Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Я решил провести эксперимент, потому что не нашел много ответов для себя, но в тоже время считаю свой выбор правильным, но я не спец поэтому все обсуждение выставляется на суд ГУРУ! я буду публиковать видео, фото, и этапы настройки, для этого я приобрел максимальную комплектацию, чтобы понять весь спектр этого прибора. существуют мнения на настоящий момент скептиков, я хочу выставить все на ваш суд, эксперимент является делом не три копейки(потому что не уверен что оборудование останется у меня учитывая то что я уже продал GHL), поэтому прошу Вас отнестись серьезно, я имею ввиду высказывание - Это плохо- потому что плохо!- не ответ. Тема я считаю достаточно интересна, поэтому если есть определенные пожелания, я буду прислушиваться к ним и давать что Вам интересно Вам.

 

С уважением Дмитрий

 

PS считаю что в процессе эксперимента не пострадает ни какая живность

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил провести эксперимент, потому что не нашел много ответов для себя, но в тоже время считаю свой выбор правильным, но я не спец поэтому все обсуждение выставляется на суд ГУРУ! я буду публиковать видео, фото, и этапы настройки, для этого я приобрел максимальную комплектацию, чтобы понять весь спектр этого прибора. существуют мнения на настоящий момент скептиков, я хочу выставить все на ваш суд, эксперимент является делом не три копейки(потому что не уверен что оборудование останется у меня учитывая то что я уже продал GHL), поэтому прошу Вас отнестись серьезно, я имею ввиду высказывание - Это плохо- потому что плохо!- не ответ. Тема я считаю достаточно интересна, поэтому если есть определенные пожелания, я буду прислушиваться к ним и давать что Вам интересно Вам.

 

С уважением Дмитрий

 

PS считаю что в процессе эксперимента не пострадает ни какая живность

Я пока досконально изучил только профилюкс, и то я думаю не до конца, :tuplu: с удоволствием поучаствую в практическом сравнении этих двух девайсов, с целью изучения и выбора лучшего из них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока досконально изучил только профилюкс, и то я думаю не до конца, :tuplu: с удоволствием поучаствую в практическом сравнении этих двух девайсов, с целью изучения и выбора лучшего из них!

Если досконально изучили профилюкс, то подсказать сможете?

Можно ли розетку настроить таким образом, чтобы работала с 9.00 до 22.00 и в этот промежуток включалась и выключалась бы по РН электроду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если досконально изучили профилюкс, то подсказать сможете?

Можно ли розетку настроить таким образом, чтобы работала с 9.00 до 22.00 и в этот промежуток включалась и выключалась бы по РН электроду

Да можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно!

Может подскажите?:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может подскажите?:-)

А мне кажется что нельзя, надо уточнить. Розетка програмируется на РН, но еще и к таймеру привязать её получится врядли. Возможно можно использовать ночной режим для отключения этой функции на ноч, уточню, напишу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению повредил блок USB и не могу подключится к компьютеру.

о памяти так:

- в Illumination выставляем таймер

- в Extras -1-10V -interfaces на эту розетку выставляем функцию ее откл. по данным датчика рН.

У меня так работало!

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению повредил блок USB и не могу подключится к компьютеру.

о памяти так:

- в Illumination выставляем таймер

- в Extras -1-10V -interfaces на эту розетку выставляем функцию ее откл. по данным датчика рН.

У меня так работало!

 

класс :vo: на этом примере виден нестандартный подход,

супер придумано, обозвать розетку светильником и включать отключать по Ph :vo: ;)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

класс :vo: на этом примере виден нестандартный подход,

супер придумано, обозвать розетку светильником и включать отключать по Ph :vo: ;)

Мда, оригинально, немцы скорее всего не в курсе что в профилюксе есть такие функции :P

Я корректировку РН не использую, но может для чего другого пригодится.

А вот кто мне ответит на такую загадку:

Есть два digital powerbar, один из них 4 доз помпы, другой удлинитель на 6 розеток. По закону профилюкса digital powerbar может быть подключен только в S1-S4, соответственно если оба девайса подключить к S1-S4, они работают паралельно(то есть первая розетка с первой помпой и т д), как их не программируй. Пришлось на каждую помпу запрограммировать таймер, но так не удобно, т к количество дозирования измеряется в сек. Кто нить сталкивался с такой делемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть два digital powerbar, один из них 4 доз помпы, другой удлинитель на 6 розеток. По закону профилюкса digital powerbar может быть подключен только в S1-S4, соответственно если оба девайса подключить к S1-S4, они работают паралельно(то есть первая розетка с первой помпой и т д), как их не программируй. Пришлось на каждую помпу запрограммировать таймер, но так не удобно, т к количество дозирования измеряется в сек. Кто нить сталкивался с такой делемой?

