Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Идея сама по себе не плоха, но энергетические ресурсы подкосят рентабельность. Если конечно у тебя с Чубайсом нет прямых договоренностей :suspence: . Ну и хлопот у тебя прибавится. У того мужика из Португалии на заботы о хозяйстве уходит все время. Правда он не работает, а тебе еще в Тай мотаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея сама по себе не плоха, но энергетические ресурсы подкосят рентабельность. Если конечно у тебя с Чубайсом нет прямых договоренностей :suspence: . Ну и хлопот у тебя прибавится. У того мужика из Португалии на заботы о хозяйстве уходит все время. Правда он не работает, а тебе еще в Тай мотаться.

С Чубайсом договоренность имеется :) Хлопоты это всегда хорошо, да и жена не работает (буду ее приобщать). Во время наших отъездов за всем хозяйством смотрят Танины родители и вроде справляются! Есть также грамматные люди в Воронеже, которых можно в экстренном порядке попросить помочь если что.

И вообще мне кажется что все эти "хлопоты" зачастую больше вредят нашим аквариумам чем помогают :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще мне кажется что все эти "хлопоты" зачастую больше вредят нашим аквариумам чем помогают :gygy:

 

Вооот !!! :vo: Золотые слова ! :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я в Израиле одну такую ферму. Располагалась она в большом контейнере, на крыше- компрессор от мощного холодильника. Длинные ряды- стеллажи с длинными аквариумами, в самих аквариумах- решетчатые подставки. В этих подставках- торчат фраги в таких пласмассовых цилиндрах с тонким концом- такие можно купить отдельно- они специально для фрагов. Никакими МГ не пахнет, все только на Т5. В углу помещения- большой самп с большим пенником. Рядом- большой кальциевый реактор. Мониторинг практически всего- Ca, pH, температуры, еще чего-то. ЖК в системе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я в Израиле одну такую ферму. Располагалась она в большом контейнере, на крыше- компрессор от мощного холодильника. Длинные ряды- стеллажи с длинными аквариумами, в самих аквариумах- решетчатые подставки. В этих подставках- торчат фраги в таких пласмассовых цилиндрах с тонким концом- такие можно купить отдельно- они специально для фрагов. Никакими МГ не пахнет, все только на Т5. В углу помещения- большой самп с большим пенником. Рядом- большой кальциевый реактор. Мониторинг практически всего- Ca, pH, температуры, еще чего-то. ЖК в системе нет.

Спасибо за информацию :vo: А водорослевик не помнишь присутствовал? или еще что для удаления нитратов и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, никакого водореслевика не было. Также не видел ничего для удаления нитратов. А почему ты думаешь, что может быть проблема с нитратами?

 

Да, забыл еще. Кораллы ничем не подкармливаются, только свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл еще. Кораллы ничем не подкармливаются, только свет.

Вот, кстати, это интересный вопрос. Авторитеты вроде как нас учат, что только света недостаточно в безрыбных банках. Или нет? Если рыб нет, корма нет, нитратов то не будет точно, но вот будут ли расти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыб нет, корма нет, нитратов то не будет точно, но вот будут ли расти?

Растут точно, видел своими глазами. Да и цвета- на удивление... Видимо, хватает кальциевого ректора. Хотя, человек, которым этим занимается- профессиональный океанолог, всегда пускал меня туда очень неохотно, всех секретов наверняка не рассказал. Но то, что кораллы не кормит,- это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...В этих подставках- торчат фраги в таких пласмассовых цилиндрах с тонким концом- такие можно купить отдельно- они специально для фрагов. ...

Я думаю, это пластиковые пробирки для биологических проб (анализов медицинских)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, это пластиковые пробирки для биологических проб (анализов медицинских)

Нет, это именно пробирки (спасибо за термин) для выращивания фрагов. У меня дома такие валяются после посещения этой фермы :) . Они круглые пластмассовые с сильным утончением внизу- можно воткнуть в любую щель в ЖК. Сверху закрываются мягкой силиконовой крышечкой с отверстием, куда собственно и втыкается фраг. Внутри зачем-то засыпан песок. Я чаще всего разбираю эту пробирку, вытаскиваю фраг и приклеиваю непосредственно его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это именно пробирки (спасибо за термин) для выращивания фрагов. У меня дома такие валяются после посещения этой фермы :) . Они круглые пластмассовые с сильным утончением внизу- можно воткнуть в любую щель в ЖК. Сверху закрываются мягкой силиконовой крышечкой с отверстием, куда собственно и втыкается фраг. Внутри зачем-то засыпан песок. Я чаще всего разбираю эту пробирку, вытаскиваю фраг и приклеиваю непосредственно его.

