Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Anjey

Бесшумный слив невозможен?

Рекомендуемые сообщения

Я все-таки собрал у себя Дюрсо, как показано по этой ссылке http://www.dursostandpipes.com/

 

Взял трубу диаметром 32 мм., сделал сверху забор воды как на фото по ссылке, верхнюю часть закрыл крышкой с маленькой дырочкой (диаметр можно регулировать), ко дну аквариума сделал переход на диаметр 25 мм., под аквариумом поставил шаровой кран, и опустил трубу в самп.

 

Оказалось что дюрсо избавляет от шума в самой переливной колонке при мощьности возвратной помпы до 2000 л/ч.

А вот в сампе начинается реальная "музыка" :( . Вода забирает сверху огромное количество воздуха, по пути вниз это все перемешивается, а когда смесь попадает в самп, происходит "кипение" воды. Мало того, что пузыри воздуха создают приличный шум, так еще взрываясь, они покрывают мелкими каплями все поверхности внутри тумбы :( . Я поискал обсуждение данной проблемы на рифцентрале - оказалось, что с ней сталкиваются все владельцы дюрсо и стокмана, но так никто путевого решения не нашел.

Сейчас у меня стоит возвратная помпа на 1000 л/ч+пришлось наполовину перекрыть шаровой кран, это заметно уменьшило шум и "кипение", но шум все равно слышен в соседней комнате.

Вобщем, я в замешательстве, наверное буду делать обыкновенную вертикальную сливную трубу и кидать внутрь биошары (идею подсказал NMV), хотя этого сильно не хочется делать.

Если у кого-то из форумчан решена данная проблема - поделитесь опытом!

P.S. Аквариум около 270 литров, самп около 120 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного помогает если выходное отверстие шланга в сампе сделать меньше диаметром, типа в шланг вставить шланг меньшего диаметра. Создается на выходе небольшой затор воды и шумит меньше. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же невозможен.

В моем аквариуме используется старомодный слив суть его в том, что сливное отверстие делается заведомо больше необходимого диаметра для обеспечения слива прокачиваемой воды.

Затем, когда система запущенна, при помощи пластиковых трубочек, я использую обычные полихлорвиниловые шланги, которые раньше широко использовались для компрессоров, вставляемых в отверстие слива уменьшают его диаметр до необходимого, чтобы не было подсоса воздуха и уровень воды поднимался над сливным отверстием на несколько сантиметров.

Таким образом, полностью гасится звук в сливной трубе и на выходе почти нет пузырей.

У меня слив совершенно бесшумный, мы спим в этой комнате и даже ночью практически ничего не слышно, при этом помпа EHEIM 1260, гонит примерно 2000 л/ч.

Единственно, что при такой схеме необходимо иметь страховочный слив забор воды в котором расположен значительно выше, на непредвиденный случай или засорение, чтобы не затопить квартиру.

Диаметр сливного отверстия наверно возможно регулировать и шаровым краном, но я не пробовал.

Выкладываю пару фото, правда, снять смог только сверху, чтобы снять с боку нужно отодвигать мебель.

post-147-1105339126_thumb.jpg

post-147-1151430366_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего подключить слив к скиммеру. Если не получится, то можно поставить в самп вертикальную трубу, диаметром 110мм и воду со слива подвести перпендикулярно к трубе на уровне воды. В нижней части трубы делаются отверстия, чтобы вода могла выходить, сверху закрывается крышкой с дыркой для выхода воздуха.

0007_std.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительный слив у меня предусмотрен :D

Идея с трубочками похожа по принципу на биошары.

В дюрсо, если уровень воды поднимается выше слива или в трубу перестает попадать воздух, то срабатывает принцип сильнейшего сифона - вода с очень огромной скоростью засасывается вниз, и все это сопровождается звуком, аналогичным звуку спускаемого унитаза. Т.о. уровень воды в переливной колонке начинает колебаться и периодично сопровождаться вышеописанным звуком.

Для вертикальной трубы 110 мм. места уже нет.

