Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Мини это путь от простого к сложному :)

 

Тема создана отделением и выделена в самостоятельную. ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=149272 )

Sleepy.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини это путь от простого к сложному :)

 

Андрей, ты прав! :vo: Возьмите искуство бонсай - это вам не дерево в саду посадить :) Тоже самое - нанориф: оборудования меньше, чем в больших аквариумах, а вот хлопот гораздо больше. Он дешевле, но сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини это путь от простого к сложному :)

Я думаю профессор Загребельный с Вами не согласиться по поводу простого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ты прав! :vo: Возьмите искуство бонсай - это вам не дерево в саду посадить :) Тоже самое - нанориф: оборудования меньше, чем в больших аквариумах, а вот хлопот гораздо больше. Он дешевле, но сложнее.

 

Брось... Мини - это мини. Он маленький и дешевый. Больше никаких достоинств у него нету. Живет на подмене воды. И ес-но ничему оно не учит для выхода в мир больших банок. Что с нуля строить большую систему, что после мининемо - никакой разницы. 100 раз уже проверено - что после мининемо большую систему люди делают, что с нуля - одни и те же ошибки, одни и те же вопросы.

Если только не считать немеряным опытом постоянную покупку готовой воды или разведение соли в ведре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брось... Мини - это мини. Он маленький и дешевый. Больше никаких достоинств у него нету. Живет на подмене воды. И ес-но ничему оно не учит для выхода в мир больших банок. Что с нуля строить большую систему, что после мининемо - никакой разницы. 100 раз уже проверено - что после мининемо большую систему люди делают, что с нуля - одни и те же ошибки, одни и те же вопросы.

Если только не считать немеряным опытом постоянную покупку готовой воды или разведение соли в ведре...

Алексей Загребельный я Вас сударь предупреждал что тема разобъеться на два лагеря более того скажу(имея куб в 65 литров)мини это год два потом хочеться красоты а не сидеть с лупой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только не считать немеряным опытом постоянную покупку готовой воды или разведение соли в ведре...

:lol: :lol:

Cовершенно согласен!

При переходе с 200 в 50 думал сделать как в "большом"... не получается.

Гораздо чаще надо что-то делать и гораздо больше думать! Особенно что сажать....

Спасибо за советы про живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей Загребельный я Вас сударь предупреждал что тема разобъеться на два лагеря более того скажу(имея куб в 65 литров)мини это год два потом хочеться красоты а не сидеть с лупой

 

Григорий, это я Вас придупреждал об этих последствиях, а не Вы меня - попрошу не путать теплое с мягким. Помнится Вы хотели создать отдельный топик специально критикующий минирифы, от создания которого я отговорил по телефону, т.к. это создает негативную и пустую, бесполезную болтовню на форуме. И тема, сударь, не разбилась, хотя Вы стали провоцировать это в топике не имеющем отношения к теме "плюсы и минусы нанорифов и миниаквариумов", а обсуждается тема "Неприхотливые обитатели мини-немо", что тематически не может быть разбито на два лагеря. И если захотелось уйти от своих 60 литров и завести большой аквариум - Вас никто не держит - обзаводитесь им и вступайте в ряды больших моряков. Я видел Ваш аквариум и не пойму что именно вы через лупу разглядываете? Актиний? А теперь представьте себе, что было бы с большим аквариумом, когда он по примеру ваших 60 литров навернулся бы? Прокалькулируйте свои потери и поймите, что пока Вы не изучите основ аквариумистики, пока не подберете те технологии, позволяющие поддерживать нужный уровень необходимых веществ и параметров, пока не появятся в квартире условия для установки и функционирования большого аквариума - в большой аквариумистике Вам делать пока нечего. Красоту можно и в мини-немо создать - тут с Вами многие поспорят, а если это не получается - то проблемы не в размерах аквариума, да и понятие "красота" у каждого своя. Довольствуйтесь нано и не мутите воду. Или открывайте отдельный тематический топик.

 

Брось... Мини - это мини. Он маленький и дешевый. Больше никаких достоинств у него нету. Живет на подмене воды. И ес-но ничему оно не учит для выхода в мир больших банок. Что с нуля строить большую систему, что после мининемо - никакой разницы. 100 раз уже проверено - что после мининемо большую систему люди делают, что с нуля - одни и те же ошибки, одни и те же вопросы.

