Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Андрей Телегин

Глубоководные рыбы и беспозвоночные

Рекомендуемые сообщения

Из Индонезии прислали фотографии глубоководных рыб и беспозвоночных, выброшенных на берег во время цунами.

post-4-1105719112_thumb.jpg

post-4-1105719113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатляет.... спасибо. Существует мнение что животные предчувствуют природные катаклизмы... наверно есть исключения. Как интересно отразиться катастрофа на поставщиках живности? Места лова и сбора наверно тоже пострадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а ты не знаешь видового названия химеры на первой фотке? Вот в ком бы с удовольствием поковырялся.

:twisted: Кого-то она мне напоминает. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм, большинство этих фото я видел задолго до этого цунами, на одном сайте о глубоководных рыбах. Я имею в виду именно эти фото, а не фото таких же рыб. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в первой половине декабря накачал себе фоток глубоководок (давно собираю фотки морских рыб - уже накачано на 200 метров) среди которых есть все кроме краба и химер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хмм, большинство этих фото я видел задолго до этого цунами...
Эти фото получены от партнеров по зообизнесу, выходцев из Индонезии (и именно с комментарием на счет цунами), но не от поставщиков рыбы, так что ошибка вполне возможна. Кто-то в том районе запустил утку, а я принял за чистую монету. :( :evil: Приношу извинения, если ввел в заблуждение. Меня слегка насторожило то, что часть животных живут на слишком больших глубинах, для того чтобы их могло захватить даже такой волной – но, подумал, мало ли - могут быть какие-то миграции на ночь.

 

Существует мнение что животные предчувствуют природные катаклизмы...
я бы не стал переоценивать возможности животных и в плане предчувствий и в плане возможности спастись – их достаточно много гибнет во время любых катастрофических событий.

 

Как интересно отразиться катастрофа на поставщиках живности?
Наши поставщики сообщили, что у них все в порядке. Как обычно, новые поставки морских рыб и беспозвоночных пойдут в конце января - после окончания всевозможных (наших и не наших) праздников и завершения переоформления таможенных и ветеринарных разрешений на новый год.

 

а ты не знаешь видового названия химеры на первой фотке?
Химера мне тоже нравится, но видового названия не знаю, и сколько-нибудь толковой литературы по этой группе у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а ты не знаешь видового названия химеры на первой фотке?
Химера мне тоже нравится' date=' но видового названия не знаю, и сколько-нибудь толковой литературы по этой группе у меня нет.[/quote']

 

По всей видимости - род Rhinochimaera (там три вида). На остальные три рода (Hydrolagus, Callorhynchus,Chimaera) совсем не похожа. См. здесь.

http://www.fishbase.org/Summary/SpeciesSum...sname=atlantica

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей писал: -"Кто-то в том районе запустил утку, а я принял за чистую монету. Приношу извинения, если ввел в заблуждение."

Эсли это утка, то advancedaquarist.com тоже клюнули - ссылка -http://www.advancedaquarist.com/issues/feb2005/editorial.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Андрей за фотографии, без разницы после цунами они или нет, я как и многие с удовольствием посмотрят. Животина очень классная :vo:

______________________

С уважением Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу аватары - это действительно к Сухопутному хищнику.

Выберите картинку и отправьте e-mail или личное сообщение на его адрес с просьбой прикрутить ее в качестве аватары. Он сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

:roll: Почему глубоководные рыбы надуваются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:roll: Почему глубоководные рыбы надуваются?
Дак,...

причин две

 

Основная – у тех рыб, у которых есть плавательный пузырь – они не успевают регулировать количество содержащегося в нем газа, вот он и раздувается – попробуйте с глубины километр (давление 100 атмосфер) поднять воздушный шарик. На уровне моря, при давлении в 1 атмосферу – его объем увеличится в 100 раз (как бы его ни проверяли электроникой изготовители, он, скорее всего, лопнет :( )

 

Ну и еще одна причина (это скорее причина гибели, надуться из-за нее можно только в очень отдельных местах :) ) - растворимость азота в крови, при быстром подъеме падает, он не успевает выводиться через жабры (у нас – через легкие) и азот начинает выделяться из крови в виде мелких пузырьков (у других газов – кислорода и углекислого газа – растворимость тоже падает, но с ними организм умеет обращаться гораздо шустрее). Пузырьки закупоривают кровеносные сосуды в наиболее тесных местах, а последствия зависят от того, где чего и сколько поназапирало. Это дело называется кессонная болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё несколько фото глубоководных страшилищ...

001.jpg

003.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nobel

Подскажите кто-нибудь, есть ли где-либо в мире океанариум/аквариум в котором можно посмотреть на этих созданий вживую? Или это невозможно чисто теоретически ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите кто-нибудь, есть ли где-либо в мире океанариум/аквариум в котором можно посмотреть на этих созданий вживую? Или это невозможно чисто теоретически ?

Насколько мне известно таковых нет, тк такие рыбы живут в полном мраке и под большим давлением. Сколько не пытались их поднять на поверхность, всё тщетно - не переносят такие барические разности между дном и верхним океаном, несмотря на всяческие дикомпрессии - слишком очень и ещё раз очень глубоко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много лет назад в журнале Tropical Fish Hobbyist я видел (и переводил для инета) статью о содержании в аквариуме глубоководных светящихся рыб топориков и их родственников (глубины порядка километра). В аквариумах живут (насколько долго - неизвестно), рекомендовали затененный аквариум со слабой подсветкой. Никаких специальных мер вроде создания большого давления не требовалось (да и невозможно).

Далее, многие, наверное, видели фильм BBC Ocean Глубины, с качественной съемкой многих глубоководных (километры) животных. Так вот, на мой неопытный взгляд, значительная часть съемок сделана в аквариуме. То есть поднять на поверхность невридимыми их смогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколко я понимаю, многие из этих глубоководных животных мигрируют в вертикальной плоскости, так что наверное проблемы давления особенно нет. Нельзя только вытаскивать быстро с глубины. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколко я понимаю, многие из этих глубоководных животных мигрируют в вертикальной плоскости, так что наверное проблемы давления особенно нет. Нельзя только вытаскивать быстро с глубины. :)

 

 

Сколько их тогда же по времени вытаскивают - ведь километры же? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно - километры. :) Самое глубокое место - Марианская впадина - 11 км. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, зависит от конкретных животных - кто-то переносит перепад давления (на некоторое время),а кто-то нет. Может, и впрямь те же топорики не всегда живут на глубине, а периодически поднимаются повыше. Кстати, знаменитая латимерия (целакант) - тоже глубоководная рыба, но японцы для съёмок продержали пару в каком-то отгороженном заливе... Правда, рыбы выдержали не долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько их тогда же по времени вытаскивают - ведь километры же? :tuplu:

Глубоководное траление в научных целях (3-5 километров) - трал в один конец, насколько я слышал, идет 4-6 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...