Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Взамен испарившийся, не хочется покупать готового изделия, хочу сделать самостоятельно! У кого есть какие либо схемы? какие есть варианты работы автодолива?

Подскажите пожалуйста, хочется уравновесить систему, чтобы колебания солености были минимальными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант - перевернутая бутыль литров на 5 в сампе.

Я не аниматор, но из прилагаемой картинки думаю мою

мысль можно понять.

avtodoliv.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ну варианты понятны, есть кое какие свои задумки! Думаю за неделю чегонибуть смастерим! Ждите фото отчета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=425

 

У нас такие игрушки продаются, чуток модифицировать датчик, для работы с соленой водой и все.

Я бы не рекомендовал сенсор воды на постоянном токе, так как он будет вызывать коррозию сенсора и разложение воды. Сам я использовал эту систему с изменёнными компонентами C4 и R2 для морской воды: http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/sensor3.htm Сенсор это две нержавеющие проволочки, касающиеся торцами поверхности воды.

 

Можно также использовать готовый пластмассовый датчик с плавающим кольцевым магнитом, например как у Тунзе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=425

 

У нас такие игрушки продаются, чуток модифицировать датчик, для работы с соленой водой и все.

Я бы не рекомендовал сенсор воды на постоянном токе, так как он будет вызывать коррозию сенсора и разложение воды. Сам я использовал эту систему с изменёнными компонентами C4 и R2 для морской воды: http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/sensor3.htm Сенсор это две нержавеющие проволочки, касающиеся торцами поверхности воды.

 

Можно также использовать готовый пластмассовый датчик с плавающим кольцевым магнитом, например как у Тунзе.

 

я планирую поплавок с магнитными датчиками, вернее мне обещали помочь это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы можете купить низковольные (12 V) насосы, которые используются в декоративных фонтанчиках, то в качестве датчика замыкателя можно использовать датчик уровня омывающей жидкости (герконовый) от 10 модели ВАЗа. У меня работает два года - один раз промыл в уксусе, и все заботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=425

 

У нас такие игрушки продаются, чуток модифицировать датчик, для работы с соленой водой и все.

Я бы не рекомендовал сенсор воды на постоянном токе, так как он будет вызывать коррозию сенсора и разложение воды. Сам я использовал эту систему с изменёнными компонентами C4 и R2 для морской воды: http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/sensor3.htm Сенсор это две нержавеющие проволочки, касающиеся торцами поверхности воды.

 

Можно также использовать готовый пластмассовый датчик с плавающим кольцевым магнитом, например как у Тунзе.

 

Можно титановые пластины использовать. Или стержни. Это не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вы несмейтесь....

но я для этой цели приделал поплавок с клапаном от финской пластиковой арматуры для унитазного бачка (миниатюрная и эстетичная) клапан врезан в стенку сампа в отсеке переменной емкости ,долив в кальквассер реактор, забор пресной воды из стеклянного столба 10х20х120позади аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Надо переходить на космические технологии, титан там :)

Кстати в электронную схему можно герконовый контакт с резистором вставить, вместо емкостного датчика из железных половинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не сделать следующим образом:

Автодолив работает на основе закона сообщающихся сосудов , т.е уровень жидкости одного сосуда всегда будет равен уровню другого. Итак на фото видим самп , слева пенник, затем гаситель пузырьков посредством двух стекол , одно из которых наклонное , а затем справа емкость переменного уровня в которой лежит помпа подающая воду наверх в аквариум.Еще превее стоит отдельный стеклянный сосуд , бывший аквариум , в нем налита осмосная вода с кальцием, общим объемом 30 литров. Бывший аквариум соединен изогнутой трубкой с емкостью переменного уровня в сампе.Ее можно видеть на заднем плане между сампом и бывшим аквариумом.Т.е в емкости переменного уровня вода испаряется , через трубку вода автоматом подливается из бывшего аквариума ВСЕ!! Никаких лазеров , датчиков и т.д .

Конечно это не чистый автодолив соединенный напрямую с осмосом, но на 1.5 недели мне хватает.

Еще момент - при отключении электричества часть морской воды вылъется в резервуар с пресной , я однако не считаю это катастрофой , как выльется так и зальется :)

post-735-1144317911_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужос тихий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что при снижении уровня в отсеке с помпой по закону сообщающихся сосудов уровень выравнивается поступлением кальквассера из буферной ёмкости. Но там он тоже соответсвенно падает. Мне кажется, что вариант с перевёрнутой большой бутылкой, ну по принципу автопоилки для птиц гораздо лучше и надёжней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. Мне кажется, что вариант с перевёрнутой большой бутылкой, ну по принципу автопоилки для птиц гораздо лучше и надёжней.

Но и в бутылку перевернутую тоже нужно периодически воду подливать?

Было бы интересно взглянуть на реализацию идеи "вживую".Честно говоря думал над идеей автопоилки , но там получается всего 2-5 литра подливаемой воды , а в моем варианте 25 литров. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но и в бутылку перевернутую тоже нужно периодически воду подливать?