Если только не считать немеряным опытом постоянную покупку готовой воды или разведение соли в ведре...

 

Николай, я не собираюсь данный топик превращать в нетематическое обсуждение. Ваша позиция по отношению к мини-немо уже многим известна (я с ней ознакомился в нескольких топиках на этом форуме еще в декабре прошлого года). Ну Вы же администратор! Зачем в сотый раз поднимать этот спор и засорять форум? Нано сложнее, т.к. быстрее нагревается или быстрее охлаждается, кучу оборудования туда не установишь, потому живет за счет подмен воды, за счет малого объема требует более тщательного подбора животных, которых и обсуждаем как раз в этой теме. Нано - это возможность испытать свои силы в морской аквариумистике, уменьшив финансовую составляющую последствий своих ошибок, да и людям, которые по финансовым обстоятельствам не могут позволить себе приобретение большого аквариума - дает все необходимое. А учит он как и большие банки многому, хотя бы основам (для тех кто не сталкивался с аквариумистикой ранее), что позволяет поэтапно изучать область аквариумистики, и поскольку большие аквасы тоже могут этому научить - в нано это обойдется дешевле. С другой стороны нано-рифы - это вызов, ведь лет 10 назад никто бы не предположил бы, что можно держать морской аквариум в 10-литровой банке, что некоторых так же привлекает.

Давайте не будем спорить на эту тему: все люди, которые с интересом читают этот топик и участвуют в нем выбрали для себя нано-аквариум, и у каждого из них есть своя собственная причина для этого.

 

Обращаюсь ко всем форумчанам: Господа, не стоит продолжать в данном топике эту полемику и прошу - не отвечайте на это мое сообщение! Если кто то не согласен с написанным и у него есть непреодолимое желание ответить, выговориться - напишите мне в личку, но тут этот спор прошу не устраивать. Спасибо за внимание и понимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я не собираюсь данный топик превращать в нетематическое обсуждение. Ваша позиция по отношению к мини-немо уже многим известна (я с ней ознакомился в нескольких топиках на этом форуме еще в декабре прошлого года). Ну Вы же администратор! Зачем в сотый раз поднимать этот спор и засорять форум?

Так форум для того и нужен чтобы общаться и спорить. Если не путать спор и скандал. :)

 

Нано сложнее, т.к. быстрее нагревается или быстрее охлаждается,

Это не сложнее. Это всего лишь уязвимие по одному из параметров. Все равно что сказать что оно сложнее, т.к. его легче разбить раз стекла тоньше.

 

 

кучу оборудования туда не установишь, потому живет за счет подмен воды,

Вот вот... Нано не дает понимания принципов функционирования оборудования, основных схем организации системы, химии и т.д. Т.е. НИЧЕГО. Как максимум - можно научиться пользоваться гидрометром, если вода не готовая покупается.

 

за счет малого объема требует более тщательного подбора животных

ЛЮБАЯ система требует тщательного подбора животных. И если уж на то пошло - то в большом объеме на большом кол-ве животных и ошибиться больше вероятность и выловить что-то ошибочно подсаженное куда сложнее.

 

Нано - это возможность испытать свои силы в морской аквариумистике,

Это какие-такие силы вы ипытываете? Если только силы рук во время встряхивания канистры с растворяемой солью. Потому что больше ничего в общем-то и не делается и никакого понимания не развивает.

 

А учит он как и большие банки многому, хотя бы основам (для тех кто не сталкивался с аквариумистикой ранее), что позволяет поэтапно изучать область аквариумистики, и поскольку большие аквасы тоже могут этому научить - в нано это обойдется дешевле. С другой стороны нано-рифы - это вызов, ведь лет 10 назад никто бы не предположил бы, что можно держать морской аквариум в 10-литровой банке, что некоторых так же привлекает.

Давайте не будем спорить на эту тему: все люди, которые с интересом читают этот топик и участвуют в нем выбрали для себя нано-аквариум, и у каждого из них есть своя собственная причина для этого.

