Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Тогда тревиальный вопрос . Есть Rio-125 и Ehiem 2224.

 

Если нет средств, то все приходится делать самому, а так же нужно время. Главное было бы желание :wink:

Как мне кажется, на данную систему требуются следующие расходы:

 

Данный фильтр Вы сможете продать, в лучшем случае, за 100 долларов - эти деньги пойдут на изготовление сампа, если Вы не будете его клеить самостоятельно (если будете клеить самостоятельно - впишитесь в 1000 р.) Я точно не знаю, как устроена тумба в РИО125, но полагаю, что там посередине перегородка. Берем прегородку, распиливаем ее по-вертикали на две части и одну из частей вкручиваем в тумбу на старое место, но параллельно и как можно ближе к дверям. Таким образом освобождаем место под самп (оставшееся место и есть размеры вашего сампа)

 

Слив из аквариума: Берем трубу пвх 25 мм. Сверлим дно (10 минут работы) - коронка 25 мм. с алмазным напылением стоит около 250 р. на любом строительном рынке. Стекла для переливной колонки - покупаем обрезки 6-ки на том же рынке, обрабатываем их бруском, устанавливаем в аквариум (очень легко, силикон стоит около 150 рублей). Труба+фиттинги+повороты обойдутся рублей в 300, если еще покупать шаровый кран, то будет дороже на 250 рублей.

 

Самп - самый индивидуальный элемент системы - все зависит от полета вашей мысли:

- биошары

- рефьюджиум

- пленум

- а может быть, только место под пенник, нагреветель и прочую технику (автодолив кальквассера, нитратредуктор и т.д.)

- множество различных вариантов и комбинаций

В первом случае нужна будет поливалка для огорода (на строительном рынке стоит 40 р. + дополнительная помпа+ биошары). Во втором случае нужно будет продумать свет в тумбе. В третьем - купить атодолив, сделать самому нитратредуктор или купить его. В таком объеме мне больше нравится 3-ий вариант.

 

Пенник: если средства позволяют покупаем Турбофлотор 1000 мульти за 240 евро или что-нибудь из тюнз (3116/2 или 0220/3). Если средства не позволяют - покупаем Jebbo за 30$ (кстати, он относительно тихий). Аквамедик тоже довольно тихий пенник, если помпу положить на губку. Скорее всего, если хочется тишины, то пенник можно на ночь выключать. (таймер о т 200 до 1000 р.) Тут еще очень много разных вариантов (Prizm, Тюнз, Атман и т.д.)

 

Свет.: Либо металлогалоген 150W - светильник+лампа около 100 евро, а крышку со старым светильником выкидываем или пытаемся продать. Либо Glo-Mat 2 по 25W (1300р.)+4 отражателя (1000р.)+ 2 лампы по 25 (450р.)

 

Вода: либо обратный осмос (от 214$), либо черноголовка (14-15 рублей за 5 литров)

 

Фильтрация: Ели только рыбы - можно остановится на биошарах. Если планируются беспозвончные - лучше выбрать фильтрацию на ЖК (15 к.г. будет стоить 250$, а если Вы трижды были на нашем клубе то 225$). Потом можно докупать потихоньку, по несколько кг.

Перемешивающие помпы - Вам нужно 1250 л/ч - 3-4 помпы по 300-400 л/ч - скорее всего, все помпы с керамическим валом такой производительности - бесшумны. У Вас уже имеется одна помпа во внутреннем фильтре.

Рыбы для такого объема будут стоить 10-35$ за 1, беспозвоночные 30-100$ за 1

 

К расходам надо прибавить стоимость соли, кальквассера, тестов, добавок, угля и непредвиденные расходы (от 10 до 30% от общих затрат).

 

Что касается колличества рыб и беспозвоночных - Вам, скорее всего, никто ответа не даст. Все зависит от эффективности Вашей фильтрации.

 

Вот ссылка, что может в конечном итоге получиться http://www.advancedaquarist.com/issues/sep...04/aquarium.htm

 

Все, что написано выше - мое субъективное мнение. У меня опыт небольшой. Я начинал именно так.

 

Чем больше Вы делаете самостоятельно, тем дешевле, тем больше времени это занимает. У меня все это заняло около полу-года. Вообще - нужно очень сильное увлечение морем.

 

P.S. Тумбы на заказ обычно намного симпатичнее заводских, особенно, если Вы собираетесь делать аквариум с тумбой за 3000$. Аква-стабил на 720 литров с тумбой обойдется в районе этой суммы. Я не говорю про Джеббо. А это, на мой взгляд, наиболее красивые аквриумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу шума, - хорошее и отлаженное оборудование не шумит, или мало шумит. Например у Виталика аквариум стоит в той же комнате где он спит, можно узнать у ненго насколько это комфортно.

 

Привет!

По поводу шума действительно можно постараться и сделать аквариум безшумным у меня аквариум стоит не просто в комнате где я сплю, а прямо в плотную к дивану и голова в 3 см от аквариума и не меня не мою жену это не напрягает, единственное, что конечно аквариум у меня маленький и скиммер я отключаю на ночь, но он навесной и не спрятан в тумбе, а если бы был в тумбе то может тоже не мешал бы

из оборудования которое работает ночью помпа на 500л/ч, помпа на 230л/ч и канистра на 1200л/ч если сравнивать по шуму у меня в прехожей рядом с дверью стоит морозильник так он больше шумит по ночам чем аквариум.