Немного не понятно -условие задачи. Чего хочешь добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не понятно -условие задачи. Чего хочешь добиться?

Я хочу добиться того что бы и розетки и помпы работали как Digital Powerbar, а у меня сейчас работает только 4 розетки, а помпы висят на таймерах, крайне не удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу добиться того что бы и розетки и помпы работали как Digital Powerbar, а у меня сейчас работает только 4 розетки, а помпы висят на таймерах, крайне не удобно!

 

здесь выход получается только один на S1-S4 вешать дозировочные помпы, а вместо 6 разеточного дигитального, поставить 4 розеточный обычный в S5-S8

если четырех упр розеток мало, то добавить модуль на S9-S12 и 4 розеточный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здесь выход получается только один на S1-S4 вешать дозировочные помпы, а вместо 6 разеточного дигитального, поставить 4 розеточный обычный в S5-S8

если четырех упр розеток мало, то добавить модуль на S9-S12 и 4 розеточный

Так и придется делать, но надеялся есть варианты :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Макса я тоже не понял. запериод эксплутации около месяца- ИКС конечно поразил уже на первых этапах калибровки. Электорды сами определяют раствор. я думаю что если hастовр не годен калбровки не будет ГХЛ принимает раствор согласно порядку и инструкции тоесть порядка -допустим при калибровки PH двумя растворами. про тестировал СМС модуль С МТС и Билайн= работает все супер отсылает сообщения не смотря на то что у нас тел определятся 8 код телефон-номер не смотря что в Европе нет 8. Помимо этого можно к смс модулю подключить три независимых датчика, например протечка воды, дым итд. помимо что можно получать СМС если у Вас пороблемы можно настроить дневной отчет к укзаному времени. очень удобно если у вас банка стоит не дома или Вы часто уезжаете. пожно позвонить на номер смс модуля и тутже получите отчет. програмнное обеспечение можно заачивать с сайта по мимо этотг если можете програмировать сами можете написать себе прогу или купить на сайте матута. Базовый блок ИКС уже имеет достатно слотов для элетродов. я использую 2 редокса- 1редокс нужен для нитроредуктора, у Икс есть преходник для редуктор. 1ПХа модул. Соленость, Уровень оптический, тепература, два блока управляемых разеток, монитор, СМС модул, 4 дознасоса управляемых, диммерующий блок на устройсва, помимо Икс управляет Тюнзпомпами. самое главное в Москве теперь есть офицальный представитель через которого преобертая оорудование дает гарантию 5 лет и замену за 24 часа. Сервес на высшем уровне. На немецко сайте я видел как 10ИКС ов завязали в сеть. но 15 лет опыта это больше чем опыт у ГХЛ ( 4 года) и сходя из опыта фирмы я и преобрел собственно себе ИКС. дальше я опубликаю основные положения калибровки настойки ИКС. в перспективе хочу все записать на видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немцы читает что икс, самый надёжный морской компьютер,почему я не-знаю наверно потому что гарантия на 5лет,я сам уже почти два года пользуюсь проблем никаких не было,одна проблема та, что за два года не научился полностью ползоватса им ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен полность с тобой по поводу гарантии :!:

 

Если я правильно понял Макса то в ИКС это реализовано с помощью Розеток с управлением.

 

Egis я конечно не досканально ИКС знаю но если что то помогу, я так понимаю так что на форуме у тебя и у меня такой комп. Теперь в Москве есть магазин кто офицально от IKS а продает с гарантией, поэтому он станет доступный для каждого. Судя по размерам банок, цены большой роли не играют, так что пишите дилитесь таким опытом у кого есть такие компы. Я в декабре искал ИЛС, нашел только у челноков гарантия три года, наверно кто-то купил.