Позволю себе напомнить, что даже основной идеолог нано-мини темы на нашем форуме - Лев - так и позиционирует систему "мини-немо" - что можно ничего не понимая просто заливать воду и подменивать ее постоянно. Выход для тех кому хочется иметь море, но не хочет ни во что вникать.

 

Обращаюсь ко всем форумчанам: Господа, не стоит продолжать в данном топике эту полемику и прошу - не отвечайте на это мое сообщение! Если кто то не согласен с написанным и у него есть непреодолимое желание ответить, выговориться - напишите мне в личку, но тут этот спор прошу не устраивать. Спасибо за внимание и понимание!

:) Сорри, но это форум. Если вы не хотите чтобы вам отвечали - пишите у себя на компьютере в блокноте и сохраняйте на жесткий диск. Вот там отвечать не будут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей вот здесь я со Sleepy' согласен полностью во первых что значит не отвечать? Загребельный у нас говорит аксиомами? Врядли! Леша мини это раз в неделю подмена воды а если купить ее в Ма то эту канистру растянуть можно на месяц это ведь не интересно Леш Вам нравиться слово баллинг правда красивое а вот с какой стороны подойти хз потому что думать не надо Ципрея тигрис прекрасное ночное животное как же тяжко наблюдать за ним в 70 литровом аквасе а по поводу совместимости Дружище я на Вашем месте умняка давил бы поменьше а сначала изучил совместимость фломастера с павлином и верблюдами!Постарался быть сдержанным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так форум для того и нужен чтобы общаться и спорить. Если не путать спор и скандал. :)

Я не собираюсь скандалить, просто это можно обсуждать в отдельной теме, а для этого топика это обсуждение несколько не в тему, тут список животных обсуждается, а не сам принцип нано. Надеюсь не получим по шапке от модераторов :)

Вот вот... Нано не дает понимания принципов функционирования оборудования, основных схем организации системы, химии и т.д. Т.е. НИЧЕГО. Как максимум - можно научиться пользоваться гидрометром, если вода не готовая покупается.

НИЧЕГО - это если по телевизору на аквариумы смотреть, тогда ничему не научишься - действительно. А оборот веществ в аквариуме люди сперва изучают (азотный цикл, фосфаты, уровень pH, KH), что откуда берется и на что влияет и что чем корректируется, сила и направление течения в аквариуме (циркуляция воды), модели помп их мощность и т.д., фильтры и наполнители к ним, освещение и спектр, потребности животных и кораллов. Николай, это все равно, что сказать - все у кого мини-немо - тупые и ничего не умеют, кроме как канистры с водой перетаскивать и соль палочкой размешивать. Конечно есть люди, которые не смотрят тематических сайтов и не читают книг данной тематики, а просто приезжают в магазин и покупают себе или кому то в подарок нанориф уже готовый - у них голова конечно не болит об аквариуме - меняют воду с регулярностью и спустя время могут потерять аквариум по каким-либо причинам, а потом попытаться или не пытаться узнать подробности про его содержание - такие люди есть и в нано и в больших аквариумах, когда еще и аквариумы им сторонние люди обслуживают. Я лично был свидетелем разговора, когда в МА к консультанту приехала бизнес-вумен, приобретшая недавно готовое решение "Мини-немо" за кораллами (очередной этап закладки в аквас, первый: вода, песок и ЖК, третий - рыбы и креветки). Ее спросили: "Ну как аквариум? Вода нормальная?" Она сделала очень круглые глаза и сказала: "Да. Все хорошо. Она прозрачная. Наверное там все в норме." А что еще мог ответить человек, который не знает что может быть в воде и как это определить. Вот именно эта ситуация и называется "НИЧЕГО". Но это к нашему форуму не относится, где люди с нуля сами создают для себя аквариумы и предварительно изучают принцип функционирования морского аквариума.

ЛЮБАЯ система требует тщательного подбора животных. И если уж на то пошло - то в большом объеме на большом кол-ве животных и ошибиться больше вероятность и выловить что-то ошибочно подсаженное куда сложнее.

Ну да - не спорю - сложно выловить, но в нано можно и не успеть уже поймать, к тому же поведение животных в малых объемах становиться непредсказуемым и конфликтовать могут и мирные виды, а условно агрессивные превратиться в форменных убийц. Что и обсуждается в данном топике.

