Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Во тут думал запустить море ( думаю примерно больше полугода). Много читал форум, книги. Но приходил всегда к одному мнению дорого, сложно(с начало), слишком шумно и рыбы все привезенные.

Обьясните мне зачем платя столько денег за систему ( возмём 300 литров) , я имею ввиду систему с сампом, я могу содержать в ней примерно 10 рыб и то даже не самых средних размеров, а ближе к маленькому?

Почему заплатив 3000$ я должен смотреть средненькую (по качеству исполнения) тумбу кустарного производства. Хорошая тумба обоёдется очень дорого.

Вариан с канистрами вообще не рассматриваеться в связи с его маральным усторением. Но ведь система с сампом достаточно сложна в настройке и очень велика возможность залить соседей. Оплачивать запуск специалистом своей системы-это значит не содержать аквариум, а смотреть на него.

Потом все советуют надо перемешиваюшие помпы но ведь они гудят, шумят и т.д. Пеноотделитель тоже не мало шумит.

Практически все рыбы доживают свой век в банке, о размножении не может быть, кроме, как я слышал осцелярис (если я не ошибаюсь) могут размножаться.

Это я говорил про рыбную банку о смешанном или рифе я говорить то боюсь.

Один свет для такого рода банки стоит не меньше 500$.

 

Так обьясните зачем платить столько денег, чтоб видеть не очень красивую тумбу, чтоб слышать шумность "моря" или это по определению море и оно должно быть шумным ( в спальню или однокомнатную квартиру его не поставишь). Зачем смотреть как медленно умирают рыбы. Созновая о том что размножение их не возможно.

Это что удел фанатиков или багатых и избранных людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет это не депрессия, у меня сейчас заканчиваеться ремонт в квартире, куда я собираюсь переезжать и встал вопрос о переходе с пресного аквариума на морской. Но квартира однокомнатная. Поэтому и возникает ряд вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты просто не знаешь, что ты хочешь. Определяйся :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в чем определяться ? Я что не понятно вопрос задал. Я определился- хочу море. И что дальше от этого я смогу купить нормольною заводскую тумбу за нормальные деньги. Шумность моря уменьшиться или что начнут размножаться рыбы которые раньше не размножались. Или координально измениться конструкция сампа.

У меня не депрессия, я определился, у меня всё хорошо, я не болен и т.д. Мой первый пост это рассуждения вслух с вытекаюшими вопросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не понятно. О каких сампах и возарвтных помпах речь, если море можно сделать на банальной канистре, даже без пенника.

И про тумбы к чему? Не устраивает заводская, иди к частнику и делай как хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если внимательно прочитать мой первый пост, то я написал что канистры не рассматриваю как морально устаревшее и в следствии переделка аквариума с канистр на сапм матереально не целесообразна. Не в одну заводскую тумбу(которые предлагаются на нашем рынке) самп не влезет. А у частника либо криво, либо дорого.

Речь шла не о возвратных помпах, а о перемешиваюших. Которых на 300 литров надо 2 а то и 3 шт на 1500 л/ч, а это 20-30 Ват на помпу.

Какой это гул можно представить.

 

И что это за система на канистрах в которой даже пенник не нужен.

В ней либо воду по 20% в неделю надо менять либо содержать одну рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хобби - не зачем, а для кого. Для меня любимого. А так зачем собака - ее выгуливать надо, зачем кошка - за ней убирать надо. Зачем аквариум - он шумит и ...

Надо Вам "откупорить шампанского бутылку ..." и может все станет на свои места. Кстати, аквариум мне очень в отдыхе дома помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да...Канистры не модно, самп, перемешивающие помпы, значит человек хочет держать приличных беспов, а это значит приличный свет, открытый аквариум и повышеная влажность в комнате. Это еще + к шуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Fluid.

Такое впечатление, что Вы хотите, чтобы Вас уговаривали, убеждали, а Вы будете капризничать и выбирать.

