Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Медуза Горгона

Море волнуется - раз... (Медуза_Горгона, Юлия, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте и принимайте в свои ряды еще один RedSeaMax 130!

 

Запущен 22/11/08 на камнях из Аквариального комплекса (поставка двумя днями ранее), 16 кг. Арагонитовый мелкий песок, Koralia 1 - по наполнению пока ничего оригинального по сравнению с уже существующими максами на форуме.

 

Аммоний уже практически нулевой, на пике был около 1, нитраты стабильно 5, рН 8,4.

Соленость 1,022, буду постепенно поднимать доливом соленой воды вместо осмотической при испарении, массовых подмен не планирую в ближайшее время.

 

post-14687-1227701501_thumb.jpg

Лунный пейзаж.

 

А "море волнуется" сейчас по двум причинам:

 

1. одну из двух колоний зоантусов "тошнит" зооксантеллами (кажется, это именно зооксантеллы выделяются тонкой темной струйкой из каждого полипа), это очень тревожный симптом?

post-14687-1227701917_thumb.jpg

(фото двухдневной давности, визуально еще все в порядке, страдают те, что крупнее и зеленее)

 

2. огромное количество крабов и крабиков, около десяти точно, панцири от сантиметра до двух с половиной по ширине. Пока это единственная анимация в акве, каждого уже знаю в лицо, но, читая, как активно все на форуме стараются от них избавиться, немного не по себе от масштабов ловли.

post-14687-1227702283_thumb.jpg

"Клетчатый"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую на форуме и поздравляю с запуском! ;)

 

- после аммония поднимутся нитрИты... Нитраты как раз не особо-то страшны...

- крабики и прочАя... Ну, да...скоро ваши первые радости сменятся на другое.... ... Но пока нет смысла огорчаться - получайте удовольствие от общения со своими первыми жильцами...Разве не для этого обзавелись аквариумом?!... ;)

- лучше не тянуть с соленостью, вспоминая про "проливные дожди, когда соленость несколько падает на рифе... На самом деле это не совсем так..)....Тем более, что создать нужную совсем несложно...(иначе запуск аквариума может пойти как-то "криво". На начальном этапе важно сразу(!) же создать правильные условия, а не исправлять ошибки по ходу развития сценария запуска)...

 

А вообще...то, что много живности, это хорошо, - значит, камни удачные вам попались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Нитриты пока не определяются, жду.

 

А раствор для долива сделаю солонее, чем 35ppm, чтобы скорее поднять соленость.

 

А вообще...то, что много живности, это хорошо, - значит, камни удачные вам попались!

 

Вообще-то из живности много крабов и маньяно. Наблюдаю за ними часами, носом к стеклу аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Добро пожаловать в ряды моряков и МАХоводов. :) Как уже написал Самвел, камни вам достались отменные. Напрасно вы считаете, что все активно избавляются от крабиков. Я их очень люблю и не вижу в них никакого вреда, напротив очень забавные и интересные животные. Насчёт зоантусов, - симптом не очень хороший, но можно посчитать это привыканием к новым условиям. Будем надеятся, что они адаптируются и будут жить и размножаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском =) Красиво расставили камушки ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вообще-то из живности много крабов и маньяно.

 

Это вам только так кажется.... потому что эти забавные существа отвлекают ваше внимание от остального.... Приглядитесь повнимательней к камням...наверняка еще кого-то обнаружите....если не сейчас, то позже....чуть ли не каждый день какой-нибудь новый товарищ будет заявлять о себе....

Одним словом, завидую вашим радостям....белой завистью.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасно вы считаете, что все активно избавляются от крабиков. Я их очень люблю и не вижу в них никакого вреда, напротив очень забавные и интересные животные.

 

Лев, ваши отношения с крабами, конечно, выделяются на общем фоне, это я заметила. :) Мне достались и мохнатые, и темные, и светлые, и в клеточку, и в полосочку - такому разнообразию нельзя не радоваться.

