Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
smi1e

аква с боковым отделом для фильтра

Рекомендуемые сообщения

тросики с крючками шли в комплекте, это как раз не проблема, и джамбо у меня целый чемодан :), вот только потолки гипсовые, и что там под ними не известно :tuplu: .

правда силикон не клеется на силикон? хотелось красивый шов получить ...

Не, мангры не буду заказывать (ну разве что на работе старый панорамник под мангрятник переделаю :)))

хетаморфу закажу :). у меня есть светильник 2х26 ватт 6400К - пойдёт для водорослевика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
правда силикон не клеется на силикон? хотелось красивый шов получить

Точно утверждать не буду, гдето видел подобный спор. Мне кажется что не будет клеится на грязный силикон, а если срезать грязь и обезжирить, то пойдет. Возьми сам и попробуй. Намажь на стекло полоску силикона, подожди сутки, намажь еще сверху и попробуй отодрать.

вот только потолки гипсовые

Гипс или тонкая бетонная стяжка на металлосетке? Доступ с другого этажа есть? Для гипса есть дюбель-бабочка, раскрывающийся. Сколько весит светильник? Еще можно повесить на Г образном кронштейне, прибитом к стенке, но вплотную к потолку. И покрасить его в цвет потолка.

светильник 2х26 ватт 6400К

Пойдет.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперемент с силиконом проведу сегодня вечером :).

Обшивка потолка гипс, что там внутри не знаю :tuplu:, да и боязно сверлить на обум, скорее всего там гдето проходят трубы от кондиционера, водопровода и электричество...

Бабочки не удержит такой вес (на светильнике всего два крепежа для тросиков), хоть и алюминий, но всё же за счёт всех баластов и трансформаторов тяжеловатый получился... Г - образные кронштейны, это вариант, возможно в конце на нём и остановлюсь :), наверное даже скорее Дельта-образные, что бы добавить жёсткости конструкции. Спасибо за совет :).

По поводу грелки, стоит поменять 500 на 2Х300?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу водорослей у Бара можно заказать (тот что в рифцентре), сказал что всё может достать ,даже мангры (по 50 шах за деревце :)), а так каулерпа и хетаморфа всякая так вообще без проблем.

Кто такой Бар :shock: ? Мы тут эту хетаморфу ищем- с ног сбились :) ! Дай его координаты, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reef-center.com/

там его номер телефона есть, вверху написан :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу грелки, стоит поменять 500 на 2Х300?

Стоит, надежнее будет. Да и площадь теплообмена с водой больше, быстрей нагреют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет сколько такой светильник у нас стоит.

И у кого брал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра пойду поменяю грелку на две по триста :)

Лампу купил у того же Бара (рифцентр), он просил 3200, отдал за 3000. ( не знаю, дорого или нет :tuplu: )

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вот такого типа флейту соорудить и поставить под заднее стекло?

кто что думает?

fleita1.GIF

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил на e-bay рефрактометр и pH-метр, жду когда пришлют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вот такого типа флейту соорудить и поставить под заднее стекло?

кто что думает?

Ни много не понятно что значит "под заднее стекло".

Но по моему это лишнее. Проще сделать 2 - 3 выхода чтобы струи были направлены за камни. И как можне меньше погружать их в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если вот такого типа флейту соорудить и поставить под заднее стекло?

кто что думает

Да, подобное я тебе и предлагал. Так у меня тоже сделано, только без нижней горизонтальной трубы.

Только трубы надо насверлить основательно. У меня сверлом 4мм с шагом 10мм по всей длине и по диаметру труб. Суммарная площадь отверстий должна быть большой чтобы не создавать препятствия течению. При отключении помпы по этим трубам вода пойдет назад в самп, до тех пор пока из воды не покажется первый ряд отверстий, а если они заросли то следующий итд пока на польется из ушей ;) из сампа тоесть.

Для того чтобы избежать этого, вот фото как это организованно у меня.

