Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

подскажите всё таки какие результаты от работы данной ситемы, были нитраты такие ?, стали - ?

Вы же ещё используете какие-то фирменные добавки или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите всё таки какие результаты от работы данной ситемы, были нитраты такие ?, стали - ?

Вы же ещё используете какие-то фирменные добавки или нет?

Поделюсь своими наблюдениями,на данный момент пользуюсь ,применяю эту систему на своём аквариуме третий месяц,перед началом применения нитраты были на грани определения,но аквариум был весь заросший в нитчатке ,камни мягко говоря не просматривались,крошка тоже зелёная,кораллы периодически гибли,после начала применения системы я малость перестарался ,много вылил всяких добавок,стало ещё хуже :( но потом сделав массовую подмену в течении двух недель ок 620 л заведомо хорошей водой RO+4DI начал аккуратно дозировать и ситуация стабилизировалась,довольно быстро.

Сейчас камни и грунт абсолютно чистые ,а кораллы пошли в рост,при этом вода по ощущениям очень чистая прозрачная,но наверное рано ещё делать какие то выводы,но предварительные выводы можно сделать следующие:надо соблюдать рекомендации производителей и иметь терпение :) Но это мой опыт у каждого он может быть своим.

Вот сделал ещё такой совмещённый фильтр такого же размера.

post-661-1234208270_thumb.jpg

post-661-1234208309_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал ещё такой совмещённый фильтр такого же размера.

post-661-1234208309_thumb.jpg

 

Т.е вверху доп. отсек для дополнительного фильтующего субстракта? Типа угля. Так?

И еще вопрос по подключениям - Вода подаётся помпой снизу вверх?. Т.е подача в трубу с красным краном. Выход - вторая толстая труба сверху реактора. А для чего трубка с синим вентилем?

Т.е перекрыв кран с красной ручкой перекрывает подачу?. Труба подачи входит вверх реактора (выше вентиля) Или просто крепиться?

Увы, по фоткам не понял.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е вверху доп. отсек для дополнительного фильтующего субстракта? Типа угля. Так?

И еще вопрос по подключениям - Вода подаётся помпой снизу вверх?. Т.е подача в трубу с красным краном. Выход - вторая толстая труба сверху реактора. А для чего трубка с синим вентилем?

Т.е перекрыв кран с красной ручкой перекрывает подачу?. Труба подачи входит вверх реактора (выше вентиля) Или просто крепиться?

Увы, по фоткам не понял.

Спасибо.

Именно для угля и предназначен этот отсек,поскольку антифос при применении цеолита уже не применяется.

Да,вода подаётся помпой ЕМ1048 снизу вверх через цеолит,красный кран регулирует проток,выход труба с бОльшим сечением.

Трубка JG с краном же JG для подключения компрессора ,а компрессор подключается к таймеру для автоматической промывки наполнителя ,это как раз я и взял от Фауна Марин,у них на сайте этот процесс проиллюстрирован видео..

Тот тройник что выше крана выполняет роль кронштейна подводящей трубы,который приварен к акриловой трубе.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно для угля и предназначен этот отсек,поскольку антифос при применении цеолита уже не применяется.

Да,вода подаётся помпой ЕМ1048 снизу вверх через цеолит,красный кран регулирует проток,выход труба с бОльшим сечением.

Трубка JG с краном же JG для подключения компрессора ,а компрессор подключается к таймеру для автоматической промывки наполнителя ,это как раз я и взял от Фауна Марин,у них на сайте этот процесс проиллюстрирован видео..

Тот тройник что выше крана выполняет роль кронштейна подводящей трубы,который приварен к акриловой трубе.

 

а насколько эффективна промывка наполнителя продувкой?

как долго и с каким интервалом осуществлять продувку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а насколько эффективна промывка наполнителя продувкой?

как долго и с каким интервалом осуществлять продувку?

 

Фёдор,я то сам не продуваю,а вручную прокачиваю ежедневно фильтр,но вот в начале темы я ссылку давал https://wwws.aquaterrashop.de/meerwasser-ne...roducts_id/5288 может поможет внести ясность расскажи если разберёшься :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

Трубка JG с краном же JG для подключения компрессора ,а компрессор подключается к таймеру для автоматической промывки наполнителя ,это как раз я и взял от Фауна Марин,у них на сайте этот процесс проиллюстрирован видео..

 

Судя по видео компрессор там "не детский" - камни бульбами поднимает. Интересно его производительность оценить. На картинке не очень видно.

Хотя наверно помощь его должна сказываться. Опять таки автоматизация процесса промывки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

компресор явно не тот которым воздух в акву гонят... у меня есть 350 литров в час который выдает, его явно не хватит...

 

где бы взять необходимые литры в час :hmmm: чтобы компрессор такой подобрать...

просто хочется помимо ручного режима промывки гонять и автоматический...

как я понял с зеовитом, чем чаше перетряхивать тем лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно. Нашел ответ на вопрос о компрессоре для автоматической протруски-промывки зеовита в зеовит реакторе. В каталоге Fauna Marin есть указание что производительность компрессора, с которым рекомендуют использовать их зеореактор, должна быть не менее 40л в минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таких компрессоров полно. У нас пресноводные :gygy: аквариумщики, те у которых больше десятка аквариумов используют такие.

