Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня монтипорочка - плоский зеленовато-розоватый (зависит от освещения! :P ), совершенно хаотически направленно растущий лист (по причине хронического переориентирования камушка, на котором он растет)... ТАк, сильно сложная фраза получилась! :tuplu:

Короче, есть лопух монтипоры и клей KoralFix20, из которых хочется сделать вот что.

В одной иностранной книжке видела картинку с такой же монтей, у которой листы были приклеены прямо на стекло, в угол акваса. Я тоже так хочу. А то одна кораллина свои розочки распускает на заднем фоне...

По причине вутренней блондинистости боюсь все испортить... :hmmm: (это уже совершенно серьезно!)

Поэтому прошу помочь - проверкой сценария работ и конструктивными советами :)

Сценарий:

1. Взять кусачки (или пассатижи, или плоскогубцы или что-то в таком духе).

2. Отломить ими кусок монти с краюшку, не менее 3х3 см (а можно и поболее!).

3. ВЫключить течение в акваре.

4. Извлечь кусочек монти и налепить на нее предварительно до пластичности размятую клеевую "колбаску" (или лепешку!)

5. Прилепить монтю с клеевой прослойкой на выбранное место на стекле и, например, приставить к ней акварьные щипцы, чтоб повисела там 20 мин.

6. Потом опять включить течение и наблюдать, как монтя там растет - ух, красота! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня монтипорочка - плоский зеленовато-розоватый (зависит от освещения! :P ), совершенно хаотически направленно растущий лист (по причине хронического переориентирования камушка, на котором он растет)... ТАк, сильно сложная фраза получилась! :tuplu:

Короче, есть лопух монтипоры и клей KoralFix20, из которых хочется сделать вот что.

В одной иностранной книжке видела картинку с такой же монтей, у которой листы были приклеены прямо на стекло, в угол акваса. Я тоже так хочу. А то одна кораллина свои розочки распускает на заднем фоне...

По причине вутренней блондинистости боюсь все испортить... :hmmm: (это уже совершенно серьезно!)

Поэтому прошу помочь - проверкой сценария работ и конструктивными советами :)

Сценарий:

1. Взять кусачки (или пассатижи, или плоскогубцы или что-то в таком духе).

2. Отломить ими кусок монти с краюшку, не менее 3х3 см (а можно и поболее!).

3. ВЫключить течение в акваре.

4. Извлечь кусочек монти и налепить на нее предварительно до пластичности размятую клеевую "колбаску" (или лепешку!)

5. Прилепить монтю с клеевой прослойкой на выбранное место на стекле и, например, приставить к ней акварьные щипцы, чтоб повисела там 20 мин.

6. Потом опять включить течение и наблюдать, как монтя там растет - ух, красота! :)

В принципе всё верно, вопрос как всё это приклеется к стеклу. Я бы попробовал прилепить на каролину, глядишь и получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за проверку сценария! :)

Ага, я так и думала - заднее стекло (точнее - угол, в который планируется лепить) уже все в нашлепках (кое-где - весьма кучерявых!) кораллины, так что вроде как должно зацепиться... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый блин - комом, комочком серой замазки... :(

Отрицательный опыт - тож опыт!

И он показал, что:

1) Монтя хрупкая, как изящная елочная игрушка!

2) Поганская (в моих корявых пальцах :( ) замазка нипочем сначала не хотела нежно, но крепко (получалось либо слабо, либо грубо!) обхватить монтю, а потом лепиться на пусть даже шершаво-кучерявистую стенку. К тому ж почти мгновенно затвердела в воде... :((

3) Это реально (как уже писали ранее) НЕ КЛЕЙ, потому что ничего, кроме резиновых перчаток во время разминания, он НЕ СКЛЕИВАЕТ. Это мягкий кусочек, который потом становится адски твердым. Если по счастливой случайности он затвердеет так, что какие-то его заусенцы сцепятся с заусенцами клеемой поверхности - можно пить шампанское... :)

Пришлось слепленное безобразие с двумя кусочками монти просто положить на камушек. Один кусочек радостно воспользовался моментом и тут же выскочил из замазки на песок...

Продолжу, наверно, попытки только на новогодних каникулах! :(((

К тому же кошка страшно возбудилась от запаха клея! Никакие зверские вопли "Юша, БРЫСЬ!!!!" не могли ее отвлечь от попыток вскарабкаться как можно ближе к клею... Значит, надо ее предварительно запирать где-нить... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нереально это. Никакая из аквариумных замазок не будет держаться на стекле достаточно прочно. Даже если чуть прилипнет, всеравно под весом коралла потом отвалится. На стекло надо приживлять мягкие кораллы, зоантусы и тд. Прислонить камень к стеклу, постепенно они на стекло переползут. У меня так парозоантусы растут. Ксения тоже очень любит расти на стеклах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо купить самый дешевый магнитный скребок и на него налепить монтю.

Dann так делает.