DSC_0865a.jpg

Горизонтальные трубы прихвачены к стеклу с помощью П образных стеклянных мостиков сверху и снизу каждой трубы. Переливной колодец закрыт сверху крышкой (на фото она сдвинута). Если крышки нет, некоторые шустрые рыбы/креветки оказываются там и фиг их вытащишь. Вода подается снизу, по центру колодца. Сверху в этом тройнике просверленно отверстие, вклеен тонкий патрубок и на него одета петля из трубки, загнутая в сторону аквы. Обрезок белой трубки это просто крепление петли, чтобы не болталась. Это реализация патента Sleepy ;) Когда помпа отключается, через петлю в возвратную трубу попадает воздух, она "завоздушивается " и в самп почти ничего не сливается. Есле по какимто причинам забились все отверстия, или помпа слишком сильная, вода пойдет по петле в акву, а не на пол. У меня это сделано с ошибкой. Эта петля из слишком тонкой и прозрачной трубки. На свету она заросла полностью водорослями, и при отключении помпы в самп однажды ушло больше воды чем я рассчитывал (до первого ряда отверстий). Поэтому я надел на нее отрезок черной трубки и теперь там не зарастает.

Поскольку у тебя подача воды не через дно, а сбоку, то эту систему можно организовать так

fleita1.GIF

Высота вертикального отрезка подбирается экспериментально, так чтобы помпа на максимуме не переливала через трубку в акву. Если делать без нижнего горизонтального участка, торцы труб естественно надо заглушить.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток :).

Спасибо за отзывы.

Силикон пока не трогал (на работе до ночи сидел - времени не было), попробую в пятницу и субботу :)

флейту тоже в субботу буду мастерить. Если попробывать вот такой вариант?

и ещё вопрос по поводу слива, я понял что периметр должен быть гдето около 30 см, а остальные размеры (ширина зубцев и растояний между ними, их высота? высота самого короба?), буду благодарен за информацию.

fleita2.GIF

pereliv.GIF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Ребята, хочу предупредить по поводу тросика для светильника. Сам недавно столкнулся. Хорошо, что это был не аквариум. Трос с пластиковым покрытием (не для сушки белья) под нагрузкой в местах крепления из этого самого пластика медленно выползает. Я бы (ИМХО) срезал его там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. По поводу первого рисунка. Так так ты нарисовал, завоздушивание не всегда будет работать. Для того чтобы прекратился обратный поток воды, воздух должен попасть в вертикальную часть возвратной трубы и прервать течение. Так как нарисовано у тебя, это произойдет когда горизонтальная труба окажется выше уровня воды. Если она у тебя и так расположена выше уровня воды, тогда нормально, хотя возможно вначале пойдет смесь воздуха и воды. Если нет, то тогда лучше рвать поток по моему рисунку, там это сработает немедленно.

По поводу гребенки особых правил нет. У меня высота зубцов 3-3.5см, ширина зубца 5мм, зазор 5мм. Если делать очень узкие щели, то они быстро заростают и поднимают уровень воды в акве. В среднем из-за гребенки уровень воды поднимается на 1-1.5см над ее нижним краем. Из этого и исходи. Уровень воды в акве нельзя делать очень высоким, под самый верх. Иначе будет выплескивать при работе генераторов волн. У меня высота вода не доходит до верхнего края на 5см. Гребенка 3см, 1см под водой, 2см над водой запас гребенки. У тебя еще будут ребра жесткости, гдето на 1см ниже вехнего края аквы. Кстати, поскольку отверстие слива у тебя в боковой стенке, то нормальный уровень воды для этой банки, гдето между серединой и верхним краем этого отверстия, отсюда и считай. Ниже отвестия короб должен быть таким чтобы свободно проходил уголок дюрсо.

untitled.JPG

Гдето так. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, они мне очень помогают :)

По поводу тросиков, то в комплекте с лампой идут фирменные, я думаю использовать их.

Сегодня отчистил до конца стёкла от старого силикона, прочистил швы, промазал новым силиконом - жду когда высохнет :). Наконец то приехал мой самп, выкладываю фотки.

Пока всё, завтра буду мастерить короб для забора воды и флейту для возврата.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

А смотри насколько лучше аква выглядит после того как убрал все лишнее. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

Возвратный отсек, только можно было бы сделать по меньше.Соответственно водорослевик был бы больше. Но всё равно супер!

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно всё получается :vo:

Но я не делал бы самп на всё длинну аквы. Потому что кроме сампа в тумбу можно было бы поставить ещё кучу всяких вещей. Но я так понимаю что уже поздно так что наверно тебе придётся искать дрогое место для хранения всяких кормов, добавок, инструментов ну и всего прочего. Да кстати каким оброзом собираешся компенсировать испарение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вид однохзначно стал намного лучше, огромное вам спасибо, что убедили срезать эти стекляшки :).

Возвратный отсек сделал с большим запасом, на тот случай если вдруг вода назад польётся.