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.matuta.de/en/TIMO-SoftwareHardw...e-key--228.html

 

 

Программа для GHL IKS

 

Кто занимется разведением рыбы программа от 10 ИКС ов и больше

http://www.matuta.de/de/TIMO-SoftwareHardw...O-pro--299.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть два digital powerbar, один из них 4 доз помпы, другой удлинитель на 6 розеток. По закону профилюкса digital powerbar может быть подключен только в S1-S4, соответственно если оба девайса подключить к S1-S4, они работают паралельно(то есть первая розетка с первой помпой и т д), как их не программируй. Пришлось на каждую помпу запрограммировать таймер, но так не удобно, т к количество дозирования измеряется в сек. Кто нить сталкивался с такой делемой?

Надо сначала подключить 6-ную розетку в S1-S4, присвоить им номера(с 1 по 6 например), потом отключить, подключить в это же гнездо помпы, присвоить им номера (с 7 по 10 соответственно), потом подключить 6-ную, в неё помпы и запрограммировать розетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самое главное в Москве теперь есть офицальный представитель через которого преобертая оорудование дает гарантию 5 лет и замену за 24 часа. Сервес на высшем уровне. На немецко сайте я видел как 10ИКС ов завязали в сеть. но 15 лет опыта это больше чем опыт у ГХЛ ( 4 года) и сходя из опыта фирмы я и преобрел собственно себе ИКС. дальше я опубликаю основные положения калибровки настойки ИКС. в перспективе хочу все записать на видео.

В принципе профилюкс устраивает, но желание перейти на ИКС всё растет, по ценам в Москве наверное будет как с профилюксом, в 2 раза дороже чем в германии :gygy: Я бы предпочел купить там, пусть даже он не будет здесь на гарантии, ты ж, я думаю, свой не в Моске покупал ;)

 

Надо сначала подключить 6-ную розетку в S1-S4, присвоить им номера(с 1 по 6 например), потом отключить, подключить в это же гнездо помпы, присвоить им номера (с 7 по 10 соответственно), потом подключить 6-ную, в неё помпы и запрограммировать розетки.

Варвара, если всё так просто то я готов признать свою тупость :tuplu: Попробую, отпишусь :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто начну, как только Икс попал мне в руки, я включил его в сеть это наличие кнопок, удобство программирования самого девайса без подключения компа. Лень доставать ноутбук и подключать.

Сразу выделяем удобсто в использовании.

При сравнении с различными другими измерительными девайсами, у меня происходит при замере соли корректировки, то есть я не должен ловить определенную температуру. PH Температура соленость кислород-датчик давления связаны между собой и работают слажено. При покупки Базового Блока не нужно докупать дополнительные разъемы для подключения различных датчиков! Диммир уже рассчитан на четыре устройства и при подключении ламп если вы хотите диммировать трубки по различному Вы тоже не нужно докупать ничего. Устройство Dimm диммирует и отключает лампу полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LOSI

Подскажи пожалуйста:

1. Какие модули вкл в себя базовая модель IKS Aquastar?

2. Совместим ли блок управляемых розеток с GHL?

3. Для управления помпами Tunze неободимо покупать дополнительный модуль?

4. Совместим ли светодиодный диммируемый симулятор от GHL или к нему тоже необходимо покупать отдельный модуль?

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был профилюкс профи и я с легкостью отвечу

 

1. Профи сета у ИКС как такого нет, но я покупал с начала розетки и темп,

а затем и все купил, не все сразу, теперь мне не нужно докупать доп платы, я просто втыкаю все модули по мере желания.

2. Очень жаль но у них разные разъемы.

3. simmod управляет всем, я дополнительно докупал к Профи плату, которая стояла в лампе, здесь наоборот, подключается устройство, которое управляет всем.

4. как я уже писал ни что не подходит. Рассветом и закатом управляет simmod.

Simmod- 4 устройства

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis как обещал

 

ВАЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЕ IKS Aquastar

 

11. Контроль (датчики и блок розеток)

Запускает основной режим iks aquastar. Прибор берёт на себя замеры и регулирование. Это и есть сам рабочий режим, выходить из него нужно только для проверки и/или программирования. Для выхода из режима контроля, нажмите ESC.

12. Регулирование (датчик и блок розеток)

Здесь выполняются настройки, необходимые для регулирования параметров воды.

13. Функции времени (блок розеток)

Функции, регулирующие статус розеток по времени (таймеры, эмуляция дня и ночи, эмуляция фаз Луны, интервалы, эмуляции потока, прилива и отлива).

14. Настройки замеров (датчик)

Общие настройки, связанные с показом и сохранением замеров. Нажмите тут кнопку Enter, если Вы хотите изменить интервал сохранения, вид показа (напр., Redox/rH) или формат показа тренда.