Это какие-такие силы вы ипытываете? Если только силы рук во время встряхивания канистры с растворяемой солью. Потому что больше ничего в общем-то и не делается и никакого понимания не развивает.

Силу терпения например по уходу за аквариумом. Если человек не готов к содержанию морского аквариума, то не стоит и за большие объемы браться.

Позволю себе напомнить, что даже основной идеолог нано-мини темы на нашем форуме - Лев - так и позиционирует систему "мини-немо" - что можно ничего не понимая просто заливать воду и подменивать ее постоянно. Выход для тех кому хочется иметь море, но не хочет ни во что вникать.

Насколько я помню эту тему - речь в топике Льва велась не о тупой замене воды, а о принципе запуска мини-немо, т.е. быстрого запуска аквариума (засолке, закладки камней и запуску животных не дожидаясь процесса созревания), о чем несколько дней назад в одном из топиков он Вас поправил - это во первых. Далее - смотрите мой второй ответ в этом же сообщении.

:) Сорри, но это форум. Если вы не хотите чтобы вам отвечали - пишите у себя на компьютере в блокноте и сохраняйте на жесткий диск. Вот там отвечать не будут. :)

Сорри, но Вы поставьте себя на место другого пользователя, который прочтя название темы "Неприхотливые обитатели мини-немо", зайдя сюда будет читать кучу сообщений, где обсуждается что лучьше - нанориф или большой аквариум. А можно тогда еще и сразу обсудить: менять ли воду раз в неделю или реже или вообще не менять и кучу всевозможных вопросов по каждому из которых есть два лагеря утверждающих каждый свое. Если посетитель зашел сюда, то ищен он материал из темы, а не наши споры. Есть желание обсуждать - давайте будем это делать в отдельном топике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей вот здесь я со Sleepy' согласен полностью во первых что значит не отвечать? Загребельный у нас говорит аксиомами? Врядли!

А то, что тему тут изначально люди совсем другую обсуждали и предложил это в отдельном топе дальше вести, а не засорять этот.

 

Леша мини это раз в неделю подмена воды а если купить ее в Ма то эту канистру растянуть можно на месяц это ведь не интересно

Я не пойму к чему это тут написано? Воду меняют раз в неделю в любых аквариумах и морских и пресных и миги и нано и больших. Неинтересно? Растяни на полгода :) Или поставь осмотический фильтр с DI-картриджем и бак побольше для воды под него поставь - надоооолго хватит. Или вообще не меняй воду, как раньше делал. Или тогда к чему относилось слово "неинтересно"?

Леш Вам нравиться слово баллинг правда красивое а вот с какой стороны подойти хз потому что думать не надо

Я не лингвист :) И при чем тут баллинг? Мы еще и его тут обсуждать будем? Думать надо всегда, если что-то хочется устроить в своем аквариуме - всегда надо думать, а иначе никак. А баллинг в нано так же используют, наверное это те самые люди, которых Николай отнес к категории "НИЧЕГО не знают"? :) Выходит то, что знают :) Есть надежда :) А если серьезно - рад, что ты узнал еще одно интересное слово, искренне рад, ты живое доказательство того, что владельцы Мини-немо не тупые подливатели воды в аквариум, а люди, стремящиеся изучить морскую аквариумистику. Ведь еще 2 месяца назад слово "pH" тебе ничего не говорило, откуда оно берется, каким должно быть, из-за чего меняется и чем его поправить, потом изучил что такое KH и кальций, нитраты и фосфаты, теперь вот баллинг изучаешь. Это достойный прогресс. А то неправильно было раньше: при наличии морского нано-рифа в 60 литров не иметь диска аммония и ни разу не делать тесты воды - удивляюсь как аквариум прежде чем рухнуть простоял почти год, но ведь и тут есть плюсы - это дало толчок изучить досконально изнутри процессы происходящие в аквариуме и попытаться создать новую более устойчивую систему, к тому же для жестких кораллов. Только pH все же держи не выше 8.4, а то 8.6 или 8.8. - это слишком высокий уровень. Вот теперь подход правильный! Я имею полное право гордиться и тобой и собой, т.к. многому из того, что знал - тебя научил. Но останавливаться на достигнутом не следует, а двигаться дальше - я же не все технологии у себя использую, потому стоит и у других опыт перенимать.

