Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем, Привет!

Что то с моим зайцем не так, он уже живет помоему 2 недели, первые три ночи работал хорошо обгладал камни и заднее стекло, а теперь в спячке, иногда вечером проползет по стеклу снизу вверх см20 и замерает, и еще беспокоит, что он 2 дня назад поднялся к поверхности воды и так и сидит, может ему чего-то не нравится в параметрах воды, хотя живет у меня синулярия которая уже несколько недель чувствует себя отлично уменьшается только на ночь, а при включении света опять расцветает :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий! Он у вас в размерах не уменьшился? Это признак недостатка пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий! Он у вас в размерах не уменьшился? Это признак недостатка пищи.

 

Нет в размерах он не уменьшился пищи опять наросло на двух зайцев хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заяц жрет постоянно, только когда горят все лампы, может спрятаться или зарыться в песок, а в основном ведет активный образ жизни, к поверхности воды поднимается часто смысл этого так и не понял, может воздуха не хватает или пленку собирает, но вообще зверюга не капризная даже когда увеличивал плотность воды он просто просрался белым г….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моего зайца ночью затянуло в решетку маленькой помпы "Tunze" (600 л/ч) Попытка освободить привела к выделению фиолетовой жидкости. Наверное, кровь. Разломал решетку помпы, освободил, но в течении часа-трёх заяц умер. Так, что обратите внимание на безопасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, сочувствую вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Talenk. Фиолетовое облако - это не кровь, я яд, который морской заяц выделяет в стрессовых ситуациях. По данным интернета этот яд смертельный для обитателей аквариума. Когда я своего зайца выковыривал из актинии, он тоже выпустил струю яда. Я остановил помпы, отсосал фиолетовое облачко и добавил нового угля. Последсвий не было вообще. Но рыбы во время выделения яда выглядели странно, у них был какой-то удивленный (растерянный) вид. Значит этот яд не так уж и страшен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо, у меня были подозрения, но т.к. никто не отвалился, я был в сомнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Aleksandr

 

А из какой актинии выковыривали??? Я вот тоже хочу себе зайца, но боюсь, что это просто будет корм для коврика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам то он в коврик не полезет, только если свалится на него со стенки.

На конференции кто-то расказывал что если зайцу что-то не нравится, то он забивается в камни и там издыхает. При этом сильно портит воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что у меня заяц несколько раз спал под актинией (Макродактила, в развернутом состоянии 35 см в диаметре), и никакой опасности от актинии я не ожидал. Но я просто сам видел, как заяц иногда со стенки падает (вот ползет себе и вдруг отрывается), а тут упал в актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При этом сильно портит воду.

У меня, кстати, попёрли циано. Может, конечно, это связано с тем, что из-за ремонта квартиры у меня остаётся время только на долив воды и кормёжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Моего зайца ночью затянуло в решетку маленькой помпы "Tunze" (600 л/ч) Попытка освободить привела к выделению фиолетовой жидкости. Наверное, кровь. Разломал решетку помпы, освободил, но в течении часа-трёх заяц умер. Так, что обратите внимание на безопасность.

 

Всем, Привет!

У зайцев видимо началось обострение и они решили покончить жизнь самоубийством, сначала у Слиппи упал в актинию и погиб, потом у Таленка засосало в помпу, вчера пока я был на заседании клуба случилась неприятность у меня видимо такая же помпа стоит как у Вас Таленк "Тунзе" которую можно регулировать от 200л/ч до 600л/ч у меня стояла в режиме на 500л/ч и два дня сам наблюдал как заяц ползал по ней и его не засасывало, вообщем вчера прихожу домой жена выбегает в прехожую говорит зайца засосало в помпу и он помоему умер, она наблюдала такую картину в решетки помпы ему засосало спину и он висел не шевелясь она не растерялась отключила помпу отсоединила ее от стенки аквариума и переложила помпу вместе с прилипшим зайцем в кострюлю и залила водой из аквариума попыталась отодрать его от помпы но не получилось когда я увидел что там в кострюле была сплошная феолетовая вода с кусками слизи он просидел в собственных токсических веществах минут 40, вообщем он остался жив повреждений и рваных ран нет после высадки в аквариум на 5 мин спрятался, а через пять минут бодренько пошел искать чего бы поесть 8), но напугал он нас сильно, да и как говорит жена в аквариум он не успел выделить жидкость, начал выделять ее уже в кастрюле при попытке жены оторвать его от помпы, но я на всякий случай заменил уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня заяц попал в коврика - он был весь в чем-то филетовом - как как будто ЖК, обросший фиолетовыми фодорослями. Облачка не видел, но может быть его успело течением разметать. А может быть это коврик не дал облачку разлететься и это всё на зайце осталось. Никаких изменений в самочувствии рыб или кораллов не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, я рад, что у Вас всё обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что это на зайчев такой спрос. С водорослями справится не можете :lol: . Долой зайцев ! Даешь качество воды :chpay: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с актиниями и помпами понятно.

А какие еще враги у зайцев бывают?

Смогут они сожительствовать со спинорогами и со звездами Протореастер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со спинорогом может жить лишь то, что быстро плавает и имеет хорошую реакцию. Зайца он порвет как грелку :( Звезду скорее всего тоже.

Звезда может попытатся сожрать спящего зайца, соня он редкосный и порой спит где попало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два спинорога с двумя звездами у меня живут давно и дружно.

Спасибо за ответ. Сажать зайца к ним воздержусь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы немного освежить тему:

Есть ли статистика по зайцам...

У кого и сколько по времени живут зайцы, что едят? ( Я имею ввиду, едят ли зайцы салат или что-то подобное...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы немного освежить тему:

Есть ли статистика по зайцам...

У кого и сколько по времени живут зайцы, что едят? ( Я имею ввиду, едят ли зайцы салат или что-то подобное...)

 

 

АП!

 

Посадил двух зайцев в молодую банку, очень хорошо пожрали ненужные водоросли.

 

Два вопроса - чем их кормить ( не успевают отрастать водоросли )

 

Они съедят и желательные обрастания тоже? ( надеюсь у меня скоро такие появятся)

 

Два достаточно крупных зайца - не слишком ли много на 350 литров банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а теоретически возможно ли, что заяц закусывает звездчатым полипом? Второй день наблюдаю небольшое сокращение колонии, а заодно его перемещиния по полипу(водорослей практически нет, мучать животину не буду, скоро отдам, но для общего развития интересно). Буду крайне признателен за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...