15. Система

Здесь можно задать общие на-стройки системы, как то, время суток и дату, акустический сигнал тревоги, внешнюю тревогу, уровень программирования.

16. Калибровка (датчиков)

Здесь можно откалибровать различные датчики.

 

Регулирование

20. Тип датчика (например, pH)

С учетом подключённых датчиков тут можно кнопками <> (стрелочными кнопками) выбрать один из видов регулирования, который следует запрограммировать. Нужный диалог запускается нажатием кнопки Enter.

21. Датчик №?

Если подключено несколько датчиков одного вида, Вы можете указать тут, для какого датчика Вы хотите задать регулируемую вели¬чину. Число соответствует номеру входа данного датчика.

22. Напр.: "Те VorgangsNr?" (№ температурного процесса)

Появляется только в профессиональной версии. Вы можете задать для каждого подключённого датчика до 8 процессов. Например, при недоборе температуры до 25°C можно задать активацию отопления на розетке 1, а при дальнейшем падении температуры (например) ниже 23°C, подключить с того же датчика второе отопление, например, на розетке 2. Следующий процесс позволяет, например, подключить охлаждающее устройство. На экран выводится номер процесса, и в скобках номер соответствующей розетки.

23. Вид регулирования

С учётом типа датчика, здесь появляются три соответствующих вида регулирования. Всегда есть вид регулирования Aus/ВЫКЛ. Он позволяет Вам отключить регулирование. Кнопками <> (стрелочными) Вы можете выбрать нужный вид регулирования.

24. Wert (Tag)? / Значение (день)?

Появляется для pH и темпера-туры. Здесь Вы задаёте значение (день), когда регулирование должно быть активно. Это значение означает день. Регулировочная характеристика задаётся тогда введенным в систему видом регулирования и регулируемой величиной.

Пример 1: Если Вы задали для pH-регулирования в качестве вида

регулирования подачу C02 и в качестве регулируемой вели-чины pH 6.5, то при повышении pH более pH 6.5, регулирование активируется. Оно остаётся активным до снижения величины до величины менее pH 6.45. Примечание: гистерезис переключения pH 0.05 призван предотвратить частые "щелчки" при переключении электромагнитных клапанов.

Пример 2: Для регулирования температуры Вы задали в качестве вида регулирования "Отопление", и в качестве значения 24°C. В случае падения температуры в бассейне ниже 24°C, активизируется отопление. При повышении темпера-туры выше 24,15°C отопление отключается.

25. Wert (Nacht)? / Значение (Ночь)?

Это появляется для pH и темпера-туры. Аналогично, как в п. 23. Укажите тут регулируемую вели-чину для ночи.

26. Wert? / Значение?

Укажите тут регулируемую вели-чину. Она распространяется и на день, и на ночь!

27. Oberer Alarm? / Верхний порог тревоги?

В случае превышения заданной тут величины, запускается тревога и останавливается регулирование (розетка выключается).

28. Unterer Alarm? / Нижний порог тревоги?

Как в п.27, но этот параметр описывает условия запуска тревоги при недоборе заданного тут нижнего порога.

Совет по настройке тревоги: Функция тревоги – предупредить пользователя в случае возможного сбоя. Пожалуйста, обеспечьте достаточно большой разброс между запрограммированной величиной регулирования и величиной тревоги. Поскольку аквариум является живой системой, завися¬щей от множества факторов, естественно, что в такой системе действует множество факторов, иначе тревоги будут поступать постоянно!

29. Welche Dose? / Какая розет-ка?

Здесь Вы можете указать Номер розетки, к которой подключён регулируемый потребитель (напри¬мер, система отопления). На блоке регулируемых розеток L1 находятся розетки 1-4, на L2 → 5 -8 , L3 → 9 -11, L4 → 12 - 16. Диалог появляется только при подключённом блоке розеток.

2A. REG.BARE DOSE? (Розетка регулируется?)

Это меню появляется, когда розетка, выбранная в [29] "регулируется" (оснащена диммером). Здесь Вы можете указать мощность в процентах (сначала для ВКЛ., затем для выключенного состояния). Кнопкой F2 можно сразу протестировать, соответствует ли заданное значение тому, что Вы хотели.

Пример: Вы хотите запускать регулируемый насос, который работает в состоянии ВКЛ. на полной мощности (100%), а в состоянии ВЫКЛ. только поддерживает небольшой "основной поток". Для этого Вы для состояния "AUS" задаёте, на каком проценте мощности насос должен продолжать работать в выключенном состоянии. Кнопкой [F2] Вы можете сразу проверить, соответствует ли поток тому, что Вы планировали.