 

 

Поздравляю с запуском =) Красиво расставили камушки ;-)

Спасибо! Они так легли с четвертой попытки, мути было... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приглядитесь повнимательней к камням...наверняка еще кого-то обнаружите....чуть ли не каждый день какой-нибудь новый товарищ будет заявлять о себе....

Я лукавлю, конечно. Есть с десяток веерных червей, постоянно кружатся сантиметровые креветочные панцири, улиток только пару заметила, разные усы выглядывают, червяки бегают. Микромир бурлит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Микромир бурлит!

вот тоже завидую тем, у кого камни с колес!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

M.C. купил я камни с колёс, живыми ко мне только черви перебрались... зато крабов не было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь пропали мои на долго ;-)

Зато креветками обзавёлся - 8 штук. разных видов - ночью очень интересно понаблюдать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лукавлю, конечно. Есть с десяток веерных червей, постоянно кружатся сантиметровые креветочные панцири, улиток только пару заметила, разные усы выглядывают, червяки бегают. Микромир бурлит!

 

 

Камни действительно симпатично уложены. На фото не очень видно - есть ли пространство за камнями?... Если нет его, то лучше сдвинуть камни, чтоб со всех сторон омывались ....да и наверняка придется в будущем кое-кого вылавливать из "клетчатых" и прочих.... ;) ... А вот двигать камни по-новой совсем нежелательно...лучше сейчас это сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не очень видно - есть ли пространство за камнями?...

Нижние камни выдвинуты на 5-7 см, средние на 2-4 см, а верхние касаются задней стенки. Этого недостаточно? Я думала в ближайшее время наростить какое-нибудь сопло на одну из штатных помп и завернуть за камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нижние камни выдвинуты на 5-7 см, средние на 2-4 см, а верхние касаются задней стенки. Этого недостаточно? Я думала в ближайшее время наростить какое-нибудь сопло на одну из штатных помп и завернуть за камни.

 

Сложно советовать не видя вживую...но лучше, чтоб не касались камни задней стенки... ни средние...ни верхние... Просто вы сами потом замучаетесь под них рукой залезать... Хотя, могу и ошибаться, - может, у вас все там скурпулезно продумано (судя по вашим вопросам-ответам, вы основательно подготовились к запуску моря и форум штудировали не один день... ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше, чтоб не касались камни задней стенки... ни средние...ни верхние... Просто вы сами потом замучаетесь под них рукой залезать...

Заранее всего не продумаешь. Мне показалось, что полноценной "скалы" не получится, поэтому оставила максимальное пространство у переднего стекла, а сзади нужно только ток воды обеспечить.

 

А для чего в прининципе может понадобиться лазать за камни (кроме поимки крабов)?

 

И спасибо за советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекла, камни, песок буреют, зеленеют.

NH3 - 0, NO2 - 0,05, NO3 - 5. Все по плану.

Обнаружены еще мелкие улитки (около 1мм), две офиурки, различные черви, и еще куча живности не поддающейся описанию.

 

С соленостью разобралась, мой поплавковый ареометр показывает именно плотность, а не SG, поэтому 1,022 вполне хватает.

 

Про айптайзии. Читаю страшилки на форуме, и создалось впечатление охоты на ведьм. На своих камнях я вижу и совершенно прозрачные анемончики (именно они и есть стеклянные розы, видимо), и полупрозрачные с широким относительно отростков, диском, и бурые без диска, и флюоресцирующие маньяно, розоватые и зеленые. На каждые 10 см2 по 1-2 штуки точно. И неужели все колоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего в прининципе может понадобиться лазать за камни (кроме поимки крабов)?

 

 

достаточно и этого... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.......... На своих камнях я вижу и совершенно прозрачные анемончики (именно они и есть стеклянные розы, видимо), и полупрозрачные с широким относительно отростков, диском, и бурые без диска, и флюоресцирующие маньяно, розоватые и зеленые. На каждые 10 см2 по 1-2 штуки точно. И неужели все колоть?

