Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Вчера наконец то сбылась моя мечта и я приобрел двупятнистого бычка Signigobius biocellatus (взял бы двух, но в наличие был только один). Посадил его в мангрятник, чтобы ворошил грунт, чем он и занимался всю ночь, т.к. ямку вырыл нехилую для своих 3 см длины. И утром все было хорошо, но .... в 14:00 подошел к аквариуму, чтобы покормить рыбешек и .... вот в таком состоянии я его обнаружил:

post-8407-1227266181_thumb.jpg

post-8407-1227266197_thumb.jpg

Я в шоке, т.к. ну один два раза рыбка рыбку клюнет и успокоится, а тут драли так, что от спинных плавников остались кусочки, хвостовой плавник так же изодран, анальный плавник изрезан на лоскутки!

Пока разбираюсь кто из четверых подозреваемых: стрелоголовый краб-паук, фломастер, окунек спрингери или неизвестный бычок сделали это (вряд ли крошечные отшельники такое сотворили).

 

Вопрос к экспертам: плавники в такой степени повреждения отрастут заново?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрастут, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь он будет кушать, вырастет и отомстит каждому обидчику.

 

А сколько месяцев может уйти по Вашей оценке на отращивание плавников?

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фломастер точно такого-же бычка павлина (купленного в МА), задрал за 25 минут ( Я даже не успел в 500л его сачком поймать).. С тех пор зарекся рыбу меньшего размера к фломастеру на сажать.

 

Отсаживате в другую банку пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если "стричь" перестанут, от месяца до двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фломастер точно такого-же бычка павлина (купленного в МА), задрал за 25 минут ( Я даже не успел в 500л его сачком поймать).. С тех пор зарекся рыбу меньшего размера к фломастеру на сажать.

 

Отсаживате в другую банку пока не поздно.

 

Думаешь это фломастер? Я предполагаю что это другой бычок его так разукрасил. Если бы фломастер таким занимался, то он обязательно бы до этого изуродовал бы первого бычка, который дольше с ними живет, по этой же причине и спрингери можно отмести и даже стрелоголового краба. Последний, если бы охотился на мелких рыбок - первого бычка уже давно поймал бы, поскольку он менее подвижен, зато бычок территорию свою от отшельников очень рьяно защищал. К сожалению по первому бычку вообще ничего не известно, кроме того, что живет он в укрытиях, идентифицировать его по атласу не удалось, по инету не получилось и длиннее павлина он на 1 см в длину. И заснять то его проблемно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера тайна покалеченного бычка была раскрыта, увы, но приступников не один а целых два: фломастер и спрингери. Эти два карликовых окуня спелись вместе в аквариуме в одну банду. Т.е. нападение на бычка было групповое!!! Бычок жив, правда сильно напуган, оба преступника были отданы оцеллярису на перевоспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако! В другом аквариуме карликовые окуни резко поменяли свое поведение: из закадычных друзей превратились в заклятых врагов. Спрингери настолько забил фломастера, что тот выпрыгнул из аквариума на палас (нашел его случайно, но лучьше бы я его не находил ....). Т.е. рыба шевелилась, пустил его обратно, поплыла боком, спрингери решил добить конкурента пользуясь случаем, а тут еще актинии сидят, а рыба сама не плавает - ее течением мотает. Срочно установил отсадник под струи из фильтра и пустил туда фломастера. Рыба аклемалась, но ... выпускать ее обратно было опасно: спрингери вился вокруг отсадника и сильно клевал по нему, а тут в мангрятнике случился катаклизм с химическим отравлением рыбы в результате одна из хризиптер на пару со стрелоголовым крабом отошла в мир иной (и это спустя 9 часов после замены воды на свеже замешанную). Поскольку я воды заготовил больше, чем использовал, то она пошла на замену 80% воды мангрятника. К выжившей и быстро пришедшей в себя хризиптере я и подсадил фломастера понадеясь, что пока хризиптера занята фломастером - тому не будет время на развлечение с бычками и ... ошибся, притом очень сильно. Бычок-павлин был изуродован и изувечен, ему объели хвост (и речь идет вовсе не о хвостовом плавнике, от которого и так оставались лоскутки, а о мышцах хвоста, тканях животного), бычок оканчивался куском мяса из которого торчал кончик позвоночника, притом рыбка была еще жива! Долго обдумывал ее умертвить, чтобы бедняжка не мучалась - шансов выжить в таком случае я не видел. Когда подошел к аквариуму, чтобы выловить рыбу - она уже была мертва. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...