2C. Wert (So, Tag)? / Значение (летом, день) (только на профессиональном уровне)

Значение температуры летом в дневное время.

2D. Wert (So, Nacht)? /Значение (летом, ночь)? (только на профессиональном уровне)

Значение температуры летом в ночное время.

2E. Wert (Wi, Tag)? / Значение (зимой, день)? (только на профессиональном уровне)

Значение температуры зимой в дневное время.

2F. Wert (Wi, Nacht)? / Значение (зимой, ночь)? (только на профессиональном уровне)

Значение температуры зимой в ночное время.

2G. Alarmzeit? / Время тревоги?

При регулировании уровня Вы можете задать время тревоги, после которого регулирование автоматически выключается для безопасности.

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Функции времени

31. Регулирование по времени

Здесь можно выбрать, какой "вид регулирования по времени" Вы хотите запрограммировать. На выбор есть: эмуляция потока (потока, а также прилива/отлива), эмуляция дня и ночи, фаз Луны, таймер и интервал.

32 ST VORGANG NR?/ № управляющего процесса? (на профессиональном уровне)

С учетом оснащения Вашей системы, Вы можете назначить функцию управления потоком для до 16 независимых друг от друга насосов. Указывая тут число, Вы выбираете соответствующий процесс. Число в скобках сообщает, с какой розеткой связан данный процесс. Значок "(-)" означает, что процесс ещё не связан с какой-либо розеткой.

33. Эмуляция потока

Здесь задаётся, должна ли быть эмуляция потока выключена "(AUS)", или система должна эмулировать поток, или прилив с отливом. Эмуляция потока означает управление одним насосом, а эмуляция отлива и прилива означает попеременное управление двумя насосами.

34. WELLEN / Волны

При вводе тут "JA" (да), регулируемый насос будет создавать им¬пульсы (эмулировать волны).

35. WELLENDAUER / Продолжительность волн

Здесь можно указать продолжительность импульса, создающего каждую волну.

36. NACHTABSENKUNG / Снижение потока ночью

При вводе тут "JA" (ДА), поток будет уменьшен в ночное время.

37. ABSENKEN UM / Снизить на

На ночь исходная мощность соответствующей розетки (значение для ВКЛ.) будет уменьшена на указанный тут процент. Например, если тут будет указано "снижение на 20%" из 80% для дневного времени, то ночью поток будет генерироваться при работе насоса только на 60% максимальной его мощности. Если для дневного времени указано 10%, ночью насос работать не будет (0%). Продолжительность ночи Вы можете задать в пункте меню ZEIT FUNKTIONEN (функции времени), эмуляция дня и ночи.

38 DAUER EB./FL (Продолжительность прилива/отлива)

При эмуляции отлива и прилива выполняется постоянное попеременное включение и выключение двух насосов. Здесь можно запрограммировать, сколько времени и какой насос должен быть включён.

Пример: 06:00:00 насос 1 рабо-тает 6 часов, затем работает насос 2 тоже 6 часов, а насос 1 выключен. Затем запускается насос 1.

39. ZUFALLSVARIATION / Случайная вариация

Здесь можно задать случайный диапазон. Тогда система будет увеличивать интервалы на случайно выбранное время, которое может быть в диапазоне от 0 секунд до заданного Вами значения для случайной вариации.

ЗА. Dose EBBE? / Розетка (от-лив)?

Аналогично как в п.29. Здесь зада¬ётся розетка, активная при условии "Отлив".

3B. Dose FLUT? / Розетка (при-лив)?

Аналогично как в п.29. Здесь зада¬ётся розетка, активная при условии "Прилив".

3C. LI VORGANG NR? / Процесс № для эмуляции света? (только на профессиональном уровне)

При эмуляции света Вы тоже можете запрограммировать восемь различных процессов. Здесь Вы указываете нужный номер процесса. Число в скобках означает, с какой розеткой связан выбранный про¬цесс. Значок "(-)" означает, что процесс ещё не связан ни с какой розеткой.

3D. Tag/Nacht / День/Ночь

При выборе опции "AUS" Вы можете отключить регулирование. Опция "AN" (ВКЛ.) означает жестко задан¬ное время восхода и заката. Пункт "Эмуляция" позволит Вам эмулиро¬вать астрономические условия. В Вашем бассейне восход и закат Солнца будет точно таким же, как и в реальном мире.

