Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ras

Содержание нескольких актиний в маленьком объёме

Рекомендуемые сообщения

Не стоит этого делать. Ведь тут тему обсуждаем про маленькие объемы, даже один ковер, на мой взгляд, - перебор для маленького объема.

Не стоит, так не стоит, подожду банки побольше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну вот я про анемончик типа маяно...простоу меня такие же..думала мож полип какой+)

А Сарк я сразу распознала+)

СПС

 

А что? Очень даже подходит для этого топика. Таких анемонов можно десятками и даже сотнями содержать в маленьких аквариумах. :) Вот еще бы не переползали бы они на стекло - души в них бы не чаял. :)

post-8407-1229730540_thumb.jpg

У анемонов слева щупальца флюорисцируют зеленым, а анемон в центре - полностью флуорисцирует зеленым цветом. Жалко что они все маленькие совсем (центральный - 5 мм диаметром, другие - чуть крупнее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит этого делать. Ведь тут тему обсуждаем про маленькие объемы, даже один ковер, на мой взгляд, - перебор для маленького объема.

 

Лёш,а почему ты считаешь, что один ковёр - перебор? Это же как раз принцип мини-немо: одна актиния+клоуны. У Льва ведь именно коврик жил в немо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёш,а почему ты считаешь, что один ковёр - перебор? Это же как раз принцип мини-немо: одна актиния+клоуны. У Льва ведь именно коврик жил в немо.

 

Коврик жил, перерос и перебазировался в большой аквариум. Состав действительно: 1 актиния + 2 клоуна, но даже тут можно варьировать и объемом и составом животных, по правилу 1 актиния + 2 клоуна одного вида. Я сейчас в своем нанорифе тоже хочу прийти к этой схеме. Мой состав: 2 пузырьковых коричневых актинии + 2 оцелляриса (на те же 20 литров, как у Льва, т.к. модель аквариума та же), но даже свет у меня другой (на лампах Т5 мощностью 8 Вт каждая: 2 синих + 1 белая 10 000К).

 

Надо брать что то меньшего размера - например пузырей. Для пары клоунов одного пузырька хватит, да и размером он не жутко большой вырастает. Ну или еще каких актиний посмотреть (видел магнифику - тоже большая актиния). В описаниях по песчанным анемонам нашел как то список клоунов, которые с ними могут жить, а сам анемон достигает размера 25 см диаметром. Если клоуны не планируются, а так же при наличии быстроплавающих рыбок типа рыб-девушек - можно цериантусов посадить несколько (только тропических: и красивые и живучие). Актинии радиантусы вроде некрупными вырастают. Найти всегда можно под объем или же брать очень маленьких и несильно раскармливать, чтобы как можно дольше провела актиния в маленьком аквариуме, а затем обменять на меньшую. Хотя следует думаю обсуждать не просто маленькие аквариумы, а конкретные объемы и чем объем больше - тем больше ассортимента актиний под него. Я же по привычке примеряю на свои 20 литров.

 

Но не стоит мои слова воспринимать как догму - я всего лишь высказал свое мнение. Никто не запрещает Вам взять того же маленького коврика и посадить в тот же объем, просто со временем он вырастет и ему будет тесно - потому следует быть к этому готовыми. Опять же второстепенных животных Вы можете посадить на свой собственный вкус, ведь никто не говорит Вам, что надо обязательно двух веерных червей, одну улитку насариуса и небольшую офиурку засунуть в банку, помимо креветок и отшельников. :) Вы сами планируете состав аквариума и всегда возможны отклонения. Например вы можете посадить актинию с анемоновыми крабами, или стрелоголовым крабом (он тоже на актиниях живет) или же актинию и анемоновых креветок а можно вообще без актиний посадить двух бычков и симбиотического щелкуна с ними - тоже очень интересная компания получится :) Или просто пустить плавать маленьких красивых рыбок - главное, чтобы нравилось именно Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и я влезу со своими 5ю копейками :)

 

уже давно живет у меня а 90 литрах песчаная красноногая актиния, которая стала хостом для 2х оцелярисов и разраслась на пол-аквы, недавно (около месяца назад) был добавлен зеленый пузырек. Пузырь разместился в принципе там куда я его посадил, тока переполз немного выше к свету. В принципе подселение было нормальным, пузырь не плевался зооксантелами и потихоньку приживается.