Я еще на этой неделе был в гостях так там был аквариум примерно на 400л с сампом, со скиммером с мощными помпами и т.д. так я удивился на сколько тихо он работал его вообще небыло слышно, когда я спросил как Вам это удалось он сказал, что поставил себе цель сделать тихий аквариум подобрал правильные помпы все продумал и получилось, скиммер у него стоит Аквамедик вроде бы считается шумным.

А по поводу того сколько должен зарабатывать человек чтобы позволить себе морской аквариум я с Андреем не согласен 1000 у.е. на человека в семье это круто у меня намного меньше и даже я бы при своих доходах запустил аквариум на 300л. но проблема не в деньгах а совсем нет места куда его поставить.

 

По поводу зачем все это нужно мое мнение, есть люди которым нравится на это дело смотреть и радоваться, а есть люди которым доставляет удовольствие не просто смотреть, а ухаживать за ним продумывать какие то штуки подменивать воду вообщем чувство того что ты создал все это своими руками и мозгами и стремиться к лучшему. Я из второй категории на меня жена смотрит и не понимает меня, что за удовольствие возюкаться с ним, а я от этого не устаю, а наоборот для меня это отдых :wink:

Если Вы так думаете, что мы мучаем животных они медленно умирают в наших банках тоже с этим не соглашусь в том мире например какую нибудь маленькую рыбку может давно сожрал какой нибудь хищник, а у Вас она успела вырости и живет да еще и с рук кушает.

Но это мое мнение :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, я прекрасно понимаю что на канистрах можно создать довольно тихий аквариум. Про RIO-125 всё понял тоже спасибо. Но дальнейшее развитие этого аквариума невозможно.

Поэтому посоветовавшись с женой, пришли к мнению, что если делать море, то литров 300 -400.

Я говорил изначально о системе с сампом. а такие системы как я пока понимаю достаточно сложно сделать. Я сейчас просматривал форум и смотре рздел про открытые фильтры. Так вот однозначного решения по системе слива в самп я не нашёл. то кого-о мучают унитазные звуки то еше что-то.

Проблема возникла сразу же после начала продумывания системы и самое главное ответ на него я пока не нашёл или не увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "медленно умирают":

Мне кажется - ни в одном увлечении не гибнет так много животных, как в пресноводной аквариумистике, если, конечно вы не увлекаетесь рыбалкой или охотой :D Достаточно почитать пресноводные форумы - все начинают с одних и тех же ошибок. А если поглядеть, что люди на птичке покупают - вообще кошмар. Из общего колличества рыб, продаваемых там, процентов 10 протянут больше года жизни :(

Дороговизна морских животных заставляет относится к ним бережно и оберегает их от "случайных" аквариумистов - только очень отчаянному человеку придет в голову накупить морских рыб полную банку, а потом искать аквариум.

По поводу размножения - я считаю это вопрос времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо всем за ответы, я прекрасно понимаю что на канистрах можно создать довольно тихий аквариум. Про RIO-125 всё понял тоже спасибо. Но дальнейшее развитие этого аквариума невозможно.  

Поэтому посоветовавшись с женой, пришли к мнению, что если делать море, то литров 300 -400.

Я говорил изначально о системе с сампом. а такие системы как я пока понимаю достаточно сложно сделать. Я сейчас просматривал форум и смотре рздел про открытые фильтры. Так вот однозначного решения по системе слива в самп я не нашёл. то кого-о мучают унитазные звуки то еше что-то.  

Проблема возникла сразу же после начала продумывания системы и самое главное ответ на него я пока не нашёл или не увидел.

 

Но почему опять Вы пишете, что я понял, что на канистрах создать тихий аквариум можно, я же привел пример, что и с сампом видел очень тихий 400л аквариум :wink:

А еще вопрос задать можно, Вы пишете, что пришли к мнению брать 300-400л это конечно правильное мнение, Вы писали про 125л что дальнейшее его развитие невозможно, что Вы подрузомевали про дальнейшее его развитие?

Если Вы хотите побольше больших рыб посадить это понятно, а если сделать Риф то можно и в 100л. сделать такой риф с жесткими кораллами :O , я на фотках видел один такой аквариум и я со временем хочу сотворить что то похожее в своих скромных размерах :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под дальнейшим развитием я подрузумевал риф.

А 125 литров и 2 рыбки сантиметров по 10 меня не впечатляют. да и потом "развернутся" негде широкой русской душе.

Просто я придерживаюсь токого мнения что если делать то делать хорошо и основательно, конечно бывают исключения, но это не тот случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под дальнейшим развитием  я подрузумевал риф.  

А 125 литров и 2 рыбки сантиметров по 10 меня не впечатляют. да и потом "развернутся" негде широкой русской душе.

Просто я придерживаюсь токого мнения что если делать то делать хорошо и основательно,  конечно бывают исключения, но это не тот случай.

 

В таком случае полностью с Вами согласен :D я вообще если когда то будет место куда поставить большую банку мечтаю брать аквариум длинной 2м не меньше :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под дальнейшим развитием  я подрузумевал риф.  

А 125 литров и 2 рыбки сантиметров по 10 меня не впечатляют. да и потом "развернутся" негде широкой русской душе.

Просто я придерживаюсь токого мнения что если делать то делать хорошо и основательно,  конечно бывают исключения, но это не тот случай.

 

В таком случае полностью с Вами согласен :D я вообще если когда то будет место куда поставить большую банку мечтаю брать аквариум длинной 2м не меньше :roll:

 

Конечно! Я тоже не от хорошей жизни развиваю мелкие банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...