3E. SONNENAUFGANG? / Восход?

Укажите тут, когда должен быть восход Солнца.

3F. SONNENUNTERG. ? / Закат?

Время заката Солнца.

3G BREITENGRAD? / Градус широты?

Для эмуляции восхода и заката Солнца Вы можете задать, в каком регионе должен вирту-ально "нахо¬диться" Ваш бассейн. Знаки "+" и "-" можно переключать нажатием кнопки F2 ("+" = западная долгота и северная широта). Учтите, пожа¬луйста: Этот диалог находится в не-скольких пунктах меню ввода. Однако, Вы можете назначить Вашей системе всегда лишь одну эмуляцию.

3H. MO VORGANG NR? / Процесс № для фаз луны?

Система может эмулировать че-тыре различные фазы Луны. Здесь можно задать нужный номер. Число в скобках означает, какой розетке присвоен выбран-ный процесс. Знак (-) означает, что данный процесс ещё не распреде¬лен ни на одну из розеток.

3I. MONDPHASE? / Фаза Луны?

Опция "AUS" (ВЫКЛ.) отключает регулирование фаз Луны. Опция "AN" (ВКЛ.) запускает управление фазами восхода и заката Луны, расчёт которых система выпол-няет автоматически на основе заданного Вами времени восхода и заката Солнца. Пункт "Эмуля-ция" позволит Вам задать эмуля-цию астрономиче¬ских парамет-ров. В Вашем бассейне восход и заход Луны будет таким же, как в реальном мире. Кроме того, можно регулировать яркость лунного света.

3K. ZEITSCHALTUHR Nr/ Таймер №

Вы можете запрограммировать до 32 таймеров. Каждый период времени получает свой номер, который Вы можете выбрать тут. Пожалуйста, учтите, что показ всех номеров невозможен, на показ всегда выводится макси-мальное число необходимых номеров. Число в скобках сообщает, какая розетка для какого процесса назна¬чена. Здесь можно назначить для одной розетки несколько процес¬сов.

3L. ZEITSCHALTUHR / Таймер

Здесь Вы можете задать промежу¬ток времени. В пункте меню "TÄGLICH" (ежедневно) можно задать, что данный про-цесс должен повторяться каждый день. Опция "WÖCHENTLICH" (еженедельно) позволяет вклю-чать данную розетку на опреде-лённый период времени один раз в неделю.

3M. BEGINN / Начало

Здесь задаётся, в какое время суток должен включаться таймер.

3N. ENDE / Конец

Здесь задаётся момент выклю-че¬ния таймера.

30. WOCHENTAG / День недели

Здесь можно задать день недели для активации таймера при усло-вии, что запрограммирована опция "еженедельно".

3P. INTERVALL / Интервал

Вы можете запрограммировать до 32 интервальных функций. Каждый интервал получает свой номер, который Вы можете выбрать тут. Пожалуйста, учтите, что показ всех номеров невоз-можен, но всегда показывается максимально необходимое число номеров. Число в скобках озна-чает, какая розетка назначена для какого процесса. На одну розетку можно распределить несколько процессов.

30. INTERVALL / Интервал

Здесь можно включить или вы-ключить интервал.

3R. BEGINN / Начало

Здесь задаётся время активации Вашего интервала. Например, Вы можете задать, чтобы Ваша регули¬руемая розетка по утрам включа¬лась и выключалась с тактом 5 минут начиная с 10.00 и до 12.00. Чтобы это запрограм-мировать, в данном пункте меню надо ввести 10:00:00.

3S. ENDE / Конец

Здесь задаётся конец интервала. Если взять пример по п. 3Q, то тут надо указать 12:00:00.

3T. WIE LANGE AN? / Как долго ВКЛ.?

Ваша розетка поддерживает интер¬вальную функцию в течение опре¬делённого времени A, затем она выключена в течение времени В, включена на время A, и т.д. Задайте тут время A.

3U. ZUFALLSVARIATION. AN / Случайная вариация ВКЛ.

Время A (розетка ВКЛ.) можно увеличить на случайно вы-бранное время. Этот период времени постоянно меняется случайным образом в диапазоне от 0 до значе¬ния, задаваемого Вами в данном пункте меню.

3V. WIE LANGE AUS? / Время ВЫКЛ.?

Здесь задаётся время В (розетка ВЫКЛ.).