Было бы интересно взглянуть на реализацию идеи "вживую".Честно говоря думал над идеей автопоилки , но там получается всего 2-5 литра подливаемой воды , а в моем варианте 25 литров. :tuplu:

А если такой вариант? При том, что бутыль может быть и на 40л. Гпавное, чтобы она герметично закрывалась крышкой!

post-626-1144371572_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя герметично. Создавшееся разряжение воздуха остановит воду.

А вот открыть крышечку, поставить внизу хороший краник, настроить на капельки, поднять емкость еще чуть выше - будет верным решением, но только не для воды с кальциевым порошком. Для кальквассера воду надо брать сверху емкости.

И "Ужос тихий" (хорошо сказано) вполне можно доработать, если хорошенько поизвращаться: на сифонную трубку поставить обратный клапан, обдумать и предотвратить момент рассифонки, в правую емкость поставить автодолив ( :)) с подачей воды в нижнюю часть, на дно положить перемешивающую помпу, разделить емкость по высоте мех. фильтром и т.д. ...

 

А что мы обсуждаем? Кто-то что-то спрашивал? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я приведу схему решения, возможно мы говорим о разных вещах.По поводу подвешивания бутыли, к огромному сожалению - нет места(все занял аквариум :lol: )

А вот кстати"ужас тихий" :) - это китайский пеноотделитель.Обратите внимание на кастрюльку для слива пены!

post-735-1144393069_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монк нарисовал именно ту схему про которую я и говорил. Анатолий бутылка должна быть именно герметично закрыта. При падении уровня, край шланг оказывается выше уровня воды и оттуда выбулькивается некоторое кол-во воды. То есть пузырь по шлангу проходит вверх в бутылку. Только этот шланг должен быть не тонким, а хотя-бы на 22. Иначе пузырь не пойдёт вверх по нему.

А бутылку можно не закрывать, а сделать этот шланг в пробке, и налив бутылку, закупорить пробку, переверниуть её вверх ногами, придерживая открытый конец пальца, поместить бутылку в специальное гнездо и опустить конец шланга в самп. Вот и вся премудрость. А бутылки конечно же берут для этого 20-ти литровые, из тех, что в куллеры для воды ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монк нарисовал именно ту схему про которую я и говорил. Анатолий бутылка должна быть именно герметично закрыта. При падении уровня, край шланг оказывается выше уровня воды и оттуда выбулькивается некоторое кол-во воды. То есть пузырь по шлангу проходит вверх в бутылку. Только этот шланг должен быть не тонким, а хотя-бы на 22. Иначе пузырь не пойдёт вверх по нему.

А бутылку можно не закрывать, а сделать этот шланг в пробке, и налив бутылку, закупорить пробку, переверниуть её вверх ногами, придерживая открытый конец пальца, поместить бутылку в специальное гнездо и опустить конец шланга в самп. Вот и вся премудрость. А бутылки конечно же берут для этого 20-ти литровые, из тех, что в куллеры для воды ставят.

 

мне понравилась вот эта идея: http://reefcentral.com/forums/attachment.php?postid=4200612

тут используют две трубки, одна для подачи воздуха в ёмкость с водой, другая - подача воды. Уровень воды в сампе задаётся положением воздухозаборной трубки - обязательно широкой на конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне понравилась вот эта идея: http://reefcentral.com/forums/attachment.php?postid=4200612

тут используют две трубки, одна для подачи воздуха в ёмкость с водой, другая - подача воды. Уровень воды в сампе задаётся положением воздухозаборной трубки - обязательно широкой на конце.

отличная идея :vo: с обратной связью ,главное обеспечить надежную герметизацию в системе иначе весь кальквассер может слишком быстро оказаться в сампе и еще исходя из собственного опыта для емкости хранения кальциевой воды лучше всего подходят стеклянные,полиэтиленовые и акриловые сосуды и не подходят бутыли из под питьевой воды они под воздействием гидроксида трескаются проверено многократно и лучшая пробка резиновая ,как на рисунке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

исходя из собственного опыта для емкости хранения кальциевой воды лучше всего подходят стеклянные,полиэтиленовые и акриловые сосуды и не подходят бутыли из под питьевой воды

 

А разве они не полиэтиленовые :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РР канистрах должна быть обязательна "пищевая" маркировка(нож а вилка)или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве они не полиэтиленовые :tuplu: ?

я не знаю точно,как называется материал из которого изготовлены эти неполиэтиленовые бутыли ,но от гидрооксида они у меня все до единой лопнули причем в одном и том же месте на донышке и мне известны и другие такие же случаи в т.ч. и с 19л бутылями :!:хотя полиэтилены тоже разные бывают

post-661-1145036646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически все питьевые бутылки делают из PET материала.

прошу расшифровать "РЕТ" :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...