 

Ципрея тигрис прекрасное ночное животное как же тяжко наблюдать за ним в 70 литровом аквасе а по поводу совместимости Дружище я на Вашем месте умняка давил бы поменьше а сначала изучил совместимость фломастера с павлином и верблюдами!Постарался быть сдержанным

 

Я чего то не пойму. Литраж 60 литров сперва превратился в 65, а теперь в 70. Дальше он будет 75? Ципрею тигрис я не содержал и сам знаешь почему - в 20-литровом аквариуме ей нет места, так же как и в твоих 60 литрах, содержал ципрею монету - тоже красивая ципрейка, для моего объема - в самый раз. Потому и обсуждаем в этой теме что подходит для мини-немо, а что не подходит. "умняка", как ты выразился я не давлю - я привел список животных, которые на мой взгляд подходят для объема 20 литров и это не аксиома - любой может его оспорить или дополнить. Совместимость рыб в аквариумах это мое личное дело, т.к. эксперимент этот я провожу в своих аквариумах и отрицательные результаты - это мои собственные ошибки, но ими делюсь с остальными, о чем не стесняюсь писать на форуме. Что касается фломастера - теперь любой может набрав в поисковом запросе "фломастер" найти эту тему и ознакомиться с печальными результатами. И если бы я тот топик не создал, то неизвестно бы когда еще другие пользователи форума поделились бы по поводу фломастеров своими наблюдениями, что многих оградит в дальнейшем от ошибок. А конкретно фломастер-павлин такой связки я не нашел, т.к. таких связок можно создать в количестве 15000 х 15000 - посчитай на досуге сколько это соотношений.

Так что никто не идеален, Дружище, и я допускаю ошибки и ты. ;) Только последствия ошибок у каждого разные. Вот теперь и представь, что было бы, если бы в твоем, к примеру, 300 литровом аквариуме так же за сутки сдохли бы все кораллы и большая часть животных - это были бы уже другого масштаба потери, нежели 60 литров? Конечно же другого. Вот потому если и не захочешь нано оставлять у себя - то на нем ты уже натренировался и можешь продвигаться дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: :lol:

Cовершенно согласен!

При переходе с 200 в 50 думал сделать как в "большом"... не получается.

Гораздо чаще надо что-то делать и гораздо больше думать! Особенно что сажать....

Спасибо за советы про живность.

 

А чаще что то делать - это что именно? А то тут сводят это к замене воды и встряхиванию бутылей при разведении соли.

Опишите пожалуйста список этих работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чаще что то делать - это что именно? А то тут сводят это к замене воды и встряхиванию бутылей при разведении соли.

Опишите пожалуйста список этих работ.

Попробуйте дружище сравнить Мг с энергосберегайками а чаще брат стекла чистить утром и вечером а то в лупу кроме зелени ниче не увидишь да и водичка ах как похивает на третий день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя сравнивать мини с полноценной системой... Это два разных направления. И подход в обоих случаях разный.

То, что жизнь мини чаще всего в прямой зависимости от водных подмен...то есть, собственно, водные подменыи поддерживают стабильность системы, это вовсе не означает, что в мини ничего делать не надо и только "тупо лей воду".... Возни там предостаточно и другой.

То, что в мини есть много ограничений по живности (например, хирург не вписывается) опять же не означает, что остальных легко содержать. Как раз тут можно не в пользу большого аквариума сказать пару слов - большой аквариум многое прощает аквариумисту!...если оборудование стабильно работает...

Но это же не повод говорить, что в большом аквариуме делать особо нечего, - мол, само собой все растет и процветает...

Одно дело крабик-улиточка-собачка в мини....и совсем другое дело в мини совмещать мягкоту с жесткими. В мини это сложно, а в большом довольно легко.

Везде свои сложности есть.... Это я к тому веду, что совершенно не поддерживаю позицию охаивания и умАления мини-систем. И во многом согласен с Загребельным.

 

Мини-системы (речь идет об относительно плотно засаженном мини) действительно учат думать...со всех сторон изучать ту или иную живность - чего с ней делать можно, а чего нельзя... И, возможно, это как раз и вынужденно происходит по причине того, что условия для животных в мини часто близки к экстремальным...

