Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

smi1e

аква с боковым отделом для фильтра

Рекомендуемые сообщения

По поводу слива. Мне кажется, что это трубы и соединения для канализации, т.е. они тонкие. Надо быть с ними поосторожнее и поменьше шевелить их :) .

 

Камни я бы брал только с моря- причем все и живые. Зачем тебе сухие или с чужой аквы? А тем более- какой-то цемент? Если дотянешь до апреля- мая, то поверь мне на слово,- те камни, что ты возьмешь в море будут гораздо лучше и живее любых из Индонезии или Фиджи. Ты даже представить себе не можешь, сколько всякой живности в них есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, может и действительно дотяну до весны и возьму все с моря :).

У нас они не такие красивые как индонезийские, а из цемента можно слепить, что нибудь красивое :)

Но хотя, потом когда всё зарастёт может их и не будет видно :tuplu: ,

Можешь подсказать где лучше брать (я знаю, что на севере, но где именно не знаю :hmmm: )?

 

Трубки действительно канализационные, и действительно тонкие, просто - это то, что смог достать :).

Буду с ними ОЧЕНЬ аккуратно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь подсказать где лучше брать (я знаю, что на севере, но где именно не знаю :hmmm: )?

В Михморете- это между Натанией и Гиват Ольгой. Люди там набирали очень приличные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрел по карте, долековато, но может на автобусе :)

А как их прямо со дна? глубоко, или есть на побережье тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри на местном форуме там люди часто продают камни.

На выходных что-то мастерил, приношу на ваш суд

Выглядит всё красиво. Я бы кран на сливе постовил бы пониже возле самого сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, посмотрел по карте, долековато, но может на автобусе

А как их прямо со дна? глубоко, или есть на побережье тоже?

Смеешься, на автобусе с мешком камней из которых капает и крабы на пассажиров кидаются :gygy:

Как по колено в воду зайдешь, там дно и будет.

Кран на сливе, как Роман советует, перенеси ниже и трубу прихвати к каркасу скобой, чтобы не шевелилась. Так будет надежнее. А вообще позвони на завод Plasson (http://www.plasson.co.il) и спроси кто в Б7 их продукцией торгует. Там и купишь нормальные трубы и уголки. Можно, если тебе так удобнее, слив ниже крана сделать гибким. Труба слива стиральной машины хорошо под это подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:), мешок и в багажник можно положить (внизу , там где сумки), а камни упаковать в мешки из зоомагазина (в тех, что рыбок возят). А может уболтаю кого нибудь на машине поехать (у меня к сожалению водительских прав нет :hmmm:)

Краник перенсу (Рома, спасибо за совет :vo: )

К каркасу уже прихватил пластиковым таким ремешком с трещёткой (не знаю как он на русском называется :hmmm:)

Камни на форуме продают, но опять же или сухие, или из своих банок. Тут многие вообще на сухих запускают, мне в магазине так и советовали, взять сухих и на них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все запускаются на сухих так как ни чего не понимают, все говорят что вода в море отравленная камни плохие о вобще в нашем море ни чего кроме паразитов не водится :suspence: Так что не слушай ни кого из местных а тем более продовцов и сможешь сэкономить кучу денег. Можешь попробывать купить камни с чьей то бонки а весной сгонять на море и набрать там свежачёк. Я именно так и сделал. А там глядишь до весны и права сделаешь ;)

Олег а тебе не кажится что

Труба слива стиральной машины
она слишком узкая или я что то не понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
она слишком узкая или я что то не понял?

Все ты правильно понял, так или иначе внизу слива дюрсо положенно делать сужение, что бы меньше хлюпало и труба внизу была полностью заполненна водой. Так эта труба и будет сужением. Думаю что ее диаметр достаточен (там внутренний миллиметров 20).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это значит придётся переходники ставить на понижение диаметра (муфточки какие то).

А зачем делать низ мягким? Что плохого может быть в жёстком?

 

По поводу камней, если положить сначала чуть-чуть то что есть, а потом доложить привезённых из моря (когда водичка станет потеплее). Если много рыб и коралов сразу не заводить, то в принципе даже небольшое количество камней должно работать как фильтр. Я пока планирую после запуска (естественно после становления азотного цикла), перенести жителей из моего мини (пара перкул, мандаринка, ксения, зоантусы и диски), а потом со временем добавлять камни и живность.

Есть ли в этом, что то не правильное? Как думаете?

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем делать низ мягким? Что плохого может быть в жёстком?

Ничего плохого в жестком нет, просто иногда с мягким удобнее. Если тебе завтра понадобится передвинуть чуть трубу, с жесткой это сделать тяжелее. Да и протаскивать через стенки удобнее, можно лучше уложить и закрепить. Но это вовсе не обязательно.

По поводу камней, если положить сначала чуть-чуть то что есть, а потом доложить привезённых из моря (когда водичка станет потеплее).

Да не делай из этого ПРОЦЕСС. Запускаться будешь сейчас - вали в банку все что есть, включая камни и воду из мини. Запускаться будешь позже - ОДИН раз сьездишь на море, набьешь камнями багажник и вывалишь все в акву. Нет прав, одни обязанности :P - тоже не проблема. Найди друга с машиной, в конце концов заплати за бензин и привези камни. Главное запастись тарой. Я использовал большую сумку-холодильник. Одной мне хватило на акву в 250л. Тебе надо больше, две сумки. Главное не стесняться, когда на тебя будут смотреть на берегу, как на сбежавшего из психушки. :gygy:

Психам нечего стесняться.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное не стесняться, когда на тебя будут смотреть на берегу, как на сбежавшего из психушки. icon_mrgreen.gif

Психам нечего стесняться.

