Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Алексей Загребельный

Наномангрятник 20 литров (Загребельный Алексей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Алексей, а у вас только актиники светят? или белый свет тоже есть? А то снимаетет все только под синим... Жабу пришлось только со второй попытки разглядеть :)

 

Сергей, извините - снимал уже после отключения основного света :( А жабу и при дневном сложно отличить - я ее бывает глазами и по 10 минут ищу - она так приловчилась к камням плотно прижиматься и по цвету сливаться, что поражаюсь ее маскировке до сих пор. Ладно - пойду попробую заснять кормежку жабы (при дневном свете :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу всех огорчить - видео не получилось: дурная молли уплыла за корни мангров и заросли халимеды, где ее жаба и слопала и только после удильщик выплыл на передний план:

Все снято при дневном освещении.

А вот новая небольшая видеозапись "НаноМангрятника" так же при дневном освещении:

 

Следующая попытка заснять кормление будет через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

My frogfish 'Jabba' in "NanoMangroove" (part 1)

My frogfish 'Jabba' in "NanoMangroove" (part 2)

My frogfish 'Jabba' in "NanoMangroove" (part 3)

My frogfish 'Jabba' in "NanoMangroove" (part 4)

Алексей, очень интересная рыба! :vo: :) пишите побольше про нее!

 

Фотография зеленых анемонов, подаренных Андреем (Марчелло):

Для сравнения: мой анемон слева вверху :) Андрей, твои анемоны просто гиганты оказались, когда распустились вовсю :) Спасибо огромное за такой шикарный подарок! :vo:

 

а что это за анемоны? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, очень интересная рыба! :vo: :) пишите побольше про нее!

Анна, спосибо большое за отзыв. На самом деле заснял плавающую жабу, т.к. плавает она очень редко - больше ползает на своих лапках, а еще чаще - сидит замерев. А тут видать несколько перевозбудилась после кормежки. Я очень жалею, что молли за халимеду заплыла, поскольку жаба к ней на лапках подкралась, а до молли (до броска) 1 сантиметра не хватало всего-лишь и жаба стала размахивать удочкой, пытаясь молли подманить. Помогла в этой ситуации креветка-доктор, которая подползла с другой стороны и стала молли усиками своими донимать, молли дернулась от нее в сторону жабы и ... Дальше как по сценарию. Я гдето на заграничных сайтах читал, что рыба-жаба быстрее свой рот раскрывает для захвата добычи, чем те же крылатки. Зубки у жабы видать очень острые - всегда с молли часть чешую разлетается по аквариуму.

а что это за анемоны? :roll:

Анемоны эти рода антоплеура (насколько удалось их по фотографии идентифицировать совместно с Кареном) или близких ему родов. Максимальный диаметр 4-4,5 см. В продаже я видел их всего один раз: был завоз в "Ля Мер" нескольких камней, густо усеянных этими анемонами (15-20 анемончиков на камне). По прайсу у них шли как "Актинии на камне". Я хотел было купить один такой камень, но меня отговорила знакомая, идентифицировавшая по телефону по моим описаниям из как зеленых гигантских зоантусов, поскольку зеленые зоантусы - штука, способная потравить небольшой аквариум в случае, если один полип будет раздавлен. А когда выяснилось, что это анемоны и они способны ползать - все камни уже были раскуплены. Удалось обнаружить одного сбежавшего анемончика на камушке с водорослью, как водоросль и купил. Он через пару недель поделился и при неаккуратной попытке отделить один от камня с целью переноса в другой аквариум - повредилась нога и анемон вскоре погиб, оставшийся анемон в дальнейшем делился два раза и их стало трое (за 4 месяца). Удивительно то, что у меня под лампами Т5 эти анемоны размножаются делением пополам, а у Андрея (Марчелло) под МГ - почкованием, т.е. давали деток, путем развития почки у основания ноги (один анемон ко мне так и попал с почкой). Андрей их ничем не кормил, я же даю им кусочки кальмара или молотой креветки или мяса белых рыб при кормлении пузырьковых актиний 2 раза в неделю, но совсем по чуть-чуть. На песке они не сидят, предпочитая жесткую поверхность, лучше неровную, чтобы в выемки можно было прятать ногу. Тело - светло-серого цвета с пупырышками, окрашенными в флюорисцентный зеленый цвет, ротовой диск - флюорисцентный зеленый, щупальца розовые, на диске присутствуют белые и кремовые узкие полоски идущие от края диска к ротовому отверстию, но до него не доходящие. При недостатке света - ротовой диск коричневеет, щупальца укорачиваются и невозможным становится кормление твердой пищей (анемон ее просто не берет), при избытке света могут появиться темно-коричневые пятна на ротовом диске, которые держаться недолго. Обитателям морских аквариумов вреда не причиняют. Сложно кормить при высоком количестве гаммаруса: рачки все время мясо выхватывают и даже вытаскивают у анемонов из щупалец :) Не любят сильного течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Беда просто с эти молли - очередная попытка снять на видео кормление удильщика закончилась с предыдущим результатом и по той же самой причине. Как будто в этом углу им медом намазано - все время туда плывут сразу после запуска.

 

Хорошая новость: веерный червь лысым простоял всего пару недель и снова отрастил ворсинки на стержнях венчика. За период "облысения" пару раз был замечен выплевывающим облачка мути. Предположительно сброс ворсинок с венчика как раз и есть защитный механизм от ловли и поедания своих половых клеток. Но на этом НаноМангрятник не успокоился: половая лихорадка охватила остальных полихет - мелких, из всех камней до сих пор (уже несколько недель) они ведут артобстрел мангрятника облачками мути.