В большом аквариуме все несколько проще в этом плане.

И если после перехода из мини в большой мы переносим своих животных туда, то уже имеем большой опыт по их содержанию. Выходит, что опыт мини очень даже пригодился...

 

Перейдя, наконец, в большой аквариум...обвесив его оборудованием, которого не было в мини...мы невольно начинаем заморачиваться на других проблемах (в начале сплошная суета вокруг оборудования и его настроек....Действительно ни к чему переносить на эту систему приобретенный "опыт" частых водных подмен....и только лишь потом начинается движение вперед в плане живности... Да!..в мини не было возможности никакой содержать эту рыбку...тот коралл). Ну и что с того?!?...

 

Правильно! - если заводим в большом аквасе хирурга, то опыт мини тут мало что дает.... А если ту же собачку...клоунов...кораллы, которые жили в мини? - разве не переносится опыт мини?!...

 

Мне кажется, что ключевым моментом...а вернее, заблуждением...является Перенос Акцента на

1. оборудование, которого не было в мини

2. на животных, которых тоже не было в мини

...и за счет вот этого переноса акцента роль мини в росте аквариумиста представляется совершенно ненужным этапом, который остался уже позади...

 

Нужно ли обязательно начинать с мини?...Наверное, Нет, если вопрос ставить так конкретно.

Дает ли мини нам начальный морской опыт, - однозначно, Да.

Пройти через мини....или сразу же браться за большой аквариум? - это зависит от степени уверенности в себе...от размера кошелька....и еще от некоторых моментов.

Каждый выбирает приемлемый для себя путь.

Все имхо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что ключевым моментом...а вернее, заблуждением...является Перенос Акцента на

1. оборудование, которого не было в мини

2. на животных, которых тоже не было в мини

...и за счет вот этого переноса акцента роль мини в росте аквариумиста представляется совершенно ненужным этапом, который остался уже позади...

 

Нужно ли обязательно начинать с мини?...Наверное, Нет, если вопрос ставить так конкретно.

Дает ли мини нам начальный морской опыт, - однозначно, Да.

Пройти через мини....или сразу же браться за большой аквариум? - это зависит от степени уверенности в себе...от размера кошелька....и еще от некоторых моментов.

Каждый выбирает приемлемый для себя путь.

Все имхо....

Нет Загребельного никто не собираеться охаивать боже упаси классный парень отошли от темы с которой заспорили реально мини учит только переход на большую банку зависит скорее всего от размера кошелька но реально когда хочешь сделать смешанный аквас и не хватает места :gygy: при первой возможности поменяю кубик на другой литров на 150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу написать пару слов. :)

Надо сказать, что не следует путать нано- аквариум, или нано-риф, с Мини Немо, который предложил я. Нано-аквариум - это конечно очень сложно и это вызов, это что-то вроде бонсай. Это то, что сделал наш форумчанин Монгус, - это очень пропорциональные маленькие животные, которые смотрятся в маленьком объёме органично.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=8139&st=0

Такое создать не понимая что такое морской аквариум и что-такое морские гидробионты, как они живут, без понимания их биологии и взаимоотношений - невозможно. Это конечно же высший пилотаж.

Мини Немо, который предложил я, действительно, как правильно пишет Коля, - аквариум для домохозяек. ТО есть суть его в том, что не нужно ничего понимать. Опять же не надо забывать, что это аквариум для содержания пры оцелярисов и актинии + многочисленные вспомогательные животные. Поэтому дискуссии, - кого посадить в Мини Немо, совершенно неуместны. Жители этого аквариума строго определены - 2 оцеляриса + актиния, + (отшельники, моллюски, и прочая мелочь) Тут Коля опять же в чём-то прав, - Мини Немо не научит его обладателя тому, что происходит в морском аквариуме, однако он научит, а вернее позволит получить удивительный мир морского аквариума моментально. То есть миф о том, что Морской аквариум, - это что-то космическое и невозможное, как с точки зрения понимания процессов и управления ими, так и с финансовой, разбивается. Дальше уже, конечно скорее всего приходит желание познать, понять и расширить свой морской аквариум. Вот тут и начинается пора накопления знаний, учёбы и т.д.