Это пробирки для цветов. Обычно орхидеи в таких стоят с раствором для продления жизни.

Продают в оптовых "цветочных" фирмах.

Песок насыпают для утяжеления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это пробирки для цветов. Обычно орхидеи в таких стоят с раствором для продления жизни.

Продают в оптовых "цветочных" фирмах.

Песок насыпают для утяжеления.

Очень даже может быть. Теперь я понимаю, почему эти пробирки зеленого цвета :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, никакого водореслевика не было. Также не видел ничего для удаления нитратов. А почему ты думаешь, что может быть проблема с нитратами?

 

Да, забыл еще. Кораллы ничем не подкармливаются, только свет.

Ну я не думаю что будет проблема с нитратами, но если подкармливать кораллы например жидким планктоном GroTech или сухим ТропикМариновским... то в малых долях вредные вещества будут появляться.

 

 

Вот, кстати, это интересный вопрос. Авторитеты вроде как нас учат, что только света недостаточно в безрыбных банках. Или нет? Если рыб нет, корма нет, нитратов то не будет точно, но вот будут ли расти?

Не встречал такого рода мнений Авторитетов, скорее наоборот ;)

Расти будут, куда ж они денуться :gygy:

Причем ни в одной "ферме" рыб нет, если бы при наличии рыб и продуктов их жизнедеятельности кораллы расли личше, то рыбы присутствовали

 

Это пробирки для цветов. Обычно орхидеи в таких стоят с раствором для продления жизни.

Продают в оптовых "цветочных" фирмах.

Песок насыпают для утяжеления.

Пробирками придется затариться, хотя технология не ясна :tuplu: к нам вроде кораллы приезжают прирощенные к бетонным плашкам... а тут получтся что коралл прирастет к крышке пробирки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробирками придется затариться, хотя технология не ясна :tuplu: к нам вроде кораллы приезжают прирощенные к бетонным плашкам... а тут получтся что коралл прирастет к крышке пробирки?

Миша, они продают и на плашках и на пробирках- кому как удобнее. Дело в том, что из пробирки можно аккуратно извлечь только чистый фраг нетто :) , а в случае с плашкой- ее надо уже приклеивать к камню. Кому как больше нравится. Мне плашки нравятся меньше, т.к. они большие и гладкие- т.е. приклеить ее будет непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не встречал такого рода мнений Авторитетов, скорее наоборот ;)

Борнеман такое пишет. И на форуме своем такие высказывания у него были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем ни в одной "ферме" рыб нет, если бы при наличии рыб и продуктов их жизнедеятельности кораллы расли личше, то рыбы присутствовали

 

Я бы пустил хирургов, водорослевые обрастания чистить. Да и на фото где фраги выращивают, они присутствуют. Да и на систему Zeovit для очистки воды обратил бы внимание. Удачи, это очень интересно :vo:

post-1803-1228656348_thumb.jpgpost-1803-1228656386_thumb.jpgpost-1803-1228656430_thumb.jpg

post-1803-1228656462_thumb.jpgpost-1803-1228656500_thumb.jpgpost-1803-1228656553_thumb.jpg

post-1803-1228656583_thumb.jpg

Изменено пользователем Fedor256 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию :vo: А водорослевик не помнишь присутствовал? или еще что для удаления нитратов и т.п.

 

Нужен ли там водорослевик - вопрос совершенно не очевидный... азот-фосфор если и будут попадать в систему - то в минимальных количествах... Сомневаюсь, что водорослевик необходим... А вот высасывать микроэлементы - он вполне себе может... А по ним и так планируется дефицит в случае постоянного активного роста... По той же причине наверное и с пенником не следует переусердствовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, они продают и на плашках и на пробирках- кому как удобнее...

