Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Запустил акв. В переливной шахте уровенть стабильный, прям каноноческий - на 5см ниже чем в основном обьеме. Единственное что злит это шумящая врда в шланге под аквариумом. Ощущение что сильный дождь в тумбе идет :) Подскажите как лечить..

 

b1cd22b3298f.jpg

 

7645b9e45c3a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня от шума и пузырей избавил кран.

Да действительно а где кран, хотя и с ним у меня еле слышный шум имеется , вклейте кран обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно а где кран, хотя и с ним у меня еле слышный шум имеется , вклейте кран обязательно.

Куда вклеить? Прямо на выход Дюрсо, куда белый шланг накручен? Или в конец белого шланга его(кран) прикрутить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на самый верх (фото№1), распилить белую трубу и вставить кран, удобней регулировать будет.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда вклеить? Прямо на выход Дюрсо, куда белый шланг накручен? Или в конец белого шланга его(кран) прикрутить?

Я просто очень переживаю за своих соседей снизу :gygy: , и у меня все на трубах, как то я не доверяю этим шлангам, простите не увидел , что это у Вас шланг. Может получится как посоветовал Буран :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто очень переживаю за своих соседей снизу :gygy: , и у меня все на трубах, как то я не доверяю этим шлангам, простите не увидел , что это у Вас шланг. Может получится как посоветовал Буран :tuplu:

У меня тоже стоял шланг, закрепленый хомутом.

Вот наглядное фото

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я еще чего хочу спросить. Шланг/труба за краном должны быть диаметром меньше самого узкого места Дюрсо(проходной муфты) или могут быть диаметром больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я еще чего хочу спросить. Шланг/труба за краном должны быть диаметром меньше самого узкого места Дюрсо(проходной муфты) или могут быть диаметром больше?

На вскидку не могу сказать как правильно, по-памяти вроде должно идти постепенное уменьшение диаметров. У меня только в одном месте было сужение, где вклеивал штуцер и насаживал шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без сужения, после крана будет хлюпать. Вклейте кран, а после - трубу с меньшим размером. Но не забудьте вклеить кран на возврат, что бы в случае чего придавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А попробуйте опустить пониже немного, сейчас вода находится на середине г-образной части, опустите пониже, шум должен уменьшится, ну и кран конечно...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вся проблема в нижней широкой трубе, которая не должна быть шире самого узкого места "дюрсо". Все таки дюрсо - это сифон - труба, сосущая воду. А такого объема воды, какой могла бы дать Ваша нижняя труба - нет. Поэтому там скапливается воздух и по факту получается самотек, который и шумит (и, кстати, скорее всего уменьшает производительность дюрсо).

 

Вот у Бурана наглядная, правильная система. Повторите ее и шум исчезнет.

При этом придется еще и увеличивать производительность возврата (или перекрывать слив).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вся проблема в нижней широкой трубе, которая не должна быть шире самого узкого места "дюрсо". Все таки дюрсо - это сифон - труба, сосущая воду. А такого объема воды, какой могла бы дать Ваша нижняя труба - нет. Поэтому там скапливается воздух и по факту получается самотек, который и шумит (и, кстати, скорее всего уменьшает производительность дюрсо).

Как узнать необходимый диаметр трубы от переливной муфты к сампу? У меня возврат ЕМ1250 по шлангу ~ 12/16. Можно ли использовать ПВХ трубы 20мм? Возможно они тонковаты, но они у меня есть вместе с ш.краном... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как узнать необходимый диаметр трубы от переливной муфты к сампу? У меня возврат ЕМ1250 по шлангу ~ 12/16. Можно ли использовать ПВХ трубы 20мм? Возможно они тонковаты, но они у меня есть вместе с ш.краном... :)

 

Если будет схема дюрсо - труб 20 мм хватит. Не забудьте поставить внизу кран, а наверху краник. Лучше использовать воздушный краник, который вращается по резьбе и перекрывает поток, а не тот что самоварного типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет схема дюрсо - труб 20 мм хватит. Не забудьте поставить внизу кран,

Внизу это имеется ввиду по выходу из аквариума(прикрутить ШК к переходной муфте) или желательно прикрутить его как можно ниже перед погружением 20мм трубы в воду сампа?

Кста, вообще зачем нужен этот шаровый кран когда слив и так будет заужен 20 мм трубой?

 

а наверху краник. Лучше использовать воздушный краник, который вращается по резьбе и перекрывает поток, а не тот что самоварного типа.

Воздушный краник для компрессора? Настроить на минимальный приток воздуха при неизменном уровне воды в переливном колодце?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сужение дюрсо все равно до конца не решает этой проблемы. Помимо уменьшения диаметра, Вам еще и кран придется закрыть где-то наполовину (у меня даже больше пришлось перекрывать).

А что касается места под кран - идеально, на мой взгляд, это вверху, главное чтобы удобно было его обслуживать. Как показала практика, периодически придется его регулировать, не знаю от чего это зависит, может от внутреннего обрастания и соответственно ухудшения проводимости.

Правильно или нет, не знаю, но воздушного краника у меня небыло, просто оставил отверстие 3мм.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто оставил отверстие 3мм.

Это не верно.

Верхнее отверстие, регулируемое краником (или иным способом) как раз и является тонкой регулировкой уровня воды в колодце. В усредненном случае, диаметр этого отверстия получается ~ 0,5-1 миллиметр.

 

Мне больше всего понравился метод с боковым отверстием, проходящим сквозь колпачок, надетый на верхнюю трубу, и эту трубу. Поворачиваем колпачок - отверстие уменьшается или увеличивается. На сайте дюрсо этот метод описан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верхнее отверстие, регулируемое краником (или иным способом) как раз и является тонкой регулировкой уровня воды в колодце. В усредненном случае, диаметр этого отверстия получается ~ 0,5-1 миллиметр.

Мне больше всего понравился метод с боковым отверстием, проходящим сквозь колпачок, надетый на верхнюю трубу, и эту трубу. Поворачиваем колпачок - отверстие уменьшается или увеличивается. На сайте дюрсо этот метод описан.

 

:) Допустим у нас дюрсо сделан на трубе 40 мм. Пренебрежем внутренними и внешними диаметрами. Длина окружности получается 125 мм. Нам нужно регулировать с точностью хотя бы до 0.5 мм. Это 1/250 диаметра. Получается, чтобы изменить диаметр проходного отверстия с 0.5 мм до 1 мм (или наоборот) - нужно повернуть заглушку на 360/250~=1.4 градуса... Крайне неудобно ручками такую точность достигать. :)

Лучше воткнуть туда краник с винтом вкручивающимся и ругулировать вращая его на несколько оборотов туда-сюда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...