Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Существует аквариум 180л, без сампа, с пенником Tunze, на канистровом фильтре (уголь, антифос) возраст 4.5 мес. Нагрузка 6 мелких рыб, запуск был на живых камнях, в системе 23 кг+живой песок (слой 10см). Все цвело и пахло месяца три, потом погибла актиния, потом LPS (было около 8 Эуфиллий), тридакна, ксении, а сейчас погибает литофитон. Одновременно с мором случилась вспышка водорослей (бурых по цвету), облепили все, стекла, грунт, камни, кораллы. Произошло через три месяца после запуска. Лежит в виде слизи, после отключеня ламп пропадает. Утром, после включения светильника (Т5) все буреет на глазах. Аквариум запускался на водопроводной воде.

Мои действия, смена воды на осмосную 90 процентов (постепенно за 2 нед), выбросила уголь аквамедик. По тестам силикаты 0. Результат никакой, песок, камни бурого цвета и пузырят. Чего можно сделать?

P.S. Запуск был гладкий. Аммоний-нитриты-нитраты ушли в ноль за три недели, водоросли: диатомы-дней пять, потом нитчатка-дней десять, циано не было. Запуск рыб постепенный, первая рыба через месяц после запуска аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все цвело и пахло месяца три, потом погибла актиния, потом LPS (было около 8 Эуфиллий), тридакна, ксении, а сейчас погибает литофитон. Одновременно с мором случилась вспышка водорослей (бурых по цвету), облепили все, стекла, грунт, камни, кораллы.

А нитраты мерили? Сколько сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты-менее 1 мг/л тест Tropic Marin

Нитриты, аммоний-0

PH-8,0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты-менее 1 мг/л тест Tropic Marin

Нитриты, аммоний-0

PH-8,0

У меня просто с точно-такими же симптомами (один в один- кораллы умерли, водоросли полезли) нитраты зашкалили за 100! Акваруим очень похож- 200 литров, камней около 30 кг, живой песок ~ 10 см, пенник и внешний фильтр с углем и антифосом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего какая нибудь гадость в водопроводной воде которая тестами не определяется, это может быть что угодно от селена до нефтепродуктов....я бы продолжил замены воды, так что бы за 2-3 дня поменять 100-150% воды....если увидите улучшение значит продолжайте если нет то надо думать дальше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не диатомы. Это динофлагелляты. Совершенно точно. Глядя на фотографии на форуме, вижу, что у многих они появляются на этапах запуска, но потом сами проходят. Если же они по неизвестным причинам сильно разрастаются, то это гораздо хуже, чем диатомы. С диатомами все очень просто - они зависят от силикатов и проходят без последствий сами собой. А динофлагеллятам ни силикаты, ни нитраты и прочее не нужны. Самое плохое то, что они ядовиты для донных животных, которые пытаются их есть (черви и моллюски). У меня они появились неожиданно на третьем-четвертом месяце существования аквариума и свирепствовали пол года или больше. Перечитал все что возможно по их поводу в англоязычном интернете, итог - никто толком не знает, от чего они появляются и почему пропадают. Рекомендации вроде улучшать качество воды, уменьшать кормление и прочее, обычно идут от людей, которые никогда с ними не сталкивались. Это само по себе необходимое дело, но от динофлагеллят не помогает. У меня аквариум очистился полностью после того, как целиком весь автодолив перевел на кальквассер (pH 8.4, может и больше). Я советую прекратить подмены воды на время и доливать концентрированный кальквассер. Бурый налет надо отсифонивать. Они почему-то очень здорово оседают на водорослях, у меня в аквариуме постоянно был большой моток хетаморфы, она покрывалась динофлагеллятами очень быстро. Каждый день доставал, прополаскивал в чистой воде, и снова в аквариум - типа экспорт такой. Теперь аквариум очистился от них полностью. Правда, пока они у меня были, в аквариуме повымерли все песочные моллюски и почти все черви. Очень печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это динофлагеляты, в целом советы такие: по возможности не кормить, понизить температуру до 24, поднять кН до 12-14, поднять рН до 8,6. Все это проделать по возможности и плавно. Использовать мелкий механический фильтр с ежедневной промывкой, желе с грунта и поверхностей по возможности отсифонивать. Представляет угрозу для ежей и молюсков.

 

У меня это уже 1,5 месяца, акве 9 мес. Началось после августовского перегрева. Я почитал форум (поиск рулит) на английском много материалов в сети, делал так:

перешел на осмос (да-да :))

освещение сделал с перерывом во время максимального фотосинтеза у дино (11-16)

содой поднимал кН до 11-13, рН - 8 ничего не смог с ним сделать,

стал делать долив кальквассером,

вентилятором остудил банку до 24-25,

кормить рыбу не перестал,

убрал значительную часть грунта (живность вымерла) оставил слой 2-3см (может еще уберу)

ежедневно сдувал помпой желе с грунта и камней, 2500л/ч мех фильтр быстро очищает воду,

ежедневно менял синтепон в фильтре

в фильтр (Ювель) был положен chem-zorb & phos-zorb.

