Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые наставники осмелился помучать вас несколькими вопросами.

У меня есть большое желание перейти с пресняка на морской аквариум. Прошу вас помочь советами.

У меня есть следующее оборудование:

аквариум 160*60*60 с крышкой (6 л.л. по 60см.)

фильтры: внутренний Eheim 2252-1200л/ч, AquaEL TF1100-1100л/ч

выносник Eheim PRO wet/dry 2229 (объем канистры 6л.)

Вопрос №1. Если я хочу делать рыбный аквариум с небольшим количеством беспозвоночных на канистровых фильтрах,то нужен ли еще выносник :?: И можно ли в такие фильтры wet/dry помещать активированный уголь ?

Вопрос №2. Польские фильтры AquaEL. Стоит ли применять их в моей системе? Есть ли у кого нибудь опыт эксплуатации этих фильтров? Я например видел эти фильтры в демонстрационном аквариуме одной из наших фирм, профессионально занимающихся морем,но у меня есть сомнения в их профпригодности.

Вопрос №3. Есть ли пеноотделительные колонки, которые можно установить без "сампа" и в аквариум с крышкой т.е. наподобие выносного фильтра :?: Если есть озвучте примерную цену изделия.

Вопрос №4. Стоит ли покупать ЖК в рыбный аквариум да еще и на канистрах? Если брать то сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>Уважаемые наставники осмелился помучать вас несколькими >вопросами.

Добро пожаловать !

 

>У меня есть большое желание перейти с пресняка на морской >аквариум. Прошу вас помочь советами.

Чем сможем. ;)

 

>У меня есть следующее оборудование:

>аквариум 160*60*60 с крышкой (6 л.л. по 60см.)

Хороший размер... Но освещение сгодится только для самых-самых нетребовательных к свету беспозвоночных.

 

>фильтры: внутренний Eheim 2252-1200л/ч,

Под уголь - самое оно.

 

>AquaEL TF1100-1100л/ч

От этого придется отказаться. На сколько я помню, никто из AquaEl не расчитан на соленую воду. Ось испортится быстро. И будет каку в воду выделять. Вряд ли что-то отравит, но зачем ?

 

>выносник Eheim PRO wet/dry 2229 (объем канистры 6л.)

Хорошо, но мало...

 

>Вопрос №1. Если я хочу делать рыбный аквариум с небольшим >количеством беспозвоночных на канистровых фильтрах,то нужен ли >еще выносник

Если 1-2 рыбки небольших, то нет. ;) А если реально плотно засажен рыбами, то нужен. И хороший. Лучше - самую большую бочку от Eheim (2260). А ешё лучше 2 бочки. Хотя тут ещё зависит от того, будут ли ЖК и сколько.

 

> И можно ли в такие фильтры wet/dry помещать активированный >уголь ?

Можно, но абсолютно бессмысленное занятие. И как уголь работать не будет и биология там толком не сформируется. Т.е. не опасно, но абсолютно бесполезно. Уголь в вашем случае можно во внутренний запихать. А можно одну дополнительную бочку на биологию поставить и один внешник серии Classic или ProfII (от финансов зависит) специально для химии.

 

>Вопрос №2. Польские фильтры AquaEL. Стоит ли применять их в моей >системе? Есть ли у кого нибудь опыт эксплуатации этих фильтров?

> Я например видел эти фильтры в демонстрационном аквариуме >одной из наших фирм, профессионально занимающихся морем,но у >меня есть сомнения в их профпригодности.

Я бы не стал. Может быть в рыбной банке оно и не повредит никому, но то что ось будет портится и испортится за год-два - практически не вызывает сомнений.

 

>Вопрос №3. Есть ли пеноотделительные колонки, которые можно >установить без "сампа" и в аквариум с крышкой т.е. наподобие >выносного фильтра

Вроде бы нет. С подобной проблемой на нашем форуме столкнулся "Виталий". Отрезал часть крышки и поставил навеской скиммер. Т.е. основная-то часть снаружи, но крышку всё-равно придется корежить.

 

> Если есть озвучте примерную цену изделия.

Слишком много факторов играет роль. Лучше идти от обратного: Сколько готовы положить денег на круг за переделку до покупки рыб и беспозвоночных.

 

>Вопрос №4. Стоит ли покупать ЖК в рыбный аквариум да еще и на >канистрах? Если брать то сколько?