Заведите хомячков. Они хоть гадят и шуршат, зато дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет я не хочу чтоб меня уговаривали. Прочитайте последнию сторочку моего первого поста. Да и вообше весь первый пост внимательно. Там есть ряд вопросов которые я задал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да море пока, к сожалению, подходит только для довольно обеспеченных людей. Пожалуй, я бы не рекомендовал заводить морскую банку людям с доходом ниже 1000 USD в месяц на человека. Хотя – безумству храбрых поем мы песню – есть успешные бюджетные варианты, но это зона риска.

Число людей с достаточными доходами растет, а цена вопроса, пожалуй, постепенно снижается (в т.ч. за счет увеличения объема информации и опыта, и, соответственно, снижения стоимости возможных ошибок).

 

Рифовый аквариум неизмеримо богаче пресноводного по обилию и разнообразию, содержащейся в нем жизни.

Морские рыбы играют такими чистыми и яркими красками, которые пресноводным и не снились, да и по форме они более разообразны.

 

Если Вам нужна чисто рыбная банка, то канистры вполне приемлемы. Через нас прошли десятки морских рыбных банок, работающих на этих фильтрах, и мы до сих пор их ставим. Они вполне имеют право на жизнь. ВАЗ-2109 тоже морально устарел, но я на нем езжу и не парюсь.

Когда говорят о том, что канистры устарели, имеют в виду, прежде всего рифовые аквариумы. Просто на Западе чисто рыбные банки вышли из моды уже давно.

 

Да открытые фильтры в целом лучше подходят для морских аквариумов. Да у систем с канистровыми фильтрами есть ряд недостатков (в т.ч. дополнительные проблемы с нитратами и иммунитетом рыб). Но и у открытых фильтров тоже есть свои недостатки.

 

Флотатор для рыбной банки желателен, но необязателен. Кроме того, сейчас можно достать в России навесные флотаторы фирм RedSea и Aqua Medic (у Atman, наверное, тоже есть), а за бугром продается Remora (на сегодняшний день они, видимо, лучше всех прочих из навесных).

 

Подмены воды в устоявшейся рыбной банке на канистрах я бы рекомендовал на уровне 10% в неделю (при увеличении объема аквариума – еще меньше).

 

По поводу канистр посмотрите здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=430

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К исчерпывающему ответу Андрея, хочу добавить, что можно и на канистрах сделать приличный аквариум, но соседей можно затопить и с помощью канистр. :)

По поводу шума, - хорошее и отлаженное оборудование не шумит, или мало шумит. Например у Виталика аквариум стоит в той же комнате где он спит, можно узнать у ненго насколько это комфортно.

Я как-то давно был у Ромы Храброва дома, так у него прямо напротив кровати стоял большой аквариум, и это было очень красиво.

Короче, если подойти с умом, можно очень красивый аквариум и не очень дорогой поставить в однокомнатной квартире, больше того, он может стать самым красивым объектом этой квартиры.

И насчёт размножения, - это конечно проблема, но ведь раньше и дискусов не умели размножать, а сейчас их пруд пруди. Так что и морских рыб будут размножать, хотя это и сложно, и экономически нецелесообразно. Парадокс, но выловитиь рыбу на рифе, передержать, перевести (несколько раз), карнтинировать, лечить, - дешевле в несколько раз, чем поднять малька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда тревиальный вопрос . Есть Rio-125 и Ehiem 2224.

Что ещё нужно для рыбной банки. И какое кол-во рыбы можно туда заселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две, но большие :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И Вы хотете сказать, что ЖК и еще одного фильтра, перемешивающей помпы не надо. Какие это рыбы. И еще вопрос актинию хотя бы можно посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нынче у буржуев 2 направления. FO & FOWLR. FO это Fish Only. FOWLR это Fish Only With Live Rock. Отсюда ясно, что ЖК вовсе не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Du

 