сделал 2 подмены по 30% с интервалом 2 недели.

 

Сейчас уже очевидно, что победа будет за нами, на аквариум можно смотреть без угрызений совести.

Потери: мандаринка глянцевая, еж декоратор, заяц, пара стромбусов. Несколько стромбусов выжили. Выжили трохусы и турбо.

На зебрасоме и гепатусе не отразилось, оцелярисам пофиг, актиниям было очень не хорошо, но сейчас уже лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кораллы то почему мрут? Или все-таки что-то не то с водой и это вызвало мор и спровоцировало вспышку этих динофлагеллят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, температуру опускать не стоит (я не опускал, и, как писал выше, сейчас аквариум чист).

Насчет фильтрации. У меня тоже (начитавшись форумов) была надежда на механическую фильтрацию. Посмотрев в микроскоп определил размер клеток этого вида (Prorocentrum lima) - около 50 микрон. Радостно купил 25-микронные "носки", весь слив в самп пустил через них, надеясь на то, что 50 микронные клетки уж точно не пройдут через 25-микронный фильтр. Каждый день промывал - толку ноль. Просто "25-микронный" это пустое название, взятое с потолка поры там гораздо больше и динофлагелляты пролетают сквозь них со свистом. А вот на мотках хетаморфы они висли гроздями (=соплями) в большом количестве. Хотя, может они на ней просто размножались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кораллы то почему мрут? Или все-таки что-то не то с водой и это вызвало мор и спровоцировало вспышку этих динофлагеллят?

Не знаю, но вот это

после отключеня ламп пропадает. Утром, после включения светильника (Т5) все буреет на глазах.

абсолютно верный признак динофлагеллят. Я своих до вида определял в микроскоп и знаю о чем говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кораллы то почему мрут? Или все-таки что-то не то с водой и это вызвало мор и спровоцировало вспышку этих динофлагеллят?

У меня кораллы не мерли, мягкие и лпс, все пережили, роста не было. Эуфилия плевалась постоянно. Думаю дино для всех ядовитые, но по разному. Думаю если не помочь гидробионтам, то все может загнуться

Можно разделить действия на помощь выживающим животным:

чистка, сифонка, фильтрация, уголь.

И действия направленные на уничтожение дино:

высокие кН и рН, затемнение, охлаждение.

 

Что необходимо, а что достаточно непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто ответил. Диатомы были при запуске системы, этот налет отличен от диатом, более похож на слизь. Вела дневник запуска, слизь появилась дня через два после покупки Ксении на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас 100% вспышка динофлагелятов, здесь это у многих было и есть. И будет к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Среди особенностей биохимии динофлагелят - способность синтезировать сложные органические кислоты, в частности димоеву кислоту. Неизвестно, это ли побочный продукт обмена веществ, защита ли от хищников. Однако для большинства хребетних, в частности рыб и людей, димоева кислота - страшный яд, значительно более токсичный чем ядовитая слюна змеи. Она действует, как паралитик, причем в первую очередь поражается дыхательный центр. Отсюда - массовый замор рыбы, не говоря о прямой опасности для неосторожных купальщиков. А вот для примитивных животных, в частности моллюсков, димоева кислота не страшна. Для устриц или мидий динофлагеляти - не наказание Господне, а огромное количество вкусной и питательной еды. За сутки каждый моллюск фильтрует не один миллион клеток динофитових, и весь их яд накапливается в теле фильтратора. Таким образом, концентрация яда в теле мидии или устрицы на несколько порядков выше, чем в окружающей воде. И главное - органические кислоты вовсе не спешат раскладываться!

 

Вот! вычитал в интернете! может попробовать устрицами её! Лев в своей акве содержит обыкновенных устриц, говорит довольно долго живут! Так может кинуть в банку побольше таких фильтраторов и и вреда никакого а вдруг помогут!!! Если помогут это решит проблему у многих аквариумистов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, зооксантеллы тоже динофлагеляты - разновидностей много. Я даже вид не буду делать что пытаюсь разобраться в классификации. У меня интерес сугубо практический. Я изложил где надо дернуть чтобы выскочил банан (не сам придумал - читал. И Карена в тч). По этой проблеме вообще надо бы отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кораллы не мерли, мягкие и лпс, все пережили, роста не было. Эуфилия плевалась постоянно. Думаю дино для всех ядовитые, но по разному. Думаю если не помочь гидробионтам, то все может загнуться

Можно разделить действия на помощь выживающим животным:

чистка, сифонка, фильтрация, уголь.

И действия направленные на уничтожение дино:

высокие кН и рН, затемнение, охлаждение.

 

Что необходимо, а что достаточно непонятно.