К тому же можно всегда передвинуть конструкцию в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо купить самый дешевый магнитный скребок и на него налепить монтю.

:vo: Вот этот вариант мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм... а как же постоянное присутствие в акваре сомнительного качества пластика и магнита (сиречь - железяки!). Если дешевый скребок - они разве все рано экологически чистые, хоть год их там держи, хоть пять? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как ьвариант .. я недавон поробовал так приклеить клавулярию..

минус только что глубоко не получится..

 

сливаем воду.. промакиваем как можно суше место приклейки и сажаем на суперклей.. через пять минут можно наливать воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, просмотри здесь.

http://eqzotica.ucoz.ru/forum/44

Там где то упоминалось о делении и посадке пластинчатых кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, рифконструкт и прочие клеи-колбаски к плоской вертикальной поверхности коралины не крепятся, они даже от плоской поверхности ЖК отваливаются что подпирай, что нет. Вариантов я тут вижу два:

1. Муторный. Посадка фрага на силиконовый клей. Тут можно лепить куда угодно: и на каролину и на стекло (стекло зачистить сперва требуется хорошенько щеточкой от микроводорослей или скребком даже лучьше). Застывает силиконовый клей не быстро, потому можно попытаться это сделать с подпоркой, да и фражек изначально крошечный взять.

2. Быстрый. Взять супермомент супер клей-гель, кусочек коралла, осушить на небольшое время место склейки (только на коралину клеить - на стекле держаться не будет), промакнуть фражик (место склейки) и коралину салфеткой, намазать гелем, приставить, подождать 30 секунд, проверить схватилось ли и заполнить аквариум снова водой. Правда насколько крепко будет висеть коралл, когда вырастет - я не знаю.

 

Проще всего еще до запуска аквариума сделать было так: ножовкой по металлу распилить маленький ЖК, получим плоскую поверхность (спил). Хорошенько промываем кусочки и хорошенько просушиваем. Затем клеим их в планируемые места прямо на стекла силиконовым клеем, дожидаемся полного высыхания и засаливаем банку. На эти камушки в дальнейшем можно крепить все что угодно и мягкие кораллы и жесткие. (скорее всего так и делали авторы аквариума, увиденного Вами). Нечто подобное раньше в своих террариумах делал.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

берем кусок оргстекла толщиной 5 мм

сверлим отверстия примерно 8 мм с определенным шагом - перфорируем

привешиваем этот кусок на стекло

в эти отверстия можно закрепить что угодно

можно даже леской привязать

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены, спасибо за подсказки! :)

Я же, как истинная блондинка, нашла свой, чисто женский выход (см. на фото; по причине близости светильника фотка затемнена). Как вы понимаете, это стебель мангра.

Конечно, не слишком (мягко говоря) эстетично, но мера эта временная.

ПОдожду, когда подрастет (должно расти хорошо, ибо свет близко!), а потом откушу по максимуму некрасивую серую "плюшку" и налеплю остатком "плюшки" на стекло (на супер-Гель-момент). Надеюсь, что постепенно коралл "наползет" на кораллину, покрывающую стекло, и таким образом и будет держаться... :hmmm:

post-536-1229938566_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я же, как истинная блондинка, нашла свой, чисто женский выход

сделайте по нормальному,так держать небудет со временем упадёт,

резинка лопнет,а если и нет, корал подрастёт и его веса точно невидержит резинка,если приращиват стеклу надо что стекла были чистые,от каролини отвалитса это только вапрос времени когда(испытанное дело) ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А... я так думала, что монтипора имеет свойство "наползать" на основу... То есть я ее прилеплю к стеклу (ну вот как раз недельки через две-три!) с маленьким кусочком замазки (чтоб не на сам коралл Супер-Момент лепить!), а она постепенно нарастет, не только в свободное пространство, но и на стекло с кораллиной...

Впрочем, посмотрим! ;)

Отвалится - найдем новое место! :)

Главное, чтоб со стеклом не отвалилось... :gygy: (стекло - ок.11 мм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-Лелик это же не эстетично

-Зато дешево надежно и практично... (с) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте "осушить" :) стекло и силиконом приклеить тот застывший клей. ЖК силиконом клеить нет смысла, т.к. на стекле останется один силикон. На каролину тоже, отвалится вместе с каролиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Это реально (как уже писали ранее) НЕ КЛЕЙ, потому что ничего, кроме резиновых перчаток во время разминания, он НЕ СКЛЕИВАЕТ. Это мягкий кусочек, который потом становится адски твердым. Если по счастливой случайности он затвердеет так, что какие-то его заусенцы сцепятся с заусенцами клеемой поверхности - можно пить шампанское... :)

 

Я клеял такую-же монтию на тот-же клей. Подозреваю (вернее почти уверен) что наши монтии родственники :lol:

Но моя покрупнее, на камушке.

Правда клей (тот-же) действительно гадость.

У меня ко всему прочему от него пенник почти сутки бесился, рассыпается прямо в руках и ни черта не клеит.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...