К стате с сампом не всё так хорошо как хотелось бы, самая правая перегородка, оказалась выше всех остальных, вот теперь думаю, или вырезать её и переклеить под большим углом, или перед ней вклеить ещё перегородку пониже, и не закрывать отверстие в самой пергородке, а в создавшимся отделе "хранить" мешочки с углём и антифосфатом. Сложно както, короче так: или вырезать и вклеить заново, или вклеить ещё одну... мне ближе второй вариант. Кто что посоветует?. На счёт места для оборудования, то планирую ен ставить аквариум вплотную к стене, между аквой и стеной и установлю всё, а вспомогательную мелочь (корма, сачки и т.д.) буду хранить в тумбе от пресника (у меня не единственный аквариум в доме :) )

Вчера проклеил швы новым силиконом, сегодня проверил - держиит супер, моё мнение: можно проклеивать старые швы, только нужно хорошо обезжиривать :).

На счёт компенсации испарения: есть у меня старый плексигласовый аквариум 53Дх26Шх28В, как раз уже с отверстием внизу :), поставлю его чуть выше сампа, и по капельнице буду капать водичку в самп (думал сразу с известью). :) Пока это единственный возможный вариант (уж слишклм сложно водичку туда подводить).

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возвратный отсек сделал с большим запасом, на тот случай если вдруг вода назад польётся.

Размер возвратного тут не причем, слившаяся вода должна поместится во всем сампе. А максимальный обьем возвратного для твоей аквы, если предположить что нормальный уровень воды у тебя 5см ниже края, то 150*50*4= 30литров, и при этом остается 1см до верха, ну а минимум чтобы не было проблем с размещением помпы.

К стате с сампом не всё так хорошо как хотелось бы, самая правая перегородка, оказалась выше всех остальных, вот теперь думаю, или вырезать её и переклеить под большим углом, или перед ней вклеить ещё перегородку пониже, и не закрывать отверстие в самой пергородке, а в создавшимся отделе "хранить" мешочки с углём и антифосфатом. Сложно както, короче так: или вырезать и вклеить заново, или вклеить ещё одну... мне ближе второй вариант

Не надо усложнять, проще вырезать и укоротить ее. Ее высота должна быть равна высоте левой перегородки. А ставя еще перегородку, как тогда вода пойдет? Через отверстие? Так оно не для того предназначено, этим ты сильно ограничишь поток. Опыт у тебя уже большой, режь ;) И как советовал Марчелло, посмотри может заодно уменьшишь немного возвратный отсек литров так до 20.

есть у меня старый плексигласовый аквариум 53Дх26Шх28В, как раз уже с отверстием внизу

38литров, как накопитель неплохо. У меня сейчас на 250л добавляется 2-3литра в сутки. Не думаю что капельница это хороший выход, на первое время наверно пойдет, а потом надо нормальный долив с помпой и датчиком уровня.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, да ты прав, вырежу стенку, сделаю возвратный отсек поменьше. Укорачивать перегородку не стану, просто завалю её на более острый угол, так что бы её верхний край стал на уровень левой перегородки (или стоит сделать немного ниже?).

Поповоду датчиков уровня, где у нас можно достать, и примерно сколько они могут стоить? Может не заморачиваться и сразу соорудить автодолив? я видел гдето схему, в которой использовалась банка от воды с плотной крышкой и воздушный компрессор, он включался по сигналу от датчика воздух поступал в банку и выдавливал в акву нужное количество воды. У меня как раз есть банка от "мэй эден", может в ней соорудить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не усложняй. Купи обычный герконовый поплавок, поставь его в последнем отсеке сампа, найди какой нибуть маленький аквариум или большую банку (я думаю что можно из под мей эдэн) поставь во внуторь малюсенькую помпачку, подсоединяеш её через геркон или через рэле которым будет упровлять геркон и авто долив готов. Единственное что тебе придстоит делать это доливать осмозную воду в ёмкость для долива. А можно и это автоматизировать. Стовишь ещё один геркон в ёмкость, проводишь трубку от осмоза к ёмкости долива ставишь электро-магнитный кран подсоединяешь его к геркону или через рэле и всё :gygy: ! И будет тебе счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за проявленный интернес.

Переделал самп. Вырезал правую перегородку и переклеил :), сделал на полсантиметра ниже левой перегородки, и под более острым углом :), заодно последний отсек сделал меньше :). сейчас всё сохнет стоит :).

Простите за невежество, а что такое "обычный герконовый поплавок" и где он продается :hmmm: ?

И если можно в двух словах как его подключить к помпе? Я искал на форуме, но наверное плохо искал :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...