Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести микроскоп, и уложиться в ~400$ . Хочу чтобы была возможность подключения к USB. Что посоветуете, так как я мало ориентируюсь в этой технике, бактерий наверно врядли я там увижу за такие деньги, ну на счет остального....

Ну, например такой:

http://cgi.ebay.com/40X-1000X-BINOCULAR-VE...A1%7C240%3A1318

Изменено пользователем BorisKramer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вид вроде бы нормальный, только какой-то у него подозрительный черный цилиндрик на основании - это осветитель, никогда таких не видел. Обычно осветитель встроен в основание микроскопа (точечная лампа, зеркало, диафрагма). И наду узнать регулируется ли у него межглазное расстояние.

 

Еще одна вещь. Ты уверен, что нужен именно микроскоп?

Есть два разных класса приборов, по русски один называется микроскоп, второй бинокуляр (в английском путаница, там, похоже, бинокулярами называют любой прибор куда смотрят двумя глазами). В микроскоп объекты рассматривают в проходящем свете (на просвет), то есть можно смотреть только тонкие прозрачные объекты. Например грязь со дна аквариума в капле воды, всякие микроводоросли вроде циано и диатом и т.п. Объект кладут на стекло, стекло на столик микроскопа, светит снизу, смотрим сверху. Так можно смотреть только совсем мелкие объекты. Кстати, стекла тоже надо будет купить (или попросить в любой лаборатории).

 

А если тебе надо смотреть что-нибудь покрупнее (например разглядеть детали строения скелета коралла или поверхность небольшого камня), то микроскоп не годится. Нужен бинокуляр - там предмет смотрят в отраженном свете, т.е. предмет освещают сверху (или под уголм) и смотрят на него тоже сверху. Увеличение бинокуляров гораздо меньше (всего 20х или около того).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кeren, большое спасиба, хотя какое то понимание. Я даже сам незнаю что я хачу, я хачу видеть то что нивидна невооружонным глазом. И на скелет коралла посмотреть и всё остальное. Значыт приборы две понадобитса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома на рабочем столе оба прибора стоят :) Да и вообще во всех связанных с биологией организациях оба прибора используют, их назначение разное и не пересекается.

 

Бинокуляр вот такой советую взять (проверенный временем)

http://www.veber.ru/catalog/10/102/?details=828

Там написано, что это микроскоп, но как раз то, что мы называем бинокуляром, для наблюдения объемных предметов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А необясните, пожалуста мне ешораз поподробнеи разницу между ними. Я понимаю одново . микрескопу подсветка снизу и обект должен просвечиватса, ясна.

Бинакуляру нааборот и по скольку там обекты будет крупнее то и увеличение меньше. Я видел отдельные освешение как кольца каторие одеваетса на оптику и таким способом обект возможно осветить с верху. Скажите таким способом возможна на микрескопе просматривать непрозрачные обекты.

Или всётаки самая главная разница в том что как би меняетса диаметр оптики и ми на микрескопе даже при верхнем освешений нисможем круным планом увидить обек, Или для этоий цели докупаетса отдельная линза скажем х20. И какое увеличение нужна штоби в микрескоп уже увидить бактерию. с увеличением х1000 она виходит будет увеличена до ~1мм. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все правильно, в микроскопе освещение снизу, на просвет (сквозь объект). Из-за того, что у микроскопа гораздо бОльшее увеличение, то свет там специальный, сильный - свет от лампы специальной линзой собирается в одну точку. В микроскопе надо, чтобы в объектив свет заходил строго снизу и лучи света были бы не как попало, а строго определенным образом. Вы не сможете в микроскопе осветить предмет сбоку или сверху, во-первых потому, что в микроскопе расстояние между объективом и предметом очень маленькое, а во-вторых, потому что все равно ничего не увидите при неправильном освещении. Никакими линзами вы не сможете смотреть в микроскоп при верхнем освещении.

 

В бинокуляре можно светить как угодно. Там расстояние от передней линзы объектива до предмета порядка 7 сантиметров и из-за того, что там меньшее увеличение, то и света там надо меньше, не надо сильно концентрировать свет лампы (сводить все лучи в одну точку). В бинокуляр можно смотреть то, что никак нельзя в микроскоп, но на гораздо меньших увеличениях. Например рассмотреть, что у вас наросло на маленьком камне.

