Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация простая - решил по-другому слеить аквариумный ПВХ трубопровод. Можно ли как то разъединить клееевое соединение (клей Тangit PVC-U) ? Желательно чтобы потом снова можно было склеить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация простая - решил по-другому слеить аквариумный ПВХ трубопровод. Можно ли как то разъединить клееевое соединение (клей Тangit PVC-U) ? Желательно чтобы потом снова можно было склеить

разобрать клеевое ПВХ соединение невозможно,его можно вырезать ,но узел склееный не разобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разобрать клеевое ПВХ соединение невозможно,его можно вырезать ,но узел склееный не разобрать.

:( Жаль.... Надеялся, что можно чем нибудь растворить. Но все равно - СПАСИБО за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Жаль.... Надеялся, что можно чем нибудь растворить. Но все равно - СПАСИБО за информацию

если это PVC то с помощью фена который используют электромонтажники ЭЛЕМЕНТАРНО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если это PVC то с помощью фена который используют электромонтажники ЭЛЕМЕНТАРНО

у меня не получилось :( ,наверное фен не той системы

post-661-1226587704_thumb.jpg

post-661-1226587741_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не получилось :( ,наверное фен не той системы

post-661-1226587704_thumb.jpg

post-661-1226587741_thumb.jpg

НЕТ.наверное забыл сказать волшебное слово.то что уголок PVC я вижу а вот что за труба-незнаю.я неоднократно разбирал даже на газе.а после нагрева подковырнуть чем-то не пробовал?даже тойже отверткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не получилось :( ,наверное фен не той системы

:):):)

Саша 5 баллов :vo:

По делу. Есть один вариант, по крайней мере сохранить фитинги. Срезаете трубу под самое "нехочу" и цилиндрической пилой по дереву(ею отверстия в деревяшках и пластике делают) нужного диаметра высверливаете трубу из фитинга. Труба и пила греются, полотно пилы залипает, в общем та ещё работёнка. Я делал от безисходности - магазины закрыты, а сделать надо было срочно.

 

НЕТ.наверное забыл сказать волшебное слово.то что уголок PVC я вижу а вот что за труба-незнаю.я неоднократно разбирал даже на газе.а после нагрева подковырнуть чем-то не пробовал?даже тойже отверткой?

По моему с тем же успехом можно разъединять оргстекло склеенное дихлорэтаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не профи, но ИМХО, незачем париться. Новые детали не так дороги. Фактор времени конечно имеет значение, но ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ.наверное забыл сказать волшебное слово.то что уголок PVC я вижу а вот что за труба-незнаю.я неоднократно разбирал даже на газе.а после нагрева подковырнуть чем-то не пробовал?даже тойже отверткой?

ну не знаю я таких слов,которые склеенные по технологии (фаска,обезжирка) ПВХ соединения помогли бы разъединить. :)

На фото все детали из ПВХ фирмы VDL,клей Тангит,грел именно угол,а не трубу,что собственно и видно,разрыв произошёл при скручивании,но клей даже не размягчился.

Насчёт "подковырнуть" это где то я уже читал ... :!:

 

:):):)

Саша 5 баллов :vo:

По делу. Есть один вариант, по крайней мере сохранить фитинги. Срезаете трубу под самое "нехочу" и цилиндрической пилой по дереву(ею отверстия в деревяшках и пластике делают) нужного диаметра высверливаете трубу из фитинга. Труба и пила греются, полотно пилы залипает, в общем та ещё работёнка. Я делал от безисходности - магазины закрыты, а сделать надо было срочно.

По моему с тем же успехом можно разъединять оргстекло склеенное дихлорэтаном.

Сергей,я так неоднократно делал,так же от необходимости,разумеется диаметры в точности уже не сохранить,да и непросто это.

Кстати если детали склееные дихлорэтаном имеют небольшую площадь соприкосновения например угол в торец,то вероятность рассоединения при локальном нагреве велика,если склеены плоскостью,шансов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю я таких слов,которые склеенные по технологии (фаска,обезжирка) ПВХ соединения могли разъединить.

На фото все детали из ПВХ фирмы VDL,клей Тангит,грел именно угол,а не трубу,что собственно и видно,разрыв произошёл при скручивании,но клей даже не размягчился.

Насчёт "подковырнуть" это где то я уже читал ... :!:

Сергей,я так неоднократно делал,так же от необходимости,разумеется диаметры в точности уже не сохранить,да и непросто это.

Кстати если детали склееные дихлорэтаном имеют небольшую площадь соприкосновения например угол в торец,то вероятность рассоединения при локальном нагреве велика,если склеены плоскостью,шансов нет.

Естественно, а у нас тут как раз то что надо - площадь + достаточно плотно подогнанные детали, итог - без шансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно, а у нас тут как раз то что надо - площадь + достаточно плотно подогнанные детали, итог - без шансов.