3W. ZUFALLSVARIATION AUS / Случайная вариация ВЫКЛ.

Здесь можно активизировать случайную вариацию для вре-мени В (розетка ВЫКЛ.) (см. также п. 3U).

3Z LÄNGENGRAD / Градус долготы

Задайте тут нужный градус долготы.

3Y. BREITENGRAD / Градус ши¬роты

Задайте тут нужный градус широты.

40. ZEITZONE / Временной пояс

Задайте тут временной пояс.

 

Настройки замера

41. TRENDZEITRAUM / Период оценки тренда (только на про-фесс

Система iks aquastar может рассчи¬тать для Вас динамику развития параметров Вашей воды за заданный Вами период времени. Этот период задаётся тут.

42. SPEICHERUNG / Сохранение

Здесь вводятся настройки сохра-не¬ния в памяти результатов измерений (например, интервал сохранения).

43. ANZEIGE / Показ

У датчиков "Электропроводность", "Redox" и "Кислород" существуют различные варианты представле-ния замеров. Здесь можно задать нужный Вам вариант представления замера.

45 SPEICHERLNTERV. / Интервал сохранения

Система iks aquastar сохраняет через регулярные промежутки времени замеры, полученные с датчиков. Эти интервалы можно задать тут.

46. SPEICHERPLATZ / Место в памяти

Этот пункт меню может показать Вам, для какого количества измери¬тельных цепочек у Вас ещё есть место в памяти. Одна измеритель¬ная цепочка включает дату, время суток, и замеры со всех модулей (до 8).

47. SP. LÖSCHEN / Очистка памяти

Выбор "JA" (ДА) позволяет удалить все данные из памяти замеров. Учтите, что при этом будут безвоз¬вратно утеряны все ранее сохра¬нённые изме-рительные цепочки (сначала загрузите эти данные в Ваш компьютер).

48. Электропроводность

Если к Вашей системе подключён датчик электропроводности, Вы можете задать тут режим показа электролитической проводимости: в единицах Сименс (мсек/см) или в единицах солёности (промилле).

49. SAUERSTOFF / Кислород

Здесь можно выбрать режим показа кислорода: в % НАСЫЩЕНИЯ или в мг/л.

4A. REDOXWERT / Окислительно-восстановительный потенциал

Параметр Redox можно показы-вать показ в милливольтах (mV) или в единицах rH.

4B. INTERNES DISPLAY / Внутрен-ний дисплей

Этот параметр задает время показа величины на внутреннем (систем¬ном) дисплее до перехода к сле¬дующему показу.

50. EXTERNES DISPLAY / Внешний дисплей

Этот параметр задаёт время показа величины на внешнем дисплее (если он подключён).

 

Система

51. UHRZEIT / Время суток

Здесь можно задать системное время суток (24-часовой фор-мат!).

52. DATUM / Дата

Для ввода текущей даты.

53. AKUSTISCHER ALARM / Акустиче¬ская тревога

Включение и выключение внут-рен¬него акустического сигнала тревоги.

54. EXTERNER ALARM / Внешняя тревога

Здесь можно задать включение или выключение розетки в случае тревоги.

60. PROGRAMMIERSTUFE / Уро-вень программирования

Выбор уровня программирования "Профессионал" открывает доступ к многим дополнительным функ¬циям.

 

Калибровка

61. KALIBRIEREN / Калибровка

Здесь выбирают, какой датчик надо калибровать.

62. SENSOR NR / Датчик №

Если подключено несколько датчиков одного и того же типа, то здесь можно выбрать нужный датчик.

63. TEMPERATUR BECKEN? / Температура в бассейне?

Здесь задается, при какой темпера¬туре надо выполнять её компенса¬цию. Вы можете либо выбрать датчик температуры, либо задать температуру в пункте меню "Ввод".

65. TEMPERATUR Puffer? / Температура буфера?

Для компенсации температуры

Вам надо указать температуру буферного раствора. Хороший результат Вы получите, предвари-тельно поместив бутылочки с буфер¬ным раствором на некото-рое время в бассейновую воду. Тогда темпера¬тура буфера будет соответствовать температуре бассейна.

66. SENSOR IN PUFFER 1 / Датчик в буферном растворе 1

Поместите датчик в соответствую-щий первый буферный раствор, и нажмите кнопку Enter.

67. Puffer 1 / Буфер 1

Система сообщит Вам, какой буфер она распознала. Если это не соответствует используемому буферу, вы должны повторить процедуру, или имеет место дефект датчика.

