Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
smi1e

аква с боковым отделом для фильтра

Рекомендуемые сообщения

Ещё вопрос появился, по поводу ЖК:

На сколько они "беднеют" в аквариуме?

Предложили купить ЖК которые пролежали 2 года в аквариуме, по цене в два раза дешевле новых...

Стоит ли вообще с этим заводится (часть взять новых и часть этих), или купить все новые :)?

Стоит купить все новые :!: Можно запускаться на передержанных камнях, но должна быть хорошая передержка и не два года конечно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Предложили купить ЖК которые пролежали 2 года в аквариуме, по цене в два раза дешевле новых... Стоит ли вообще с этим заводится (часть взять новых и часть этих), или купить все новые

Все что ты приобретешь, это подержанные бактерии. Не стоит.

Камни приобретают люди живущие далеко от моря. Тебя я к таковым не отношу. :gygy: Поэтому сядь на машину и на побережье начиная от Кейсарии и до Рош-никра наберешь камней на свой аквариум. Все мне знакомые так поступают. Это не обломки кораллов, минеральный состав этих камней я не знаю, но живности в них несметное множество. Единчтвенная проблема, это большое количество крабов, которых прийдется уничтожить. Если поедешь собирать камни, надо на месте сортировать по весу. Легкие брать, тяжелые выкидывать. Тяжелые - это гранит и обломки бетона, все это сильно обросшее каролиной и водорослями, тяжело отличить. Только погода сейчас ноподшодящая в воде плюхаться. Но если дотянешь со стройкой до весны, то очень хорошо. Камни эти надо сразу по привозу бросать в подготовленную акву и никаких нитритов не будет. Через пару недель и весь песок будет в червях. Единственная разница между покупными камнями и этими, их форма. Наши больше похожи на булыжники а не на обломки кораллов. Если уж сильно хочется можно потом сверху доложить купленных в магазине сухих, мертвых, для эстетики. Но это смотря на чей вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за ответы :).

Сегодня заказал самп, и светильник, будут готовы на следующей неделе :)

Складывается пока такое решение, купить 10-20 кг "новых" индонезийских камней, а остальное доложить средиземноморскими, часть декорации выполнить из туфа, часть из смеси кораловой крошки, цемента и соли. Стартануть на фирменных, а "местные" подкладывать понемножку по мере поступления (ну очень погода сейчас паршивая :( ).

Как вам такой вариант? Буду благодарен за любое высказанное мнение :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
часть декорации выполнить из туфа, часть из смеси кораловой крошки, цемента и соли.

Вот с этим не заморачиваться вообще. Не приняты в море всякие замки и утопленники- водолазы и тд.

Не надо по возможности вносить в акву чужеродные материалы (туф), а цементные декорации надо долго отмачивать. А тебе уже горит... :gygy:

купить 10-20 кг "новых" индонезийских камней

Насколько я в курсе, у нас в магазинах не держат камней. Привозят только под заказ, когда наберется приличная сумма. Так что возможно обещанные камни ты будешь долго ждать, или впарят 2х годичной давности б/у в котором кроме бактерий и чужих болячек ничего нет.

Но если все выполнят и быстро (не до весны ;) ), то почему и нет.

Стартовать можно и на сухих камнях, по дешовке. Только воду надо будет заливать из моря, а не разведенную "мертвую соль". Ну и потом поначалу делать подмены только морской водой, пока все процессы не установятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни под заказ естесвенно :), они всё равно своё наварят ;)

Цемент можно не только вымачивать но и прокипятить, так побыстрее будет ;), туф я собрал на побережье средиземки, у меня один кусок такого в мини уже второй месяц, оброс водорослями, на нём даже стеклянная роза поселилась и зоантусы, так что он выглядит вполне естественно :), надеюсь что я с ним ни какой гадости не занёс, по крайней мере на тестах этого не видно. Как только станет теплее, последую вашему совету, поеду за камнями :)

Кстате, а что с Эйлатом? Совсем закрытая тема? У меня в мини ёжик Эйлатовский :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
туф я собрал на побережье средиземки, у меня один кусок такого в мини уже второй месяц, оброс водорослями

Я решил что ты имеешь ввиду туф из теплиц, из моря пойдет, только наверно это не туф а песчанник. Туф я видел только красный и черный.