Я убеждён, что Мини Немо, сильно поспособствовал появлению в наших рядах многих аквариумистов, то есть поппуляризации хобби - морской аквариум. И это классно. Во как пафосно получилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось классно этого ответа Гуру мы от Вас ждали а засовывать в 20 литров 5 несовместимых рыб и непонятные фраги кораллов пытаться пичкать непонятным оборудованием согласитесь это издеВательство над идеей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте дружище сравнить Мг с энергосберегайками а чаще брат стекла чистить утром и вечером а то в лупу кроме зелени ниче не увидишь да и водичка ах как похивает на третий день

 

Гриша, не путай свежезапущенный аквариум с устаканившимся. Пока бактерии заново заселяли аквас и был аммоний и нитриты - вода пахла, но это явление временное, т.к. потом все по другом. Через лупу я ничего у себя не рассматриваю т.к. и так все видно, ну а уж стекла я так часто никогда не чистил - это у тебя иза слишком яркого света наверное или происходит стимуляция роста микроводорослей из-за превышения в воде потребляемых ими веществ. Я чищу стекла раз в неделю при подмене воды.

 

А у тебя на твоем нано-аквариуме стоит МГ и ... ? Это означает, что при определенном литраже можно и МГ ставить, что не только в больших аквариумах этот светильник можно встретить.

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось классно этого ответа Гуру мы от Вас ждали а засовывать в 20 литров 5 несовместимых рыб и непонятные фраги кораллов пытаться пичкать непонятным оборудованием согласитесь это издеВательство над идеей

 

И кто над какой идеей тут издевался?

 

Ты параллели с моим аквариумом чтоли проводишь? Так ты плохо их, дружище, знаешь: рыбок там меньше, несовместимость, как я уже отвечал - это моя проблема, которую я не рекламирую и не призываю поступать так же, а даже наоборот - отговариваю от повтора моих ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то Вы так болезненно переводите все на себя ? Не потрудитесь открыть мою тему где все сидело в 15 литровом аквасе а помимо Вас как минимум знаю человек пятнадцать с мини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Sleepy за перенос этого обсуждения в отдельный топик!

Согласен с Уважаемыми Самвелом и Львом. Сказано, на мой взгляд, исчерпывающе.

 

Действительно как то неловко получилось перед Львом, т.к. попутаны темы нано-аквариума и "Мини-Немо" (пишу в кавычках, поскольку это название определенного биотопа на базе нано-аквариума, т.е. название готового решения). Действительно получилось некорректно обсуждение темы "Неприхотливые животные для мини-немо", т.к. всеми участниками топика подразумевались животные для нано-аквариумов, чему название темы не соответствовало.

Небольшое лирическое отступление по классификации аквариумов:

По немецкой системе мини-аквариумы делятся на:

- мини-аквариум (от 20 до 100 литров);

- нано-аквариумы (от 10 до 20 литров);

- пико-аквариумы (менее 10 литров).

Я склоняюсь к такой градации миниатюрных аквариумов.

 

У GOSHEN аквариум объемом 60 литров - пример мини-аквариума. Более просторный, по отношению к другим своим мини-собратьям он позволяет иметь более широкий спектр оборудования, быть наиболее выносливым.

 

У меня нано-аквариум, а точнее - нано-риф (приставка "риф" подразумевает наличие кораллов в аквариуме). Уважаемый Лев создал "Мини-Немо". Система ограничена по возможности использования некоторого оборудования в отличие от мини-аквариума и по подбору питомцев.

 

Описанные аквариумы созданные Mangoose - относятся к пико-аквариумам и действительно является произведением искуства, правда и меньшая стабильность системы вносит свои коррективы в их содержание, но, если человек создал для себя такой аквариум, то он готов и к его содержанию - это его выбор. По большей части зарубежные немецкие аквариумисты стараются в таких объемах не держать рыбу, а содержат беспозвоночных животных и дело тут просто в этике, т.к. по мнению некоторых авторитетных ихтиологов Германии для самых маленьких рыбок требуются аквариумы минимум 10 литров (так же это принято и в Обществе охраны животных).