 

Без фото сложно определить, вполне возможно что часть из них это веерные червячки или сцифистомы (полипоидная стадия медуз).. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без фото сложно определить

Фото сорняков (пока ничем другим похвастать не могу)

 

С веерными червями не путаю, вот они.

post-14687-1227878044_thumb.jpg

 

1. Вот эти существа захватили зоантусы, причем они жувут каждая в своей жесткой трубке, жечь?

post-14687-1227878054_thumb.jpg

 

2. Кажется, айптайзии именно это, причем ее я пыталась обварить, не вышло, и теперь на фото вижу, что у нее детка отпочковалась.

post-14687-1227878063_thumb.jpg

 

3. Больше всего волнуют вот эти. Они совсем мелкие, их много на одном камне, бурые, венчик широко не раскрывают.

post-14687-1227878084_thumb.jpg

 

4. Зеленая маньяно. Одна такая уже попалась на решетке помпы.

post-14687-1227878071_thumb.jpg

 

5. Эта вообще красотка, на глазах выросла с двухрублевую монету.

post-14687-1227878140_thumb.jpg

 

Какие из них самые злостные захватчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вау какая красавица на последней! я бы оставил... айптазий стоит боятся когда они начинают забивать акву, пока в еденичных экземплярах они не представляют вреда, у меня они вообще сошли на нет самостоятельно (а может креветки их поели?)

 

на камне с зоантусами запросто могут быть веера, сложно определить лично мне, у меня камень с грибами весь в мелких веерах разных видов, раскрасок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

айптазий стоит боятся когда они начинают забивать акву, пока в еденичных экземплярах они не представляют вреда

Айптазий стоит бояться всегда, т.к. никто не знает когда из единичного экземпляра их появится очень много... а это будет серьезная проблема :!:

 

Определили правильно, т.е.

1 фото веерных червяков среди зоантусов, хотя там и айптазия торчит похоже...

2,3 фото айптазии

4,5 фото маяно

 

Айптазий уничтожить довольно сложно, я из дешевых способов выбрал уколы 9% уксуса.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

айптазий стоит боятся когда они начинают забивать акву, пока в еденичных экземплярах они не представляют вреда

Важно знать, где грань, когда они начинают захват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 фото веерных червяков среди зоантусов, хотя там и айптазия торчит похоже...

 

я из дешевых способов выбрал уколы 9% уксуса.

В том-то и дело, у существ (?) среди зоантусов венчик не из отдельных перьев, а конус с щупальцами. Но они явно "оседлые". Может, я ошибаюсь.

 

Про уксус можно подробности спрошу? Сколько мл уксуса на укол, сколько уколов в день на акву и какой параметр воды контролировать, рН? Видела в вашей теме печальную историю червяка... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно знать, где грань, когда они начинают захват.

Она и одна может доставить неприятности..., ну например поселится в центре колонии клавулярии и будет вокруг себя ее выжигать... абсолютно некрасиво получится.

 

Про уксус можно подробности спрошу? Сколько мл уксуса на укол, сколько уколов в день на акву и какой параметр воды контролировать, рН? Видела в вашей теме печальную историю червяка... :)

Про червяка, это мои кривые руки... ну и к ситуации описанной выше (про клавулярию), т.е. она сидит например там где ее и уколоть то не так просто.

 

Что касается уколов... даже не знаю как и ответить. Ну я за раз 5мл шприц расходовал на свой аквариум (последствий для аквы не замечал)... а уж сколько айптазий вы уколите, тут уж как получится смотря размер какой и т.д. Естественно объем влитого в айптазию уксуса не должен превышать объем самой айптазии т.е. должна быть инъекция, а не обливание ее сверху (от этого кстати и результат зависит) :!:

Можно еще кальквассером колоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...