Да. Чем больше тем лучше, в предалах разумного, чтобы плавать место оставить... Вообще, вы подумайте... Фильтрация на ЖК без канистр вам может обойтись дешевле чем внешниками обвешивать систему. Бочка - 350 у.е. Субстратом его набить - ещё половина суммы добавится... Уже 500 у.е. Можно биошарами - дешевле, но имхо это сильно хуже. За 2 бочки - 1000 у.е. А это примерно 60 кг. ЖК можно купить. И они в отличии от бочке - очень красивые и уже сами по себе украшение.

 

В общем вам лучше сперва определиться на какую сумму вы расчитываете (без животных) и что вы называете "небольшим количеством беспозвоночных".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Sleepy :lol: Под ценой изделия я подразумевал пенник, а не всю систему. А вот насчет AquaEL turbo filter1100 может это новая модель, но там в инструкции и на коробке написано "Для пресноводных и морских аквариумов" поэтому и задаю вопрос. И в продаже появился недавно. У меня он в банке с африканцами стоит, не шумный и отсек для наполнителя есть :shock: Я в думках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, Привет!

1. По поводу скиммера как у меня для твоих объемов он будет плохо работать, по паспарту он расчитан на банки до 400л, но мне кажется что максимум он потянет 200л. банку, поэтому Вам надо искать другой вариант скиммера.

2. Уголь класть куда ты собрался его класть можно.

3. По поводу беспозвоночных, непонятно кого Вы имели ввиду, к ним относятся как например креветки раки ежики так и кораллы и актинии, уточните про кого Вы?

4. Если только рыбы, можно прожить и без ж/камней, но я бы положил Жкамней даже с рыбами, так как убедился на своем аквариуме, как ж/камни нитраты 80мг/л свели к 0мг/л. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще забыл, написать, как я убедился на своем опыте, что аппетит приходит во время еды, изначально я тоже хотел аквариум только с 2-3 рыбками и из этого расчета было выбранно оборудование и свет который необходим для рыбной банки, а после запуска вошел во вкус рыбки показалось для меня скучно. захотелось сделать нано-риф и пошло поехало, сейчас пока из кораллов только Синулярия, собераюсь менять коралловую крошку на коралловый песок фракции 0,130-0,135, буду ставить металогалоген 1Х150Вт, поставил пенник, и когда параметры станут хорошими приступим к посадке тридакны и парочки троечки тв. кораллов :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да еще забыл, написать, как я убедился на своем опыте, что аппетит приходит во время еды, изначально я тоже хотел аквариум только с 2-3 рыбками и из этого расчета было выбранно оборудование и свет который необходим для рыбной банки, а после запуска вошел во вкус рыбки показалось для меня скучно. захотелось сделать нано-риф и пошло поехало, сейчас пока из кораллов только Синулярия, собераюсь менять коралловую крошку на коралловый песок фракции 0,130-0,135, буду ставить металогалоген 1Х150Вт, поставил пенник, и когда параметры станут хорошими приступим к посадке тридакны и парочки троечки тв. кораллов :wink:

 

Виталий, а по какой причине вы хотите поменять крошку на песок? Почему это будет лучше в ноно рифе? .. мне тоже больше нравится песок, а сейчас у меня крошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а по какой причине вы хотите поменять крошку на песок? Почему это будет лучше в ноно рифе? .. мне тоже больше нравится песок, а сейчас у меня крошка.

 

1. Мне больше нравится песок а не крупная коралловая крошка. :)

2. Изначально была выбрана крупная крошка, из-за того что было фальшдно, сейчас я от фальшдна отказался.

3. Надеюсь, что получится ДСБ прямо в аквариуме, хочется получить дополнительный фильтр в моем маленьком аквариуме.

Что получится и зря я это затеял или нет будет известно позже, как поменяю буду держать в курсе :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Джексон.

Слиппи всё очень подробно и правильно расписал. Ещё раз хочу подчеркнуть правильность его замечания насчёт бесполезности угля в тактовом Ехейме. Не стоит этого делать, лучше его забить субстратом под биологию и в него не лазить чем дольше, тем лучше. Я это пишу, потому что у меня самого стоит такой фильтр и работает уже более 5-ти лет.