Понял, просто не встречал в продаже на пробирках ;)

 

Борнеман такое пишет. И на форуме своем такие высказывания у него были.

Мои происки в море в основном ограничиваются этим форумом :hmmm:

 

Я бы пустил хирургов, водорослевые обрастания чистить. Да и на фото где фраги выращивают, они присутствуют. Да и на систему Zeovit для очистки воды обратил бы внимание. Удачи, это очень интересно :vo:

Уверен что хирурги там ненужны, т.к. высшим водорослям попасть в банку с фрагами не удастся, а если будут низшие (с которыми кстати хирурги не так активно борятся :gygy: ), то думаю для выращивания фрагов такая "грязная система" не подойдет.

А по фото создалось впечатление что это не ферма по выращиванию кораллов, а передержка предпродажная :tuplu:

Откуда фото?

 

Нужен ли там водорослевик - вопрос совершенно не очевидный... азот-фосфор если и будут попадать в систему - то в минимальных количествах... Сомневаюсь, что водорослевик необходим... А вот высасывать микроэлементы - он вполне себе может... А по ним и так планируется дефицит в случае постоянного активного роста... По той же причине наверное и с пенником не следует переусердствовать...

Вот и мне тоже так думается, что при относительно небольшой нагрузке на систему всякие там сорбенты, фильты и т.п. могут не только пользу давать...

Кстати Николай, а что скажешь про уголь и т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне тоже так думается, что при относительно небольшой нагрузке на систему всякие там сорбенты, фильты и т.п. могут не только пользу давать...

Кстати Николай, а что скажешь про уголь и т.п.?

Сложно так предсказать... Подобного опыта нету... Но думается, что непостоянно и по чуть-чуть... на короткие периоды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум место в сампе под водорослевик предусмотреть можно.

Мне пробирки тоже кажуться более удобными, т.к. плюшки приходится раскалывать, ну не нравяться мне этот бетон. Причём при раскалывании плюшек такой химией прёт :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,тема конечно интересная :vo:

На экономическую выгоду наверное вряд ли можно рассчитывать,вот если бы фермчка была в Тае при естественном освещении,и на натуральной воде,вдали от Чубайса.

Да и не в нём одном дело это в конце концов проблема решаемая,соль,лампы и прочие расходники сведут на нет прибыль,но зато такая система предоставляет огромные возможности для экспериментов,поэтому я бы конечно предложил,сделать систему секционной с возможностью поддерживать в корытах различные условия содержания,но так же и предусмотреть возможность объединения.

В общем занимаю очередь за фрагами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

это будет дорого

надо знать ритейлерские цены на закупку, тогда будет понятен профит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расставим все точки над "и":

- Я не собираюсь превращать это в бизнес, просто и тратить тоже не хотелось бы, т.е. если от продажи фрагов друзьям и коллегам например с этого форума будут окупаться расходники - будет замечательно ;) А как только в бизнес превращу и начну в больших объемах фраги продавать, меня тут же забанят :gygy: и мы с вами больше не увидимся...

- В Тае это конечно здорово, но вывоз оттуда кораллов запрещен :( Т.е. привезти можно только фражики в багаже и естественно не в промышленных масштабах.

- С Чубайсом у меня вопрос решен ;)

- Разделить на секции :tuplu: я уже сам всю голову сломал как бы это сделать, но увы... либо много пенников, КВ, КР и т.д. либо играться можно будет только светом и течением.

 

Саша, кстати к тебе обращусь за пенником, КР, КВ и т.д. ;) Надо только окончательно решиться и подготовить место под размешение всего этого хозяйства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Я не собираюсь превращать это в бизнес, просто и тратить тоже не хотелось бы, т.е. если от продажи фрагов друзьям и коллегам например с этого форума будут окупаться расходники - будет замечательно

Мне нравится такой взгляд на вещи. Вообще, уважаю людей, которые если что-то хотят сделать, то берут и делают. А не объясняют другим и себе почему не получится, да будет ли толк... Как правило, у таких все получается. Чего и Михаилу желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...