 

Уважаемый Лев на базе нано-аквариума создал биотоп с парой оцеллярисов, актинией и вспомогательными животными имеющий название "Мини-Немо" (действительно подбирать сюда животных уже не следует), доказав его состоятельность и стабильность. Как и остальные "готовые решения" он конечно мало чему учит владельцев, но является стимулятором к переходу на большие системы и, как следствие, изучению тематики морской аквариумистики.

 

Если же человек сам создает пико-, нано- или мини-аквариум, то он изначально изучает морскую аквариумистику и нюансы разницы между большими и малыми аквариумами, и исходя из этого принимает решение о своем выборе (ведь возможны же варианты и смены результата).

Я никогда не пропагандировал нано-аквариумы, но и те, что имею - не оставлю и не переведу на большой объем - пусть все будет таким, каким есть сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если же человек сам создает пико-, нано- или мини-аквариум, то он изначально изучает морскую аквариумистику и нюансы разницы между большими и малыми аквариумами, и исходя из этого принимает решение о своем выборе (ведь возможны же варианты и смены результата).

 

Если честно как Вы это не обзовете нано пико из рюмки можно сделать аКвас и обозвать его микро Суть одна система не стабильна и чем больше и чаще подмена тем лучше(через год согласился со Львом)и тесты утром и вечером а кормить лучше раз в два дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если же человек сам создает пико-, нано- или мини-аквариум, то он изначально изучает морскую аквариумистику и нюансы разницы между большими и малыми аквариумами, и исходя из этого принимает решение о своем выборе (ведь возможны же варианты и смены результата).

 

Если честно как Вы это не обзовете нано пико из рюмки можно сделать аКвас и обозвать его микро Суть одна система не стабильна и чем больше и чаще подмена тем лучше(через год согласился со Львом)и тесты утром и вечером а кормить лучше раз в два дня

 

Ну а что Вы хотели еще? О подменах воды в маленьких объемах на форуме так и говорится, почти во всех темах этому посвященных. Подмены больше и чаще актуальны только в случаях, когда есть избыток неблагоприятных веществ в воде, в противном случае слишком частые или слишком большие подмены воды разбалансируют аквариум напрочь, выводя из него полезных бактерий и не давая им создать колонию необходимого объема, для разложения органики, что чревато вспышками аммония и нитритов и как следствие - очередными подменами воды. И чем меньше вмешиваться в систему - тем она будет стабильнее. Примером тому - "Мини-Немо" Льва. По поводу кормления - в том же топике "Мини-Немо" частота и количество описано, но каждый выбирает для себя - какой именно быть нагрузке на аквариум, с учетом обитателей и их потребностей путем эксперементирования.

 

Любой мечтает получить результат приложив к нему минимум усилий (а лучьше вообще не прикладывая). Миниатюрные аквариумы не из этой темы, но ... лень - двигатель прогресса :) и может именно Вам удасться найти интересное решение и облегчить жизнь множеству аквариумистов. В чем желаю Вам Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... слишком частые или слишком большие подмены воды разбалансируют аквариум напрочь, выводя из него полезных бактерий и не давая им создать колонию необходимого объема, для разложения органики, что чревато вспышками аммония и нитритов ...
:shock:, что в переводе означает "такого мнения я еще не слышал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены больше и чаще актуальны только в случаях, когда есть избыток неблагоприятных веществ в воде,

Ой... Какая каша из заблуждений-то... Подмены как раз в этом случае очень НЕэффективны. Этож сколько раз вам надо воду подменить по 40% чтобы снизить десятикратное превышение ПДК по какому-нибудь элементу...

Подмены как раз хороши не чтобы избавиться от ненужного, а чтобы вернуть назад нужное потребленное.

 

в противном случае слишком частые или слишком большие подмены воды разбалансируют аквариум напрочь, выводя из него полезных бактерий и не давая им создать колонию необходимого объема, для разложения органики, что чревато вспышками аммония и нитритов и как следствие - очередными подменами воды.

Опять... мягко говоря недостоверная информация. Уважающие себя бактерии почти в полном составе сидят в фильтах, грунте, на живых камнях и т.д. В воде их кол-во ничтожно мало...

Можете смело менять по 80 процентов раз в неделю - аквариум только спасибо скажет. (Ес-но если только для него это не первая подмена за 5 лет, которая резко дернет микроэлементный состав).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...