Это один из самых простых http://www.arowana-im.com.ua/product_info....;products_id=58

Видел и более навороченные. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается стоит он в районе 2500 руб.? тока чета Компрессор Atman HP- 8000 в Московском интернет магазах не нашел :(

 

я сейчас кстати эту трубочку пользую для забора воды в КР... просто подключил JG трубку к реактору и к кранику на зео фильтре, и КР хорошо отбирает воду из КЗ реактора (там все же вода думаю более чисто от взвеси чем в сампе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таких компрессоров полно. У нас пресноводные :gygy: аквариумщики, те у которых больше десятка аквариумов используют такие.

Это один из самых простых http://www.arowana-im.com.ua/product_info....;products_id=58

Видел и более навороченные. ;)

 

Ну у Атмана я бы производительность указанную поделил на два а то и еще чуть-чуть отнял.

Компрессоров ихних в руках не держал а вот с помпами дело имел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается стоит он в районе 2500 руб.? тока чета Компрессор Atman HP- 8000 в Московском интернет магазах не нашел :(

 

Есть новый компрессор,на 45л.мин.(упаковка не распечатывалась!)

Будет интересно,кинь в личку свой телефон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, если купишь - то обязательно расскажи результаты встряхивания. Хватает ли такой производительности или врут буржуи.

На всякий случай перепроверил данные чтобы ты не купил не нужную штуку.

Вот тут:

http://shop.faunamarin.de/media/content/Katalog%202008-3.pdf

есть каталог

на странице 16 указано:

"We delivered the Zeomatic without air compressor.This compressor should have 40L/ min."

Что значить - мы поставляем Зеоматик без компрессора. Этот компрессор должен иметь 40л/мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Александр.

Как продвигается Ваш эксперимент, какие результаты достигнуты при применение, какие выводы из использования Вы сделали.

 

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот интересно про промывку камней воздухом.

Федор, не пробовал ли?. Уже сам хотел поставить. Да вдруг подумалось: Если, судя по библии коралзюхта, в цеолите поддерживается безвоздушная среда для анаэробных бактерий. И если продувать это воздухом? Как эта среда поддерживаться будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот интересно про промывку камней воздухом.

Федор, не пробовал ли?. Уже сам хотел поставить. Да вдруг подумалось: Если, судя по библии коралзюхта, в цеолите поддерживается безвоздушная среда для анаэробных бактерий. И если продувать это воздухом? Как эта среда поддерживаться будет?

 

приветствую,

да попробовал я продувку воздухом, очень впечатлило, протряхивается все мощно...

тока компресор реально моща и большой (гудит зараза все-таки 45л в минуту) ... думаю теперь как это все автоматизировать, мож на таймер повешу и поставлю на трубку обратный клапан

 

а по поводу контакта с воздушной средой, думаю там контакт этот крайне кратковремменный чтобы там начались серьезные изменения...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи про модель компрессора пару слов.

компресор вот такой http://www.aquahouses.ru/equipment/kompres...c9509dc1c77d340

у него в комплекте резинка идет, в неё идеально вкручивается коннектор JG и можно соединить цеолит реатор и компрессор трубкой без гемороя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

компресор вот такой http://www.aquahouses.ru/equipment/kompres...c9509dc1c77d340

у него в комплекте резинка идет, в неё идеально вкручивается коннектор JG и можно соединить цеолит реатор и компрессор трубкой без гемороя...

 

Понял,спасибо. Пора и мне что-то подискать а то замахался качать ручку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, наконец-то на днях обзаведусь компрессором.

Atman HP-8000

Хочу спросить по какой схеме ты используешь промывку цеолита воздухом?.

Т.е на сколько минут/секунд включаешь?

Один/два раза в день?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, наконец-то на днях обзаведусь компрессором.

Atman HP-8000

Хочу спросить по какой схеме ты используешь промывку цеолита воздухом?.

Т.е на сколько минут/секунд включаешь?

Один/два раза в день?

Спасибо.

 

Привет, это ничего что мы в теме Александра переписываемся?

(Александр, ты как? не возрожаешь? это вроде как доп оборуд к твоему продукту)

 

уже как месяц компрессор висит на таймере, продуваю два раза в день по 5 минут

т.к. меня нет дома уже 2 недели, то автоматическая продувка это класное решение...

 

судя по рассказам того кто следит за аквой, с аквой все отлично...

нитчатка прошла полностью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, это ничего что мы в теме Александра переписываемся?

(Александр, ты как? не возрожаешь? это вроде как доп оборуд к твоему продукту)

 

уже как месяц компрессор висит на таймере, продуваю два раза в день по 5 минут

т.к. меня нет дома уже 2 недели, то автоматическая продувка это класное решение...

 

судя по рассказам того кто следит за аквой, с аквой все отлично...

нитчатка прошла полностью :)

 

Понял. Федор и Саша - спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень здорово то что эту конструктивную возможность которую я заложил в устройство наконец то применено в полном объёме :vo:

Надо будет и мне такой же компрессор найти :)

И уже чётко вырисовывается будущий цеолит реактор .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И уже чётко вырисовывается будущий цеолит реактор .

 

Не забудь в новой версии учесть изменение конструкции подающего трубопровода. Чтобы при импульсном режиме работы помпы не вытекала вся вода из реактора.

Вот как я у себя сделал:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...726&st=160#

176 пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...