Кстате, а что с Эйлатом? Совсем закрытая тема? У меня в мини ёжик Эйлатовский

А что тут закрытого? Упер ежика и не поймали - уже хорошо.:gygy: Просто патрули там бдят, можно нарваться. А так при большом желании ночью и с фонарем можно всякого наловить. Особенно если едешь дикарем в палатках. Я от туда только сухих камней с берега килограмм 20 притащил, часть кинул в акву, часть идет на обломки для крепления фрагов. Эти камни наверно лучше средиземноморских - видно что это окаменевшие кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное песчаник :)

вот фото :)IMG_6707.JPG

 

ниже фото такого же камня в мини:

 

mini.JPG

Меня правда пугают, что из-за него фосфаты могут подскочить... вот теперь сомневаюсь....

а в Эйлат с палатками, я думал уже, я даже поехал с подругой туда, но под конец мы остановились в гостинице, как раз тогда ежа и приволокли :).

Ещё вопрос, про водорослевик, делать ли там ДСБ, сколько класть ЖК и сколько и каких водорослей?

Сегодня просверлил дырку в акве, на самом деле ничего сложного, просто нужна головка для дрели, я нанимал человека, так как это дешевле чем покупать инструмент :), вот фотки:

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все камни бери только с моря, можно по форме найти такие, что дорогим индонезийским и не снилось :) . Надо просто поискать. Зато если уже напал на жилу :) ... Только, как правильно сказал Олег, приложи все усилия, чтобы выловить крабов- всех, до одного :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По такой погодке, это до весны не запущусь... :(

Может всё таки немного покупных, а остальное потом с моря?

По поводу крабов, такие ли они коварные и злостные? были ли у кого приценденты, что бы они хулиганили?

И ещё, если взять часть воды с "мини", поможет ли ето запуску, хоть немного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня правда пугают, что из-за него фосфаты могут подскочить

Да, это песчаник. Фосфатов из-за него не будет, а вот силикаты????? Не знаю. Но в конце концов постепенно заменишь на другие камни, главное не ложи такие под самый низ.

Ещё вопрос, про водорослевик, делать ли там ДСБ, сколько класть ЖК и сколько и каких водорослей?

Водорослевик делать, дсб туда можно насыпать, камни вовсе не обязательны. Я там держу немного мелких камней, так просто, чтобы были для приклейки фрагов. Водоросли - все советуют хетаморфу, но у нас это дефицит. Сам недавно раздобыл кустик чего-то неизвестного, растет хорошо, надо дать фотку, может подскажут. Можно и каулепу - только надо точно знать какой вид не подвержен половому размножению, чтобы не потравить акву. Но все это можно потом, на более позднем этапе. Сейчас просто предусмотри место. ;)

По поводу крабов, такие ли они коварные и злостные? были ли у кого приценденты, что бы они хулиганили?

Злобные, коварные, ночью вылазят и нападают на хозяев. :gygy:

Хищники они. Мелочь попереворачивают, рыбешку спящуюю в камнях почикают. Часть из них сожрет друг друга, часть выловишь банкой. Была у меня когдато идея, правда не осуществил. Камни в подвесить в сетке, в ведре с водой, на дно немного тухлятинки и пусть прыгают пожрать. Назад залезть не смогут.

Может всё таки немного покупных, а остальное потом с моря?

И ещё, если взять часть воды с "мини", поможет ли ето запуску, хоть немного?

Можно, можно, хочется ведь, понимаю. Вода из мини может и поможет, но лучше купи несколько 20л пластиковых канистр и сгоняй в Ашкелон за водой хоть разок. Это в любом случае облегчит процесс. Канистры потом всегда пригодятся. У меня 4шт под это дело заготовлено, только для воды и использую. Сейчас холодно, но набирать в канистры воду можно кувшином, не понадобится лезть в воду по пояс (я зимой в старых кроссовках лезу в воду, перетерпеть можно, пользительно для здоровья. Ну и вообще сколько у нас той зимы ). ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в мини и так водичку с ашкелона вожу (когда сам, когда друзей прошу), но обычно в бутылках из под миниралки или колы.

За предложеную бочку - ОГРОМНОЕ спасибо, с удовольствием приму,только нужно добраться до тебя :) ты с какого города?

Если стартануть на большом объёме воды с моря - это намного облегчит запуск?

Не стоит в период запуска "на воде" использовать UV? (это не убьёт бактерии ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я из Ор-Акивы, это видно из букв возле моего имени :) . Находится рядом с Кейсарией.