 

О хим-войне не уверен, в момент посадки конечно был добавлен уголь, так как кроме актинии были посжены также 2 сарка, клавулярия и дендрофилия (которая померла довольно быстро), потом уголь был убран (вообще у меня до посадки новых коралов уголь не стоял в системе), но после того как сарки стали очень часто линять и клава закрылась я вернул уголь в систему. Теперь вроде все устаканилось, сарки открыты, клава тоже.

 

Пузырек ведет себя по-другому, нежели песчаная. Бывает прячется в камнях (причину лично у себя пока не могу понять). Но в основном надут.

 

У клоунов была попытка переезда в новую квартиру (кстати стал принимать эти попытки самец), но пока она малогабаритная и они вернулись в старую обширную жилплощадь :)

 

В планах убрать красноногую (уж больно она здоровая вымахала и я не уверен, что даже если я ее порежу на фраги эти фраги опять же не вырастут в такую гигантиху) и оставить только пузырек. Уверен, что клоуны в него сядут.

 

Кстати, есть 2 анемоновых краба-фильтратора, но они что-то ни к одной актинии не испытывают интереса....

 

Вот такая история :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90 л - не такой уж маленький объём, и "химвойна" здесь проявится не так быстро, как в меньшем объёме... Неизвестно, как бы всё сложилось, если бы Вы подержали их без угля более продолжительное время... Но всё же этот вопрос требует изучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырек ведет себя по-другому, нежели песчаная. Бывает прячется в камнях (причину лично у себя пока не могу понять). Но в основном надут.

У меня гулял пузырь один (второй как сел, так и сидел, пока не пересадил на другое место, где тоже продолжал сидеть, как вкопанный), два раза из-за камня из темноты вытаскивал.

Я уже писал, что 30 декабря 2008 года мне одын пузырь преподнес сурприз - поделился, не доростя до взрослого размера, так это еще не все - в ночь с 30 декабря на 31 декабря второй пузырь (тот что сидел, как вкопанный) тоже поделился и 31 декабря утром я обнаружил в своем аквариуме уже 4 актинии. Вот такие новогодние загадки. Предыдущий владелец заверил, что иногда у него такое было (деление маленьких актиний), с его точки зрения - это попытка наискорейшего захвата территории видом. Понаблюдаем что к чему дальше.

 

Из четырех актиний две в полутени застряли в одном и том же камне, а две гуляют. Высадить всех на один камень оказалось нереальной задачей - они вообще крепиться не хотели, а дурные клоуны все время о них почесаться пытались и сдвигали их к другим камням. В общем смог на это занятие уделить всего 4 часа своего времени 31 декабря, дальше нужно было к НГ готовиться идти.

 

Кстати, есть 2 анемоновых краба-фильтратора, но они что-то ни к одной актинии не испытывают интереса....

 

У меня при содержании больше одного анемонового краба - всегда оставался один (другие просто расчленялись жестоко). Содержать их можно и без анемонов (у меня актиний раньше не было, так краб облюбовал один камень и сидел на нем всегда на виду, правда под светом и обрастал водорослями :) Когда актинию посадил, то в пузырек первым залез краб, точнее внутри он не сидит, а под щупальцами актинии сбоку или на боку ее ноги пристраивается. Иногда дерется с оцеллярисами и пытается поймать самца, правда безуспешно. При драке очень смешно дергается всем телом, растопырив клешни (как будто его током шарахает). Сейчас, когда актиний 4 он под двумя маленькими поселился, а клоуны расплылись по двум крупным фрагам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90 л - не такой уж маленький объём, и "химвойна" здесь проявится не так быстро, как в меньшем объёме... Неизвестно, как бы всё сложилось, если бы Вы подержали их без угля более продолжительное время... Но всё же этот вопрос требует изучения.

 

А я считал, что химвойна - это все же контактная агрессия, а не через отравление воды. Т.е. актинии щупальцами друг друга шпиняют, проверяя силу своих стрекательных клеток, а воду отравляют последствия всяких некрозов и химожогов и отхаркивания содержимого желудка актинии (ну не знаю еще какие возможны варианты). Вряд ли у них есть специальные емкости или железы для хранения ядовитых для других видов реагентов, которые выплевывались бы в воду, отравляя ее. Я так видел сам процесс химвойны и если стрекательные клетки одного вида не причиняют вреда другому и наоборот, то актинии могут жить совместно. Вот как то вот так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...