Лучше всего было бы подавать воду прямо в пенник, но у меня Турбофлотор 1000 мульти, и как это реализовать технически - я не представляю.

Буду переходить на трубочки.

Хотя "мечта была так близко" :( Дюрсо казалась решением всех проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключите к входу воды в помпу Мултифлотора через тройник, тогда если с перелива будет поступать "лишняя" вода, то выйдет из ответвления тройника, если воды с перелива будет не хватать скиммеру - дополнительная будет поступать с тройника.

 

Если Дурсо работает как унитаз - настройка неправильна. :lol: Кстати, вот вариант автоматического дурсо, практически не требующего настройки ("vaimennin" = "глушитель"):

durso.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не являюсь спецом в обсуждаемой теме. Но думаю в вашем случае проблема в переходе с 32 на 25 мм еще и в шаровом кране. В этом месте сужения при некоторых условиях возникает турбулентность с подсосом воздуха содеожащегос в дурсо отсуда и унитазные звуки. Я поэкспериментировал как сделать наиболее бесшумный слив в итоге пришел к сливным трубам 50мм т-образным как в дурсо , но забор через дырки в задней стенке. Короче как в верхнем сливе в ванной. Чем толще брать трубу тем ментше вероятность хлюпков за счет периодического перекрытия заборного отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Stasik: на сайте сказано, что вся соль дюрсо как раз в этом сужении, сам Дюрсо не может объяснить почему, но утверждает, что так надо. 50-ку поставить уже нет возможности, т.к. аквариум запущен, а в дне два переходника на 32.

 

to ealex: буду пробывать подключить к пеннику.

Сейчас уровень воды не скачет, а держится ровно по центру т-образного слива, но все равно шумит.

А что из себя представляет глушитель у Вас на рисунке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
to Stasik: на сайте сказано, что вся соль дюрсо как раз в этом сужении, сам Дюрсо не может объяснить почему, но утверждает, что так надо. 50-ку поставить уже нет возможности, т.к. аквариум запущен, а в дне два переходника на 32.

По собственному опыту могу подтвердить, что сужение обязательно. :wink:

 

to ealex: буду пробывать подключить к пеннику.

Сейчас уровень воды не скачет, а держится ровно по центру т-образного слива, но все равно шумит.  

А что из себя представляет глушитель у Вас на рисунке?

Глушителем может быть, например, пластмассовая коробочка от фотоплёнки, :lol: уровень воды в глушителе должен подниматься свободно, чтобы прерывать подачу воздуха в дурсо. Он предназначен заглушать звук воды, засасывающейся в трубочку для воздуха. У меня через такую конструкцию из 32мм трубки проходит 1000 - 3500 л/ч воды, без какой либо регулировки, даже волны от wavebox не помеха. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс вы написали "По собственному опыту могу подтвердить, что сужение обязательно"

Тогда наверное труба которая находится ниже сужения должна быть сплошняком запоненая водой? Так или нет? А не по стенкам стекать как в верхней трубе ьольшего сечения. Но кстати попадались схемы дурсо без вот этого сужения. Так что признаться вообще непонимаю в чем тут соль. Насколько я понимал раньше глшащий момент вдурсо заключается именно в просторности стока и отсутствия прерывания потока воды за счет постоянного доступа воздуха ввершине конструкции. Вот кпримеру дурсо без всяких сужений:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не дюрсо а стокман :wink: . В этой системе точно также как и в дюрсо сверху через вентиль закачивается воздух - соответственно в переливном коробе тишина, а в сампе "кипение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, на картинке изображен вариант дурсо - стокман. Он ничем по своему принципу от дурсо не отличается - это сифон, мощность которого регулируется, подавая воздух в поток воды. Точно также будет работать с сужением лучше.

 

Да, труба внизу должна быть полностью заполнена смесью воздуха и воды, иначе будет течь неравномерно. Именно обеспечивая равномерное течение, и добиваются беззвучности. Там, где вода заливается в трубу, лучше, чтобы было попросторнее, то есть лучше, если верх будет толще, чем низ. Можно и без сужения, но тогда равномерно будет течь только количество воды близкое к максимальному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...