о том и речь,конечно если просто прихватить так я и руками оторву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто приходилось "разбирать ПВХ склейку". Труба обрезается так чтобы можно было ухватить плоскогубцами. Затем полотном по металлу на вклеенной трубе (по всей длине трубы) делаете пропил до фитинга, хватаете плоскогубцами и выворачиваете куски вклеенной трубы из фитинга. Для простоты можно разогреть пром феном. Интересно, но с Genovoy этот фокус не проходит. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто приходилось "разбирать ПВХ склейку". Труба обрезается так чтобы можно было ухватить плоскогубцами. Затем полотном по металлу на вклеенной трубе (по всей длине трубы) делаете пропил до фитинга, хватаете плоскогубцами и выворачиваете куски вклеенной трубы из фитинга. Для простоты можно разогреть пром феном. Интересно, но с Genovoy этот фокус не проходит. :lol:

:!: ....есть много способов.нужно только желание и руки.был вопрос-я дал ответ.может у человека все получится.если не все,то мелочевку докупит,покрайней мере есть детали которые сложно купить,например-то что мы видим на фото(у меня такой рекорд вклеян в реактор)или это кран?темболее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы закончить с разночтением и внести окончательную ясность подведу некоторый итог:

Тема называется "Как расклеить ПВХ трубы?" так вот поскольку такой способ соединения ещё называется "химическая сварка" подразумевающий взаимное проникновение полимера на молекулярном уровне http://www.trubsnab.ru/ru/04/ расклеить его невозможно если конечно при соединении и перед нанесением соответствующего клея очистить и обезжирить .

Разобрать соединение каким- либо механическим способом с сохранением номинальных размеров так же невозможно так как детали свариваются (при правильной склейке) т.е. после разборки получается похожая на оригинал деталь,но с другими посадочными размерами.

Способов механической разборки конечно же много, но применять их наверное имеет смысл при невозможности применения новой детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разобрать клеевое ПВХ соединение невозможно,его можно вырезать ,но узел склееный не разобрать.

в таких ответах нужно давать пометку,что это ВАШЕ МНЕНИЕ.но не закономерность с объяснениями теории. есть "идиоты" которые это не только знают в теории,но и сталкиваются с этим постоянно и пытаются вам помочь.и эти же разобранные диффективные узлы с помощью той же температуры подгоняются к нужным размерам и прекрасно склеиваются.лучше помогите там где можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в таких ответах нужно давать пометку,что это ВАШЕ МНЕНИЕ.но не закономерность с объяснениями теории. есть "идиоты" которые это не только знают в теории,но и сталкиваются с этим постоянно и пытаются вам помочь.и эти же разобранные диффективные узлы с помощью той же температуры подгоняются к нужным размерам и прекрасно склеиваются.лучше помогите там где можете.

 

Иными словами: С помощью фена и напильника из кубика, сделанного из ПВХ, можно получить любую желаемую деталь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно разобрать если было неправильно склеено

если склеено правильно - монолит

сварное соединение разъединить нельзя

но при немерянном усердии пердячим паром можно добиться многого :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иными словами: С помощью фена и напильника из кубика, сделанного из ПВХ, можно получить любую желаемую деталь. :)

только вместо напильника-капельку мозгов и я с Вами совершенно согласен.если я не ошибаюсь,мы находимся в разделе форума "самоделки"и надеюсь его просматривают соответствующие люди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только вместо напильника-капельку мозгов и я с Вами совершенно согласен.

 

Правильно ли я вас понял... Вы хотели сказать следующее: "С помощью фена и капельки мозгов из кубика, сделанного из ПВХ, можно получить любую желаемую деталь. " ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожая риторика, qwes7 - это случаем не Alexloga?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожая риторика, qwes7 - это случаем не Alexloga?

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с тем что заменить, проще всего. Но тот кто сталкивался с диаметрами свыше 50 мм, с дорогостоящими деталями( проходные муфты, краны и т.п.), думаю попробуют разъединить. А еще лучше всегда оставлять возможност для переделки, благо фитинги для этого существуют например разъемные муфты. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с тем что заменить, проще всего. Но тот кто сталкивался с диаметрами свыше 50 мм, с дорогостоящими деталями( проходные муфты, краны и т.п.), думаю попробуют разъединить. А еще лучше всегда оставлять возможност для переделки, благо фитинги для этого существуют например разъемные муфты. :lol:

есть ещё такие неразборные муфты КВ-КВ я да и не только их называю "право на ошибку",только её использование необходимо предусмотреть т.е. не клеить фитинги впритык,а оставлять кусок трубы,тогда в случае ошибки или при необходимости развернуть угол,удлинить-укоротить трубу ,труба рассекается и вставляется эта муфта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет

при таком ответе создается впечатление что вы точно знаете о ком идет речь :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при таком ответе создается впечатление что вы точно знаете о ком идет речь :gygy:

нет-это нет,Вы ошибаетесь,о ком идет речь я понятия не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...