы хорошо проварить металл такой толщины - его надо хорошо нагреть. Возможно каркас повело. Проверьте уровнем, угольником и т. д.

Обшивка на полу, действительно размокнет, даже если вы ничего не прольёте, а просто будете мыть пол. Наверное, Лев прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ближайшее время собираюсь изготовить аналогичный каркас на ближайшем строй рынке, правда из прямоугольной трубы 20 на 40 мм. Выдержит, или взять что покрепче? (Обьем аквариума 500 литров)

 

Также мучает вопрос по поводу высоты тумбы. Сейчас стоит стандартная 82 см (заказывал на 8-е Марта). Но хочеться повыше, около 1 метра. Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

 

Евгений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальный вариант - 50-ый уголок. Высота - для просмотра сидя - 70 см., для просмотра стоя - 90. Возможны варианты. Кому, как удобнее. Ниже 70-ти работать с сампом весьма затруднительно. Слишком высокий тоже делать не стоит (прочность). Мне, кажется, что у вас нормальная высота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой пруток обычное дело Проверьте уровнем если не повело (если делал профессионал случится не должно) Обшейте чем нибуть толстым типа хорошего ДСП.

Обшить нужно так чтоб каркас работал -

хорошенько притяните обшивку к каркасу. Видел девайсы где очень хороший каркас с десятикратным запасом прочности просто лежал (не иначе) в тумбе ДСП...

Важно обеспечить ровную и горизонтальную поверхность под аквариумом (обязательно подложите коврик) - Это может быть толстая фанера главное чтобы она не была кривой.

 

Внимательно отнеситесь к поверхности на которую будет ставится тумба

Я кажется вижу что там у вас ламинат? Если под ламинатом тоже все хорошо то с полом вам повезло:)

 

Составное дно обычно делают при длинне начиная от 1,5 метров и от толщины стекла это не зависит если подставка кривая, что 8 что 16 мм лопнут одинаково

В аквариумах до 500 литров металличесий каркас - редкость.

Я знаю множество аквариумов бОльшего обьема без м. каркаса тумбы, которыее стоят 5 -10 лет и взрыватся не собираются.

 

Хотя перестраховка в этом деле лишней не бывает - Постоянно переживаеш набирая очередной полутонник не зависимо есть там каркас или нет "аквастабиль" это или "воронеж" Щас как БАХНЕТ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подписываюсь, практически, под каждым словом Ottarа. Особенно под "Хотя перестраховка в этом деле лишней не бывает". Когда внизу есть ещё этажи... Или банка делается за деньги... И даже не в деньгах дело. Как людям в глаза потом смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите, пожалуйста, подробней о проблеме неровности пола.

У меня аквариум на 200 лтр, метровой длины. Тумба : каркас сосновый брус 50х50, обшита ламинированной ДСП, столешница - 30мм ДСП.

Сделал пробный запуск - изза неровности пола уровень воды в правой части аквариума на 8 мм выше левой части. Запуск пробный, вода не соленая, солью и постараюсь выровнять, не проблема, но какой перекос допустим, если допустим вообще ?

 

И как сильно я рискую на данный момент, с вышеуказанным перекосом ?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...