68. SENSOR IN PUFFER 2 / Датчик в буферном растворе 2

Поместите датчик в соответствую-щий второй буферный раствор (Важно: значение этого буфера не должно совпадать со значением буфера 1), и нажмите кнопку Enter.

69. Puffer 2 / Буфер 2

Система сообщит Вам, какой буфер она распознала. Если это не соответствует используемому буферу, Вы должны повторить всю процедуру, или имеет место дефект датчика.

6A. pH Sensor / Датчик рН

Здесь выполняется оценка калибровки. В случае ошибки, повторите калибровку данного датчика.

6B. pH-Wert BECKEN? /

Для просмотра окислительно-восстановительного потенциала в единицах rH, Вам нужно задать системе pH в бассейне. Здесь Вы можете задать pH либо путём выбора датчика рН, либо путём ввода водородного показателя рН в пункте меню "Ввод". Под-твердите свой выбор нажатием кнопки Enter.

6D. SENSOR IN NULLSTECKER / Датчик в нулевом модуле

Подключите нулевой модуль из комплекта поставки (он выглядит точно, как измерительный модуль, но без подключённого к нему кабеля датчика) вместо датчика к измери¬тельному модулю. Нажмите кнопку Enter.

6E. NULLSTECKER / Нулевой модуль

Появится сообщение "BITTE WARTEN" ("Пожалуйста, ждите"). Если оно не исчезнет через не-сколько минут, имеет место дефект датчика.

6F. Sensor in Lsg.230mV / Датчик в растворе 230 милливольт

Затем датчик надо опять подключить к измерительному модулю. После этого поместите датчик в буферный раствор 230mV и нажмите кнопку Enter.

6G. LSG. 230mV / Раствор на 230 милливольт

Появится сообщение "BITTE WARTEN" ("Пожалуйста, ждите"). Если оно не исчезнет через не-сколько минут, имеет место ошибка. Если появится "OK", нажмите кнопку Enter.

6H. RX-SENSOR / Датчик окисли-тельно-восстановительного потенциала

Выполняется оценка калибровки. В случае ошибки, повторите всю процедуру. Нажмите кнопку Enter.

6I. SENSOR IN LUFT / Датчик в воз-духе

Оставьте датчик в воздухе, и нажмите кнопку Enter.

6J. LUFT / Воздух

Появляется сообщение "BITTE WARTEN" (Пожалуйста, ждите). Если оно не исчезнет через не-сколько минут, имеет место ошибка.

6K. Sensor in Lsg.2/ Датчик в буфере 2

Поместите датчик во второй буферный раствор.

6L. LSG. 2 / Раствор 2

Появляется сообщение "BITTE WARTEN" (Пожалуйста, ждите). Если оно не исчезнет через не-сколько минут, имеет место ошибка. При появлении "OK", нажмите кнопку Enter.

6M. Датчик проводимости

Выполняется оценка калибровки. В случае ошибки, повторите всю процедуру. → Глава "Проблемы с датчиком"

60. LUFTDRUCK / Давление воздуха

Укажите тут давление воздуха (Глава 7.3.4), или выберите датчик давления воздуха.

6N. WASSERART / Вид воды

Задайте тут для датчиков вид воды (солёная или пресная).

61. Sensor entfernen / Удалите датчик

Удалите датчик из модуля и нажмите кнопку Enter.

6Q. NULLMESSUNG / Замер нуля

Через 2-3 минуты на дисплее должно появиться сообщение "Puffer 0.00" (буфер 0.00). Если это не так, возможен дефект измери¬тельного модуля.

6R. SENSOR ÜBER WASSER / Датчик над водой

Зафиксируйте датчик кислорода как можно ближе к поверхности воды Вашего аквариума, или примените специальный калиб-ровочный сосуд, который можно заказать на фирме iks. Теперь нажмите кнопку Enter.

6S. WASSER / Вода

Через 2-3 минуты на дисплее должно появиться "Puffer 100". Если это не так, прочтите главу 7.3. Нажмите кнопку Enter.

6T. Sensor OK / Датчик ОК

Это сообщение говорит Вам, что датчик в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LOSI, здравствуйте

Посмотрел живую дозирующие помпы ИКС :roll: По габаритам - ровно половина ехейм 1260 каждая.

Этой конструкции есть какое-то рациональное объяснение? Ведь блок из 4 таких помп - какая тумба выдержит :tuplu:

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...