По поводу света, мне кажется, что 6 лл по 60 см, - это не так уж и мало. Если поставить правильный набор ламп, комбинировать актиники и и лампы белого спектра, при высоте столба воды порядка 50 см можно содержать даже актинии и мягкие кораллы. Только лампы лучше купить дорогие и хорошие.

Про пенник, хоррошая и интресная мысль был высказана о возможности отгородить отсек в аквариуме, сделать там что-то вроде мини-сампа под пенник. Эта идея мне нравится, может её можно воплотить в вашем будущем морском аквариуме.

И ещё, очень правильное рассуждение у Слиппи насчёт того, что нгекрасиво выглядит аквариум обвешанный кучей канистр, от которых масса трубок опущена в аквариум, да ещё и внутри аквариума куча всяких техногенных девайсов. За всем этим и живность то трудно разглядеть.

Поэтому важно правильно спланировать расположение оборудования, сливы/заливы и т.д. чтобы эстетически аквариум выглядел красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев :) ,Виталий :) . Появился вопрос по поводу крепления помп течения в аквариуме. Можно ли их вешать на резиновых присосках :?: Вопрос ко Льву. Нужно ли оставлять поролоновую губку на тактовом эхейме, ту которая стоит на заборной флейте? Насколько я знаю по своему опыту в пресняке, когда ее снимаешь фильтр загрязняется гораздо быстрее. И вообще, место ли поролоновым губкам в морском аквариуме :?: Мнения по этому поводу высказываются порой диаметрально противоположные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий ,когда я писал про небольшое количество беспозвоночных имел в виду утилизаторов (таких например как раки отшельники или офиуры) т.к. считал что на моих 6-ти л.л. мягкие кораллы и дискоактинии сидеть не будут. Что аппетит приходит во время еды -это ты правильно подметил у меня с пресноводным так и получилось. Но у меня сейчас немного другой вариант. Аквариум который я собираюсь делать рассмативаю как тренировочный, чтобы набраться необходимого опыта при этом не попадая на деньги и не губя зазря животных. А ставить рифовую банку (которая является конечной целью), зная что через 3-4 года придется переезжать считаю нецелесообразным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий ,когда я писал про небольшое количество беспозвоночных имел в виду утилизаторов (таких например как раки отшельники или офиуры) т.к. считал что на моих 6-ти л.л. мягкие кораллы и дискоактинии сидеть не будут. Что аппетит приходит во время еды -это ты правильно подметил у меня с пресноводным так и получилось. Но у меня сейчас немного другой вариант. Аквариум который я собираюсь делать рассмативаю как тренировочный, чтобы набраться необходимого опыта при этом не попадая на деньги и не губя зазря животных. А ставить рифовую банку (которая является конечной целью), зная что через 3-4 года придется переезжать считаю нецелесообразным.

 

Я считаю что помпы на присосках оставлять можно, у меня помпы конечно для маленького объема одна на 500л/ч вторая на 200л/ч они у меня на присосках и висят :wink:

Как писал Лев если Вы подберете правильные люминесцентные лампы то 6 шт будет достаточно чтобы содержать мягкие кораллы и даже некоторые виды твердых, например посмотри аквариум Платакса у него люминесцентные лампы и живет много твердых кораллов которые хорошо себя чувствуют :wink:

Удачное содержание кораллов зависит не только от света, а от возраста аквариума и хороших параметров воды :?:

 

Я очень хотел завсти тридакну и все боялся что при люминесцентном свете она погибнет писал людям личные сообщения много мнений на этот счет выслушал и в конце концов понял одну вещь, что благополучие тридакны в аквариуме зависит от света только потомучто в аквариуме при правильно свете они выживают за счет зооксантел которыми они питаются поэтому он им так и необходим, а если бы в аквариуме были точно такие же условия как в море правильный планктон и тогдалее, тридакнам уже бы так не зависили от зооксантелл и им было бы все равно какой свет на них падает :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 шт. 120 см ламп дадут больше света, чем 6 шт. 60 см. А вот 4-6 шт. 150 см Т5 по 80 Вт будет совсем хорошо даже для многих кораллов. :wink: 2х 250 Вт HQI будет конечно проще и дешевле. :idea: :lol:

 

Виталий, в природе совсем нет тридакн в зонах с таким же уровнем света, как в большинстве аквариумов. В аквариумах они адаптируются к очень низкому уровню света вытягивая свою mantle далеко за приделы раковины, со временем она отрастает такой большой, что раковина даже не может закрыться. В природе такие экземпляры были бы съедены. :roll:

 

Пластмассовые или силиконовые присоски ок, а вот резиновые со временем распадаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex

То есть родные эхеймовские присоски следует заменить :?: Или они уже приспособлены под морскую воду т.к. фильтры профессиональные :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, в природе совсем нет тридакн в зонах с таким же уровнем света, как в большинстве аквариумов. В аквариумах они адаптируются к очень низкому уровню света вытягивая свою mantle далеко за приделы раковины, со временем она отрастает такой большой, что раковина даже не может закрыться. В природе такие экземпляры были бы съедены. :roll:

 

даже в природе для них свет это самое главное?:oops:

Значит я сделал неправильные выводы, извините:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex

Кстати абсолютно с вами согласен в том что 3 л.л. по 150см 80 ватт всяко лучше 6 л.л. 60см по 20 ватт. Но так как я собираюсь переделать свой аквариум с пресноводного на морской с минимальными затратами вариант этот, так же как и металлгалогеном не для меня. Т.К. под длинные лампы придется переделывать крышку тогда уж лучше ее снять совсем и повесить М.Г., а также сделать самп, поставить УФ-стерилизатор, пенник помощнее и.т.д. Кстати это многих отпугивает от моря. Я считаю нужно набраться опыта, а потом делать рифовую банку.

-------------------

С уважением Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Джексон.

Присоски оставить можно, но они через некоторое время отлипают и пристают прилипать, то есть это в любом случае временное крепление. Иногда это понятие временности растягивается на месяцы, иногда увы на недели. Если помпа опирается на камни или ещё как-то зафиксирована, присоски в качестве дополнительного метода крепления можно использовать.

Поролон лучше выкинуть, фильтр не будет от этого быстрее загрязняться, - бактерии будут всё перерабатывать. Только субстра там должен быть крупный и рыхлый. Мне нравится комбинированный субстрат - биоболы+ керамика, - хороший и незатруднённый проток воды, фильтр не заиливается.

Если на начальном этапе будет много нитчатки, тогда поролон можно не убирать, но его придётся регулярно (каждые 2-3 дня) мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Jakson.

Ваш подход может иметь место, но только в случае, когда соблюдается видовой состав, соответствующий оборудованию. Основная проблема в желании посадить то, что хочется, а не то, что может сидеть. В связи с этим советую набираться опыта на меньшем количестве "дубовых" экземпляров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 ealex

Кстати абсолютно с вами согласен в том что 3 л.л. по 150см 80 ватт всяко лучше 6 л.л. 60см по 20 ватт. Но так как я собираюсь переделать свой аквариум с пресноводного на морской с минимальными затратами вариант этот, так же как и металлгалогеном не для меня. Т.К. под длинные лампы придется переделывать крышку тогда уж лучше ее снять совсем и повесить М.Г., а также сделать самп, поставить УФ-стерилизатор, пенник помощнее и.т.д. Кстати это многих отпугивает от моря. Я считаю нужно набраться опыта, а потом делать рифовую банку.

-------------------

С уважением Александр

Да нет, я имел в виду, что 3 лампы по 40 Вт будут ярче, чем 6 ламп по 20 Вт.

 

Кстати, риф-аквариум сделать значительно проще, чем рыбный, и он требует меньше техники, но вот найти информацию на русском языке как его сделать - это не просто. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Jakson.

Ваш подход может иметь место, но только в случае, когда соблюдается видовой состав, соответствующий оборудованию. Основная проблема в желании посадить то, что хочется, а не то, что может сидеть. В связи с этим советую набираться опыта на меньшем количестве "дубовых" экземпляров.

У меня достаточный опыт в содержании пресноводного аквариума (занимался исключительно африканцами) и сейчас у меня сидит хорошая коллеционная рыба и я знаю к чему приводит желание посадить то "что очень хочется". Люди, например сажали с десяток трофеусов по 50 баксов каждый и делали потом "массированную" подмену воды процентов 70. Думаю материальные потери сопоставимы с морскими и рыб очень жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, риф-аквариум сделать значительно проще, чем рыбный, и он требует меньше техники, но вот найти информацию на русском языке как его сделать - это не просто. :roll:

Может быть и проще чисто технически но мне кажется значительно дороже. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую примерно такой видовой состав:

1) заселение Лобастый эксен или что нибудь в этом роде

2) два клоуна, три хризиптеры,карликовый губанчик

3) Далее посмотрю на показатели тестов, возможные проблемы и определюсь.