UV- не нужно. Разводить соль не надо совсем, вода- только с моря. Только постарайся выбрать безветренный день, чтобы волна была поменьше. Тогда вода будет не настолько ''живая''- это поможет облегчить запуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ещё раз, но от меня это, "ну очень далеко" :( ...

Буду значит искать канистры поближе, в принципе я поговорил со своим боссом, он меня специально даже на море свозит, сказал, что 250-300 кг мы увезём, так что ищу канистры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забуть потом эту воду разбавить престной, конечно желательно после осмоза. И солёность проверяй лучше рефректометром а не всякими пластмассовыми игрушками.

И ещё могу дать совет которй мне дали когда я запускался. Делай международную кредитку и сможишь сэкономить кучу денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет :), осмоз завтра придут ставить :)

На момент запуска разживусь у кого нить оборудованием, а потом уж прикуплю... просто сразу на всё денег не хватит :tuplu: ... нужно ещё немножко подзаработать :)...

Пока куплю только самое необходимое, анализы воды можно и в магазине сделать, практически каждый магазин который торгует морскими аксессуарами предоставляет такую услугу, просто приносишь им водичку, а они замеры все делают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Буду значит искать канистры поближе

В любом хозяйственном, 20литровые стоят около 30шах. Спрашивай - для воды (в них еще есть заготовка резьбы для крана)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понемаю что они это делают не за красивые глаза :suspence:

Кроме того спешка и не терпёшка это самый большой враг в нашем деле.

А если хочешь сэкономить денег то воду и камни бери с моря лучше с Красного всякого рода оборудывания бери с рук ну и конечно что можешь делай сам. Товары с ибэя в два три раза дешевли чем у нас так что есть смысл заказывать от туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так и поступаю, пркактически всё (кроме светильника и нагревателя), взял со вторых рук...

Спасибо за инву, зайду в какой нибудь пластиковый магазин, поспрашиваю канистры.

А из под пищевого сиропа канистры не подойдут? или их тяжело отмыть?

С красного моря водичку возить, то уж дешевле соль купить и осмоз :), разве, что пару бутылок в рюкзак кинуть :), всё таки далековато, а камни вариант :)

 

не за красивые глаза, но все равно на первое время это решение, что бы нее покупать все всевозможные тесты.

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А из под пищевого сиропа канистры не подойдут? или их тяжело отмыть?

Любой пищевой пластик пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С красного моря водичку возить, то уж дешевле соль купить и осмоз

Я имел в веду хотя бы на запуск воды притащить ну а там как удобней.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы :)

Ок, буду готовить канистры :), пока всё настрою и построю (свет, трубки ПХВ, помпы и тд), глядишь и весна наступит :), к тому времени насобираю канистр :), запущусь на морской водичке :)

Ещё вопрос, как раз про свет, у этого аквариума есть стеклянные крышки, как лучше, с ними или без них? Мешает ли стекло свету и на сколько мешает? Испарение под стеклом, хорошо или плохо?

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё вопрос, как раз про свет, у этого аквариума есть стеклянные крышки, как лучше, с ними или без них? Мешает ли стекло свету и на сколько мешает? Испарение под стеклом, хорошо или плохо?

Выкинуть, мешает и сильно. Через пару недель станут совсем непрозрачными из-за натеков соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Тогда проблемка прорисовывается, там на пол аквы сверху стяжка приклеена, наверное нужно срезать и вклеить поуже... Хотя лучше наверное сначала дождаться светильник , подвесить и посмотреть, там МГ скорее всего будут прямо над отверстиями.

Кто то срезал стяжки? можно ли ето сделать просто расковыряв силикон ножом, или для этого существует специальная технология?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто то срезал стяжки? можно ли ето сделать просто расковыряв силикон ножом, или для этого существует специальная технология?

Ты бы дал фото аквы, а то так советовать...

А технология простая. Берешь то что называется "сакин япани", тонкий и пошел резать вдоль шва. Если стяжка приклеена к стеклу очень плотно, то тогда хуже, но всеравно срезать можно. Берешь тонкую леску, и ей пилишь как пилой. Только леску надо периодически смазывать чем-то скользким, иначе она перегревается и рвется. Я смазывал мылом для посуды. Нож тоже можно смазывать, лучше идет. Если вокруг стяжки навалено много силикона то лучше его вначале срезать тем же ножом (вырезать как-бы треугольный шнур).

там на пол аквы сверху стяжка приклеена

Ой, знаком я с такой местной технологией... :497762: Фото давай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...