Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Имеем аквариум чуть более 270 литров + 30 кг. ЖК, на дне слой 4-5 см. мелкой коралловой крошки (1-2 мм.) - около 10 улиток, 10 отшельников, 2 молюска в раковине (не знаю названия, но все время перерывают грунт своим "хоботом"), одна офиура + 2 креветки. Корма на дне не бывает.

Вопрос следующий: нужно ли сифонить грунт при подменах воды?

Амиак - 0, Нитриты - 0, Нитраты - 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже волнует этот вопрос очень сильно, видно что на дне очень много мелкого мусора, особенно после того как почистишь стекла аквариума, мелкой пылью покрываются даже ЖК! А сифонить коралловую крошку очень жалко, там столько живности!

Так что же лучше? Чистое сифоненное хотябы раз в месяц дно, или хорошая живность в коралловой крошке....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Амиак - 0, Нитраты - 0.

 

имхо, но наверное - нет, сифонить не нужно. Да и живность не та, чтобы такой объем хоть как-то загадить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Помоему много раз задавался этот вопрос и большинство считает, что не нужно ведь с мусором Вы убьете всю живность, а это часть биологической фильтрации, я считаю, что не нужно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интерсные "наборчики" для уничтожения детрита с таблицами количества живых единиц...

http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=439

И то же про водоросли

http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=531

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Наборчики" - супер ! ;) Также как и сама идея их составления. ;) Жаль только, что их сюда не доставят. ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!

Помоему много раз задавался этот вопрос и большинство считает, что не нужно ведь с мусором Вы убьете всю живность, а это часть биологической фильтрации, я считаю, что не нужно :wink:

 

Виталий, а не мог бы ты дать ссылку на обсуждение, а то у меня ничего не получается найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один вариант, при наличии сампа с DSB. В аквариуме имеется небольшой слой грунта 2-3 см. И он регулярно перемешивается. В результате большая часть детрита уходит в DSB, там оседает и используется местными жителями, часть отфильтровывается полихетами, губками и т. д. в аквариуме, а остальное убирается скиммером. В результате перемешивания грунт не успевает обрастать и поэтому белый-белый. Все прутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!

Помоему много раз задавался этот вопрос и большинство считает, что не нужно ведь с мусором Вы убьете всю живность, а это часть биологической фильтрации, я считаю, что не нужно :wink:

 

Делать то этого может и не нужно, и уж точно совсем не хочется! Но подскажите, что делать тогда с мусором который лежит на ЖК, на растениях, и прочем ( от чистки водорослей, от ворошения камней и прочего), все какбудто запылено! ... Чистоты то тоже хочется! Я не говорю про грунт... на нем тоже присутствует некоторый бардак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать то этого может и не нужно, и уж точно совсем не хочется! Но подскажите, что делать тогда с мусором который лежит на ЖК, на растениях, и прочем ( от чистки водорослей, от ворошения камней и прочего), все какбудто запылено! ... Чистоты то тоже хочется! Я не говорю про грунт... на нем тоже присутствует некоторый бардак!

Этот вопрос наверное лучше не мне задавать у меня опыт очень маленький, я вроде у себя в маленьком аквариуме пыли осевшей на камнях не наблюдал :roll:

от чистки водорослей у меня после чистки большая часть попадает в скиммер, но пнаверное возможно, а зачем камни ворошить то :?:

Этого делать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Делать то этого может и не нужно' date=' и уж точно совсем не хочется! Но подскажите, что делать тогда с мусором который лежит на ЖК, на растениях, и прочем ( от чистки водорослей, от ворошения камней и прочего), все какбудто запылено! ... Чистоты то тоже хочется! Я не говорю про грунт... на нем тоже присутствует некоторый бардак![/quote']

Этот вопрос наверное лучше не мне задавать у меня опыт очень маленький, я вроде у себя в маленьком аквариуме пыли осевшей на камнях не наблюдал :roll:

от чистки водорослей у меня после чистки большая часть попадает в скиммер, но пнаверное возможно, а зачем камни ворошить то :?:

Этого делать нельзя.

 

Да понимаю что нельзя, но нужно было подвинуть немного ... пару камней, мешали нормальному обслуживанию аквариума. Поднялась грязь и осела сверху! Вопрос я задал всем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!

Помоему много раз задавался этот вопрос и большинство считает, что не нужно ведь с мусором Вы убьете всю живность, а это часть биологической фильтрации, я считаю, что не нужно :wink:

 

Виталий, а не мог бы ты дать ссылку на обсуждение, а то у меня ничего не получается найти.

 

Андрей, Привет!

Я тоже так сразу не могу найти ссылку, возможно там небыло прямой темы "Нужно сифонить грунт илинет" я помню, что в начале прошлого года перечитывал все темы которые есть на форуме и мне попадались сообщения когда был спор, нужно сифонить или нет, попробуй посмотреть сообщения Кирилла "Smallreef" он как то писал про полезность щетинковых червей и помоему было обсуждение с его участием про то, что грунт сифонить это вредно для биологического равновесия :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

( от чистки водорослей, от ворошения камней и прочего), все какбудто запылено! ... Чистоты то тоже хочется! Я не говорю про грунт... на нем тоже присутствует некоторый бардак!