Уважаемые наставники, что вы об этом думаете :?:

 

Это мое мнение:

Мне кажется 3 хризиптеры это много, рыба очень агрессивная, передерутся между собой и других на свою территорию пускать не будут :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jackson, вы не правы... Не надо никаких "я пока так поучусь". Это типа как народ покупает себе акваруимы по 20 литров - на пробу, там всё дохнет постоянно и они большой не заводят. Или учиться играть музыку на плохом инструементе ? Или фотографировать плохим фотоаппаратом ? Так вы наберетесь только опыта решать проблемы, которые возникают по причине того, что с самого начала не сделали всё так как надо.

 

P.S. Кстати я тоже держат и держу африканцев. ;) И трофеусы были и плодились (Kaizer Ikola, Moori moliro), сейчас есть фронтозы 6 шт, пара бентохромис трикотти и пяток неолампрологусов лелеупи. Всё кроме неолампрологусов дикое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 sleepy

Африка у вас отличная особенно бентохромис трикотти. Подход у меня будет достаточно серьезный. Сегодня было время облазить форум и я склоняюсь к мысли сделать минириф т.е. поставить еще аквариум. А африка пускай остается привык я к ней на оформиловку сдавать жалко и половины денег не получишь. Рыба хорошая-малавийцы в основном Утака: летринопсы, алунокары, нимбохромисы.

Буду думать теперь насчет минирифа. Как соберусь запускать обязательно процесс опишу на форуме. Спасибо за ответы. Будем общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джексон, переезд это слишком сложно для такого объема. Это перезапуск, животных нужно будет гдето приютить на неделю-три, а это стрессы, болезни и тп :(

 

Для вас было бы неплохим вариантом сделать риф или рыбный в 150-200л банке с "минимальным" набором животных. (Конечно если есть где хранить ваш 600л бассейн :)

 

Это будет легче перевезти, легко продать или "проапгрейдить" с минимумом затрат.

Внешник можно продать, на вырученные средства купить ЖК, которые будут гораздо лучше справляться с фильтрацией.

Акваель разобрать, посмотреть из чего там ось, и если металл, тоже продать/выкинуть, если карамика, оставить как перемешивающую помпу/угольный/фосфатный фильтр. Тоже самое с эхеймом. 2х помп вполне хватит.

Пенник можно взять навесной Атман, он недорогой.

Соли опять же нужно в 4 раза меньше :)

 

Если вы все же решитесь на 600л, то учтите - подмены обойдутся в копеечку (стоимость соли), а их без ЖК придется делать гораздо чаще, особенно если будут безпозвоночные.

 

p.s.

вобщем если даже сделаете как писали, в итоге все равно выкините все фильра, купите жк, добавите хороший свет, выбросите тумбу, заморочитесь с переливной коробкой, сделаете самп и тп.

Не повторяйте ошибок других, почитайте внимательно форум.

И посмотрите посты Deepred, он попал на эти вилы.

 

кстати, фильтр с обратным осмосом у вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хмм... А что вы называете минирифом ? Это какой объем ? Мне кажется, что если решили отказаться от больших объемов и не хочется делать самп, то вам надо посмотреть на аквариум Виталия. Т.е. - объем порядка 150 литров, внешний навесной скиммер и (!!!) его можно хорошо просветить одной МГ лампочкой на 150 Вт. Ну и к этому я бы добавил ещё один внешник небольшой какой-нибудь под химию.

Но отправной точкой всё-таки стоит брать светильник - одна лампа на 150 или 250 Вт. и под нее уже делать всё остальное.

 

P.S. Да, бентохромисам сам радуюсь. ;) Но они обалденно смотрятся только когда свет сбоку падает - он аж горит синим - получается такой двадцатисантиметровый неон. ;) А вообще - чувствуется, что с африкой и с тем что из нее распространено в России вы знакомы хорошо, раз взгляд именно за бентохромисов зацепился. ;) Забыл сказать - ещё живут три штучки альталампрологус компрессицепс (на любителя) и меланохромисы майнгано (особого интереса не представляют).[/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...