Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся случайно на старую статейку про исследование восьмилетней давности S-15 Report. Вроде бы проводилось под руководством Шимека. Однако при обсуждении этого исследования многие пишут, что оно заказное американское - вроде как специально очерняет импортные марки соли и восхваляет американские. Я перевел выжимку небольшую отсюда http://www.northcoastmarines.com/salt_comparison.htm заканчивается здесь она рекламой Marine Environment, которую я не стал переводить.

Может, это конечно и заказуха, но мне было интересно ознакомится. Все таки реклама и маркетинг - двигатель прогресса в любой области :)

 

"Утверждения типа: содержит все элементы, 62, 70 элементов, богат элементами, экстра элементы, обогащен элементами вводят в заблуждение. Все эти элементы присутствуют в виде примесей." То есть типа что-то может и является в соли хорошо очищенным компонентом, а а что-то просо случайно залетает. И уж конечно никто эти примеси специально не выравнивает.

 

Интересно, в солевой индустрии что-нибудь поменялось за 10 лет с тех пор :)

salt_comparison.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта информация уже очень давно лежит на сайте фирмы Aqua Craft производителя солей - Marine Environment ®, BIO-SEA® Marinemix и Coral Marine™.

http://www.aquacraft.net/

Судя по всему фирма Aqua Craft и финансировала проект S-15 Report...со всеми вытекающими последствиями... :):):)

По информации S-15 Report лучшими являются соли именно Aqua Craft, а главные конкуренты на рынке почему-то оказались среди чуть ли не самых плохих солей... :lol:

Поэтому информация конечно интересная, но верить ей нельзя... :roll:

Мой личный опыт с солями фирмы Aqua Craft Marine Environment ® и BIO-SEA® Marinemix - неудовлетворительный, а цена у них очень солидная... :roll:

Кроме того нужно учитывать, что практически все фирмы постоянно совершенствуют составы своих солей и те результаты, которые опубликованы 10 лет назат уже не отвечают действительности. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться что совершенствуются :) У меня самая главная мысль от статьи, что ведь реально нет нормального независимого теста солей. Всё что мы можем посмотреть - наличие 5-6 основных элементов, но как Черницкий писал где-то в темах про Red Sea salt - для морской соли важны именно пропорции. В домашних условиях это невозможно промерить.

 

В любом случае соли различаются. После подмены на соли Тропик Марин у меня вся живность распушается лучше, чем после подмены на соли МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лично соль МЭ - не понравилась. Начались очень большие обрастания по всей банке.

 

А по поводу "независимого теста солей" - тут вообще не вполне ясно как подобное тестирование проводить. На похожесть результата на NSW - это не вполне правильный подход для тестирования именно АКВАРИУМНОЙ соли. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю здесь дело не только в марки соли (хотя это немало важно), но и в поставляемой партии соли.

Морские аквариумные соли все синтетические т.е. лабороторносинтезированные.

Очень трудно добиться равномерного распределения всех составляющих в сухой смеси.

Поэтому в одной партии соотношение ингридиетов может быть более оптимальным, а в другой чуть мение.

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет критериев сравнения уже читал на форуме сегодня - где-то сообщение Черницкого есть, что морская вода может по составу различаться в разных точках, поэтому с ней сравнивать нельзя конечно, так как непонятно где эталон брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трудно добиться равномерного распределения всех составляющих в сухой смеси.

Поэтому в одной партии соотношение ингридиетов может быть более оптимальным, а в другой чуть мение.

На сколько я знаю - это достаточно типовая задача в химической промышленности и успешно решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Отчет давно обруган во всех серьезных специальных изданиях

 

2. Раньше, действительно, был понятный объективный критерий качества соли, чем раствор соли больше похож на натуральную морскую воду, тем лучше. Нынче в моде всякие составы, которые, как производители считают, лучше натуральных. Но критериев нет.

 

3. Морская вода в разных точках может различаться лишь соотношением концентраций микроэлементов, для макроэлементов соотношение всегда постоянно http://rybafish.umclidet.com/?p=199

 

4. Размешать 700 кг соли так, чтобы в ней равномерно распределились кристаллы разного размера и веса, при том, что некоторые составляют десятые доли процента, это тяжелая техническая задача. Но если она решена, то между разными партями соли различий быть не должно (у нас, по крайней мере, таких различий нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отчет по наиболее существенным показателям солей многих производителей, данные кажутся интересными и являются более-менее свежими:

 

AWT_Salt_Analysis_0208.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отчет по наиболее существенным показателям солей многих производителей, данные кажутся интересными и являются более-менее свежими:

 

AWT_Salt_Analysis_0208.pdf

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отчет по наиболее существенным показателям солей многих производителей,

 

Супер, большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть отчет по наиболее существенным показателям солей многих производителей, данные кажутся интересными

Основываясь на этом тесте может и правда Тропик марин про риф, бывает с маленьким кальцием,

последний раз проверял было в районе 350, подумал тест seachem врет, а может и не врет :tuplu:

Вообще очень интересные данные

Спасибо

Изменено пользователем Volodia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое уточнение по поводу кальция, там есть сноска на страничке:

 

"These values represent only the amount of free calcium ions present in the samples.

According to Randy Holmes-Farley the total calcium concentration can be 10% to 20% higher."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тропик марин про риф указано наибольшее содержания аммония...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое уточнение по поводу кальция, там есть сноска на страничке:

 

"These values represent only the amount of free calcium ions present in the samples.

According to Randy Holmes-Farley the total calcium concentration can be 10% to 20% higher."

Да, не заметил

 

В тропик марин про риф указано наибольшее содержания аммония...

в ней и фосфатов больше всего :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тропик марин про риф указано наибольшее содержания аммония...

...в ней и фосфатов больше всего :tuplu:

 

И какой из этого делаем вывод... :tuplu: Соль ТМ самая плохая??? :(

По моему, на форуме, прямо противоположное мнение -

соль ТМ PRO-REEF одна из лучших продаваемых у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод делаем такой - все исследования кривые, а вся соль имеет свои недостатки, но некоторые соли имеют меньше недостатков, чем другие, например Тропик Марин

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод делаем такой - все исследования кривые, а вся соль имеет свои недостатки, но некоторые соли имеют меньше недостатков, чем другие, например Тропик Марин

+1

Согласен, будем солится солью с наименьшими ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...