 

Кстати охлаждение и затемнение...могут непомоч....мне так кажется, но охлаждение снизит скорость метаболизма у рыб, тем самым может быть повлияет на восприимчивость к яду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие водоросли обычное явление в определенный период жизни аквариума, чаще всего появляются через несколько месяцев после запуска или после очень серьезных перестановок в аквариуме, особенно при добавлении камней и грунта.

Тоже считаю, что это динофлагеляты, ничего делать не нжно, нужно терпение - сами пройдут.

Обычно аквариум болеет ими от 2 до 4 месяцев иногда и дольше, в зависимости от конкреной ситации (размеры аквы, нагрузка и т.п.), воду лучше не менять, так быстрей проходят, уголь и антифос практичеки ни как на них не влияют.

Когда у меня они буйствовали, то каждий день "обдувал" животных, особенно таких как горгонарии и кавулярии, в последний раз мой аквариум страдал от них примерно 3 месяца, может чуть больше. Они действительно ядовиты особенно для улиток, турбо улитки от них страдают сильнее других, у меня погибло 4 шт. самых больших и почти все стомателлы. Это нужно пережить потом будет все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно пережить потом будет все нормально.

 

Согласен, но это повод лишний раз навести порядок. И еще думаю, что аквариумы с ВВ меньше подвержены этой заразе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, попробуйте засунуть Вашу бурую гадость под микроскоп и посмотреть кто там... И вот еще, некоторые динофлагеляты очень ядовиты, причем для гомойотермных она намного опаснее...или если не лень соберите в баночку отправте мне по почте....идет 1 день так что она не умрут, а я засуну под микроскоп)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Simpson, еле нашел маленький шмоток колонии в углу сампа и специально для Вас сфотографировал в микроскоп на сороковке и на сотке. Эта динофлагеллята легко определяется до вида - Prorocentrum lima. Тот же вид, что и у других аквариумистов, кто ее пытался определить.

post-2056-1226661697_thumb.jpg

post-2056-1226661717_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стыдно сказать - у меня жена цитолог, а смотреть мне лень, да и по клинике понятно, кстати дино имеется в большом аквариуме в МА в значительном количестве, не редкость в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попыталась постепенно поднимать PH кальциевой водой, сейчас PH-8.6. Мне кажется водорослей стало еще больше, висят везде "соплями"! Оставшимся б/животным мое вмешательство не очень понравилось. Черви в песке живы. Ночью на камнях много различных "букашек".

Еще один момент, к концу ноября собираемся перезжать в больший объем, с адекватным оборудованием. В другом аквариуме будет кальквассер. Может пока перестать дозировать кальциевую воду, т.к. покапельно делать не получается, а по другому животным хуже. Пока буду механически убирать водоросли, с камней помпой сдувать. С подменами воды пока остановлюсь.

 

Стыдно сказать - у меня жена цитолог, а смотреть мне лень, да и по клинике понятно, кстати дино имеется в большом аквариуме в МА в значительном количестве, не редкость в общем.

Тоже внимание на это обратила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Simpson, еле нашел маленький шмоток колонии в углу сампа и специально для Вас сфотографировал в микроскоп на сороковке и на сотке. Эта динофлагеллята легко определяется до вида - Prorocentrum lima. Тот же вид, что и у других аквариумистов, кто ее пытался определить

 

Спасибо большое) Но в разных аквариумах могут быть разные виды!))) Но Prorocentrum lima выделяет в воду токсин- окадаевая кислота, нехилый яд между прочим, так что мое предупреждение нелишне...) Летальная доза (ЛД50 0,12 мг/кг (мыши, внутривенно), онкогенно для челоека. Механизм действия: ингибирует фосфорилирование протеинов. Данная группа жгутиконосцев очень многочисленна, так что в другой банке может быть другой вид. Фото отличное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данная группа жгутиконосцев очень многочисленна, так что в другой банке может быть другой вид. Фото отличное!

Большинство интересуется не точной классификацией, а как избавиться. Подозреваю, что в целом пути решения этой проблемы одинаковы и не быстры.

 

Наверное можно ничего не делать и просто подождать, только тогда мало шансов на выживание еще кого-нибудь.

 

На камнях живности полно, гамарусы кишат и еще какая то мелкота, но в грунте практически пусто стало. Заселится, конечно по новой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в разных аквариумах могут быть разные виды!)))

Видов то их в природе много, но у меня сложилось впечатление, что в аквариумах буянит один и тот же - там где люди давали свои микрофотографии везде этот вид. А вот с диатомами наоборот, их очень много разных видов в аквариумах.

 

Фото отличное!

Спасибо. Фотоаппарат (выставленный на бесконечность и с полностью открытой диафрагмой) приставляю к окуляру микроскопа и щелкаю держа руками. Правда микроском цейсовский :)

 

Насчет токсичности - на Камчатке был случай, когда полностью погибла экспедиция, когда люди на побережье насмерть отравились мидиями, собранными во время красного прилива, вызванного динофлагеллятами. Кажется тогда только один человек выжил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...