А вот тут по подробнее пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно дороговизны морского аквариума. Где-то год назад в разделе "Общие вопросы по оборудованию" бурно обсуждалась тема "Минимальное оборудование", в которой я поддерживал мысль, что можно содержать аквариум с некоторым минимальным оборудованием. Конечно количество этого минимального оборудования зависит от квалификации аквариумиста, чем выше квалификация, тем меньше оборудования. Там же был предложен вариант рифового аквариума, который был назван школьным (лучше модельный). У меня дома стоит такой аквариум (130Х50Х60). Этот аквариум польностью, за исключением животных, мне обошелся примерно в 1500$. Аквариум с тумбочкой самодельные - 200$, свет - 2 уличных светильника по 150 вт с лампами 10000 К - 250$. скиммер Tunze 3140 - 400$. живые камни 40 кг - 500$, остальное по мелочи - 150$. Пока в аквариуме чуть больше десятка беспозвоночных, но заселение продолжается. Кто видит, тем аквариум нравится.

Зачем я все это здесь пишу?

Не надо 1000$ в месяц на члена семьи и даже на всю семью, чтобы позволить себе установить морской аквариум. Конечно нужны определенные средства. А в первую очередь нужны знания и некоторый опыт. Если получение знаний и накопление опыта в данной области человеку доставляет удовольствие, именно тогда и поэтому ему и нужен морской аквариум. А дальше думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подробней я могу только на рифцентрал послать. FO не в моих интересах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Du

Вы что тайный контрагент.

Непонятна фраза Не в моих интересах.

Если лень, то понятно. Если что-то другое то не совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не интересуюсь я такими установками. Читал только мельком, потому подробно рассказать, что и как не могу. Все что знал, уже высказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Конечно нужны определенные средства. А в первую очередь нужны знания и некоторый опыт. Если получение знаний и накопление опыта в данной области человеку доставляет удовольствие, именно тогда и поэтому ему и нужен морской аквариум. А дальше думайте сами, решайте сами иметь или не иметь."

 

Вот тут Равиль очень правильно написал. Полностью с ним согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Du  

Вы что тайный контрагент.  

Непонятна фраза Не в моих интересах.  

Если лень, то понятно. Если что-то другое то не совсем.

 

Fluid, я по долгу службы присматриваю за двумя банками типа FO, в них живых камней нет уже 3 года (наверное, моя вина, что я не убедил хозяев их приобрести, но шел по пути лучшее враг хорошего). Вот мои наблюдения:

1 банка - 400 литров, полая искусственная декорация, фильтр Eheim 2260, стерилизатора нет (правда, в этом году будет, хочу досадить еще рыб), компрессор schego M2K3, лампы Power Glo, Marine Glo. Всё. Больше ничего нет. Только рыба сидит - 2 дасцилла, ангел-асфур (Pomacanthus asfur), хирург-сохал, спинорог Balistapus undulatus. Никогда ничего не лечил, подмена в силу обстоятельств - 10% в месяц. Доливаю витамины и кальций. Все живет.

2 банка - 400 литров, высокая и узкая, декорация - песчаник пещеристый, скелеты кораллов (убого, но люди просят :( ), оборудование в точности такое же, сидит крылатка, клоун френатус, тот же спинорог, только большой, гомфозус, каранг золотой. Крылатка третья, меняю по мере выроста, вместо остального были хризиптеры!!!, но их сожрала крылатка (не я сажал, принял на баланс готовую банку). Подмена такая же. Время от времени вылезает криптокарион, душится на корню Pointex.

Так что и без ЖК можно сделать относительно стабильную РЫБНУЮ(конечно же), банку.

 

А в 125 литров (если иметь в виду Rio) можно поместить 8-10 мелких рыб, актинию, зоантусы, клавулярию, червей, ежиков, лисмат (причем все одновременно, правда, придется часто подменивать воду). Опыт есть, я не теоретик. Оборудование - 2 Eheim 2217 (лучше больше), стерилизатор, 20 кг ЖК, пенник в виде Aquamedic Miniflotor.

Я себе буду оформлять Vision 190 в подобном ключе (правда, на допотопных 403 флювалах), попробую по ходу выкладывать фотки. Так что море можно сделать и недорогое, если сажать не капризных рыб и не спешить с его заселением. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...