 

Качество изображения в микроскопе определяется качеством его объективов. Обычно стандартные объективы х10, х40 и х100. Стандартные окуляры - х10. Увеличение равно произведению увеличения окуляра и объектива. То есть, если окуляр х10, объектив х100, то увеличение = 1000. Если поставить окуляр х20, то увеличение будет 2000, но качество изображения упадет и вы все равно не увидите больше деталей, чем на 1000. Тысяча это предел световых микроскопов. При этом, у объективов х100 очень маленькое расстояние до предмета, порядка 0.2-0.3 мм и это узкое пространство между предметом и передней линзой объектива должно быть заполненно не воздухом, а специальным маслом или глицерином. Иначе использовать объектив х100 нельзя (ничего не увидите). Делается так, объект в капле воды кладется на стекло, всерху накрывается тонким покровным стеклом толщиной 0.15мм, сверху на покровное стекло капля глицерина, все это на предметный столик микроскопа и в эту каплю опускается передняя линза объектива. Звучит сложно, но на деле все просто, но нужен некоторый опыт. С объективами х10 и х40 таких проблем нет, там смотрят через воздух.

Естественно, бактерий вы увидите только на х100 и то только если оптика качественная и то, видно их еле-еле и надо уметь понять, что это бактерия. Чтобы нормально смотреть бактерий их надо красить (есть специальные методики). А то они прозрачные. Но всяких инфузорий, диатом, динофлагеллят, циано - вот это все в микроскоп отлично и легко видно и на x10 и на х40 объективах.

 

post-2056-1227446937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, бальшое вам спасиба ешораз. тепер почти всё ясно. В школе про раз в лабораторних работ смотрл в микроскоп представление какое то есть. Видел пару ваших фото и как я понял они зделанные фотоапаратом каторий подложен к микроскопу. Если можна ешо один вапросик. Есть смисл тои камери каторая идёт в комплект 640х480 или однозначно фотикам будет лучше, Мне он мильница Canon S3 , Ну унего давольна хароший макрообэктив и ручной фокус.

Ну с другой староны если то что видим там глазом то и резолюция 640х480 должна боле мене удолитворить простова любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про камеру для фотографирования помочь не могу, у меня специальной камеры нет. Возможно, специальная камера идущая в комплекте с микроскопом будет удобнее и лучше, чем если снимать простым фотоаппаратом, как это делаю я. Глазом все равно лучше видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть МБС стоит 18000!!! Я когда лдет 6 назад покупал за 7000 и был ооочень растроен что так дорого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть МБС стоит 18000!!! Я когда лдет 6 назад покупал за 7000 и был ооочень растроен что так дорого!

Что лет 6 назад 7000, что 18000 - один черт. Подскажи лучше, где купить дешевле. Бинокуляров полно, но все китайское барахло. В советский бинокуляр МБС хоть видно нормально. В отличие от советских микроскопов. Хорошо что я в свое время урвал на работе цейсовский, небо и земля по сравнению с нашими. Сколько он сейчас стоит даже задумываться не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, не так давно кто-то у нас на форуме продавал МБС. Вроде не дорого было, точно не 18000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашол у нас в барахолке МБС-10 за ~60эуро - что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лет 6 назад 7000, что 18000 - один черт. Подскажи лучше, где купить дешевле. Бинокуляров полно, но все китайское барахло. В советский бинокуляр МБС хоть видно нормально. В отличие от советских микроскопов. Хорошо что я в свое время урвал на работе цейсовский, небо и земля по сравнению с нашими. Сколько он сейчас стоит даже задумываться не хочу.

 

Я купил в универе на кафедре, заказывали ЛОМОвские МБСы я отдал денег и мне один привезли...а вот сейчас где купить х.з, надо в инете полазить, должны где то продаватся. Цейсовские световые сейчас кстати продаются в магазине медтехники видел стоят около 35... :(

 

Нашол у нас в барахолке МБС-10 за ~60эуро - что скажите?

 

60 евро халява, если он конечно в приличном состоянии, т.е не прокручивает винт, нет царапин больших на линзах и.т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неуспел - продано. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поузнавать у знакомого в лабе, вроде он продавал МБС'ы. Но только не по 60 евро, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спаисиба , ну непредставляю сколька мне обоидётса посилка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не так много, из Штатов обходится примерно в 30-40 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...