 

Тройка зеленых анемонов антоплеур поделилась пополам, некоторые свежеиспеченные анемоны свалились с мангра и теперь закрепились где то за камнем.

 

На камне обнаружен вредный полихетища. Дело в том, что когда в мангрятник ЖК переносились из существовавшего нано-рифа - я знал где сидит один такой вредитель и поймал его, заодно в момент профилактической антиполихетной просушки ЖК (недолгосрочной и только для отлова выползающих полихет) был выловлен еще один его коллега (оба были немаленькими). Оказалось, что в камне лежащем на самом верху рифа сидел еще один вредитель. А я стал грешить на полосатую улитку, поскольку рядом с этим местом (до обнаружения червя) стало скапливаться некоторое количество ракушек от мелких морских ушек и прочих улиточек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мотивам личных сообщений на мой почтовый ящик от форумчан:

"Не могли бы Вы продать пару стручков мангров - у Вас же их все равно много"

"Я не могу нигде найти мангры в продаже, помогите"

"Хочу посадить в САМП мангры - помогите приобрести" и т.д.

 

Во избежание недоразумений отвечу публично на эти вопросы, чтобы не заниматься копипастом при переписке:

1. Я не жадный и даже мог бы и отдать стручки мангра. Проблема тут в том, что такое большое (6 стручков на 20 литров) количество мангров выбрано с целью опровергнуть (или нет) буржуйскую рекомендацию по плотности посадки мангров в аквариум (по 1 стручку на 20 литров), якобы они настолько фантастически выедают всю бяку из воды, что посади 2 стручка на тот же объем - они будут голодать и загибаться. Я в это не верю, потому посадил плотно специально. Дополнительно - мне нравятся корни мангров (визуально), создается эффект леса.

2. Когда я сам задался вопросом поиска, то подкачали меня давнишние поставщики семян экзотических растений и покупал их так же как и все на falconlabs.ru, о чем уже писал в этом топике. Очень важно знать, что мангры - сезонный товар, который стоит искать у продавцов в сентябре-октябре, но в другие месяцы года Вы их просто не найдете! Тем, кто не успел приобрести - рекомендую запастись терпением на год. Если считаете, что это не возможно, то скажу: я их караулил с января по октябрь и смог приобрести, а значит и Вы сможете.

3. Мангры - это не панацея от всякой гадости в воде. К тому же это не эффективный фильтратор. Когда каулерпы в мангрятнике не стало - нитраты и фосфаты вернулись к прежнему уровню, а значит мангры в этом вопросе себя не оправдали. Уверен, что определенная часть конечно же этих веществ потребляется (ну надо же манграм питаться в самом деле), но если у меня в 20-литровом аквариуме с нитратами и фосфатами не могут справиться 6 стручков (это при одной рыбке питающейся 1 раз в неделю,10 анемончиках тоже 1 раз в неделю кормление и 5 крошечных отшельников, кушающих водоросли и объедки), то посчитайте сколько стручков Вам понадобиться для фильтрации 100 литров. А поскольку САМПы чаще всего убирают в тумбу, то содержание мангров внутри тумбы (с подсветкой) я считаю издевательством над растением. Моя рекомендация - водорослевик в САМПе - намного эффективнее. И не стоит думать, что я занимаюсь продажей мангров :)

 

Помочь я могу только консультациями.

 

За последнее время наблюдается резкое падение pH в мангрятнике (с 8.2 до 7.6 на следующий день после подмены), да и после добавки PH PLUS - картина не сильно изменяется в лучшую сторону. Складывается впечатление, что навернулся тест Red Sea на pH. Буду искать другой тест для контрольного измерения.

 

Так же не проверенной остается информация, что мангры потребляют вместо натрия - магний. Причина - нет в наличии у меня теста на магний. Пока нет.

 

Джабба капризничает: охотится, но не хватает добычу. Сегодня снова сделал ванночку бактопур директа.

 

Корни мангров стали покрываться кальциевыми спиралями трубочек червячков - последствия половой лихорадки в аквариуме.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фальконе мангры есть в новинках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верное замечание, это нарушение норм форума - излишнее цитирование, - устное предупреждение Фишхелпу. Его ответ я отредактировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На будующее всем, кто будет содержать рыб-жаб: не кормите ее мальками золотых рыбок. Меня в "Аргусе" уговорили их купить, и цена подходящая (гораздо меньше, чем у тех же молли) и размер. Вот уже второго малька скормил актиниям - не живут они в морской воде дольше 15 минут. Поскольку они гораздо активнее, чем молли, то жабе сложнее их поймать до начала их кончины. Итог: малек дохнет, жабе он тут же становится безинтересным, с пинцета его она не принимает, а если не убрать из аквариума трупик - течением заносит в зеленые анемоны (вот они тут же радуются), но я в другой аквариум кидаю актиниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, скажите, где вы приобритали ваши мелкие анемончики, кроме тех что были подарены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, скажите, где вы приобритали ваши мелкие анемончики, кроме тех что были подарены?

 

Елена, по большей части они все даренные :) т.е. зеленого анемона первого я купил, как "водоросль на камне", т.к. в Ля Мере они были именно как "актинии на камне", но все было уже распродано, а анемон залез на водоросль (купил водоросль - анемон в подарок :) ). Далее он размножался. Вторую группу зеленых анемонов подарил Андрей (Марчелло), а всех песчаных анемонов я в том же Ля Мере получил в подарок (они у них не продаются, но с камнями и кораллами приходят, а потом расползаются и главное - их найти в аквариумах :) ).

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Буду теперь внимательние в Ля Мере просматривать аквариумы, хотя один или два неопознанных кораллов уже имеется :lol: от них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёша, что то ты давно не писал в этой теме. Как поживают твои мангры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...