Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

KlaSS

Нужен или нет нижний забор воды для фильтрации

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хочю спросить опытных аквариумистов :D надо ли делать нижний забор воды для фильтрации или хватит верхнего перелива? Вопрос не в том что справится верхнии перелив с потоком воды или нет, а в том есть ли польза от того что вода в фильтры будет попадать с нижних придонных слоёв где находится побольсше "грязи" чем в верхних слоях.

 

Всем спасибо,

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одного перелива будет достаточно - если у Вас нормальная циркуляция в банке (>10 обьемов в час) детрит не будет скапливаться на дне, лучше заборные трубки помп-головок опустите пониже - они будут забирать воду с придонных слоев и выбрасывать в верхнюю часть

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
одного перелива будет достаточно - если у Вас нормальная циркуляция в банке (>10 обьемов в час) детрит не будет скапливаться на дне, лучше заборные трубки помп-головок опустите пониже - они будут забирать воду с придонных слоев и выбрасывать в верхнюю часть

удачи и успехов

 

Yarl, а как у Вас лично сделано? Откуда идёт забор воды и куда выход? Какая у Вас циркуляция, сколько объёмов?

 

Спасибо,

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня банка170*60*70 стоит самопал Дурсе - сделано из пластиковых труб для водопровода D=5-6см - брал на глаз, вода сливается в самп, оттуда выкачивается помпой aqua-medik OR-3500 (3500л/ч, реально на выходе с учетом подъема воды 2200-2600л/ч) плюс в банке установлено 4*2300 помп Hydor, т.е. у меня больше 10тонн в час при объеме в ~700л

в одном месте - правом углу - в идеале лучше два, я думаю при переезде добавить еще переливную колонку слева и поменять OR-3500 на OR-6500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

биофильтрации. Соответственно, ответ на Ваш вопрос может быть разным. К примеру, в аквариумных системах с DSB в основной банке перелив можно делать ТОЛЬКО сверху и ни о каких "забирать воду с придонных слоев и выбрасывать в верхнюю часть" и "детрит не будет скапливаться на дне" не может быть и речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...