Это точно, на меня уже пол колледжа смотрит "странно" :P .

Это всё ерунда, вот когда я ещё за водой поеду ;)

Я уже сотни полторы бутылок приготовил ;), и с друзяками договорился :) - мы из этого щоу сделаем :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все запускаются на сухих так как ни чего не понимают, все говорят что вода в море отравленная камни плохие о вобще в нашем море ни чего кроме паразитов не водится :suspence: Так что не слушай ни кого из местных а тем более продовцов и сможешь сэкономить кучу денег.

Рома, готов подписаться под каждым словом :vo: .

На прошлой неделе я покупал у Уди две тридакны. У одного из его мальчиков- продавцов я спросил, где они берут воду для подмен. Так он начал бить себя ногами в грудь :) и клясться, что подменивают осмозной водой и солью. Я ради интереса дома проверил соленость из пакетиков с его водой. Оказалось- соленость 43 :shock: ! Мало того, что они тягают воду из моря, так они еще и не удосуживаются разбавлять ее. Да и пресную вместо испарившейся не всегда доливают, как мы видим :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :), о порядочности местных зоокупцов знаю не по наслышке :). Сталкивался несколько раз по пресным банкам :), не думаю, что для моря они делают исключения :).

 

По поводу слива, кран передвинул вниз, как и советовали, только не понял для чего это нужно было двигать :tuplu: , не могли бы объяснить.

Спасибо :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
передвинул вниз, как и советовали, только не понял для чего это нужно было двигать

А шоб поумничать. :gygy:

На самом деле, если поищешь в гугле по слову Дюрсо, можно найти сайт с расчетом и подробным обьяснением теории. Для того чтобы дюрсо работало совершенно безшумно, необходим столб воды определенной высоты (в нем будет смесь воды и воздуха), затем переход на более узкую трубу, это позволяет "отсечь" воздух, и дальше по трубе вниз пойдет только вода. В таком режиме дюрсо не хлюпает вверху, и не булькает внизу ;) . Поскольку просчитать это трудно, внизу слива ставят кран для регулировки сужения, и соответственно производительности. А уже после крана можно ставить трубу меньшего диаметра, в идеале в ней должна течь только вода и не должно быть воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот тебе линк http://www.aquamarinesea.com. Зовут этот линк Дима, у него божеские цены на химию, кроме того он разводит и продает совсем недорого 2-3 вида клоунов и вот таких кардиналов.

http://images.google.com/imgres?imgurl=htt...s%3Den%26sa%3DN

У меня 4 его кардинала и пара томатных клоунов. Рыба хорошая, без болячек и привыкшая к акве. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения, теперь всё предельно ясно :).

Сайт Димы я знаю, и цены там даже очень примлемые (у меня два его клоуна плавают, правда через перекупщиков купил, тогда ещё о Диме не знал). Я ему написал письмо, примерно месяц назад, сросил на счёт поставок в Беер-Шеву, ответа так и не получил, наверное где то в спаме завалялось :).

Просто к нему необходимо в Ашдод ехать, так что нужно сначала созреть на большую покупку, что бы это было оправдано:).

Тоже планирую кардиналов, сколько их лучше сразу взять?

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо Диме писать письма, сними трубку и позвони. При достаточной сумме заказа, он тебе и сам привезет. Кардиналов я у него взял стайку 4шт, они мне нравятся. Потом когда был у него в гостях, увидел томатных клоунов и решил рискнуть, взять пару в дополнение к оцелярисам, которые у меня давно живут. Запасная актиния для них имелась. Самое смешное было когда я их из пакета вылил в акву, они сразу рванули в большую актинию, через секунды пулей оттуда вылетели, преследуемые оцелярисами. В панике рванули в другую актинию, там уже и заночевали. ;) Так их Дима дрессирует перед продажей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Решился, после запуска, как азотный цикл установится, тоже возьму и кардиналов и томатов (у меня сейчас перкула). Только нужно будет для них актиний подобрать соответсвующих :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только нужно будет для них актиний подобрать соответсвующих

Деньги некуда девать? Перебьются без актиний. Нельзя сажать актиний в молодой неустойчивый аквариум. Клоуны прекрасно и без актиний проживут, будут тусоваться в любом мягком коралле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, значит подожду :)

Потом прикуплю потихонечку :).

У меня клоуны тоже без актинии живут, но в ксению не идут...

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как тут говорят, чтобы запихать клоуна в актинию надо купить мурену. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

золотые слова :)!

Всё же надеюсь, что когда с ними в аквариуме будут ещё рыбы (сейчас с ними живёт мандаринка, но видать они её в серъёз не воспринимают ;) ), то они таки "сядут" в актинию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны, существа своеобразные, когда им захочется в актинию никому неизвестно. Начиная от 30сек в моем примере и до года у некоторых. ;)

Сейчас наводил порядок в тумбе и вспомнил. Купи в тамбуре большой кусок толстой полиэтиленовой пленки и положи на дно тумбы, так что-бы пленка заходила на стенки тумбы сантиметров на 10-15. А сверху уже самп и прочее. Это убережет тумбу от всех протечек и нечаянных разливов воды.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...