 

Максим, я тут пытался понять, какую пыль Ты имеешь ввиду, у всех наверное есть такая пыль, когда смотришь в аквариум ее невидно, а как начинаешь ворошить поднимается муть если ты про это так нечего париться. У меня тоже так было вроде камни чистые красивые и когда на них появлялись циано я сдувал циано грушей и действительно с камней вместе с циано сдувалась пыль и получалась мутная вода, а еще возможно тебе нужно увеличить течение чтобы камни лучше обдувались тогда мусор небудет ложиться на камни.

 

И еще может я сейчас прогоню чушь:oops: , если, что поправьте меня, но я в понял это так, например в канистровом фильтре образуются со временем аэробные и анаэробные зоны и чтобы они образовались нельзя ворошить грунт в канистровом фильтре чтобы не тревожить эти зоны и еще, как писали для образования анаэробных зон грунт должен заилиться.

Так что смотри стоит Тебе тревожить грунт сифонить его или оставь его в покое пусть размножится живность и начнет исстреблять мусор который попадает на дно сама :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное ты вчемто прав, но где то здесь на форуме есть топик, где человек не сифонил грунт вообще никогда, и ему порекомендовали перезапускать всю систему, так как там все было потерено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да такое бывает когда в аквариуме на 100л живет две или три маленьких рыбки и ты боишся как бы они голодные не остались и кидаешь им по два раза в день по столовой ложке корма и 90% этого корма собирается на дне и гниет, месяц такой кормешки и придется перезапускать аквариум :lol:

Нет на самом деле тот пример образный, но я думаю ошибкой того человека было не то что он не сифонил, а то что он перекармливал.

Я по началу тоже перекармливал когда у меня при запуске жили 3 молли я им кидал корм и часть его падала на дно, а потом мне балбесу объяснили, что надо стараться кормить так чтобы корм не успевал падать на дно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну спасибо - успокоили. Сифонить не буду, буду следить за параметрами воды.

У меня корм вообще до дна не долетает - все едят с рук, включая лисмату, правда есть один предатель - кровавая лисмата :D (до сих пор жалею, что купил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Делать то этого может и не нужно, и уж точно совсем не хочется! Но подскажите, что делать тогда с мусором который лежит на ЖК, на растениях, и прочем ( от чистки водорослей, от ворошения камней и прочего), все какбудто запылено! ... Чистоты то тоже хочется! Я не говорю про грунт... на нем тоже присутствует некоторый бардак!

 

Такая-же фигня :twisted: После пересадки аквариумного содержания в новую банку колличество легко взвешенной пыли, отложившейся на камнях и т.д. возросло в двое от прежнего.... Физика понятна - мелковзвешенные частицы медленнее осаждаются... Что это такое - на мой взгляд, основное содержание - детрит и остатки мелкого песка, появляющегося от ЖК (каким образом - не понятно) - типа известкорвой пыли от постоянного течения... :?:

Как я пытаюсь с этим бороться. Прежде всего при подмене воды стараюсь тонким шлангом собирать пыль с ЖК и растений. Возможно теперь на новой банке придется время от времени ставить мелкогубчатый фильтр с большой производительностью.

По поводу сифонинья грунта - лично я против перемешивания слоев сложившегося грунта - естественно при соблюдении осторожности с органикой на дне. ХОТЯ - если грунт населен достаточно, то и по поводу излишков еды можно не сильно беспокоится... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Тут сегодня "в реале" консультировался с одним опытным челом по данному вопросу. 8)

Далее дословно: Глубокое и тщательное просифонивание грунта в морском аквариуме может привести к вымыванию и спонтанной гибели колоний микро и макроорганизмов, содержащихся в субстрате. Как следствие - очень серьезная дестабилизация системы. Возможны самые тяжелые последствия для баланса аквасистемы.... :!: Иногда эти самые "последствия" наступают в течение 30 минут - появление моря мертвой органики в виде белесой взвеси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пыли осевшей на камнях, можно попробовать уменьшить ее кол-во таким способом:

берете резиновую грушу и сдуваете с камней мусор он весь поднимается и начинает плавать по аквариуму часть уходит в скиммер и засасывается в фильтры, я такую штуку проделывал когда пытался сдувать циано и другие водоросли которые разростались на камнях. а еще лучше когда эта гадасть плавает по всему аквариуму подменить воду и часть поднявшегося мусора пройдет через шланг и уйдет в конечном итоге в унитаз, но это для тех у кого нет сампа, я так понимаю когда есть самп воду подменивают из него :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понятно,что роль инфауны в грунте рифового аквариума велика и многообразна, но мне совершенно не нравится заросший грунт в видовой банке. В сампе или DSB это оправданно и необходимо, но в видовом аквариуме хотелось бы видеть белый песок. И считаю, что если с запуска грунт в аквариуме регулярно перетасовывается, то никакими осложнениями это аквариуму не грозит. Конечно, при условии, что есть DSB или планктон вносится в систему извне. И кстати, чистый белый песок великолепно отражает свет, что увеличивает освещенность аквариума, т.к грязный грунт просто поглощает свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...